Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#35476 2024-05-01 12:55:29

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Qiao Family Compound
https://www.travelchinaguide.com/attrac … sident.htm

Семейный комплекс Цяо занимает площадь 10 637 квадратных метров  ( 114 500 квадратных футов ) и включает в себя 6 больших дворов, 20 небольших дворов и 313 комнат, включая комнаты для владельцев, комнаты для клиентов, комнаты для прислуги, кабинеты, кухни и родовой храм. Весь комплекс выглядит как двойные китайские иероглифы «Си (喜)», стоящие вместе с высоты птичьего полета. «Си» по-китайски означает радость и счастье. Комплекс построен в такой конструкции, чтобы выразить добрые пожелания.

Скрытый текст

#35477 2024-05-01 13:34:20

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Qiao Family Compound

Мда, попробуй еще найди проход между всеми этими постройками, особенно если ты там недавно ;D Вдруг зайдешь туда, куда тебе нельзя еще. У них даже там вон своя школа

#35478 2024-05-01 14:02:11

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Qiao Family Compound

И одни стены и крыши. В новеллах как-то больше фантазий про огромные сады. А еще тут внутренние дворы (жен? Наложниц? Детей?) прямо через стенку друг от друга, так и представляю как наложница Мин лезет на пенек, чтоб подсмотреть, какую шпильку подарил хозяин дома наложнице Су  =D

#35479 2024-05-01 14:56:40

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

У них даже там вон своя школа

и опера

#35480 2024-05-01 15:01:54

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Это какие-то ожидание-реальность. Когда читаешь. представляется огромный парк, где там-сям стоят отдельные павильоны, а в реале это лабиринт с минотавром и хорошо если во дворе-колодце будет чахлый куст в горшке =D

#35481 2024-05-01 16:33:02

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

У них даже там вон своя школа

и опера

Кстати. Своя опера была в "Зимней бегонии", но там владела таким домом с оперой женщина и ее сын — члены императорской семьи.

В сериале еще показано, как Нин Цзюлан и лорд овощи выращивали в доме на клочечке земли ;D
Новеллу до этого момента вроде не перевели.

Отредактировано (2024-05-01 16:34:41)

#35482 2024-05-01 17:15:42

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

овощи выращивали в доме на клочечке земли

А они для удовольствия или всё же с практичной целью? Так-то, кстати, в Голубином тиндере ГГ выращивал у себя во дворе огурчики, когда генерал его в свой город утащил и выделил двор в своём поместье  :lol:

#35483 2024-05-01 17:31:44

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Я для себя поняла, что абсолютно все китайские описания огромных дворов - пиздеж, чистейщей воды пиздеж. Я смотрела кучу планировок китайских фу, старых дворцов и поместий, везде одна хуйня - пиздец как много маленьких двориков, узких проходиков, и нихуя нет пространства. Вообще. Пара садов, и нет, это не парк Горького, это максимум скверик небольшой, где прудТМ с беседочкой.
А еще там все лысое нахуй! Все!! Никаких этих цветов в количествах, все в камень замощено, все у всех на виду, все просматриваемое. Я вообще не понимаю, где там можно потерять нелюбимую дочь, ее все равно видно будет! =D

#35484 2024-05-01 18:17:08

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

для себя поняла, что абсолютно все китайские описания огромных дворов - пиздеж, чистейщей воды пиздеж.

:friends:
Анон с примерно такими же ощущениями. С детства читал во всяких энциклопедиях про Запретный город и верил, что он действительно БОЛЬШОЙ, но дважды там ирл побывал и какой-то величины не ощутил (при этом анон при посещении был настроен романтически и до сих пор настроен романтически по отношению к этому месту, потому что много дорам имеют своим местом действия ЗГ, то есть какого-то желания занегативить ЗГ у анона нет, только осознание реальностиXD). Может из-за того, что привык к нашим большим масштабам вроде территории МГУ на Воробьевых.
Но что касается новелл и дорам, авторы стараются территории побольше показать и покрасивее, чем ирл было. Так что будем наслаждаться красивой картинкой))

#35485 2024-05-01 18:26:05

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Второй раз пытался читать первоклассного адвоката, еле осилил первую арку до конца и снова дропнул  :sadcat:  Меня просто коробит от несмешного юмора, причём я ничего не имею против литературных особенностей китайских новелл, языка, китайских шуток, гиперопекающих властных кубиков ЛИ, тонких талий МС и тд, но тут юмор какой-то прям колобок повесился и ой все, и это ощущение цирка портит все впечатление. И само по себе первое дело с этим мальчиком такое... Ну, скучное. Гг пыжится, хвастается, неудачно пытается сыграть интерна и снова сыплет шутками, от которых типа надо смеяться. Когда, я так и не понял. Ничего общего с тем же увлекательным экзаменом. Все имхо, конечно, просто поделился болью  :pink:

#35486 2024-05-01 18:27:20

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Ничего общего с тем же увлекательным экзаменом.

Да, анон, у меня та же боль и тоже два раза бросил  :pink:

#35487 2024-05-01 18:33:52

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Но что касается новелл и дорам, авторы стараются территории побольше показать и покрасивее, чем ирл было. Так что будем наслаждаться красивой картинкой))

Анон, самый прикол в том, что во всех этих громадных поместьях личного пространства было хуй да нихуя! Вот в этом поместье Сяо, выше фотку скинули! Там Курский вокзал нахуй! Тут брянчат, тут танцуют, тут маршируют, тут рыбу заворачивают... да там шум стоял, как в метро. Все друг у друга на головах, все смотрят друг другу в окна. Вон, двор семьи Сяо, все стопицот Сяо и жили вокруг него, двор вот совсем невеликий. Все эти жены и наложницы жили впритык, как в общаге, койкоместо личное, туалет и душ на этаже. =D
В боковые дворы идти оттуда не по полчаса, а минута-другая. Где прям леса? Где сады, которых идти - не обойти? Там все пробегается в момент.

#35488 2024-05-01 18:37:56

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Где прям леса? Где сады, которых идти - не обойти?

В воображении авторов новелл :old: за то и ценим)

#35489 2024-05-01 18:40:23

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Второй раз пытался читать первоклассного адвоката, еле осилил первую арку до конца и снова дропнул  :sadcat:

Анону тоже адвокат наскучил и анон его дропнул, при этом экзамен держал в напряжении до последней страницы. Как так? Обычно анону если автор заходит, то все подряд произведения, а тут такой конфуз.

#35490 2024-05-01 18:52:14

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Имхо, Экзамен у Му Сули получился идеальным со всех сторон и в плане героев, и в плане сюжета, уравновешенным. В остальных новеллах есть перекосы в разные стороны. Хотя я пока до новеллы про культурные реликвии не добралась, может, там тоже все классно)

#35491 2024-05-01 19:02:35

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анон, самый прикол в том, что во всех этих громадных поместьях личного пространства было хуй да нихуя!

Личное пространство - это выдумка последней четверти двадцатого века, до этого все жили друг у друга на голове и не жужжали.

#35492 2024-05-01 19:14:18

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Анону тоже адвокат наскучил и анон его дропнул

Я за Глобальный экзамен так и не взялась. Как я поняла, там арки и ужасы,короче пока не готова. Но адвоката тоже дропнула где-то ближе к концу, не хватило чего-то.

#35493 2024-05-01 19:15:41

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Личное пространство - это выдумка последней четверти двадцатого века, до этого все жили друг у друга на голове и не жужжали.

Да это понятно. Но как в такой коммуналке, как древние дворы, можно держать тайную тюрьму, тайных любовников или там пару дочерей потерять, вот в чем загадка. =D

#35494 2024-05-01 19:16:54

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

как в такой коммуналке, как древние дворы, можно держать тайную тюрьму, тайных любовников или там пару дочерей потерять, вот в чем загадка.

тюрьма там, где остальным ходить не положено, а любовники и дочери все на одно лицо  =D

#35495 2024-05-01 19:18:20

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

любовники и дочери все на одно лицо

Больноублюдочно подрочил :yeah:

#35496 2024-05-01 20:10:03

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Я читаю Коварную дочь и я ее-таки непременно дочитаю, но как же иногда выносит с тупизны героев. Бабка Нин Сюэянь гнобила ее с матерью всю жизнь, сквозь пальцы смотрела, как ее мать травят, замяла это дело, фактически приказала ее убить в том эпизоде с утоплением мадам Линг (кстати, за каким фигом, я так и не понял, Сюэянь вроде как была ценным юнитом. Что касается резонных оправданий за ее смерть перед Йи, мол, ваша вторая жена сама случайно померла, вот все доказательства, то зачем ему доказательства? Когда ему требовалось что-то, кроме желания всех вырезать, чтобы всех вырезать? Да, они не знали, что он ее любит, но Сюэянь все равно была его "собственностью", не расследовать дело и не уебать по результатам расследования всех причастных - себя не уважать...) Отвлекся.
А потом бабка верит, что Сюэянь будет заботится о них, будет просить за них у принца Йи, и вообще, умные слова девочка говорит, надо прислушаться. Не может же быть, что она нас всех решит подставить!

#35497 2024-05-01 20:11:21

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

тюрьма там, где остальным ходить не положено

Зато если построить стена к стене с музыкальным классом, будет прекрасная пыточная!

#35498 2024-05-01 20:14:38

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:
Анон пишет:

овощи выращивали в доме на клочечке земли

А они для удовольствия или всё же с практичной целью? Так-то, кстати, в Голубином тиндере ГГ выращивал у себя во дворе огурчики, когда генерал его в свой город утащил и выделил двор в своём поместье  :lol:

сначала кажется, что для удовольствия. вроде как труд облагораживает, но имхо дальше из-за проблем, типа чтобы облегчить себе жизнь. Но я не знаю как по новелле. Просто у меня такое впечатление по сериалу сложилось.

Спойлер:

Скрытый текст

#35499 2024-05-01 20:20:18

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

А потом бабка верит, что Сюэянь будет заботится о них, будет просить за них у принца Йи, и вообще, умные слова девочка говорит, надо прислушаться. Не может же быть, что она нас всех решит подставить!

Это буквально все злые родственники во всех новеллах. :dontknow:  Мы будем гнобить и издеваться над этим сыном или дочкой, отравим и сожрем его/ее мамку, можно прям у детки на глазах, растратим его/ее деньги, отдадим в брак с маньяком-садистом-расчленителем-мудаком... а чо он злой какой-то?! Почему бабушку не любит? :facepalm:  =D

#35500 2024-05-01 20:25:10

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Почему бабушку не любит? :facepalm:  =D

Так бабушку любить положено не смотря на =D Сыновняя/дочерняя почтительность, все дела.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума