Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#36176 2024-05-21 09:40:42

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

читаю китайский фанфик по красному терему с попаданцем в книгу

ДАЙ :bu:

#36177 2024-05-21 09:44:07

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

читаю китайский фанфик по красному терему с попаданцем в книгу. наверно надо бросить и сначала почитать первоисточник, чтобы понимать отсылки, только что-то мне подсказывает, что после этого вряд ли я к фанфику вернусь

Плюсую, дай плиз ссылку) Я знаю только новеллу про второстепенных героев Троецарствия

#36178 2024-05-21 10:07:56

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

На всякий случай нашла топ данмеев на JJWXC
https://www.jjwxc.net/bookbase.php?fw=0 … isfinish=2

Так много Му Су Ли :chearleader: на ваттпаде видел, что несколько ее работ активно переводят. По качеству правда хз, только "Ночь"/""Ночи" открывал, мне зашло, но пока отложил. Искать по тэгу "musuli" или "мусули".

#36179 2024-05-21 11:15:13

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

читаю китайский фанфик по красному терему с попаданцем в книгу

ДАЙ :bu:

слегка причёсанный млт Возрождение третьего мастера Красного особняка (重生红楼之环三爷)

#36180 2024-05-21 11:29:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Так много Му Су Ли

По моим тегам автор не выпадает (видать пишет про околоздоровые отношения  =D  ). Но новеллу с лысым ГГ мне давно любопытно почитать.
Глобальный экзамен норм? Меня в свое время саммари вообще не впечатлило (это частое явление, но, я, кажется, даже не пробовала начать новеллу). Расскажите затравку, пожалуйста, кто читал!

#36181 2024-05-21 15:03:42

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Глобальный экзамен норм?

:heart: Более чем норм =D
Но, ты либо полюбишь его либо не очень, мнения анонов в треде разделились 50/50

Отредактировано (2024-05-21 15:04:06)

#36182 2024-05-21 15:44:16

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Глобальный экзамен норм?

У меня одна из любимейших новелл.
Но да, мнения анонов тут пополам, кому-то аааа, кому-то фууу.
Что мне зашло: я люблю инстансы,тут они мне показались вполне интересными, я люблю героев, не зацикленных на себе, тут оба ггя, пусть и сияют, но они сияют для спасения всех остальных, а не творят какую-то херню, от которой все страдают, но они гги, им можно, нет, они рискуют собой, а не другими, они делают все, чтобы спаслось как можно больше людей.
Да, тут тоже есть момент, что правильно действовать не по правилам, но это не реальный мир, потому оно не раздражает.

Отредактировано (2024-05-21 15:44:42)

#36183 2024-05-21 16:33:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Глобальный экзамен норм?

Вот я как раз их тех, кому фу. Мало от чего так сильно бомбило, как от Экзамена. Поэтому пробуйте сами)
А я лучше Землю онлайн перечитаю, она куда больше зашла из работ того же жанра. Думаю, и ещё найдутся неплохие работки. Переводов нормальных только мало.

#36184 2024-05-21 16:35:15

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анону тоже Экзамен не зашёл, уж так герои сияли, что противно было.

#36185 2024-05-21 16:37:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А я лучше Землю онлайн перечитаю, она куда больше зашла из работ того же жанра.

Вот а мне, фанату Экзамена, Земля онлайн зашла меньше. Во-1, заебала постоянная вонь, во-2, более эгоистичные герои, в-3, бесящего невероятно героя на самом деле не убили, в-4

Скрытый текст

  ;D

Так что да, надо пробовать все самому.
Но я всегда так говорю о китайских новеллах, нигде нельзя настолько не верить чужому мнению, как тут  :lol:

#36186 2024-05-21 16:45:55

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

уж так герои сияли

краткое содержание 99 из 100 китайских новелл :lol:

#36187 2024-05-21 18:20:43

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анону тоже Экзамен не зашёл, уж так герои сияли, что противно было.

А анону нравятся обе новеллы. Но по сути сияют у китайцев всегда главнюхи. Просто в гете ли красавчик/мужественный воин, а рядом неземная красавица и их роли не пересекаются, а в бл чаще ли цветет, но в Экзамене все же гг выделили больше.

Нытье по гету:

Скрытый текст

#36188 2024-05-21 18:57:12

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

уж так герои сияли

краткое содержание 99 из 100 китайских новелл :lol:

Я наверно читаю этот 1% =D

#36189 2024-05-21 19:04:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

и по тем временам герой должен по-прежнему презирать и ненавидеть их обоих.

О_О. Нет. Он должен крайне почтительно относиться к памяти родного отца и матери, поминать их и все такое.
Если что, могу привести пример из древней японской литературы, ударенной тем же конфуцианством: когда внебрачный сын Гэндзи, по совместительству император (потому что официально он сын императора от наложницы), узнает, кто его папа на самом деле, он осыпает этого папу всеми возможными почестями и сожалеет, что не может сделать большего, так велика его сыновняя почтительность.

#36190 2024-05-21 19:27:19

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я наверно читаю этот 1%  =D

не-а, ну почти: этот один у китайцев Пиздец как сияют силой мильярда мильярдов солнц звёзд и лун :cool:
а в тех девяносто девяти просто сияют по простенькой китаешкале от мильёна мильёнов до мильярда мильярдов

#36191 2024-05-21 19:31:11

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Вот я как раз их тех, кому фу. Мало от чего так сильно бомбило, как от Экзамена. Поэтому пробуйте сами)

Ну, расскажи, анон! Да и бомбеж интересен))

Анон пишет:

они рискуют собой, а не другими,

Вот за это лайк, но иногда даже это не спасает работу, что уж говорить.

Анон пишет:

Анону тоже Экзамен не зашёл, уж так герои сияли, что противно было.

Я терплю только одно вечно сияющего мудака ЛИ, такшта уже забоялась  ;D

#36192 2024-05-21 22:59:24

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

и по тем временам герой должен по-прежнему презирать и ненавидеть их обоих.

О_О. Нет. Он должен крайне почтительно относиться к памяти родного отца и матери, поминать их и все такое.
Если что, могу привести пример из древней японской литературы, ударенной тем же конфуцианством: когда внебрачный сын Гэндзи, по совместительству император (потому что официально он сын императора от наложницы), узнает, кто его папа на самом деле, он осыпает этого папу всеми возможными почестями и сожалеет, что не может сделать большего, так велика его сыновняя почтительность.

Суть в том, что он - плод измены его матери с братом ее мужа. Причем изюминка в том, что мать - императрица, ее муж - император, биологический отец - брат императора. Какое почтение? Кого именно? Он записан на императора, который умирает, когда он ещё не родился, нерадивая мать не сумела его уберечь, поэтому отравилась во время беременности, из-за чего он едва живым родился. Она притворяется мертвой и идёт в наложницы к возлюбленному, брату мужа, притворяясь сестрой "императрицы", но скрывается, сидя во дворце. Ребенок растет по сути лишь с бабушкой, без родителей, уже в 7 лет сматывается из дворца в свое поместье, потому что пережил кучу отравлений и попыток убийства. А теперь представьте, он раскроет, кто его биологические родители. Да их уничтожат все и будут презирать. Измена, прелюбодеяние, кража жены брата :facepalm: а его личность? Да парень жить не хотел, мир ненавидел... А эта блаженная все твердила, почему он ее не простит, столько времени прошло, она же любит... Она же его пыталась уберечь, лишив своей поддержки :trollface:  чтоб его не опасались. Парень четко оценивал, кто и что для него сделал. Какое почтение и любовь? Но все равно автор в конце оправдывает эту парочку и смягчает героя, позволяет мамаше общаться с женой и с собой :smoke:

#36193 2024-05-21 23:52:28

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Какое почтение и любовь?

Сыновняя :lol: . Как положено добропорядочному конфуцианцу. Т. е. дева-то пытается парня направить как раз на путь истинный по-древнекитайски. Если что, я не утверждаю, что персонаж должен был понять, простить и полюбить. Но вот чтить обязан, как и совершать поминальные ритуалы. Ну, с точки зрения древнего китайца.

off

#36194 2024-05-22 10:29:09

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Сыновняя  . Как положено добропорядочному конфуцианцу

Так тут и проблема, что у большинства героев современных авторов новелл логика и поведение гг не как у добропорядочных конфуцианцев. Они лишь на публику играют, а не верят в это, как тот же Гэндзи. Героиня смягчает героя, забывая, что свою парализованную бабку после инсульта оставила мучиться на задворках поместья с одной лишь служанкой. Так и герой мог, ведь "мать" своим поведением его тоже уничтожила по факту, он сам выкарабкался. Не смущает никого, что 90% героинь, особенно перерожденок, уничтожают свою семью, пусть отцов часто и просто психологически/карьерно?  :cool:  поэтому и диссонанс, что сборная солянка: правила ДК, чувства современные, особенно у героев :smoke:

#36195 2024-05-22 10:39:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Глобальный экзамен норм?

Присоединяюсь к тем, кто Экзамен любит. У меня это одна из самых любимых новелл Му Сули, и на мой вкус, там все в равновесии: и сюжет, и отношения, и второстепенные персонажи, которые не теряются на фоне главных, а тоже вполне себе личности. Может, менее объемные, чем главгерои, но тем не менее, их не перепутаешь.
Там интересные миры, и да, нестандартные решения, главные герои сияют, но, опять же на мой вкус, это их сияние, как минимум самые различные навыки, вполне себе коррелируют с их прошлым, то есть мне понятно, откуда ноги растут. Да, это раскрывается позднее, но тем не менее.
Так что попробуй надкусить сам, анон, а там уже определишься)

#36196 2024-05-22 10:42:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

На всякий случай нашла топ данмеев на JJWXC
https://www.jjwxc.net/bookbase.php?fw=0 … isfinish=2

Интересно, где можно посмотреть общий текущий топ по всем новеллам гет+джен+бл, размещенных на разных сайтах/продающихся в книжных? Что китайцы сейчас читают активно, покупают?

#36197 2024-05-22 10:50:32

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, мини-рек на мини, 3к слов. Журналистка берет интервью у именитого певца Китайской оперы и обнаруживает, что помимо оперы, в его жизни была еще одна любовь.
Two or Three Things about Mr. and Mr., Gao Tai Shu Se
https://www.novelupdates.com/series/two … mr-and-mr/
Перевод на английском: https://docs.google.com/document/d/1cm9 … niFys/edit

#36198 2024-05-22 11:01:14

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Что китайцы сейчас читают активно, покупают?

У них свой рынок легального чтива ещё растет. Так что там по большей части будут иностранные тайтлы и все такое.

К тому же, их книги и авторские права принадлежат платформам. Если книга идёт в экранизацию, все становится ещё сложнее.

Отредактировано (2024-05-22 11:04:21)

#36199 2024-05-22 11:04:40

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

У них свой рынок легального чтива ещё растет. Так что там по большей части будут иностранные тайтлы и все такое.

Сурс? У них в книжных дохуя книг своих авторов вообще-то :hmm:
И причём здесь иностранные тайтлы, если вопрос конкретно про китайские новеллы?

#36200 2024-05-22 11:11:07

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

меня это одна из самых любимых новелл Му Сули

У анона это тоже любимая Му Сули, другие вообще не зашли((

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума