Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#8701 2021-02-01 13:09:06

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я за ГГ переживаю, что всю жизнь неудовлетворённая ходить будет.

Не боись, не будет. Пока у мужчины есть язык и пальцы и коробка с нефритовыми дилдо, он не импотент!  :cool: Правда, подробности уже в экстрах.

#8702 2021-02-01 13:51:30

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

а русского перевода нету, да?

#8703 2021-02-01 14:39:57

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Не боись, не будет. Пока у мужчины есть язык и пальцы и коробка с нефритовыми дилдо, он не импотент!

Спасибо! Я-то про это знаю, но вот в китайских авторах была не уверена.

#8704 2021-02-01 19:01:52

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

а русского перевода нету, да?

Есть на рулейте, но там мало
https://tl.rulate.ru/book/16499

#8705 2021-02-03 00:54:10

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон с графским ублюдком просит помощи  =D  я хочу чего-нибудь такого же

Черт, я прочитал вот до этой фразы, и мгновенно в голове мысль «ооо!щас насоветую анону "Всеведущего читателя»!!, а потом дальше читаю, а там нужно с любовью и Читатель уже читан,лол  :lol:
Прости, анонче, ничего рекнуть не могу (сам бы не прочь читнуть такого).
Но вот не могу не поделиться своими наблюдениями. Сейчас читаю китайскую манхву «Инициализация злодея». Даже не знаю как объяснить, но при абсолютно разных сюжете и сеттинге во всех трех произведениях собирается одинаковое бинго. И наличие Протагониста, который вроде как круче ГГ, но одновременно на подсосе, и куча разнополого народа, которые крутятся вокруг ГГ и вроде и не гарем, но ощущаются, сука,как гарем =D , и одинаковая прописанность мужских и женских персов, и фансервис олл инклюзив(и гет и яой и юри), но не перегибающий палку. (И везде я не могу понять – это меня байтят яойным напряжением между двумя мейн мужиками, или я вижу то, чего нет? :facepalm: )
Это у авторов какая-то особая новая фишка – даже не знаю как это назвать ..мм.. дженовый унисекс-гарем? ;D   Для повышения продаж и охвата наибольшей аудитории?)

#8706 2021-02-03 04:48:32

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анон с графским ублюдком просит помощи  =D  я хочу чего-нибудь такого же

Черт, я прочитал вот до этой фразы, и мгновенно в голове мысль «ооо!щас насоветую анону "Всеведущего читателя»!!, а потом дальше читаю, а там нужно с любовью и Читатель уже читан,лол  :lol:
Прости, анонче, ничего рекнуть не могу (сам бы не прочь читнуть такого).
Но вот не могу не поделиться своими наблюдениями. Сейчас читаю китайскую манхву «Инициализация злодея». Даже не знаю как объяснить, но при абсолютно разных сюжете и сеттинге во всех трех произведениях собирается одинаковое бинго. И наличие Протагониста, который вроде как круче ГГ, но одновременно на подсосе, и куча разнополого народа, которые крутятся вокруг ГГ и вроде и не гарем, но ощущаются, сука,как гарем =D , и одинаковая прописанность мужских и женских персов, и фансервис олл инклюзив(и гет и яой и юри), но не перегибающий палку. (И везде я не могу понять – это меня байтят яойным напряжением между двумя мейн мужиками, или я вижу то, чего нет? :facepalm: )
Это у авторов какая-то особая новая фишка – даже не знаю как это назвать ..мм.. дженовый унисекс-гарем? ;D   Для повышения продаж и охвата наибольшей аудитории?)

Надо попробовать, спасибо)) хм, вроде не читала, но напомнило мне одну манхву - дитя ублюдка и читателя  :lol: там гг перенесся в новеллу во второстепенного злодейчика, которого использовал гг и мне тоже кажется что там флюиды  :lol: - "Я стал главным ублюдком в этой новелле" называется. Ну, все не ублюдок что не ублюдок  :lol:  Я тут открыла духовного воина гэ - а новелла хороша и гг хорош

#8707 2021-02-03 04:49:58

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

А вообще, дженовые гаремы - классная вещь!  :lol:

#8708 2021-02-03 07:06:16

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я тут открыла духовного воина гэ - а новелла хороша и гг хорош

Да! :iloveyou:

#8709 2021-02-06 15:40:38

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

*сижу со сложным лицом*
Омегаверс в Древнем Китае. Хм.

У императора (альфа) есть как бы верный подопечный (альфа), который рос под его покровительством и стал неплохим воином, и родной сын (омега). Императора отравляют и он переселяется в тело сына, когда того допрашивает подопечный. И походу у подопечного особые чувства к почившему императору.

*продолжаю читать и сидеть со сложным лицом*

Отредактировано (2021-02-06 15:47:11)

#8710 2021-02-06 15:51:33

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Меня бы на месте императора больше всего волновало, что стало с сыном. Хотя это же Китай, сыновий долг и вообще непонятно, что там за сын, может, он и травил.

#8711 2021-02-06 16:04:50

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Меня в ранобэ всегда удивляет похуизм мужиков по отношению к детям, учитывая задроченность китайцев на наследниках и сыновнем благочестии. Казалось бы, любой ребенок должен быть на счету и под колпаком, но нет, бабы в разборках травят детей как крыс, топят в пруду кучами, похищают средь бела дня, и потом хлопают глазками ачетакова? И мужик, вместо того, чтоб бабу хотя бы палками избить, поорет и успокоится.  :facepalm:

#8712 2021-02-06 16:49:06

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

сыновий долг на то и долг, что это отцу должны а не он им.
А если дите растет сытым-здоровым может дорасти до того чтоб уже папашу притравить и главой семейства стать.
Так что пусть луше жены между собой воюют, лишних детей травят, а пока останется самый сильный глава семейства уже от старости помрет

#8713 2021-02-06 17:00:55

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Так что пусть луше жены между собой воюют, лишних детей травят, а пока останется самый сильный глава семейства уже от старости помрет

Так можно вообще без детей остаться, а это по традиционным китайским меркам полный пиздец.

#8714 2021-02-06 17:21:20

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

В Китае дети были ничто. Только после революции аж 1960 каком то году только ввели закон, что за убийство внука все же будут судить дедов и бабок, а до этого, ты был в праве это сделать и никто тебе не указ и общество даже не особо осудит.

#8715 2021-02-06 17:55:19

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

*сижу со сложным лицом*
Омегаверс в Древнем Китае. Хм.

Кто ж с таким приходит без ссылок?  =D

#8716 2021-02-06 17:59:18

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Так можно вообще без детей остаться, а это по традиционным китайским меркам полный пиздец.

Вот именно! Человек без детей проклят, он хуже чем ничто, а они детей травят напропалую.

Анон пишет:

В Китае дети были ничто. Только после революции аж 1960 каком то году только ввели закон, что за убийство внука все же будут судить дедов и бабок, а до этого, ты был в праве это сделать и никто тебе не указ и общество даже не особо осудит.

Не, анон, дети были ничто именно как личности. А как ресурс и будущее поколение дети были все! Все ритуалы китайцев были завязаны на почитании предков, а если не будет потомков, которые тебя-предка почтут, то тебе пиздец, полный и беспросветный. Ну и кто будет работать, твое дело продолжать, кудахтать над тобой в старости, терпеть твои немощи, если не ребенок? Так что ты не прав, дети для китайцев маст-хэв!

То есть по логике, мужики в ранобэ должны всех жен и наложниц держать под колпаком, иметь свой штат верной прислуги, чтоб следить за беременными, и нянек, чтоб следить за младенцами. И если что случится, всех жен превентивно бить до полусмерти, чтоб неповадно было. И слуг. А им похуй.
Даже числа удивительны, у султанов меньше ста-двухсот детей не бывало никогда, у царей наших одна жена по десять-пятнадцать рожала, а у китайского императора с тремя тысячами баб десять потомков максимум!
Даже если не брать императора, любой китайский чиновник с тремя женами и четырьмя наложницами должен быть отцом минимум тридцами детей чисто статистически! Но ранобэшных мужиков вопрос, а чо детей нет или дохнут все, никогда не волнует. ;D

Отредактировано (2021-02-06 17:59:38)

#8717 2021-02-06 18:19:26

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Но ранобэшных мужиков вопрос, а чо детей нет или дохнут все, никогда не волнует.

Не, ну в "Пире", например, мужик свою жену отправил в самый задрипанный дом в поместье и посадил на хуй без соли за то, что она его детей обижала. Причем там она даже до смертоубийства/калечения не дошла — только пугала их и делала еще что-то такое мерзкое, но несмертельное. Но там и открытые конфликты между наложницами пресекались. То есть всякие многоходовочки все равно были, но без подсыпаний йадов, сталкивания в пруд и прочего (максимум могли соперницу в неприглядном виде выставить).

#8718 2021-02-06 18:25:26

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

По-моему, в "Покорении дворца Яньси" было, что наложница намеренно обострила болезнь маленького сына (он был ослаблен простудой или чем-то еще, а она его накормила тяжелой пищей, и тот совсем слег), чтобы ее куда-то там не отсылали на время и не наказывали таким образом, чтобы не терять во влиянии и в положении. Типа, посмотрите, без меня сыну плохо, ребенку нужна родная мать, вот вы наказали меня и отдали сына другой женщине, а она не справляется. Так император устроил расследование, выяснил, что виновата именно мать, и разжаловал ее из наложниц вообще, в "благородную даму", емнип. А ребенка отдал на воспитание бездетной заботливой жене (одной из) с концами.

Отредактировано (2021-02-06 18:31:55)

#8719 2021-02-06 18:28:17

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

В Китае дети были ничто. Только после революции аж 1960 каком то году только ввели закон, что за убийство внука все же будут судить дедов и бабок, а до этого, ты был в праве это сделать и никто тебе не указ и общество даже не особо осудит.

Не, анон, ну тут ты не прав. Ещё в танском кодексе были прописаны наказания за побои и убийство родственников, в том числе детей/внуков.
Хотя инфантицид, ясное дело, все равно случался, но не так открыто, как ты пишешь.

#8720 2021-02-06 18:44:17

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Хотя инфантицид, ясное дело, все равно случался, но не так открыто, как ты пишешь.

И за любые попытки инфантицида надо было серьезно наказывать. А в куче древнекитайских ранобэ картина маслом - единственный сын лет семи-десяти, жена или любимая наложница приказывает слугам его скинуть в пруд, или толкнуть в яму, или банально травит, и всем похуй. Никакого расследования, никакого дознания, да отец должен всех слуг на внутреннем дворе насмерть запытать за такое, и всех баб, а ему пох. Хотя он только что потерял будущее и в этой жизни, и в посмертии, сына нет, зажигать палочки в зале предков некому.

#8721 2021-02-06 18:46:53

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Просто ранобэ хуевые.

#8722 2021-02-06 19:02:13

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

В Китае дети были ничто. Только после революции аж 1960 каком то году только ввели закон, что за убийство внука все же будут судить дедов и бабок, а до этого, ты был в праве это сделать и никто тебе не указ и общество даже не особо осудит.

Не, анон, ну тут ты не прав. Ещё в танском кодексе были прописаны наказания за побои и убийство родственников, в том числе детей/внуков.
Хотя инфантицид, ясное дело, все равно случался, но не так открыто, как ты пишешь.

Не знаю про кодекс, но найду и принесу, потому что сам был удивлен, что такой закон принят был в нашем веке, вернее в прошлом. До этого старшие родственники не наказывались за убийство младшего

#8723 2021-02-06 19:10:18

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

*сижу со сложным лицом*
Омегаверс в Древнем Китае. Хм.

Кто ж с таким приходит без ссылок?  =D

Это маньхуа, но стиль (сюжет, герои, локации) прям как новелла. Не удивлюсь, если это адаптация.
https://mangadex.org/title/59012/with-a … ve-no-pity - английский (пока пять глав)
https://m.ac.qq.com/comic/index/id/649024 - китайский

#8724 2021-02-06 19:33:33

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

https://mangadex.org/title/59012/with-a … ve-no-pity - английский (пока пять глав)

Фух, отец думает о сыне, переживает за него и собирается вернуть ему тело, теперь мне как-то полегче от этого сюжета.

#8725 2021-02-06 19:35:16

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Хотя инфантицид, ясное дело, все равно случался, но не так открыто, как ты пишешь.

"Безнаказанность убийства отцом, матерью, дедом и  бабкой  по отцу сына,  внука,  невестки,  явившегося следствием нанесения им побоев,  сохранилась до XIX  в." Запрещались под угрозой смертной казни доносы на родителей,  деда, бабку и других близких родственников,  кроме убийства отца,  при котором доносить  можно было даже на мать." с.  тут нашел https://www.booksite.ru/localtxt/ist/or … /ch1/8.htm

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума