Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#16801 2018-11-30 04:57:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

p.s. Просто в большинстве случаев детали никакой роли не играют. Лучше дать понять, какое впечатление ГГ производит на окружающих, а читатель уже сам представит красоту или уродство по своему разумению.

Это от читателя зависит. Я, например, читатель, обладающий развитым визуальным воображением, но я не хочу за автора делать его работу. Если я читаю текст, а там визуальный ряд на минимуме, у меня ощущение, будто я в игру играю с графикой двадцатилетней давности, где я сам должен довообразить, что вон тот корявый пенек это поваленное дерево, поросшее мхом и усыпанное волшебными грибами. Другим читателям всё равно, некоторым скучно читать даже хорошие годные описания.

#16802 2018-11-30 05:08:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

и встал вопрос - что делать с внешностью персонажей?

Возьми сборник рассказов того жанра, в котором собираешься писать, и обрати внимание, как писатели справляются с этой задачей. В принципе, описания внешности в рассказе должны быть как любые другие описания и детали - они должны быть важны для раскрытия того, что ты хочешь сказать.

#16803 2018-11-30 20:37:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сегодня болею синдромом белого плаща, что у фанфиков, что у книг везде кажутся проблемы с обоснуем. :facepalm: свое бы так писал, как чужое критиковать хочется.

#16804 2018-11-30 21:10:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Имею противоположную проблему  =D в своем доебываюсь до обоснуев всего, чуть ли цвет хвоста мыши, которая шуршит в углу, пока жрут герои, должен быть со смыслом, и я должен точно знать, что именно в этом доме именно в том углу хвост мыши может быть такого цвета.
Читаю чужое - похуй на все. Бывает, прихожу потом в обсуждения, а там разгромный разбор всех проебов автора, и я могу только глаза вылупить и охуевать - блин, действительно же полная лажа, а я сожрал и не заметил, КАК?

#16805 2018-12-01 06:50:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Имею противоположную проблему   в своем доебываюсь до обоснуев всего

Ну я просто смирился с тем, что я дно и стараюсь не париться. Выходит так себе, можно лучше, но тогда меньше. А мне на данном этапе важно позаписывать свои истории. А то столько времени трачу на всякую фигню, когда б мог строчить.

Анон пишет:

Читаю чужое - похуй на все. Бывает, прихожу потом в обсуждения, а там разгромный разбор всех проебов автора, и я могу только глаза вылупить и охуевать - блин, действительно же полная лажа, а я сожрал и не заметил, КАК?

Вобщем то я тоже при первом прочтении очень не критично отношусь к истории. Да и потом обычно тоже. Но тут подряд как-то получилось.

#16806 2018-12-01 06:53:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В принципе, описания внешности в рассказе должны быть как любые другие описания и детали - они должны быть важны для раскрытия того, что ты хочешь сказать.

А если они не важны для раскрытия персонажей и сюжета - их быть не должно.

#16807 2018-12-01 10:59:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А если они не важны для раскрытия персонажей и сюжета - их быть не должно.

Да вы забодали, категоричные. Откуда вы лезете?
Есть читатели, которым важны описания внешности. Есть читатели, которым достаточно знать, что ГГ - мужиг, высокий, лысый, и все. Есть читатели, которым достаточно знать, что ГГ - мужиг, все. И что теперь, первая категория читателей вообще может не учитываться, обойдутся? Анон сказал, что если описания не суперважны для сюжета или раскрытия личности персонажей - все, описания нинужны, а те, кто их любит - утритесь? Охуеть теперь.
Ящитаю (подчеркиваю - ящитаю, я не продвигаю это как единственно верное мнение), что нет никаких железобетонных правил в этом отношении. Если автор хочет описания просто чтобы показать читателям именно ту внешность героев, которая в голове автора, флаг автору в руки. Если автор не хочет описания, опять же, флаг автору в руки. Просто автор должен понимать, что в первом случае будут недовольны читатели третьей (и, возможно, второй) категории, во втором случае - читатели первой категории. Вот и все. А всем сразу не угодишь.

Но описания в самом начале и в стиле "я встала с кровати, погладила свои длинные до талии золотистые волосы, посмотрелась в зеркало прямо напротив моей громадной, застеленной розовым пледом в клеточку и с малиновыми кисточками, кровати, и увидела голубоглазую блондинку похожую на Веру Брежневу" - обоссать и сжечь.

#16808 2018-12-02 17:35:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А почему отсылки к массовой культуре - это пиздец?
Почему если автор явно отсылает к Золушке или Белоснежке - это ок, а к ГП или СПН - гробкладбище?

#16809 2018-12-02 19:59:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А где плюются в отсылки? Не попадалось как-то, я даже призадумался.
Лично для меня отсылки ок, если сюжет - современность какая-нибудь, история или исторический антураж, т.е. мир наш. А если фэнтези или альтернативщина - отсылки к чему-то из нашей реальности как-то из атмосферы вышибают. Но это на любые отсылки работает, хоть Белоснежка, хоть Детройт  :dontknow:

#16810 2018-12-02 21:02:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Белоснежке

Сапковский (типа ок)

Анон пишет:

ГП

Алвдис (типа пиздец)

Анон пишет:

СПН

Попова (типа пиздец)

#16811 2018-12-02 23:57:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Попова (типа пиздец)

проблема поповой далеко не в отсылках к спн, это просто вишенка на торте :lol:

#16812 2018-12-03 22:59:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему если автор явно отсылает к Золушке или Белоснежке - это ок

Потому что это уже архетипы, отсылка к ним выглядит попыткой опереться на традицию, или как-то переосмыслить ее, или еще как-то с ней поработать

Анон пишет:

а к ГП или СПН - гробкладбище?

Потому что это современная поп-культура, отсылки к ней выглядят как пасхалочки и прочие смехуечки

#16813 2018-12-04 09:54:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анону надо орнуть. Анон сдуру вписался в марафон отзывов (да, меня предупреждали, шито это пиздос и меня ждут ад и муки, но надо же самому попробовать). Отзывы на ориджи в процессе. Ну ок, договорились с одним автором на жесткую критику с глубоким поникновением. Анон пошел читать... и обнаружил Нью-Мариупль, финансовую столицу США,  южную аристократку, потомка той самой Скарлетт о'Хары, цитирующей Айболита и Колобка. И прочее, на фоне хренового сюжетика и мира компьютерной стрелялки. Анон кое-как в самых благожелательных тонах указал на всё это (условия, как помним, полная критика и полная честность). Себе получил копипасту предыдущего отзыва с марафона. И... автор удалил мой отзыв и пожаловался на хамство.

Не, мне за это ничего не было, я просто покрутил пальцем у виска, но блин, если уж лень и чсв большое, можно же было оговорить условия о мягкой критике и поглаживаниях, ну же.

#16814 2018-12-04 10:43:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

марафон отзывов

А где такое дают?

#16815 2018-12-04 11:08:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А где такое дают?

на АТ, "триумфальная арка"

#16816 2018-12-04 11:43:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я поныть. Затрахался писать рейтинговую сцену. Вроде не первую в моей жизни, но какую-то особенно тяжело идущую, медленную и печальную во всех смыслах. Никогда не помню за собой настолько параноидальных мыслей насчет того, что это невнятно, тоскливо, без дрочибельных подробностей, даже, блин, не феминистично (!!!) (потому что там женщина больше додает мужчине  :facepalm: ). Ну, в общем-то, там и ситуация такая, что герои потрахались вместо того, чтобы, обнявшись, поплакать под одеялком, и, может быть, этот настрой меня и смущает. :pink:

#16817 2018-12-04 12:16:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

на АТ, "триумфальная арка"

Што есть АТ  :heh:

#16818 2018-12-04 12:54:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Што есть АТ

https://author.today/

#16819 2018-12-04 21:30:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что это уже архетипы

Анон пишет:

Потому что это современная поп-культура

То есть, лет через сто-двести будет ок?

#16820 2018-12-04 21:39:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А что вы понимаете под отсылками?

#16821 2018-12-04 21:45:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть, лет через сто-двести будет ок?

Да, то что человечество будет помнить из сегодняшней поп-культуры через 100-200 лет будет ок.

#16822 2018-12-06 04:21:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а у вас бывает так, что загорелся идеей крупного текста (=потребующего как минимум несколько недель работы, то есть сразу невозможно сесть и написать), а через несколько дней она выдыхается как газировка, оставленная в стакане? Не кажется плохой и бездарной, нет, просто уже как бы непонятно, а что в ней так зажигало, вроде уже и не очень интересно.

Отредактировано (2018-12-06 04:22:43)

#16823 2018-12-06 04:48:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает так, что загорелся идеей крупного текста (=потребующего как минимум несколько недель работы, то есть сразу невозможно сесть и написать), а через несколько дней она выдыхается как газировка, оставленная в стакане? Не кажется плохой и бездарной, нет, просто уже как бы непонятно, а что в ней так зажигало, вроде уже и не очень интересно.

Ага. Бывает такое. Сейчас как раз пытаюсь вернуть вдохновение, потому, что идея вроде бы интересная, но я уже немного остыл. Лично я вообще быстро перегораю к сожалению.

#16824 2018-12-06 22:10:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает так, что загорелся идеей крупного текста (=потребующего как минимум несколько недель работы, то есть сразу невозможно сесть и написать), а через несколько дней она выдыхается как газировка, оставленная в стакане? Не кажется плохой и бездарной, нет, просто уже как бы непонятно, а что в ней так зажигало, вроде уже и не очень интересно.

Только так и бывает,потому все чем загорелся надо начинать сразу (в течении трех дней максимум) а потмо уж как-то допишется...или нет  =D . Но если не начать в три дня - без шансов.

#16825 2018-12-06 22:24:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а у вас бывает так, что загорелся идеей крупного текста (=потребующего как минимум несколько недель работы, то есть сразу невозможно сесть и написать), а через несколько дней она выдыхается как газировка, оставленная в стакане? Не кажется плохой и бездарной, нет, просто уже как бы непонятно, а что в ней так зажигало, вроде уже и не очень интересно.

Бывает, к сожалению. Но я открыл для себя, что если сесть и начать все-таки писать, даже если не горит, то упорос возвращается.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума