Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#35701 2024-05-08 13:39:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Потому что, аноны, вы не поймёте, какой Гг охуенный, если какой-нибудь дядюшка, одноклассник, тетушка или  мимокрокодил про него ничего не подумает , не напишет на форуме, не выскажет свое мнение.
А на случай,если у вас короткая память и вы забыли, что герой охуенен, вам напомнят раза два в каждой главе ))

#35702 2024-05-08 13:48:30

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Я в какой-то момент очень устал от всех этих фанатских войн и сетежителей в целом, особенно когда все это настолько всемогущим показано, что все трясутся перед ними, как не трясутся перед какой-нибудь ебической хероболой, пожирающей миры. Поэтому сейчас больше бесят.

#35703 2024-05-08 14:08:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Поэтому сейчас больше бесят.

Изредка мне заходят все же.
В Добро пожаловать в кошмар в прямом эфире они часть крипоты, которая отлично работает на атмосферу и иногда зрители дают нужные намеки.
Но зачастую слишком много, слишком часто, слишком бессмысленно.
Несколько раз прикольно, но потом уже утомляют.

#35704 2024-05-08 16:29:00

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

В китайских новеллах вот что однозначно стоит выкинуть нахуй - это внутренний монолог слуг, охранников и всяких мимокрокодилов. Вот эти абзацы как служанка надрачивает на красоту своей госпожи или домоправитель на мудрость своего господина. Или прохожие на улице думают, какой прынц охуенный.

Давай однозначно выкинем какой-нибудь твой всратый кинк. Он нахуй никому не нужен.
А главгеров глазами третьих лиц оставим, потому что они нужны мне и я люблю такое читать.
Как тебе идея?

#35705 2024-05-08 17:01:08

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноны, в большей части новелл, что я помню, описание одежды сводится к "платье было красивое, изящное, грациозное и придавало девушке очаровательный и свежий вид" а мужику - суровый, холодный и демонический. Максимум - какая была вышивка, какого оно было цвета.
Знаете ли вы новеллы про дк, или любую другую древность, где платьюшкам уделялось бы больше внимания, чем больше, тем лучше?

Столько новелл про еду, можно мне, наконец, новеллу про красивую одежду :bubu:

#35706 2024-05-08 17:13:46

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

можно мне, наконец, новеллу про красивую одежду

О, я бы тоже почитала про ткачиху, вышивальщицу и/или портниху  :hug: Еду я всё равно по диагонали читаю, так как в основном это то, что я не ем и есть не буду  :lol:

#35707 2024-05-08 17:18:35

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон бы попросил новелл про еду - особенно если там есть описание, как это готовить - но жрать же захочется, а ночь и лишние кг и так нервы треплют :lol:

#35708 2024-05-08 17:19:24

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

О, я бы тоже почитала про ткачиху, вышивальщицу и/или портниху

Вроде это может частично подойти novel “Da Tang Ming Yue” (大唐明月) by Lan Yun Shu (蓝云舒). Хз, что с переводом, но тут многие мтлят.

#35709 2024-05-08 17:44:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

О, я бы тоже почитала про ткачиху, вышивальщицу и/или портниху

The Prestigious Family’s Young lady and the Farmer / Девушка из богатой семьи и фермер

Не совсем прямо про ткачиху, но девушка зарабатывала вышиванием

А ещё читала, где девушка перенеслась из прошлого в настоящее и давай всех удивлять своей вышивкой и шитьем. Но там такие все неестественные герои, что я очень быстро бросила, хотя начало было многообещающее

Отредактировано (2024-05-08 17:45:29)

#35710 2024-05-08 18:09:52

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Аноооон! Анон, читавший "все кроме меня переродились" - когда блин проснутся ее отец и брат?! Я хочу влезть в новеллу и трясти этих двоих, пока у меня руки не отвалятся, проспойлери, будь другом, мои нервы щас просто порвутся нахрен!

#35711 2024-05-08 19:18:54

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А ещё читала, где девушка перенеслась из прошлого в настоящее и давай всех удивлять своей вышивкой и шитьем.

похоже на "Моя жена слишком сильно любит меня", переселение в плохую жену и мать, муж кубик, семья традиционные кланы, маленький сын и подружка сына внезапно(не очень) вундеркинды
тоже сломался на героях и немного об млт

#35712 2024-05-08 19:56:40

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Столько новелл про еду, можно мне, наконец, новеллу про красивую одежду

Я бы почитала, но к сожалению, азиаты срут на матчасть с пробором. У них всегда и еда в Древнем Китае за пятнадцать минут готовится, да прям на древней жаровне, без всяких там терморегуляций и скороварок, и сложнейшая ювелирка делается к императорскому юбилею не за годы, а за дни, и вышивальщицы в том же ДК делают героине двусторонний вышитый плащик за недельку. Без электричества, да.
Китайцы вообще не умеют сложную работу описывать, у них все как в диснеевских мультиках, раз, и готово.

#35713 2024-05-08 20:01:22

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Китайцы вообще не умеют сложную работу описывать

Скрытый текст

#35714 2024-05-08 20:03:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А кто умеет? Можно реки?

тебе в жанр производственных романов  :lol:

#35715 2024-05-08 20:04:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

У них всегда и еда в Древнем Китае за пятнадцать минут готовится

Не всегда.

И прикрутил бы ты обороты немного.

#35716 2024-05-08 20:36:12

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

У них всегда и еда в Древнем Китае за пятнадцать минут готовится

Не всегда.

И прикрутил бы ты обороты немного.

Почти всегда. Четыре блюда они за двадцать минут делают (сразу три новеллы вспомнил с этим интервалом). И ладно б написал автор, что полуфабрикаты кинули на сковороду/консервы открыли, так нет.
Другой анон

#35717 2024-05-08 20:39:37

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

И ладно б написал автор, что полуфабрикаты кинули на сковороду/консервы открыли, так нет.

Но зачем полуфабрикаты, если обжарить овощи и мелко порезанную курицу, например, на масле с соусом примерно столько и займет, особенно если 4 сковородки сразу, а у них нередко так. Ну и отварить какие-нибудь пельмени, да, может быть, даже не магазинные, а запасенные впрок.

#35718 2024-05-08 20:46:56

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

И ладно б написал автор, что полуфабрикаты кинули на сковороду/консервы открыли, так нет.

Но зачем полуфабрикаты, если обжарить овощи и мелко порезанную курицу, например, на масле с соусом примерно столько и займет, особенно если 4 сковородки сразу, а у них нередко так. Ну и отварить какие-нибудь пельмени, да, может быть, даже не магазинные, а запасенные впрок.

А овощи замороженные или уже готовые почищенные и порезанные?
И курица уже в виде готовых кусочков - только бери и жарь? :really:
Ну так да, 20 минут
А пельмени это полуфабрикаты, даже если домашние

#35719 2024-05-08 20:47:07

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

проспойлери, будь другом, мои нервы щас просто порвутся нахрен!

Отцу где-то после 20й главы пропишут целительный удар по голове, насчет брата не помню, но позже. Может, главе к 40й...

#35720 2024-05-08 20:49:51

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Но зачем полуфабрикаты, если обжарить овощи и мелко порезанную курицу, например, на масле с соусом примерно столько и займет, особенно если 4 сковородки сразу, а у них нередко так. Ну и отварить какие-нибудь пельмени, да, может быть, даже не магазинные, а запасенные впрок.

Ага, в Древнем Китае. Без холодильника, без консервантов, на древней угольной печке, которую не разжечь за секунду. И запасти впрок возможно только сухой рис. Но там любая героиня или герой готовят сложные блюда за двадцать минут.

#35721 2024-05-08 20:51:16

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А овощи замороженные или уже готовые почищенные и порезанные?

Так неизвестно, какой срок берут авторы, с подготовкой или нет.
Тут, на холиварке, точно бегали аноны, которые готовят ужин за 15 минут, именно потому, что они не считали нарезку-очистку, может, и китайцы так же.
Хотя я больше склоняюсь к тому, что у них со временем нелады, оно и в дорамах заметно. Кругом какие-то произвольные годы, не монтирующиеся в общую картинку. Ну там, это было 20 лет назад, когда герою было 8, теперь ему 22. И как хочешь.

#35722 2024-05-08 20:57:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Ага, в Древнем Китае. Без холодильника, без консервантов, на древней угольной печке, которую не разжечь за секунду. И запасти впрок возможно только сухой рис.

И ладно бы если это было один или два раза за новеллу. Но ведь почти везде если готовят - то несколько раз в день, по "три мясных и четыре овощных блюда" (цитата из какого-то перевода). И каждый прием пищи если не описывается что если, то хотя бы упоминается что один гг зовет другого поесть

#35723 2024-05-08 21:02:30

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Читайте Фантастическую ферму, там гг, по ощущениям, готовит весь день.

#35724 2024-05-08 21:04:39

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Хотя я больше склоняюсь к тому, что у них со временем нелады, оно и в дорамах заметно. Кругом какие-то произвольные годы, не монтирующиеся в общую картинку. Ну там, это было 20 лет назад, когда герою было 8, теперь ему 22. И как хочешь.

У них вообще со временем нелады, всегда. У китайцев, как у древних греков тыщи лет назад, в литературе нет ни времени, ни расстояния. То поместье такое огромное, что идти из конца в конец час, то герой его пропрыгает за три секунды. То до храма день пути, то вдруг оказывается, что пара часов. То герои в город едут полмесяца, а обратно три дня. Или на войну туда войско топает неделю, а обратно один день. И как в древнегреческих трагедиях, герои не меняются годы и годы спустя.

#35725 2024-05-08 21:07:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Отцу где-то после 20й главы пропишут целительный удар по голове, насчет брата не помню, но позже. Может, главе к 40й...

Спасибо, анон... от злости оказывается реально задыхаться можно начать, ты меня спас. Пойду за шоколадом, отец скоро перестанет бесить!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума