Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#12001 2021-11-19 15:26:38

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анончики, а вам в китаеновеллах важно наличие пейринга у гг и хэ?

скажет так, если сюжет увлекательный и перс действительно занят своими дженовыми делами, то прекрасно. Но если есть пейринг, то только ХЭ, никакого хардкора)

#12002 2021-11-19 17:26:26

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

А кто-нибудь читал Солдат Темной Стали? Анон фанатеет, но поорать не в кого, еще и новелла на перерыве

#12003 2021-11-19 19:19:45

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анончики, а вам в китаеновеллах важно наличие пейринга у гг и хэ?

Да, потому что в жанр предполагающий романтату идёшь не за её отсутствием :cool:
И, да! хэппиэндам, потому что

Анон пишет:

Хэ тоже обязателен, китаеновеллы у меня комфорт-ридинг для разгруза мозга, в процессе пусть трогательно страдают и мучаются, но в конце чтобы свадебка 

Анон пишет:

Или про какого-то персонажа читали бы и новеллу без обязательной ром.линии?

Если это не Сунь Укун от У Чэнъэня ;D, то сильно вряд ли. Простого приключалова и т.п. и вне любительских произведений  в мировой литературе в достатке, и у китайцев в том числе.

Отредактировано (2021-11-19 19:24:15)

#12004 2021-11-19 19:36:15

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анончики, а вам в китаеновеллах важно наличие пейринга у гг и хэ? Или про какого-то персонажа читали бы и новеллу без обязательной ром.линии?

Все новеллы на которые я подсела оказались как ни странно дженовыми. Отброс графской семьи, Повелитель Тайн, Родословная королевства. Ещё две гетных зашли - смерть конец злодейки и злодейка с песочными часами, но в основном веб-манхвами новеллы краше. Китайские вебки не читала - какая-то дичь на мой вкус, а гетные китайские новеллы полны абьюзеров и мало переведены что ли. Слэш вообще не идёт, вот если бы в моих дженовых додали слэша  :cool: хотя тот же духовный воин клёвый, но чего-то не хватает, я не знаю чего  :sadcat: возможно если бы мой любимый джен содержал канонный пейринг - он бы был не моим отп и я бы страдала  =D сложна
Хочу клёвые приключения и офпейринг по вкусу  :lolipop: у той же Прист мне нравится всё что экранизировали, но новеллы читать не хочу. А в Шаполани, у который экранизация застряла и я новеллу таки прочла, меня раздражает пацан который ЛИ. Терпеть не могу пацанов ЛИ. Возможно если бы не читала а смотрела дораму - он бы меня не раздражал.
С Мосян та же история - нравятся экранизации, новеллы не зашли.
Еще из слэша читала голубиную почту - она хорошая, но всё равно чего-то не хватает, скучно, не могу дочитать.

Отредактировано (2021-11-19 19:41:51)

#12005 2021-11-19 19:43:21

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А в Шаполани меня раздражает пацан который ЛИ

Падажжи, ЛИ там батя жи =D А, ты прочел уже

Анон пишет:

возможно если бы мой любимый джен содержал канонный пейринг - он бы был не моим отп и я бы страдала

Есть такое(

Отредактировано (2021-11-19 19:44:10)

#12006 2021-11-19 19:52:38

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Падажжи, ЛИ там батя жи

Это если у тебя гг - пацан, а у меня гг - батя  :lol: хотя наверное гг там все-таки пацан, но он такой стандартный ЛИ  :lol:  :facepalm:

Анон пишет:

Есть такое(

:panic:
Но ведь у Прист в целом прокатило...
Хотя в дженовых новеллах всегда вокруг гг гребаный гарем, и кто знает на что дрочит автор я знаю - на все/гг я тоже там же  :facepalm:

Отредактировано (2021-11-19 19:53:32)

#12007 2021-11-19 22:00:42

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анончики, а вам в китаеновеллах важно наличие пейринга у гг и хэ? Или про какого-то персонажа читали бы и новеллу без обязательной ром.линии?

Я читаю и NoCP, джен в общем. Для меня пейринг не обязателен. Иногда наоборот, хочется чтоб его не было и ХЭ это когда ГГ красивый/Ая уходит в закат.
БЭ вообще в принципе не люблю. Китайские это новеллы или что другое. Другое дело, что не всегда ХЭ доставляет.

#12008 2021-11-19 22:10:15

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анончики, а вам в китаеновеллах важно наличие пейринга у гг и хэ? Или про какого-то персонажа читали бы и новеллу без обязательной ром.линии?

ХЭ для меня обязателен. Романтическая линия, сложно сказать. Это должно быть тогда очень увлекательное приключенческое или детективное или красиво описано. Это, конечно бы читала. Но, большинство китновелл невозможно оценить со стороны "красиво написано", потому что нет хорошего перевода, детективная составляющая или приключенческая, хромает или осложнена местным, мне не понятным и бесящим культурным подтекстом. Например мама не пустила в путешествие 40 летнего китайца, годовщина похорон троюродной бабушки, все бросай, беги предкам кланяться или папаша жуткий козел, но ни ни в челюсть ему зарядить, ни наплевать на него без всяких мук совести, нельзя - сыновья почтительность. Это все мне портит. А когда есть романтика, как-то сглаживается.

#12009 2021-11-19 22:32:28

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анончики, а вам в китаеновеллах важно наличие пейринга у гг и хэ? Или про какого-то персонажа читали бы и новеллу без обязательной ром.линии?

Теоретически да, но практически такого со мной еще не случалось. Есть несколько персонажей, про которых я бы даже предпочла без всякой любовной линии читать, но ведь я-то на них наткнулась именно потому что читаю BL, так что это вопрос спорный. О, я бы почитала что-нибудь про страшную мстю. Чтобы героя сперва обидели, а потом бы он изощренно мстил. И тогда можно и без пейринга, и даже без хэ, чтоб умер на горе из трупов врагов...

#12010 2021-11-19 22:34:17

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Это если у тебя гг - пацан, а у меня гг - батя   хотя наверное гг там все-таки пацан, но он такой стандартный ЛИ 

Не наверное, кто первым появляется в тексте — тот и ГГ :cool: Хотя у Прист это максимально сглажено в том плане, что оба из главпары могут: а) вести повествование по очереди, б) занимать в тексте почти одинаковое по размеру пространство.

Отредактировано (2021-11-19 22:42:03)

#12011 2021-11-19 22:38:00

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Не наверное, кто первым появляется в тексте тот и ГГ

Гу Юнь сияет как солнце в небе! Вообще не помню кто там был кроме него  ;D
Ты меня сейчас поломал, я серьёзно думала что гг там Гу Юнь  :facepalm:  просто мелкому зачем-то дали много пова..

Отредактировано (2021-11-19 22:39:07)

#12012 2021-11-19 22:52:14

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Гу Юнь сияет как солнце в небе! Вообще не помню кто там был кроме него ;D

Вот что бывает, когда маршалы сиятельные в глазах-то :lol:
Ничего не знаю, он всего лишь под боком у Чан Гэна который рассудительное мими.

Анон пишет:

просто мелкому зачем-то дали много пова..

и ради которого Гу Юнь зачем-то остался жить, прасти не мог не  =D

Анон пишет:

Ты меня сейчас поломал, я серьёзно думала что гг там Гу Юнь

Если серьёзно, то это нормально, всё же каждый  отдельный читатель при чтении ориентируется на тех персонажей (или их угол зрения в повествовании) который ему ближе (больше цепляет и т.п.).

Отредактировано (2021-11-19 22:58:57)

#12013 2021-11-19 22:54:58

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Вот что бывает, когда маршалы сиятельные в глазах-то

Лихой и придурковатый  :lolipop: только фангерлинг нас с мелким и сближал  ;D

Анон пишет:

и ради которого Гу Юнь зачем-то остался жить, прасти не мог не 

Пейринг должен выполнять свои обязанности и давать радость в жизни    ;D

Если серьёзно, то это нормально, всё же каждый читатель при чтении каждый отдельный читатель ориентируется но того героя (или его угол зрения) который ему ближе.

Это да, но тут и пов меняется. И Гу Юнь вошёл в историю как примадонна. Было сложна  :lol:

Отредактировано (2021-11-19 22:59:16)

#12014 2021-11-19 23:09:17

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Это да, но тут и пов меняется.

Не пов/не пов это совершенно не важно, как показывает любое обсуждение книг, читательская индивидуальная точка зрения зависит исключительно от личного бэкграунда. Иначе бы людей не цепляли не просто второстепенные персонажи, так ещё и третьи лебеди.

Анон пишет:

И Гу Юнь вошёл в историю как примадонна.

:think: Ну, смотря что под этим понимать, если отжиги, то безусловно  :chearleader:

Отредактировано (2021-11-19 23:11:43)

#12015 2021-11-19 23:32:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Ну, смотря что под этим понимать, если отжиги, то безусловно

Конечно их, эпичное создание, все в шоке  =D

Иначе бы людей не цепляли не просто второстепенные персонажи, так ещё и третьи лебеди.

*вспомнила лебедей*  :panic:
Блин, за всем этим обсуждением вспомнила свои отп в джене - а фанфики никто не пишет... Особенно по Родословной королевства. Хотя по Родословной хоть оргию устраивай - автор от души сыплет всё новых и новых классных мужиков. И у всех к гг Особенные Чувства  :lol:

Отредактировано (2021-11-19 23:36:17)

#12016 2021-11-19 23:34:18

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Я из-за этого сиятельного маршала читать не смогла, хотя люблю стимпанк, а уж раз тут китайский стимпанк, то побежала припадать, сломя голову. Но бросила, потому что невыносимо бесил этот герой. Жаль, сюжет там вроде по отзывам интересный, но с Прист вечно так: сюжет обещают интересный, но герои просто радикально не мое.

#12017 2021-11-19 23:41:28

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

но с Прист вечно так: сюжет обещают интересный, но герои просто радикально не мое.

Это грустно, да. У меня с Прист другой косяк - нравятся герои в экранизации больше чем в новелле, только маршал зашёл в самое сердце в новелле.

Минутка рекламы: довольно близкое к стимпанку знаю повелителя тайн, но там мистика (мистика в духе классов в днд или каком-нибудь невервинтере) и джен и куча смертей

#12018 2021-11-20 01:21:00

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

с Прист вечно так

Мне её новеллы стабильно не заходят, причём я не знала, начиная читать, что это Прист, и вот всё равно!
Анончик начинал 3 раза "усмирителя душ", но каждый раз застревал вначале, грыз "Далёких странников" [ещё до дорамы], и счёл это неверибельной школьной фантазией про ОП чуваков [лол  =D, а потом дико протащился по экранизации]. Анон читанул "клан фуяо" и не впечатлился. На шаполане уснул.

Ну разве что "7 лорд" зашёл, но это был единственный случай, когда анончик не случайно наткнулся на Прист, а прицельно искал именно эту новеллу, чтобы почитать сайд-стори из вселенннй ДК.

#12019 2021-11-20 02:21:55

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

про ОП чуваков

каких-каких?

#12020 2021-11-20 03:32:01

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

overpowered, наверное, мэрисьюшных)

#12021 2021-11-20 03:35:08

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

А анону как раз только этот маршал у Прист и не зашел, а поскольку его пацан никакущий, то вообще повода нет читать,  что обидно, в остальных новеллах Прист мне или герои, или сюжет нравятся  ;D

#12022 2021-11-20 04:26:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Мне тоже новеллы Прист не заходят. Доктор, со мной что-то не так?

#12023 2021-11-20 05:25:01

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Доктор, со мной что-то не так?

Не твоя чашка чая. Ваш кэп.

#12024 2021-11-20 13:35:48

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анончик, рекнувший "медные монеты", огромное спасибо! Мне прям зашло! Залпом читнула весь анлейт.

Не могу не сравнить пейринги с гг "духовного воина гэ", причём не в пользу последнего.

Скрытый текст

#12025 2021-11-20 16:29:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анончик, рекнувший "медные монеты", огромное спасибо! Мне прям зашло! Залпом читнула весь анлейт.

:friends:  если не видел, клип и подборка артов по ним https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 9#p8811689

Анон пишет:

Не могу не сравнить пейринги с гг "духовного воина гэ", причём не в пользу последнего.

Неплохой анализ :heart:
Прада, на мой вкус, они же совсем-совсем разные, что романы, что ГГ по характеру, что бэкграунды дракона и цилиня (которые у тебя сравнились немного поверхностно), да и сюжет, и стили авторов тоже определяют.
И, думаю, что ещё всё зависит от того какое сложилось общее впечатления от романа, 
насколько считаешь цилиня — багом истории (не смотря на его и положительные стороны) или фичей (не смотря на его определённые недостатки) ;D

Отредактировано (2021-11-20 16:39:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума