Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#36576 2024-06-10 03:03:42

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

О, я тут вспомнил "Лекарь требует оплаты". Это гет, перевод на рулейте ну не очень, но чтиво легкое
https://tl.rulate.ru/book/44363

#36577 2024-06-11 15:53:13

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Прочитал Ferocious dog of old, однозначный рек, очень понравилось. Слайс оф лайф, модерн, псевдоинцест (мс и мл неродные братья), пересекается с новеллой Wildfire в которой подробнее рассказывается о старшем брате ггероев и его мл, но я ее еще не читал, отхожу пока от этой. Супер эмоционально заряженное чтиво, я бомбился от героев, их поступков и обстоятельств отсюда и до плутона, потом рыдал, потом опять бомбился и так всю новеллу :lol: все трое гг (мс, мл и их старший брат) периодически совершают и говорят такие вещи, за которые их хочется взять за грудки и потрясти, и пощечин еще надавать, но в процессе становится жалко :sadcat:
С самого начала стартует драма и желание сесть в тазик со льдом: в первой главе мс (~7-8 лет, слепой) и его старший брат (~25 лет) приезжают в родную деревню хоронить родителей, народу, как полагается, полно, все грустят и совершают ритуалы. Тут вводят мл - он сын местного пьянчуги, который его пиздит до гематом, голый и синюшный бегает по деревне в мороз(!), буквально все в курсе что его пиздят и не кормят, но всем похуй :smoke: вызвать полицию, органы опеки? Отвезти его в больничку? Не, все включая брата мс качают головой типа "такая судьба" и ничего не делают :facepalm: я на этом моменте даже думал дропнуть, но все сложилось таким образом, что брат взял этого мальчика с собой и увез в город. Потому что он добренький? И это тоже, но в первую очередь потому что ему нужно было чтоб за слепым мс кто-то следил когда его нет рядом :heh: Ну и дальше они начинают жить втроем и мы следим за тем как трансформируются их отношения в процессе взросления мс и мл.
Так как мс слепой (и в конце не вылечится) очень много и интересно рассказывается о том как живут и социализируются слепые, автор не преуменьшает проблемы таких людей и мс в начале действительно беспомощный, но в процессе учится жить с этим и адаптироваться. Мл для него конечно палочка-выручалочка, и то, как мл и брат заботятся об мс пробирает до слез. Во второй половине когда мс и мл вырастают много ангста связанного именно с темами дисабилити и депрессией по этому поводу, как с этим жить человеку с диагнозом и его близким, если кого-то триггерят подобные вещи читать осторожно. Меня не триггерят, но учитывая эмоциональное вовлечение в текст было тяжеловато в какие-то моменты. Но в итоге ХЭ ))
У всех гг диаметрально противоположные характеры, взаимодействия флегматика, меланхолика и сангвиника как по учебнику =D
В общем советую любителям модернов с темами семьи, любви, дружбы, безусловного принятия, (псевдо)инцеста и созависимых отношений.

#36578 2024-06-12 08:44:28

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Прочитал Ferocious dog of old

А где дочитывал? С китайского?

#36579 2024-06-12 15:25:47

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А где дочитывал? С китайского?

На английский целиком переведено

#36580 2024-06-12 16:42:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

За чем слежу (близко к завершению многое) на фикбуке:

Система обманщица для пушечного мяса / Cannon Fodder Cheat System
https://ficbook.net/readfic/8662193

Бусины из битого нефрита
https://ficbook.net/readfic/10400226

Я не могу быть ходячей катастрофой!
https://ficbook.net/readfic/018ba14a-37 … 7032afe72a

Картины Ужаса (Новелла)
https://ficbook.net/readfic/018af280-6e … 7e49979a50


В Цзянху повсюду удивительно
https://ficbook.net/readfic/10118079

Тысячи злых духов выстраиваются в очередь, чтобы признаться мне
https://ficbook.net/readfic/12856363

Как накормить бездну
https://ficbook.net/readfic/018d84b6-61 … e80b4ec128

Зло похоже на людей/Nian Zhong (年终 )
https://ficbook.net/readfic/13145034

Отредактировано (2024-06-12 16:42:27)

#36581 2024-06-12 16:57:04

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Скопирую сюда из треда ШЦЧ, вдруг кто заинтересуется.
Анон решил зачесть Убить айдола и сидит немножко в ахуении, давно так не пробирало. Вроде банальный сюжет про нелегальное клонирование, каких и в Голливуде много, но как-то так беспросветно и чернушно. Героиня совершенно долбанутая фанатка, которая с каждой главой деградирует все ниже и ниже, что в конце ее просто хочется убить. Да, это не BL.
Отлично описана фанатская культура, войны шипперов с соло, покупка в огромных количествах напитков, что рекламирует любимая звезда. ШЦЧ даже в конце написала, что вдохновлялась реальными историями, но все совпадения случайны.))
https://sutekisteaktranslations.com/series/killidol/
Вообще это такая добротная фантастика, не похожая на обычные новеллы. Не хуже того, что обычно номинируют на Nebula Award. Знала, что ШЦЧ такое пишет и даже какие-то награды получает, но никогда не читала.

#36582 2024-06-12 17:27:46

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Так, имхо, "беда" ШЦЧ именно в том, что пишет она хорошо, я прочитал 3 или 4 новеллы про свиноебов, матерился, тушил диван, мыл потолок, зарекался... и читал еще. Свиноебов ненавижу, но пишет хорошо. В смысле, не удивлен, что она может круто.

#36583 2024-06-12 17:40:16

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тут именно круто и это уже литература, а не обычная новелла. Понравилось, как она проехалась по влажным фантазиям шипперов)))

#36584 2024-06-12 17:41:37

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

это уже литература, а не обычная новелла.

а новеллы не литература?..  O_o

#36585 2024-06-12 17:44:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

это уже литература, а не обычная новелла.

а новеллы не литература?..  O_o

Скорее Фикбук ориджинал))

#36586 2024-06-12 18:01:48

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Скорее Фикбук ориджинал))

а ориджи не литература?..  O_o

#36587 2024-06-12 18:10:27

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

а ориджи не литература?.. 

Это живопись и вышивка гладью :sacrasm:

#36588 2024-06-12 18:11:26

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Рулейт заблочил весь 18+ контент, чтобы привести к требованиям законодательства.
Если он его удалит, то надеюсь, после этого просто сдохнет.

#36589 2024-06-12 18:21:46

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

а ориджи не литература?..

Ну ты чо, анон, Литература - только Шекспир и пишется с большой буквы!

#36590 2024-06-12 18:26:17

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Ну ты чо, анон, Литература - только Шекспир и пишется с большой буквы!

Нит, только издатое!

#36591 2024-06-12 18:26:54

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Нит, только издатое!

Так многие новеллы изданы  ;D

#36592 2024-06-12 18:34:12

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Так многие новеллы изданы  ;D

Ну тады тру-литература!

#36593 2024-06-12 19:36:34

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Рулейт заблочил весь 18+ контент, чтобы привести к требованиям законодательства.
Если он его удалит, то надеюсь, после этого просто сдохнет.

Только я хотел отнести туда перевод ;D

#36594 2024-06-12 20:23:49

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Рулейт заблочил весь 18+ контент, чтобы привести к требованиям законодательства.
Если он его удалит, то надеюсь, после этого просто сдохнет.

зайди с впн, все видно

#36595 2024-06-12 20:25:47

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

зайди с впн, все видно

С антизапретом не пускает, а бесплатные впн в браузере у меня не работают или я чего-то не понимаю, но не знаю, что именно.
Только если с телефона, хотя это неудобно, но придется.

Так что присоединяюсь к проклятиям.

#36596 2024-06-12 20:29:35

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

зайди с впн, все видно

ВПН то понятно, пусть я его особо и не люблю. Меня смущает это:

Уважаемые пользователи, доступ ко всему контенту 18+ временно ограничен для всех пользователей. В связи с жалобами на содержание материалов, нарушающих законодательство РФ, мы проводим проверки текстов на предмет нарушений.

Мы понимаем, что это может вызвать неудобства, и приносим извинения за временные ограничения. Наша цель — обеспечить соответствие контента требованиям законодательства, чтобы создать безопасное и комфортное пространство для всех пользователей.

Мы надеемся на ваше понимание и поддержку в этот период. Проверки будут проведены в кратчайшие сроки, и мы приложим все усилия для быстрого восстановления доступа к контенту сайта.

Короче, если вы всё ещё что-то не скачали, то рекомендую скачать.

Отредактировано (2024-06-12 20:30:14)

#36597 2024-06-12 21:02:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Мне кажется это сообщение у них для Роскоко, что мол бдят, блокают неправильный контент. А проверять и читать 3000 бл новелл никто не будет. Они решили проблему, спрятав все под впн.

#36598 2024-06-12 22:42:47

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Несу немножко реков бл за последние недели. МТЛ, поэтому не знаю, есть ли англ или ру переводы.

С неправильным полом я стал Богом Войны зергов (搞錯性別的我成了蟲族戰神)
Зерги, гг исекайнулся в самку, усиленно качался, чтобы поступить в академию, водить мехи и давать всем лещей, показывая, какой он сильный. Правда, перед поступлением объявилась "чуть-чуть" уснувшая система, которая не проследила, чтобы наш гг исекайнулся в мужука с гаремом в сотню дам, и теперь ловит панички от заваленного задания. Собственно, так начинается смена пола гг (о чем никто из однокурсников не догадывается), его поступление в академию и следующий замес с выполнением заданий в духе "ты должен подержаться за ручку с самочкой" - "а, понял, армреслинг тоже подойдет!".

Что понравилось: гг - счастливый песель, который ведет себя как обычный земной парень, а все жежуки вокруг такие "он что, к нам подкатывает, о божжже, но мы же гетеро!". Несколько раз ловила себя на мысли, словно смотрю аниме с гендерной интригой, когда девочка в школе притворяется мальчиком, и ЛИ страдает, гей я, или только для этого друга моя роза цветет  =D Очень приятный партнер гг, белая бабочка (альбинос). Хреново готовит на радость гг, который всасывает в себя соленые и острые блюда как пылесос. Истосковался парень по нормальной еде в сладком жучином мире!
Понравилось что именно ЛИ организовывал почти все подводки к постели, потому что у гг "сила есть - ума не надо", и пока до него дойдет, можно и постареть.

Вольный пересказ первого раза, очень меня насмешивший

Что не понравилось: во взаимоотношениях парочки все мило, но за их пределами с мироустройством вообще не заморачивались. Персонажи бегают через "линию фронта" словно пустую улицу в деревне перебегают. Террористы, но хорошие. Хорошие, но плохие. Здесь мы самцов покажем всех мразотами, а тут - что это самая малая часть, остальные нормальные, не радикалы. Ближе к концу начала уставать (в том числе и от штампов).


Никто не может отказать собаке А (没人能拒绝狗狗A)
Омегаверс, гг - альфа-студент в тяжелой жизненной ситуации, оптимист и краснеющий романтик. ЛИ - президент-омега, суровый морозильник, который был когда-то альфой, а потом организм сделал финт ушами, и вот у нас страдающий омега.

Что понравилось: гг, такой же оптимистичный песель, как в новелле выше. Нравится что он искренне заботится о ЛИ, и любые недопонимания, исходящие со своей стороны, старается сразу разъяснять. Солнечный мальчик, люблю таких персонажей.

Что не понравилось: а теперь, дорогие читатели, мы сядем на поезд "Недопонимание", пристегните ремни. Да, гг старается сразу все объяснять. А вот ЛИ же у нас суровый холодильник, у него жопа отвалится быть человечнее табуретки. Что приводит к крайне клишированной сцене в конце, от которой мои глаза пытались закатиться в череп.

Спойлер

Ещё (вкусовщина) не очень понравилась экстра с параллельным миром, где ЛИ оставался, как и изначально, альфой. Даже в этом мире у гг жопа зацементирована!  =D


Муж-бета (Beta老公)
Омегаверс, но тут пейринг БО. ГГ - важная шишка в компании, трудоголик-омега, страдает от болей и вообще в одном шаге от депрессии. Задумал удалить свои железы, но состояние тела не позволяет. Случайная встреча с бывшим одноклассником-бетой приводит к договорному браку.

Что понравилось: всё. Без шуток. Через гг очень здорово передали ощущение замотанности, усталости, постоянных мыслей о работе, чувство, что всё валится из рук, и ты во всем виноват, что ничего не идёт так, как надо, и нет ни желания, ни сил банально поесть. ЛИ выступает и как няня (покушай-поспи-давай утешу), и как любящий муж, желающий поддержать партнера в сложный период. ЛИ - не властные кубики, работяга-хирург, и ощущается настоящим человеком. Мне нравится как поднимаются темы между выбором работа/карьера и быт/любовь, то, насколько иногда сложно их совмещать вместе. Нет сквозного Злодеуса Злея. Поднимаются темы пары бета/омега, что бета - это не скучно, и любовь может быть куда возбуждающей, чем любой феромон. А мне возбуждающе что у ЛИ есть определенные фетиши

Скрытый текст

Концовка замечательная.

Вкусовщина, спойлер к концу

Отредактировано (2024-06-12 22:59:39)

#36599 2024-06-12 23:01:04

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

неправильным полом я стал Богом Войны

Хахахаххх

#36600 2024-06-12 23:55:59

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

За чем слежу (близко к завершению многое) на фикбуке:

Может, с ватпада такой же список притащить? Пока целое :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума