Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)
Гайд про поиск китайских новелл на китайском сайте для людей, готовых читать через переводчик

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#37626 2024-08-26 00:18:33

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Бабка как правило командует всем что связано с домом, семьей, родственниками и прочим гадюшником. Это ее сфера.
Она ж не лезет генералу указывать, как воевать, или чиновнику , как налоги взимать.

Ну, анон, она частенько напрямую портит жизнь сыначке-патриарху, потому что.
Из новелл, что вспоминается сразу, ибо было стопицот раз:
- бабка до безобразия балует внука, сына своего сыначки, и растит из него настоящего монстра. Обычно внук уже в детстве ебанут на всю башку, а на все попытки сыначки забрать внука у бабки и отдать в школу следует истерика до небес, и сыначка мгновенно уступает, хотя мог бы проблему решить в два счета.
- бабка организует подставу для нелюбимой или нелюбимого члена семьи, а поскольку бабка дура, то последствия подставы больно бьют по сыначке, но он, вместо того, чтоб всем объявить, что мамо заболела и будет лечиться на даче, продолжает ее слушать.
- бабка инвестирует все деньги семьи не туда и не тем, но сыначка продолжает доверять ей счета.
Это внутренние дела семьи, да, но они как раз и подводят семью под цугундер, а сыновья, вместо того, чтоб оперативно скрутить маман и увезти поправлять нервы, сглатывают и терпят. :dontknow:

#37627 2024-08-26 00:20:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Это внутренние дела семьи, да, но они как раз и подводят семью под цугундер, а сыновья, вместо того, чтоб оперативно скрутить маман и увезти поправлять нервы, сглатывают и терпят

Я с тобой согласна полностью, но это часто двигатель сюжета  =D

#37628 2024-08-26 08:26:49

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, вот все ЛИ и гг принцы, генералы, молодые господа и тд. А есть ли история, где в главной роли слуга?

Он может быть слугой, но облаченным огромной властью, потому что аристократки, коими являются почти все героини, не посмотрят на слуг. И не смогут выйти замуж за них. Даже любимые дочери императора умоляли о браке, если избранник не являлся гуном или членом императорской семьи.

Анон пишет:

Сыновняя почтительность сыневней почтительностью, но все же разница в статусе мужчин и женщин должна была ограничивать влияние бабки/матери на патриарха семьи.

Так она и ограничивает, насколько сынуля позволяет. Не захочет, ничего мамаша не сделает. Поэтому забитые жены и уничтоженные наложницы лишь тогда, когда сыночка разрешает, либо отдает двор во власть маман. По факту же хозяин всегда в курсе всего, ибо слуги знают, кто дома хозяин. Жена и мать могут сколько угодно подкупать слуг, во власти мужика одним приказом уволить ее приближенных и приставить новых. Сколько новелл, где сын посылал мать и та жила несколько лет в монастыре, либо у младшего ребенка, либо ограниченная одним двором. Любимая авторская отмазка "а что скажет император о такой непочтительности" разбивается о "плохое здоровье", которым можно все оправдать.

#37629 2024-08-26 10:01:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

во власти мужика одним приказом уволить ее приближенных

Уволить? В новеллах обычно встречается "продать" или "забить насмерть" :lol:

#37630 2024-08-26 10:06:32

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

во власти мужика одним приказом уволить ее приближенных

Уволить? В новеллах обычно встречается "продать" или "забить насмерть" :lol:

Кого как. Смотря какой слуга: наемный, купленный или дитё рабов.

#37631 2024-08-26 10:21:55

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Честное слово, сколько про дк ни читал, ни разу не видел увольнений.

#37632 2024-08-26 10:38:57

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Это могло называться отослать служить в другое поместье,  понизить в статусе из главного по тарелочкам до главного по ложечкам, отпустить доживать в деревню по старости и т.д. По факту -увольнение с текущей должности.
Другой анон.

#37633 2024-08-26 10:42:59

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Бабки, сдаётся мне, частично порождены образом бабушки из «Сна в красном тереме». Ну а чо, классикам можно, а современным авторам нельзя?

#37634 2024-08-26 10:47:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

По факту -увольнение с текущей должности.

По факту - да. А увольняемый мог сказать "извините, мне не нравится новая должность, верните мне трудовую" и свалить искать другое место работы?

#37635 2024-08-26 10:51:12

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Выше писали, что зависело от статуса слуги: наемный или купленый, фактически раб. Были те и другие.
Трудовых в ДК, как и пенсий, не было.
Были рекомендации от предыдущих хозяев.

Отредактировано (2024-08-26 10:51:38)

#37636 2024-08-26 10:56:00

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Нууу... Чиновник мог уйти с непонравившейся должности, приличия для сославшись на здоровье и семейные обстоятельства, но путь ко двору для него в этом случае практически закрыт. Слуга разве что по состоянию здоровья отпроситься мог, и то как повезет. А если раб, то ой.

#37637 2024-08-26 11:49:30

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

потому что аристократки, коими являются почти все героини, не посмотрят на слуг.

Тогда зайдём с другой стороны: есть ли гг слуги? Мне вспоминается только второстепенная пара, где оба слуги господ, у которых шуры муры из Любовь больше, чем слово.

#37638 2024-08-26 11:57:31

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

В Монологе Аптекарши все служанки в гареме работали срок в два года, кажется, а потом уходили как свободные люди, даже если их тушку продали в императорский гарем (автозамена каверкает это слово на 'гараж', бгг) торговцы людьми. Лично я Аптекарше верю!

#37639 2024-08-26 12:01:34

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

образом бабушки из «Сна в красном тереме».

 
Угу. Они много что оттуда берут, книга-то популярная. Но та же бабка не замечает, что там девка хотела или повесилась от любви к своему дядьке. Или что-то такое из комментариев автора. Я в такую слепоту не верю.

#37640 2024-08-26 12:15:43

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

В Аптекарше торговцы продавали не саму тушку служанки, а ее рабсилу на два года (за подделанные долги).
У девиц из борделя  там же была другая история, никто их через пару лет не отпускал.
Так что были  разные варианты, тем более в разные эпохи.

Отредактировано (2024-08-26 12:16:59)

#37641 2024-08-26 12:26:23

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

В Аптекарше торговцы продавали не саму тушку служанки, а ее рабсилу на два года (за подделанные долги)

За рабсилу она там ела и пила, плюс жила в чистоте и достатке (более менее). Сомневаюсь, что был такой период, чтоб человека из рабства по ом как наёмного рабочего через глвюавный вход отпускали. Выкупали свои же обратно - это да. Деньги на деньги - это хороший обмен. Деньги на труд - это только при социализме придумали.

#37642 2024-08-26 12:31:33

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Бабки, сдаётся мне, частично порождены образом бабушки из «Сна в красном тереме». Ну а чо, классикам можно, а современным авторам нельзя?

И классику я, кстати, верю гораздо больше, чем кулстори про

Анон пишет:

сын посылал мать и та жила несколько лет в монастыре, либо у младшего ребенка, либо ограниченная одним двором

#37643 2024-08-26 12:40:47

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, кто-нибудь знает где можно скачать/почитать Seizing Dreams? Англ/ру, у меня есть один файлик скопипизденный с того закрытого сайта, где выкладываются переводы новелл Фейтяня, но там пропущены некоторые абзацы, может у кого в закромах есть чистенькая версия?

#37644 2024-08-26 12:42:37

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Ну не знаю, я так понял по мтл, что отпускали через 2 года,  как отработают  долги (еда и жилье входят в цену).
Как то даже для императорского гарема слишком благотворительно всех рабынь через два года на волю отпускать.
И что значит деньги на труд придумали при социализме? Куча торговцев, ремесленников, художников, наемных учителей примерно так и жила.

Отредактировано (2024-08-26 12:46:57)

#37645 2024-08-26 13:13:48

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Куча торговцев, ремесленников, художников, наемных учителей примерно так и жила.

 
Ты не видишь разницу между наемным рабочим и проданным в рабство? Это как угнанная машина, которую ты юзаешь, а потом можешь сдать на металлолом, и полученная в аренду за определенную цену и на определенный срок. Социализм просто все машины сделал общими, чтобы не было перегибов.

В целом, я понимаю о чем ты. Но пока ты перечисляет только мужские профессии, когда основной тягловой силой всегда были женщины, которые если не строили дом, то тащили на себе дохуя обязанностей. Их кто возьмёт в найм без образования и чего-то. Рабство было и остаётся очень большой частью патриархального общества.

Отредактировано (2024-08-26 13:14:29)

#37646 2024-08-26 13:58:31

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Но пока ты перечисляет только мужские профессии, когда основной тягловой силой всегда были женщины, которые если не строили дом, то тащили на себе дохуя обязанностей

А горничные в императорском дворце? Да, там они рабыни, но по факту там все рабы для императора, но так-то дамы служили во дворце служанками разных рангов до 25-30 лет, далее их высылали из дворца (разные варианты в зависимости от любви хозяйки к ним), выдавали замуж, и они прекрасно жили с деньгами за труд, а часто и приданым. Также их могли отпустить из дворца и она НАНИМАЛИСЬ в те же учителя для девочек в знатные семьи. А швеи в столицах? В мастерских не все были рабами. Элитные швеи, у которых секреты вышивки, чаще всего да, но большая масса была лишь наемными рабочими.

#37647 2024-08-26 14:02:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

По факту -увольнение с текущей должности.

По факту - да. А увольняемый мог сказать "извините, мне не нравится новая должность, верните мне трудовую" и свалить искать другое место работы?

Могли. Управляющие, например, поместья или лавок. Два варианта: наемные и верные слуги в третьем поколении. Вторых за воровство могли прибить, а вот наемных сдавали в ячмень.
Интересны в новеллах дети рабов. Они вроде свободны, но им угрожают родителями, поэтому они вынуждены подчиняться.

#37648 2024-08-26 15:03:49

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

но большая масса была лишь наемными рабочими

Сколько могла проработать женщина швеей? Даже при самом сказочном раскладе. И какая там нагрузка и текучка.
Китайские швейные мастерские из нулевых тебе подскажут ответ.

Я серьезно советую тебе задуматься о том, что романы и настоящая история - вещи разные. Ты так легка говоришь про 25-30 лет, и что потом дамы куда-то нанимались. Это были уже старухи по тем временам. Понятно что никто не стал бы их держать а богатых домах просто так. И так далее. Даже страшно такое читать.30летняя горничная всю жизнь работает на хозяев, которые выкупили её из дворца. Прекрасная карьера. Тоже самое с замужеством. В 30 лет? Они могли стать прекрасными приживалками в чужом доме, но радоваться такому исходу я бы не стала.

#37649 2024-08-26 15:06:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, кто читал "Переродилась в дурочку"/"Глупая барышня из поместья хоу", к вам взываю!!!
АЙ НИД ХЕЛП!!! :sadcat:

Скрытый текст

#37650 2024-08-26 15:11:53

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Ну вообще, задача любого слуги или служанки - это выслужиться перед господами, а главное перед их доверенными слугами, так, чтобы тебя оставили при доме "на пенсию", это самый лучший расклад. В этих фу и сыхуанях при любой семье обитали сотни, а то и тысячи людей на обслуге, теплое место найдут. Если фартанет, то господа тебя с другим слугой поженят, уже династия получится. Там самое страшное, когда тебя выгоняют с хлебной должности в деревню уголь таскать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума