Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#15426 2022-05-17 18:07:57

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Но не всерьез же это разбирать

:hmm: синдром вахтера? еще бы тут кто-то мешал обсуждать сюжет и героев. в специальной теме для этого.

#15427 2022-05-17 18:22:01

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Или сделает вариант Тома и Джерри, где мышь курощает кота, только с кроликом и лисой, и все понимают, что это условность жанра.

А ТиД претендуют на серьезность? Новелла-то это делает. Совсем не юмористический жанр, нет?

Анон пишет:

как к комиксам придираться, что герой там в стену влетел, отряхнулся и пошел.

Здрасти! :facepalm:  Там обоснуй ого-го. Супермен ваще не из нашего мира,  Бэтмен натренирован всеми видами боевики + деньги на технологии. Люди X - мир такой с такими правилами.

Анон пишет:

Или что в аниме процент влюбленных в ояшей имот неправдоподобно высок)

Это раздражает,  но по факту у почти любого ОЯШ есть какой-то чит,  поэтому девушек превращают в самок,  которые ведутся на самого сильного красивого умного самца в округе. Да и гаремник - это сборник штампов из разных любовных историй,  собранных в одну: подруга детства, от ненависти до любви, дочь врага, красавица и скромный парень,  богачка  и бедняк. Ненавижу такие аниме и давно уж не смотрю и не читаю японские ранобэ на эту тему. Да и от китайских бегаю,  но там иногда история тянет. Обоснуй есть.

Анон пишет:

Как попаданцы в вов наши.

И попаданцы следуют логике,  там из несерьезности лишь само попадание.

Отредактировано (2022-05-17 18:23:19)

#15428 2022-05-17 18:43:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

еще бы тут кто-то мешал обсуждать сюжет и героев.

Тут не столько обсуждение, сколько многостраничный дроч на китайскую какраньшию, "настоящий император бы никогда" и "настоящая наложница бы никогда" одними и теми же словами, по поводу любой гаремной новеллы, уже копипастами можно тред вайпать. Я не хочу что-то запрещать, я удивляюсь, как не надоело грызть кактус.

#15429 2022-05-17 18:48:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Тут не столько обсуждение, сколько многостраничный дроч на китайскую какраньшию, "настоящий император бы никогда" и "настоящая наложница бы никогда" одними и теми же словами, по поводу любой гаремной новеллы, уже копипастами можно тред вайпать. Я не хочу что-то запрещать, я удивляюсь, как не надоело грызть кактус.

Знаешь, анон, когда тут на много страниц обсужбают очередную слешерскую парочку, я молчу. А ты, такое ощущение, не можешь терпеть обсуждение того, что тебе не интересно.
И нет тут ни у кого дроча на какраньшию.

#15430 2022-05-17 18:54:49

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

еще бы тут кто-то мешал обсуждать сюжет и героев. в специальной теме для этого.

А кто тебе запрещает обсуждать? Обсуждай. Вместо того, чтобы побежать защищаться в заебашки, где об тебя, вот поразительно, заебались.

#15431 2022-05-17 19:05:56

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А ты, такое ощущение, не можешь терпеть обсуждение того, что тебе не интересно.

Могу, я предыдущие 10 аналогичных обсуждений молчал и мотал. Захотел - сказал, что претензии странные, это тоже обсуждение новеллы  :trollface: И не все аноны - один анон, кстати.
*сходил в заебашки, покекал, что тут, оказывается, интеллектуальное обсуждение не для скудоумных было, а не дроч "по-теме" на хруст китайской булки и курощение баб*

#15432 2022-05-17 19:23:58

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

наешь, анон, когда тут на много страниц обсужбают очередную слешерскую парочку, я молчу.

:lol: действительно

вся проблема этого обсуждения, что это не гет

#15433 2022-05-17 19:55:00

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

АААААА  :panic2:
:trollface: Как достали эти китаеавторы!  :drama: Ну сколько можно? Соперница -  красавица 99lvl, 15 лет,  здоровая и умеющая  себя вести,  известна своей красотой и нравом. Гг -  тощая  и изможденная 13-летняя девчонка, пусть многие и отмечают её будущую красоту. Вывод: уже через месяц вся красота юной шикарной девушки бледнеет  на фоне прозрачной кожи девочки и её холодных глаз.
:trollface: Все принцы для гг. То есть вот вообще не вариант,  чтоб хоть один оказался здоровым мужиком и его привлекло б шикарное тело и румянец соперницы. Даже красавица всея страны не может победить гг и завоевать хоть одно сердце :omg:
:trollface: Отец гг,  если и не тварь,  то все равно умным не будет. Автор может пытаться таким его рисовать, но весь его ум,  помогающий выжить во дворце, разруливать интриги,  пасует перед спектаклями  во внутреннем дворе. Конечно,  иногда это оправдывается  тем,  что подозрений не было и дома хотелось расслабиться,  поэтому не заморачивался мужик. Но что тогда насчёт императоров? Которых все супруги и наложницы разводили с подстава и. И ни один евнух  не раскрывал  все интриги, а ведь должен знать все от слуг,  как у тех же принцев в гете и происходило. Анону понравилось,  когда в "Коварной первой дочери"  одна сучка думала,  что император у неё на ладони,  все считали её любимицей,  а оказалось,  что мужик уже готов был её подставить,  пользоваться-то пользовался,  но никогда не доверял и держал при себе из-за бывшего жениха.

#15434 2022-05-17 20:04:34

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

но никогда не доверял и держал при себе из-за бывшего жениха.

Какое коварство :sadcat: Слеш с женихом был?

#15435 2022-05-17 20:18:56

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

но никогда не доверял и держал при себе из-за бывшего жениха.

Какое коварство :sadcat: Слеш с женихом был?

Да не,  бывший жених по указу предыдущего императора  должен носить корону (ибо сын),  как только возмужает,  а нынешний  им (брат предыдущего) мало того,  что не уступил драконий трон сам,  так и хочет посадить туда своего сына.

#15436 2022-05-17 20:27:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Соперница -  красавица 99lvl, 15 лет,  здоровая и умеющая  себя вести

Ох уж эти созревшие пятнадцатилетние красотки.  ;D
В какой там новелле свое победоносное шествие гг начала в восемь, что ли, лет?

#15437 2022-05-17 20:29:40

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Ну сколько можно? Соперница -  красавица 99lvl, 15 лет,  здоровая и умеющая  себя вести,  известна своей красотой и нравом. Гг -  тощая  и изможденная 13-летняя девчонка, пусть многие и отмечают её будущую красоту. Вывод: уже через месяц вся красота юной шикарной девушки бледнеет  на фоне прозрачной кожи девочки и её холодных глаз.

Если честно, то эта китайская и корейская повальная педофилия очень угнетает. Диктатура лукизма и шейминга. :smoke:
Причем у них вообще альтернатив нет, у японцев хоть есть "поздние хризантемы", а у китайцев и корейцев надо выглядеть на тринадцать и весить сорок кеге. Благодаря западу появился нюанс, надо выглядеть на тринадцать, но с сиськами. Если не выглядишь, то стыд тебе и позор, страшила, не смей свою рожу показывать.

#15438 2022-05-17 20:32:17

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

В какой там новелле свое победоносное шествие гг начала в восемь, что ли, лет?

В Хань Юси так вообще пятилетние девочки себя ведут, как взрослые. А в испорченной кронпринцессе две созревшие для амуров девы 11 лет. =D

#15439 2022-05-17 20:38:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Ох уж эти созревшие пятнадцатилетние красотки

Не,  ну это б-м. Есть вполне созревшие девушки в этом возрасте. К тому же это ж ДК. Для них это была норма - любить молоденьких. Там же умирали рано. Да и сколько таких везде: самому за 60, а тянет на,  дай бог,  18-летних. Никто ж их ум и прочее не оценивал, с ними о поэзии беседовали, цинь  слушали,  да в шахматы иногда играли,  чаек попивая. Основное время в кровати проводили.

Анон пишет:

Благодаря западу появился нюанс, надо выглядеть на тринадцать, но с сиськами.

Они ещё отодвинули  время замужества,  стало как в Европе -  28-35 лет. Но в эти годы ты должен максимум на 15 выглядеть. Это реально страшно. Мне часто от их неестественных лиц плохо становится,  пластиковые такие,  выбеленые :omg:

#15440 2022-05-17 20:39:00

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

эта китайская и корейская повальная педофилия очень угнетает

любитель новеллы про голубиный тиндер смотрит на тебя с осуждением. и тысячи их, слешных раскладок где шоу старше, кекпек
ты просто не те жанры читаешь. сороколентние девственники (а лучше тысячилетние) наш выбор!  :lenin:

Отредактировано (2022-05-17 20:39:47)

#15441 2022-05-17 20:42:53

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

любитель новеллы про голубиный тиндер смотрит на тебя с осуждением. и тысячи их, слешных раскладок где шоу старше, кекпек
ты просто не те жанры читаешь. сороколентние девственники (а лучше тысячилетние) наш выбор! 

Анон, я понимаю, что удивлю, но есть люди, которые читают гетные новеллы. =D

#15442 2022-05-17 20:46:15

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тиндер вообще в разных смыслах выделяется, люблю его.  :lol:

#15443 2022-05-17 20:48:22

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

есть люди, которые читают гетные новеллы

да не, бред какой-то

#15444 2022-05-17 22:18:19

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

угарнул с My Nemesis Has Finally Gone Bankrup / Мой заклятый враг наконец-то обанкротился
милая динамичная новелла, но все стандартно, за исключением пока не дочитал какая именно там афера провернута ЛИ (неужели только ради гг?!)

Спасибо  за  рек! Начала читать, очень  зашло, только очень хочется  отправить гг работать :evil:

#15445 2022-05-17 22:34:38

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

только очень хочется  отправить гг работать

ну он там ходит на работу, чо. богатое второе поколение, зачем ему прям работать *завидует*

#15446 2022-05-17 22:55:14

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Месяца не прошло, а команда шпл почти добила первую книгу Маленького гриба. Ежедневная выкладка, это что-то несравненное, почти как китайские онгоинги. Читал грибочек у Оксиджи по рекомендации с холиварки, ничего не понял, поставил новелле 3/10. Сейчас перечитываю в нормальном переводе и начал испытывать хоть какие-то эмоции и даже сопереживать героям. Что делает перевод животворящий, как говорится... Раньше я считал, что несколько переводов в сети это что-то странное, что надо бы всем переводить то, к чему не притрагивалась никогда, но теперь я забираю свои слова обратно и понимаю, что если перевод берет другая команда и делает перевод хорошо, это того стоит. Отдельно порадовался, что перевод делается с разрешения автора. Уверен, что команда за лето сможет перевести всего грибочка. Влюбился в Лу Фэна и теперь как грибозависимый жду новых глав.

#15447 2022-05-17 23:22:35

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Ежедневная выкладка, это что-то несравненное, почти как китайские онгоинги.

Ого) Круто. Надо будет перечитать.

Отредактировано (2022-05-17 23:37:48)

#15448 2022-05-17 23:29:26

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Соглашусь, что они с Грибом круты. Начал у них, дочитывал у оксиджи, и если бы не начало, бросил бы точно, потому что совсем же никакое, а так помнил, что это перевод никакой, а не новелла.

#15449 2022-05-17 23:40:50

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

У Оксиджи глаз наметан на шикарные новеллы. Просто фантастика, например,  да и  новеллы со сложными текстами у неё трудно идут. Иногда читаешь и вникать надо,  непонятно кто,  что и зачем.  Ну и я вроде благодарен за знакомство со многими текстами,  а в то же время хочется законченные новеллы увидеть,  а не появление все новых и новых. Тот же "Медиум" у неё так и не переводится почти,  а он прекрасен. Зато начался десяток новых переводов. Неужели нельзя сосредоточиться на трех разноплановых  новеллах,  добить их,  взяться за следующие? Или сначала короткие завершить,  потом все более длинные?

#15450 2022-05-17 23:48:00

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Ну если учесть, что ее цель деньги, то вряд ли ей интересно доперевести три. У всех новелл разная ЦА, чем их больше, тем больше денег и меньше конкурентов, на рулейте точно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума