Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#23501 2022-11-27 12:55:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Бюро по делам превращений же.

не мифология и прочее мракобесие (чем одно фентези от другого отличается, никто не знает)

Анон пишет:

Слышала, так "гардиан" испортили в киноадаптации 

Ну да, заменили на инопланетян сверхъестественное
c One life, one incarnation выкрутились разбиением на два сериала и одними и теми же актерами

#23502 2022-11-27 14:39:02

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анон, а можно спойлеры прямо вот вообще про все? :timid:
Что там за история, по описанию вааще ничего не понятно(( И что там за членовредительства такие ужасные? O_o
Какой хэ? Нормальный или как бывает у китайцев - живы, но лучше б померли? Что со свиноёбством? Свиноёбу прилетает или как обычно?

Спойлеры как всегда у этого автора сложно писать, одно цепляет другое и непонятно как это описывать. Как и со свиноебами, кажется, что оба такие и одновременно никто. Единственное, секс тут кринжовее, чем обычно у неё. А так сюжет мне был интересный, современная фантастика, но не слишком сказочная. Хэ вполне нормальный.

#23503 2022-11-27 20:11:15

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Когда-то начинала читать на рулейте новеллу с названием типа "Здравствуйте, как долго длится эта ситуация?", там была тогда пара глав, вспомнила про неё, что давно не было обновлений, пошла смотреть в подписках, заморожен ли перевод, ничего нет ни там, ни поиском не пробивается - видимо, удалили, стала гуглить анлейт, перебрала разные варианты, но не нашла даже отдалённо ничего похожего, потом вспомнила, что вроде бы видела рекомендацию на эту новеллу как раз на холиварке, но и тут поиском ничего не пробилось. :smoke:
Уже не очень уверена, существовала ли эта новелла когда-то в принципе, или это какой-то странный артефакт памяти.

#23504 2022-11-27 20:19:45

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

вляпалась в Welcome to the Nightmare Live, 390 глав. Во-первых, не досмотрела и не поняла, что на английский полностью не переведено, совсем мало, а дальше мтл и тот до половины. Но было так интересно, что полезла читать гугло-перевод с китайского. И тут выяснилось, что это онгоинг и оно еще не дописано  :wall: за што?  :wall:
Но вообще, ужастик знатный, описано настолько кропотливо и тщательно, что в некоторых местах меня знатно мутило, а одну арку я просто пропустила, не смогла эту жуть читать  :creepy:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-27 20:28:56)

#23505 2022-11-27 20:46:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

вляпалась в Welcome to the Nightmare Live

Заинтересовало. Если будешь следить, анончик, за этой новеллой, и её-таки допишут и допереведут, напиши, плиз, здесь.

#23506 2022-11-27 21:48:14

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

вляпалась в Welcome to the Nightmare Live

Я как раз недавно на нее смотрела на новелапдейт! Отпугнуло только то что это на китайском-то онгоинг, до таких бездн я еще не добралась. Анон, если будешь следить за ней, маякнешь когда она закончится?

#23507 2022-11-27 22:01:55

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

если к тому моменту еще буду следить, то да)

#23508 2022-11-28 00:43:45

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Выращенный мной виртуальный персонаж хочет на мне жениться

аноон  :heart2: это прямо оно, то что надо, спасибо! название прямо краткий пересказ того, что мне хотелось  :lol:

Анон пишет:

Kiss The Abyss
Но это маньхуа. Там чувак попадает в созданную им игру.

Анон пишет:

Из последнего читанного: Sand Sculpture Demon King, Online Farming. Правда там гг не успел особо поиграть в игрушку, зато потом наверстал ирл 

Спасибо, аноны, все записал  :heart:

#23509 2022-11-28 12:52:11

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

A Smile from the Villain
Не особо приятные впечатления оставила эта новелла. В ней есть несколько положительных аспектов, но в целом - проходная пустышка про попаданца в книгу с Системой. Что понравилось, так это динамика между ГГ и огненным духом Янь Гу, поселившимся в его сознании - их подколы и перебранки всегда вызывали улыбку. Понравилось адекватное отношение ГГ к миру и персонажам книги: за исключением нескольких ключевых персонажей, он воспринимал всех остальных как безликую безымянную массу из NPC. Его целью было выбраться в реальный мир, и ему было пофиг, что станет с фиктивными персонажами после изменений в сюжете. Первая половина книги совершенно дженовая, и даже нет намеков, что с кем-то ГГ в итоге будет яоиться. Здесь нет романтики от слова совсем. Но в последней четверти книги вырисовывается сдуревший одержимый арбузер, и его отношения с ГГ предельно нездоровые. В книге нет приятных и харизматичных персонажей. Тряпка ГГ вызывает лишь презрение (особенно в реальном мире, ну такое чмо никакущее!), остальные персонажи прописаны не до конца и их потенциал не раскрыт, мир тоже проработан довольно схематично. Вообще, новелла выглядит, как черновик. В ней есть пропущенные слова, перепутанные имена, много раздражающих мелких противоречий. И переводчица на английский отмечала в сносках, что всё именно так и было в оригинальном тексте, а не вина перевода.
Тем не менее, мне было любопытно, как ГГ выберется из книги и выберется ли вообще, и я смогла дочитать до конца (правда, через последние главы продралась с трудом). Финал истории халатно слит. А происходящее в реальном мире - вообще полный кринж и неадекват.
Новелла написана в 2013-м году. Порывшись в библиографии писательницы (西子绪), я обнаружила, что она же написала вполне себе хороший Калейдоскоп Смерти в 2018-м году. Видимо, писательские навыки она прокачала за несколько лет.
У меня на примете лежит еще одна ее новелла 2019-го года с прекрасным названием Cherry Blossoms Upon a Wintry Sword. Сюжет Снежного Меча обещает много такого, что я люблю в китаеновеллах, и отзывы на него восторженные. Но после кринжовой Улыбки Злодея мое доверие к автору подорвалось, и я пока поостерегусь браться за еще одну ее новеллу - полечусь сначала чем-нибудь от другого писателя.

#23510 2022-11-28 13:55:07

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Ха, именно эта новелла послужила основой Системы Мосян :lol:

#23511 2022-11-28 18:20:43

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Я три раза начинала "Калейдоскоп смерти". И ни разу не смогла закончить первую арку. Первый - попала случайно по тегам. Второй раз - влюбившись в жанр и читая все подряд на эту тему. Третий - после рекламы анонов.
Что со мной не так?  :sadcat:

#23512 2022-11-28 18:22:47

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Что со мной не так? 

Все с тобой так. Вселенная против того, чтобы ты это читала, не спорь с ней.  =D

Не лучший образчик жанра, имхо.

#23513 2022-11-28 18:23:53

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Ха, именно эта новелла послужила основой Системы Мосян :lol:

Откуда инфа?  O_o

#23514 2022-11-28 18:23:58

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Всё с тобой так, иногда так бывает, иногда даже потом проходит

Мой совет для подобных ситуаций (вроде хочется, но не идёт): дропни первую арку и иди сразу во вторую/ третью. Всё ещё не идёт? Просто дропни и забудь, значит не твоё.

Отредактировано (2022-11-28 18:24:20)

#23515 2022-11-28 18:28:38

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

Ха, именно эта новелла послужила основой Системы Мосян :lol:

Откуда инфа?  O_o

Ой там срачи были в вейбо из-за плагиата.

#23516 2022-11-28 18:30:06

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Ой там срачи были в вейбо из-за плагиата.

А, то есть бездоказательно.

#23517 2022-11-28 18:32:33

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

Ой там срачи были в вейбо из-за плагиата.

А, то есть бездоказательно.

Там достаточно новеллу прочитать, многие ходы списаны.

#23518 2022-11-28 18:36:58

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Что со мной не так? 

Забей. Значит, не твоё.
Этот анончик начинала и бросала ВСЕ новеллы Прист, не зная, что это собственно Прист.

Что характерно: единственная пристовская новелла, которую анончик одолела, - это новелла, которую анончик пришла читать прицельно, возгоревшись после дорамы (и да, это был второй заход, в первый раз анончик бросил).
Шаполан оказался вообще неподъемным, хотя это древнекитайская халатная меха, чего ещё желать. Но не зашло, увы.

Щито поделать.

#23519 2022-11-28 18:40:07

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

У меня так же с Прист, занудство. Обещали крутые интриги в Шаполане, а там скукота по факту.

#23520 2022-11-28 18:40:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

многие ходы списаны.

А какие конкретно?
Вроде бы трансмиграция, бл с яндере-свиноёбом, система - это стандартнейшие штампы в новеллах. Имя им легион.

Отредактировано (2022-11-28 18:41:43)

#23521 2022-11-28 18:46:21

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

многие ходы списаны.

А какие конкретно?
Вроде бы трансмиграция, бл с яндере-свиноёбом, система - это стандартнейшие штампы в новеллах. Имя им легион.

Да, но вот эта новелла раньше вышла, соответственно стали искать сходства.

#23522 2022-11-28 18:46:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Этот анончик начинала и бросала ВСЕ новеллы Прист, не зная, что это собственно Прист.

О, анон, ты это я. Я пыталась читать Прист, самое разное надкусывала, включая Легенду о Фэй, и вообще все мимо, скучно и уныло.

#23523 2022-11-28 18:47:58

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Ха, именно эта новелла послужила основой Системы Мосян

Анон пишет:

Ой там срачи были в вейбо из-за плагиата.

а можно мне ссылку на какой-нибудь срач? вотпрям ссылку, почитать на будущее))) а то мне тяжело искать ещё на китайском....  :sadcat:

#23524 2022-11-28 18:49:28

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

О, анон, ты это я.

аноны, я к вам! Тоже начинала и бросала. Вроде моя трава, все как я люблю но...не заходит и все

#23525 2022-11-28 18:52:52

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, признайтесь, кто приносил ссылку на новеллы Chen Sensen (陈森森)?  :facepalm:
Порицаю тебя, анон!!! :evil:
Такая пурга, но оторваться невозможно :sadcat:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума