Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#36251 2024-05-23 18:56:32

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

что давно трепетных ланей не видел

это по ходу оборотень :lol:

#36252 2024-05-23 18:57:56

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анон, а поделись ссылочками на такое! :yeah: Мне для друга срочно нужно!!!)

Новинок не вспомню, но старая добрая классика "Вчерашний день" =D

#36253 2024-05-23 18:59:53

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

старая добрая классика "Вчерашний день"

Там боролись два говна все же  ;D

#36254 2024-05-23 19:03:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

вот на ао3 по китайским канонам у прогрессивных западных авторов герои теперь чаще сидят и ноют и ждут пока ЛИ все порешает

Навевает японские манги и первые яойные ранобэ. Вот уже плаксивые ромашки и сиЯющие ли. Анону поэтому китаеновеллы и нравятся, что отрыть можно все, но в основном гг - профи хотя бы в своем деле, который помогает ли сиять ярче. А уж если он и умный, то просто шик. Особенно радуют коварные интриганы, умеющие драться и дать отпор ли, если что. Или разделение труда, так сказать, как в той же Карточной комнате. Ну или Земля онлайн, где гг хоть и уступает ли, но есть у него свои фишки, за счёт которых он не пропадет.

#36255 2024-05-23 19:09:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Новинок не вспомню, но старая добрая классика "Вчерашний день"

Анон пишет:
Анон пишет:

старая добрая классика "Вчерашний день"

Там боролись два говна все же  ;D

Спасибо, аноны, это оно?
https://www.novelupdates.com/series/yesterday/

Отредактировано (2024-05-23 19:09:51)

#36256 2024-05-23 19:16:34

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Спасибо, аноны, это оно?

Вроде оно, я читал на русском у Надо радоваться.

#36257 2024-05-23 19:19:16

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон сейчас начал "Руководство по выживанию покинутого принца", и там герой-попаданец такой деятельный, изобретает, бизнесы мутит) Анон не хочет, чтоб бл вообще начинался, про выживание интереснее же, не хочется, чтоб герой отупел и только и думал что про ЛИ.

#36258 2024-05-23 19:56:45

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анончики, дорогие, а накидайте реков, пожалуйста!  :awe:
Анону недодали второстепенной пары и хочется, почитать(или посмотреть) что-то такое:
- шоу влюблен или может в начале еще нет, но влюбляется первым (за что-то хорошее в гуне)
- чтобы шоу не был лапчатым, и дамсель-ин-дистресс
- гун чувствует какие-то странные чувства, но даже мысли не допускает, что ему может нравиться парень
- шоу пытается ненавязчиво приблизиться к гуну, но гун его периодически пиздит, но при этом ощущает какую-то неправильность происходящего =D
- когда выясняется, что шоу влюблен, гун сатанеет, пиздит шоу еще больше, говорит все забыть и не приближаться
- шоу, теряет все надежды и отваливает
- тогда гун его достает, типа че ты меня игноришь, я страдаю :troll:
- и чтобы гун не был прям садюгой, а в целом адекватным, мне хочется посмаковать не столько страдания шоу, сколько принятие себя гуном
- ну и конечно ХЭ

Моя заявка скорее на модерн тянет, но принципе читаю в любом жанре, кроме ужасов. Хочется, чтоб было много взаимодействия и по возможности не очень глупые сюжетные повороты. Хотя, если взаимодействия будет много я и в ужасы полезу =D
Можно рус, можно на англе, МТЛить с китайского не хотел бы, но если будет завлекательно, попробую, рекайте!
Спасибо заранее, анончики!  :heart2:

Отредактировано (2024-05-23 20:02:21)

#36259 2024-05-23 20:19:12

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Блин, анон, ты напомнил мне одну новеллу, но там гун влюблен давно в шоу, а шоу огрызается и не понимает, что за хуйня ;D Ну и про влюбленность буквально в первой главе (или второй) выясняется.
Вот чтоб наоборот, надо подумать  :think:

#36260 2024-05-23 20:27:02

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Блин, анон, ты напомнил мне одну новеллу, но там гун влюблен давно в шоу, а шоу огрызается и не понимает, что за хуйня ;D Ну и про влюбленность буквально в первой главе (или второй) выясняется.
Вот чтоб наоборот, надо подумать  :think:

Спасибо, анончик!
Во второй главе, это очень быстро, хотелось бы, чтоб выяснилось ближе к концу новеллы и герои обоюдно пострадали  :evil:

#36261 2024-05-23 22:42:08

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, можете посоветовать фентези/уся/ужасы с хорошим законченным переводом на англ?
Джен/бл (без свиноебов) и не лицензированные еще?

#36262 2024-05-23 22:52:44

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анон сейчас начал "Руководство по выживанию покинутого принца", и там герой-попаданец такой деятельный, изобретает, бизнесы мутит) Анон не хочет, чтоб бл вообще начинался, про выживание интереснее же, не хочется, чтоб герой отупел и только и думал что про ЛИ.

Анон, спасибо!!! Добавил в список на прочтение :cool:

#36263 2024-05-24 13:48:22

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Блин, анон, ты напомнил мне одну новеллу, но там гун влюблен давно в шоу, а шоу огрызается и не понимает, что за хуйня ;D

А что за новелла, анончик?

#36264 2024-05-24 14:54:42

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, я немного не могу понять, в чем прикол с наложницами (или наложниками, если слешик). В чем проблема ее изолировать?
Ну допустим, впарили тебе наложницу. Ты ее отсылаешь в дальний угол поместья, кормишь, поишь, даешь слуг. И запрещаешь ей шляться по двору вообще. Такие правила в доме, чо. Приносить супчик с афродизиаками в комнаты хозяина нельзя, беспокоить его нельзя, шляться по двору нельзя, писать на волю нельзя. И забываешь про нее навсегда.
Ну да, ее надо кормить и давать бусики, но речь о богатых и знатных, для них это не проблема. Пусть выгуливает бусики перед слугами у себя на пятачке. Попыталась подкупить слуг? Отлично, вот и шикарный повод для наказания же, можно всех порешить.
Ведь даже если тебе император впарил наложницу или наложника, он не может тебя заставить с ней или с ним жить. Я это кормлю, пою, врача зову, вон бусики купил, а что не выходит никуда, так и не положено! Ну и какие ко мне претензии?

#36265 2024-05-24 15:08:22

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Аноны, я немного не могу понять, в чем прикол с наложницами (или наложниками, если слешик). В чем проблема ее изолировать?
Ну допустим, впарили тебе наложницу. Ты ее отсылаешь в дальний угол поместья, кормишь, поишь, даешь слуг. И запрещаешь ей шляться по двору вообще. Такие правила в доме, чо. Приносить супчик с афродизиаками в комнаты хозяина нельзя, беспокоить его нельзя, шляться по двору нельзя, писать на волю нельзя. И забываешь про нее навсегда.
Ну да, ее надо кормить и давать бусики, но речь о богатых и знатных, для них это не проблема. Пусть выгуливает бусики перед слугами у себя на пятачке. Попыталась подкупить слуг? Отлично, вот и шикарный повод для наказания же, можно всех порешить.
Ведь даже если тебе император впарил наложницу или наложника, он не может тебя заставить с ней или с ним жить. Я это кормлю, пою, врача зову, вон бусики купил, а что не выходит никуда, так и не положено! Ну и какие ко мне претензии?

Для этого нужно желание мужика.

#36266 2024-05-24 15:14:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Ведь даже если тебе император впарил наложницу или наложника, он не может тебя заставить с ней или с ним жить.

Меня это тоже всегда смущает. ГГ или ЛИ не хочет наложницу/наложника, но ему их прям втюхивают - ну так взял бы, сделал вид что рад. Спать и с ними или вообще даже разговаривать никто же не заставит. Разве что во всех новеллах я видела жуткую ревность со стороны любимки, чтоб даже тени второй женщины(мужчины) рядом с ЛИ не было. А ведь иначе они обязательно переспят! Брату и замужней сестре тоже нельзя быть одним в комнате, они же мужчина и женщина, они обязательно трахнут друг друга!
Вот и приходится вообще отказываться от любых наложников, лишь бы не бросить тень на репутацию верного ЛИ.

#36267 2024-05-24 15:40:59

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Для этого нужно желание мужика.

Анон, ну вот в куче дк-новелл только ЛИ и может впаренную наложницу запереть с глаз долой, у остальных почему-то кишка тонка.
Но что мешает сделать так:
-принимаешь церемониальный чай.
-отправляешь  наложницу в ее двор, двор изолированный и в глухом месте.
-отправляешь к ней слуг, у которых предельно четкие инструкции, типа "если она меня начнет доставать, вы виноваты!".
-говоришь, что в твоем доме все ходят по половице, а наложницам вообще никуда нельзя, и никаких приветствий, такие правила. Нарушишь? Самадуравиновата.
-забываешь про нее навсегда.

#36268 2024-05-24 16:02:17

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анон, ну вот в куче дк-новелл только ЛИ и может впаренную наложницу запереть с глаз долой, у остальных почему-то кишка тонка.

Я перестал понимать в чем твой вопрос. У кого кишка тонка? У того, кому наложницу впарили? В гете это мужик (муж), в слеше ЛИ - так обозначаем? Ок. Повторяю - нужно желание мужика. И отсутствие любых связей у наложницы, там в китае вроде были какие-то требования к ним, в какой-то эпохе, они были обязаны вместе со всеми каждое утро бегать кланяться матриарху семьи, в другой - наложница обязана по утрам приветствовать жену... короче, автору надо создать проблему - он ее создаст, а мы потом сидим -  :smoke:

Отредактировано (2024-05-24 16:03:55)

#36269 2024-05-24 17:56:39

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я перестал понимать в чем твой вопрос. У кого кишка тонка? У того, кому наложницу впарили? В гете это мужик (муж), в слеше ЛИ - так обозначаем?

У мужика, у кого ж еще. Вот живет в своем поместье прынц, адин, совсем адин. Ни матриарха, ни жены, никого, кроме слуг. Присылают ему наложницу/ка. Прынцу он/она не нравится, но засунуть кралю в дальний угол поместья без права переписки и держать там безвылазно он почему-то не может, хотя роль наложницы/ка это прямо подразумевает. И краля шарится по всему поместью, хотя у прынца от агрессии зубы скрипят. =D

#36270 2024-05-24 18:14:54

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

засунуть кралю в дальний угол поместья без права переписки и держать там безвылазно он почему-то не может

Может, но только если эта наложница ГГ  :lol:

#36271 2024-05-24 18:26:45

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Может, но только если эта наложница ГГ 

Ну, с гг вообще все возможно, чо уж! =D
Если гг в дк-сеттинге главная доча или сына императорских кровей, то его или ее спокойно гнобит и травит безродная наложница. Если гг в модерне сына или доча Гендиректора, то его и ее спокойно похищают, продают в рабство, в секс-рабство к плохишу-ЛИ злые конкуренты, а батяня-Гендир им за такое выносит строгое порицание.
Надо сделать из гг одноногую собаченьку, все средства хороши!

#36272 2024-05-24 18:40:49

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

ф
Я перестал понимать в чем твой вопрос. У кого кишка тонка? У того, кому наложницу впарили? В гете это мужик (муж), в слеше ЛИ - так обозначаем? Ок. Повторяю - нужно желание мужика. И отсутствие любых связей у наложницы, там в китае вроде были какие-то требования к ним, в какой-то эпохе, они были обязаны вместе со всеми каждое утро бегать кланяться матриарху семьи, в другой - наложница обязана по утрам приветствовать жену... короче, автору надо создать проблему - он ее создаст, а мы потом сидим -  :smoke:

Есть опять-таки классика, где мужик привел наложницу домой, а жена ей просто запретила выдавать косметические средства, типа пудры и масла для волос, в итоге наложница отравилась, жаловаться ей было некому, супруг в отьезде. Сон в красном тереме.

#36273 2024-05-24 18:56:18

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А что за новелла, анончик?

Wait for me after school. Правда не знаю, есть ли она сейчас в открытом доступе.

#36274 2024-05-24 20:00:17

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

А что за новелла, анончик?

Wait for me after school. Правда не знаю, есть ли она сейчас в открытом доступе.

Спасибо, поищу!  :heart:

#36275 2024-05-24 22:46:12

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

в какой-то эпохе, они были обязаны вместе со всеми каждое утро бегать кланяться матриарху семьи, в другой - наложница обязана по утрам приветствовать жену... короче, автору надо создать проблему - он ее создаст, а мы потом сидим - 

Опять же, все зависит от ситуации. Даже если эти правила есть, если бабка или жена не хотят видеть никого, они могут просто заставить эти личности кланяться своему двору, а дальше служанка их развернет обратно. Либо сказаться приболевшей, и никто тревожить не смеет тогда.
Помню, в гареме принца, притворявшегося ловеласом, была куча наложниц, подаренная всеми знатными людьми (император, императрица, вдовствующая, братья, дяди), так он их держал в строгости и просто рубил бошки. Как только гг вышла за него замуж, тут же наложницы начали мучиться, к ней пробиваться и далее... Принц хотел казнить, но гг побоялась за свою репутацию (жестокая и ревнивая), поэтому их же интриги обратила против них. Анон считает, что это муть для большего объема. Всем понятно было, что мужик там все решает, он принц, а дева, хоть и жена, но никто. Да и репутация ее... Кто посмеет вякнуть против такого принца, оскорбив его жену?

Отредактировано (2024-05-24 22:46:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума