Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2019-03-20 14:08:32

Анон

Ранобэ и другие азиатские новеллы

Тред для обсуждения и рекомендаций азиатских новелл, потому что хватит кочевать от анимешников к МСТС.
Джен, гет, слэш, фем — всё приветствуется.

- Аноны, а как вы стали фанатами ранобэ? бля звучит как вопрос как вы дошли до жизни такой извините  :lol:
- Именно так, дошли: Чтение до добра не доводит. Будь осторожен!  :troll:

СОСЕДИ ПО ПАЛАТЕ:
Полезные ссылки
Словарик
Реки, или то, чем делились аноны (осторожно, внутри есть всякое!)

Таблица переводов китайских новелл
дежурка Сборный тред для новелл Мосян Тунсю и прочей китайщины

И помни всяк сюда входящий:

ой, а вы помните эту красивую цитату из гарри поттера, сколько уже лет она трогает моё сердце:
«не жалей умерших, гарри, жалей живых, и в особенности тех, кто читает китайские новеллы»

Отредактировано (2019-03-20 14:18:59)


#326 2019-05-24 11:07:21

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

У китайцев новые репрессии, сайты для новелл выкладывают гайдлайны

Бляяяяя  :NOOO:

#327 2019-05-24 11:47:08

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Чот пиздец.

#328 2019-05-24 12:09:59

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

У китайцев новые репрессии, сайты для новелл выкладывают гайдлайны

Я что-то в ахуе

#329 2019-05-24 16:55:00

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

У китайцев новые репрессии, сайты для новелл выкладывают гайдлайны у анона горит жоп
https://twitter.com/etvofluff/status/11 … 6401195009

:sadcat: В Тайване вот-вот закон о браках для секс-меньшинств примут, а эти опять.

Отредактировано (2019-05-24 16:58:10)

#330 2019-05-25 12:24:34

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Что не так с этими людьми  :facepalm:

#331 2019-05-25 12:31:30

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

я прост надеюсь, что те переводчики, за которыми я слежу, скопировали тексты заранее и допереводят, что есть.
но вообще эээ и так же цензурили, зачем еще больше, почему, чего им на попе ровно не сидится :facepalm:

#332 2019-05-25 13:51:52

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

В Тайване вот-вот закон о браках для секс-меньшинств примут, а эти опять.

Коммуняки же, Новодворской на них нет

#333 2019-05-25 21:47:12

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Неистово рекаю The earth is online (на англ. полностью переведена)

Долго обходила стороной, считая типичным литрпг в реале с нагибаторами-школьниками, роялями и превозмогательством, в общем, как обычно. Аннотация вообще казалась ни о чем. Но нет! От литрпг тут только система описаний к вещам от Чёрной башни (что логично в рамках сеттинга) и способности для людей. Собственно, всё.

Если захотелось почитать что-то с собранным, мозговитым и решительным героем (и при этом он не бесчувственная табуретка!), который решает задачи не грубой силой, а с помощью ума, подсчета вероятностей и логики, выезжающий не на роялях - новелла для вас. Я не шучу, шапка должна выглядеть как "ГГ/нёховские головоломки Черной башни, рейтинг +18 за еблю мозга читателя загадками и правилами игр" сраные хомяки, я все извилины сломала

Наволочка о впечатлениях о героях, сюжете, сёнэн-ае, головоломках и атмосфере кровавых сказок

Короче, 1000 лордов Шрёдингеров из 10, и это я только на 170 главе!
:heart2:

Отредактировано (2019-05-25 21:48:45)

#334 2019-05-25 22:36:19

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

лордов Шрёдингеров

Блин там котов не обижают, надеюсь?

#335 2019-05-25 23:45:40

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Блин там котов не обижают, надеюсь?

Тут все животные сами кого хочешь обидят! Кроме кроликов. И смотря каких.
Найти любимого кота было легко, я догадалась, а вот на прятках лорда Шрёдингера и кота автор подрубил эйлерову тропу, я в пространственных головоломках моментально получаю короткое замыкание и отупение :lol:

#336 2019-05-26 00:54:23

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Кто-нибудь читал Quickly Wear the Face of the Devil? Как оно?

Я только 3 арки прочла, и пока отложила. На novelupdates у него супер-высокий рейтинг, и такая куча восторженных отзывов, что перед прочтением казалось, что это прям что-то мега-крутое будет. Возможно, из-за завышенных ожиданий, но новелла меня разочаровала :bubu:
Новелла по типу «World Hopping» (т.е. серийная трансмиграция по разным мирам), всего 16 арок – на каждый мир по одной. ГГ – прям МартиСтю в критической степени, с ололо-хакерством, взламывающий небо, землю и Аллаха. Первую арку с наследниками корпораций дочитала еле-еле – уж больно картонно-нереалистично было, вторая и третья повеселей зашли.
Собираюсь все-таки догрызть до конца, как время будет – ибо нужно же  быть в курсе, что люди в топ выводят. (и может быть, дальше поинтереснее будет)
Но если что, ты меня не слушай,анон – а сам попробуй почитай =D  И пиши впечатления сюда)

#337 2019-05-26 02:02:37

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Неистово рекаю The earth is online

Эх, анон, так шикарно порекал гг :heart: Захотелось почитать, но я не люблю истории с пиздецами мирового масштаба и дарковую атмосферу :pink:

#338 2019-05-26 12:03:46

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я только 3 арки прочла, и пока отложила. На novelupdates у него супер-высокий рейтинг, и такая куча восторженных отзывов, что перед прочтением казалось, что это прям что-то мега-крутое будет.

Вот я тоже на это смотрел, а первая же глава что-то как-то не зашла, потому и спросил. Спасибо, анончик, тогда отодвинем подальше пока что.

#339 2019-05-26 13:48:31

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Кто-нибудь читал Quickly Wear the Face of the Devil? Как оно?

у обзорщика на дыбре видел про нее такое:

170+ глав, переведено полностью. Почти дропнула на середине, дочитывала через силу.
Это ревендж-фэнтези чистой воды. Герой - всемогущая Мерисья и с помощью этой самой всемогучести в любом из миров становится писаным красавцем с миллиардом талантов, знает все обо всех, расставляет коварные ловушки и страшно мстит врагам того злодея, в тело которого перенесся. Ну как коварные...
Текст большой и очень неровный. В некоторых мирах прямо видно, где автора перло, и он выписывал интриги, изнанку мира и т.д. А где он просто через не хочу включал так любимое китайскими новеллистами "не показывай, а рассказывай" и сводил всю интригу к "ну, короче, герой стоял такой красивый, сказал "я - ня, а ты хуйня", и все вокруг ахнули и обзавидовались". Особенно когда в сюжете появляется мужик ГГ и автору хочется как можно быстрее расплеваться с основной интригой и закадрово описывать безудержный секас. На середине текста реально заставляла себя читать дальше, чтобы закрыть гештальт. Ближе к финалу стало пободрее, но оч. недолго.
Мужик ГГ, кстати, оказался *спойлер*, но описано это намного менее интересно, чем можно подумать при такой завязке.

#340 2019-05-26 13:53:34

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

у обзорщика на дыбре видел про нее такое:

Прочитал две арки пока что, примерно такое в остальном и ожидал. Как гилти плэже подойдёт.

#341 2019-05-26 13:54:26

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Герой - всемогущая Мерисья и с помощью этой самой всемогучести

Анон пишет:

А где он просто через не хочу включал так любимое китайскими новеллистами "не показывай, а рассказывай" и сводил всю интригу к "ну, короче, герой стоял такой красивый, сказал "я - ня, а ты хуйня", и все вокруг ахнули и обзавидовались". Особенно когда в сюжете появляется мужик ГГ и автору хочется как можно быстрее расплеваться с основной интригой и закадрово описывать безудержный секас.

:lol: Всё что вы хотели знать, но боялись спросить  о китайских новеллах.

Отредактировано (2019-05-26 13:55:27)

#342 2019-05-26 18:41:42

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон тут залипал на очередную “в теле обиженной и обездоленной возрождается могучая сья и всех нагибает” и внезапно главе так на 500-й столкнулся с совершенно внезапным поворотом.
Собственно, биологическая мать обиженной и обездоленной подозревает, что её дочь уже не совсем её. Анон первый раз с этим столкнулся и дико удивился.
Проблема только в том, что дошло это аж спустя столько глав и множество пройденных вместе трудностей. И теперь мать всеми силами от дочери отмахивается, а брат, ЛИ и дедушка занимают сторону гг. Однако брат и ЛИ узнали героиню по-настоящему уже после перерождения, а дедушка так вообще ещё один попаданец. И с одной стороны становится обидно, как так, гг столько времени старалась и заботилась о своей семье, а с другой понимаешь как жутко это может быть - когда родного человека, которого знаешь с рождения, замещает кто-то чужой.

название уберу под кат, а то спойлеры

Отредактировано (2019-05-26 18:42:17)

#343 2019-05-27 09:50:49

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон, рекавший The earth is online, вернулся!
Убила всё своё свободное время в выходные, но дочитала. Слов назад не беру, вещь действительно потрясающая, с удовольствием прочту ещё раз, правда, желательно бы на русском  =D

Вновь наволочка впечатлений о героях, вотэтоповоротах, финале, уберу-ка в кат. Без спойлеров!

Пожалуй, The earth is online расстроит только любителей горячей нцы - тут рейтинг максимум R и только за жестокость игр, сразу видно, что автор дрочил исключительно на Башни =D Постельных сцен

Мягкоспойлер

И, блин, это нисколько не коробит. Отношения между героями такие сильные, что хватает одних взглядов друг на друга чтобы растаять, про невероятную работу в команде вообще молчу  :heart:

По итогу: как сказал англокомментатор, This novel is like that one book you knew you were looking for in the back of your head, but never really knowing what that book was
Не ожидала среди новелл о попаданцах, Системах и превозмогательстве найти настолько сюжетную вещь, построенную не на супер-артефактах, а на головоломках и вдумчивом чтении правил (и понимании того, что скрывается между ними). Имхо, но новелле очень мешает аннотация, которая сразу вызывает в голове "а, опять реал!литрпг, ну-ну", и обложка. Что это за здания в воде, нарисованные на бумажке в клеточку? У нас тут выживание с загадками или очередной школьник с суперсилами, гаремом и смехуёчками?

Чёрные башни жестоки, но справедливы, и всегда дают игрокам возможность выиграть. Другое дело, можно ли додуматься до верного решения?

ЗЫ: Самая OP способность - рисовать идеальные круги.
Без шуток.

вспомнила и опять орнула

#344 2019-05-27 10:48:52

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Блин, анон, ты так клево описываешь.

#345 2019-05-27 11:23:36

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Блин, анон, ты так клево описываешь.

Сама не ожидала, что меня на столько букв протащит, я обычно больше "ну там ваще клёво" родить не могу  :lol:
Для меня очень сыграл момент неожиданности: я шла за китайским фансервисом и "герой выползает из-под лавки, встаёт с колен, надевает корону и идёт мочить небо и Аллаха", ничего особенного не ждала, и тут врезалась во что-то совершенно иное. Как охренела, так и не вернулась обратно, читала всё с горящими глазами.
Постап - знаем. Постап с литрпг - тоже. А вот постап с головоломками встретился впервые!
Хотела бы погореть с кем-нибудь, но ощущение, что многие, как и я, обходили новеллу третьей дорогой.

#346 2019-05-27 11:38:19

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Я догрызу Жену (осталось глав 200) и, наверное, пойду попробую.
Не уверен, правда, что постап сейчас оценю, но посмотрим.

#347 2019-05-27 11:47:50

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон, ты меня окончательно заинтриговал. Пойду пробираться через дебри английского :lol:

#348 2019-05-27 11:51:45

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Я догрызу Жену (осталось глав 200) и, наверное, пойду попробую.
Не уверен, правда, что постап сейчас оценю, но посмотрим.

Анон, очень надеюсь что тебе понравится, но даже если нет - приходи, страсть хочу с кем-нибудь пообсуждать, хотя бы начало!  :iloveyou:
А ещё лучше - обновление Башни 4.5 и 5
Честно говоря, постап тут на 12+, без изнасилований и глобальных драк за ресурсы, но в воздухе витает "человек человеку волк" и "нам пиздец, вот 6 млрд умерло и мы помрём, монстры Черных башен нас сожрут вот как этого мужика в начале игры, кстати, вниз не смотрите, тут кишки от прошлой партии игроков". Игры становятся центром новой жизни и серьёзной опасностью, на всё остальное сил уже не остаётся.

Анон пишет:

Анон, ты меня окончательно заинтриговал. Пойду пробираться через дебри английского

Стесняюсь признаться, но я сама многолетний бакалавр мысленной редактуры с гугл транслейта на русский  :lol:

#349 2019-05-27 12:30:55

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Погрыз 12 глав Башен, дропнул. Для любителя детективов во мне там слишком мало информации, на которой строит свои выводы гг, и слишком многл чисто литрпгшной мэрисью. Охуеть, кожа у него теперь непробиваемая и сила с реакцией повысились. А у других людей чот нет. И полезной абилки с поглощением других абилок нет. И правда, чоэто герой выигрывает теперь!

#350 2019-05-27 13:06:26

Анон

Re: Ранобэ и другие азиатские новеллы

Анон пишет:

Погрыз 12 глав Башен, дропнул. Для любителя детективов во мне там слишком мало информации, на которой строит свои выводы гг, и слишком многл чисто литрпгшной мэрисью. Охуеть, кожа у него теперь непробиваемая и сила с реакцией повысились. А у других людей чот нет. И полезной абилки с поглощением других абилок нет. И правда, чоэто герой выигрывает теперь!

Ну анон, головоломки он не непробиваемой кожей проходит  :lol:

Мелкоспойлер о физической силе

Кстати, почему его способность OP преимущественно только в самом начале и какие у неё подводные камни, будет объяснено позже. ИМХО, мужик с идеальными кругами куда сильнее

спойлер

Вообще я бы посоветовала игру с Кротом дочитать, но если не заходит, то не нужно кактус жевать  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума