Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#14376 2018-05-07 00:26:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Человека с синдромом достигатора это депрессует. Он уже и так уверен, что всё зависит от него. Если очень захотеть, можно в космос полететь. При этом он естественным образом подозревает, что всё не так просто.  ;D

То есть, "ты бездарен, у тебя никогда не получится, потому что боженька в макушку при рождении не поцеловал, нечего и пытаться" звучит более здорово и утешающе? Нннну ок. Каждому своё)

#14377 2018-05-07 00:27:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне кажется, над входом в тред нужно табличку.
"1. Тут вас не научат быть мартинами.
2. Не обязательно быть мартинами."

#14378 2018-05-07 00:31:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тут не говорят, что его не существует. (Хотя он дохуя эфемерная вещь, это правда).

Разве это не практике не одно и то же? :)

Анон пишет:

А нельзя просто расслабиться и получать удовольствие от своей писанины? Если ты объективно не Мартин, но в целом ничего себе, не хуже сотен других, то зачем жилы рвать и наживать себе эти самые неврозы? Или так хочется всемирной славы и денег? Если да - тогда не крякай и вджобывай.

Ты принципиально другой подход описываешь же. Человек, который роет мануалы и туториалы, практикуется, ставит цели - и человек, который на релаксе делает то, что ему нравится.

И вот когда человек уже роет мануалы и туториалы и вджобывает и в минуту слабости ноет, что он еще не там, куда стремится - он точно не хочет получить в утешение назидательное "ты давай там вджобывай посильнее, а то ты небось мало вджобываешь и еще и ноешь". Он и так себя пинает за то, что мало вджобывает.

А что ужасного, даже если ты недостаточно старался? Ты поклялся больной бабушке, что станешь великим писателем, и эта надежда держит её угасающую жизнь на плаву? Или что?

Ты поставил себе цель -> ты ее не достиг, потому что недостаточно старался. Ты лузер и сфейлился. Самооценка -1000 под уровнем почвы.  :dontknow:

Я просто в этом треде эту картину раз за разом наблюдаю, когда аноны-хоббисты принимаются ржать над очередными обивающими пороги издательств "уточками", совершенно не понимая механизм работы этого самоедства.

Отредактировано (2018-05-07 00:31:58)

#14379 2018-05-07 00:36:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть, "ты бездарен, у тебя никогда не получится, потому что боженька в макушку при рождении не поцеловал, нечего и пытаться" звучит более здорово и утешающе? Нннну ок. Каждому своё)

Я понимаю, что тут холиварка, но зачем так передергивать?

Примитивно выражаясь, одни авторы, жалуясь на текст или карьеру, хотят, чтобы им сказали, что у них получится, потому что это зависит от них (поддержали их уверенность в этом), другие авторы хотят, чтобы им сказали, что они непризнанные гении, тем самым хоть чуть-чуть снимая с них ответственность (и перекладывая ее на внешние обстоятельства).

- Я пока пишу говно, но если я постараюсь, у меня ведь получится лучше?
- Точно получится, давай, вперед, мы в тебя верим.

vs

- Я так стараюсь улучшить свое говно, но у меня не получается, почему я такое днище?
- Ну блин, чувак, иногда не судьба, это не твоя вина.

#14380 2018-05-07 00:44:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты принципиально другой подход описываешь же. Человек, который роет мануалы и туториалы, практикуется, ставит цели - и человек, который на релаксе делает то, что ему нравится.

Нет, анончик) Я как раз хоббист, который между делом почитывает всякие эти мануалы, большую часть отбраковывает, потому что оно мне не пришей к ноге рукав, а тем, что зашло, с удовольствием пользуется. Читателей мне хватает, рвать жилы ради большего их числа я не собираюсь, и так хорошо.
(Насчет уточек, обивающих пороги издательств: болтал я с редакторами, сидящими на самотеке. Говорят, основной поток - такое дно, что фикбук отдыхает. Так что я бы еще присмотрелся к этим достигаторам... Впрочем, сейчас такое печатают, что это не показатель от слова вообще.)

Отредактировано (2018-05-07 00:45:05)

#14381 2018-05-07 00:46:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

- Я пока пишу говно, но если я постараюсь, у меня ведь получится лучше?
- Точно получится, давай, вперед, мы в тебя верим.

vs

- Я так стараюсь улучшить свое говно, но у меня не получается, почему я такое днище?
- Ну блин, чувак, иногда не судьба, это не твоя вина.

Второй диалог вообще надо вести в Мозгоправке, а еще лучше в Доске жалоб и плача, да и первый тут в тему только относительно.
А потом удивляются, что это не тема правильной поглажки каждого автора.

Отредактировано (2018-05-07 00:46:27)

#14382 2018-05-07 00:49:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Разве это не практике не одно и то же? :)

Нет. "Эфемерная" - это "плохо формализуемая", а не "несуществующая".

Анон пишет:

И вот когда человек уже роет мануалы и туториалы и вджобывает и в минуту слабости ноет, что он еще не там, куда стремится - он точно не хочет получить в утешение назидательное "ты давай там вджобывай посильнее, а то ты небось мало вджобываешь и еще и ноешь". Он и так себя пинает за то, что мало вджобывает.

Дело не в том, что мало вджобываешь. Дело в том, что вджобываешь малоосмысленно, если не понимаешь, как исправить скучные плоские сюжеты и оживить картонных персонажей.
На луну нельзя улететь, если с утра до ночи копать канаву. Спланируй работу и выясни, что делаешь не так, раз получается фигня какая-то.
Может, тебе надо набрать пресловутые 10 тыщ часов практики, а может, ты не в том направлении их набираешь и они тебя не спасут. Тогда надо их бросить и начать вджобывать в правильную сторону, а не куда попало, лишь бы вджобывать.

#14383 2018-05-07 00:57:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спланируй работу и выясни, что делаешь не так, раз получается фигня какая-то.

Конкретно в моем случае я знаю, почему я не Роулинг, и талант к этому не так много отношения имеет.
Есть определенные тропы, популярные у публики в моем жанре, а я совсем не так пишу. При этом я мог бы быть "блюдом не для всех", этаким изысканным неформатом для элиты, но для этого мне не хватает как бы это сказать, сложности, того самого, что Олди от Пехова отличает. Мне, кстати, нравится Пехов больше, так что это не шпилька в его сторону. Но когда ты пишешь как Пехов, для успеха надо писать мейнстрим, эта авторская манера под него заточена.

#14384 2018-05-07 01:00:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет, анончик) Я как раз хоббист, который между делом почитывает всякие эти мануалы, большую часть отбраковывает, потому что оно мне не пришей к ноге рукав, а тем, что зашло, с удовольствием пользуется. Читателей мне хватает, рвать жилы ради большего их числа я не собираюсь, и так хорошо.
(Насчет уточек, обивающих пороги издательств: болтал я с редакторами, сидящими на самотеке. Говорят, основной поток - такое дно, что фикбук отдыхает. Так что я бы еще присмотрелся к этим достигаторам... Впрочем, сейчас такое печатают, что это не показатель от слова вообще.)

С удовольствием это другое. Мне как раз суперактуально, ибо я сейчас делаю новаторский для себя проект, и там есть части, где меня прет от узнавания нового, а есть части, где я бы пролетел на автомате, если б мог, и учиться делать новое там мне никуда не впилось, но нужно, ибо нет такого автомата.

В текстах проще (мне), потому что можно выбрать жанр и манеру, которые вписываются в удовольствие.

А когда человек прокачивает, потому что ему кажется, что ему надо прокачивать, а не потому, что ему нравится процесс прокачки - тут на релаксе сложновато.

Отредактировано (2018-05-07 01:01:47)

#14385 2018-05-07 01:10:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот и подумай в сравнении: достаточно ли ты даешь героиням трудностей. В чем мир прогибается под ними, отчего они делаются мерисьюшны. И дай им трудностей. И люлей за хамство - когда героине такое прилетает, сие очень помогает от стервозности.

А почему героиня не может быть хамкой? Глянь на крутой детектив, классику жанра, все эти мачо в тренчах законченные хамы.

Плюс это может быть способом показать характер героини: даже ловя люлей за хамство, она затрудняется держать рот закрытым.

#14386 2018-05-07 01:14:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Достаточно ли я даю героиням трудностей... Вот смотри, героиня поступает в мегакрутую военную академию. Она из расы искусственно выведенных людей, которых еще недавно держали за рабов, со специализацией "телохранительница". То есть, физически у нее куча плюшек, которые ее сразу обрекают на диагноз "Мери-Сью": сверхчеловеческая сила, выносливость, скорость, реакция, фотографическая память, развитый интеллект. При этом из нее до пятнадцати лет воспитывали... ну, охранно-бойцовую собаку. Все вот эти вот ее данные и привитые ей умения она должна была направить на службу человеку, которому ее продадут, и подчиняться ему безоговорочно. Потом ее три года более-менее старались социализовать, но в пострабовладельчском обществе это получалось с переменным успехом. И вот наконец ее из политических соображений засунули в престижную военную академию, в которой учится элита тамошнего общества. Ту достаточно для "мерисейства"?

Ну вот почему я это нахожу на анонимном форуме, а не там, где оно лежит почитать?

Мне кажется, кстати, аудитория очень  склонна лепить ярлык мэрисью на любой женский персонаж с физическими скиллами, которые ставят ее наравне с крутыми физически мужиками мира.
Т.е. гениальная изготовительница зелий реже словит ярлык, чем воительница.

Отредактировано (2018-05-07 01:14:40)

#14387 2018-05-07 01:14:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Есть определенные тропы, популярные у публики в моем жанре, а я совсем не так пишу. При этом я мог бы быть "блюдом не для всех", этаким изысканным неформатом для элиты, но для этого мне не хватает как бы это сказать, сложности, того самого, что Олди от Пехова отличает. Мне, кстати, нравится Пехов больше, так что это не шпилька в его сторону. Но когда ты пишешь как Пехов, для успеха надо писать мейнстрим, эта авторская манера под него заточена

Мне всегда хочется попросить почитать, а что же пишут на самом деле аноны, которые пишут такие вещи.
Например, что единственное, что стоит между ними и успехом - это то, что они пишут непопулярные тропы.

#14388 2018-05-07 01:15:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А когда человек прокачивает, потому что ему кажется, что ему надо прокачивать, а не потому, что ему нравится процесс прокачки - тут на релаксе сложновато.

А это уже тараканы, имхо.
Есть у меня знакомая, которая лет десять (только на моей памяти) прокачивает. И читает эти туториалы, и на курсы и мастер-классы (к тем же Олдям) ходит, в конкурсах участвует, а воз и ныне там.
В смысле, читать можно, но я отмазался под предлогом "мы же приятельницы, я не могу судить объективно". А субъективно - гладко, скучно, детальки выдрочены, а так - ни о чем, не цепляет. И она не горит, а именно что впахивает, жопа у нее не чугунная, а адамантиевая даже. Видимо, речь именно о таком.

Отредактировано (2018-05-07 01:24:47)

#14389 2018-05-07 01:17:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Например, что единственное, что стоит между ними и успехом - это то, что они пишут непопулярные тропы.

Так смотря где успехом, может, на фейсовете или продамане. :3

Серьезно, попробуй в жанре ромфанта написать, например, про повелительницу темных эльфов, которая взяла в плен юного орка. А потом еще и оказалось, что у нее там гарем и ни о какой романтике и речи не идет, остальные 80% романа про ее политику подчинения окрестных земель.
Все твои два с половиной читателя будут в восторге.

#14390 2018-05-07 01:18:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот и подумай в сравнении: достаточно ли ты даешь героиням трудностей. В чем мир прогибается под ними, отчего они делаются мерисьюшны. И дай им трудностей. И люлей за хамство - когда героине такое прилетает, сие очень помогает от стервозности.

А почему героиня не может быть хамкой? Глянь на крутой детектив, классику жанра, все эти мачо в тренчах законченные хамы.

Плюс это может быть способом показать характер героини: даже ловя люлей за хамство, она затрудняется держать рот закрытым.

Героиня может быть хамкой, при этом ей должно прилетать и в ответ за хамство, иначе теряется реализм (если реакция на хамство у окружающих только "плюнь в глаза словно божья роса" кроме тех, кто является антагонистом и должен быть хамством как следует посрамлен, то это как раз прогиб мира под мэри сью) или способность аудитории сопереживать персонажу (мудаки, которым все сходит с рук, есть и в жизни, сопереживать им сложно).

#14391 2018-05-07 01:25:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Например, что единственное, что стоит между ними и успехом - это то, что они пишут непопулярные тропы.

Ну вот например, я и соавтор написали роман, причем на английском (она американка, но я тоже пишу на английском, она потом правит слишком иностранные куски), нам ответили несколько агентов, причем топовых, и все сказали одно и то же, про тропы. Не так сформулировали, но смысл именно такой был. Коммерческий жанр, не надо так, перепишите, а так мне понравилось, я заинтересован, пришлите переписанное потом еще раз с пометкой, если решите изменить текст.

#14392 2018-05-07 01:25:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Например, что единственное, что стоит между ними и успехом - это то, что они пишут непопулярные тропы.

Так смотря где успехом, может, на фейсовете или продамане. :3

Серьезно, попробуй в жанре ромфанта написать, например, про повелительницу темных эльфов, которая взяла в плен юного орка. А потом еще и оказалось, что у нее там гарем и ни о какой романтике и речи не идет, остальные 80% романа про ее политику подчинения окрестных земель.
Все твои два с половиной читателя будут в восторге.

Можно написать книгу про политику подчинения окресных земель, и при этом иметь в романе такие жаркие сцены, что ах-ах-ах. Или по крайней мере юст. Одно другому не помешает.
Вообще-то, я теперь загорелась этой идеей и хочу написать про повелительницу темных эльфов, которая взяла в плен юного орка, добавила его в свой гарем, который она не использует, впрочем. Потому что занята завоеванием земель.
Аааа что ты наделал, анон, я теперь срочно отложила свое фикло и записываю сейчас плотбанни, которое пришло мне в голову.
П.С. никто не хочет в раунд-робин по этому промпту?

#14393 2018-05-07 01:26:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Героиня может быть хамкой, при этом ей должно прилетать и в ответ за хамство, иначе теряется реализм

Тут от сюжета и мира зависит же.
Может, она хамка, но кинозвезда. Или хамка, но борец с монстрами, которых самих боятся не меньше, чем монстров.

#14394 2018-05-07 01:27:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Например, что единственное, что стоит между ними и успехом - это то, что они пишут непопулярные тропы.

Ну вот например, я и соавтор написали роман, причем на английском (она американка, но я тоже пишу на английском, она потом правит слишком иностранные куски), нам ответили несколько агентов, причем топовых, и все сказали одно и то же, про тропы. Не так сформулировали, но смысл именно такой был. Коммерческий жанр, не надо так, перепишите, а так мне понравилось, я заинтересован, пришлите переписанное потом еще раз с пометкой, если решите изменить текст.

*заинтересовано* а будете менять? Или попытаете счастье с самиздатом? Тот же Амазон, например. Маркетинг через тумблр/твиттер/ютуб.
Сама пишу на английском, пока только фички, но в теории хотелось бы и на ориджи перейти. Чужой опыт/перспектива интересены.

#14395 2018-05-07 01:30:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно написать книгу про политику подчинения окресных земель, и при этом иметь в романе такие жаркие сцены, что ах-ах-ах. Или по крайней мере юст. Одно другому не помешает.

Можно, но любительницу книг про то, как в простую девушку влюбляется король эльфов, это все равно не привлечет.

Я тут одного автора почитываю, бывшефандомного, а теперь ушедшего в ориджи, и у нее среди нескольких есть нечто подобное (не фэнтези, а фантастика, но суть в том, что повстанец на Земле вынужден вступить в сделку с представительницей завоевавшей планету матриархальной цивилизации, по дороге он выясняет, что ему нравится подчиняться женщине в сексе, но вообще они проворачивают политический экшен со сменой  власти), так у этого меньше всего читателей, хотя оно написано ничуть не хуже всего остального.

#14396 2018-05-07 01:31:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Героиня может быть хамкой, при этом ей должно прилетать и в ответ за хамство, иначе теряется реализм

Тут от сюжета и мира зависит же.
Может, она хамка, но кинозвезда. Или хамка, но борец с монстрами, которых самих боятся не меньше, чем монстров.

И что? На кинозвезду не найдется продюсера, который будет за ее спиной закатывать глаза? Партнеров из каста, которые отказываются работать с ней впредь?
А про борец с монстрами, которых боятся не меньше, чем монстров. Так их и могут бояться, и ненавидеть втайне, это не равно "божья роса"-отношению к их хамству.

#14397 2018-05-07 01:35:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно написать книгу про политику подчинения окресных земель, и при этом иметь в романе такие жаркие сцены, что ах-ах-ах. Или по крайней мере юст. Одно другому не помешает.

Можно, но любительницу книг про то, как в простую девушку влюбляется король эльфов, это все равно не привлечет.

Я тут одного автора почитываю, бывшефандомного, а теперь ушедшего в ориджи, и у нее среди нескольких есть нечто подобное (не фэнтези, а фантастика, но суть в том, что повстанец на Земле вынужден вступить в сделку с представительницей завоевавшей планету матриархальной цивилизации, по дороге он выясняет, что ему нравится подчиняться женщине в сексе, но вообще они проворачивают политический экшен со сменой  власти), так у этого меньше всего читателей, хотя оно написано ничуть не хуже всего остального.

Любителей фем-дома или пауэрботтомов привлечет. Любителей мужских гаремов привлечет. Меня привлечет, хотя я буду проистывать все вот эти ах-ах-ах сцены, скорее всего, потому что я люблю необычную динамику, реверс-тропы и прочее - и таких как я тоже немало.

Если оно написано ничуть не хуже, значит проблема в подаче, наверное; тогда да, это проблема. Аудитория не привыкла к такому, боится, что не понравится, вот и не начинает читать даже. Продвигать надо.

#14398 2018-05-07 01:36:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

*заинтересовано* а будете менять? Или попытаете счастье с самиздатом? Тот же Амазон, например. Маркетинг через тумблр/твиттер/ютуб.
Сама пишу на английском, пока только фички, но в теории хотелось бы и на ориджи перейти. Чужой опыт/перспектива интересены.

Не, самиздат сразу нафиг, десять читателей по доллару можно и на родном продамане накопать. Т.е. есть успешные авторы, которые сами, но они почти все дико вкладываются в рекламу, и временем и деньгами и знаниями, это как бизнес. Просто на амазоне напечатать всегда успеешь, лишь бы обложка была.

Там вообще нет такой практики, как на русском, выложить куда-то текст до показа издателям - отличный способ заставить их от него отказаться. Вариант, когда текст по всему интернету, а потом его можно продать - разве что ты набрал 100000 читателей. Или как Кассандра Клэр, был суперзвездой фанфикшена со знакомствами в издательской среде. Короче, это исключения, а не практика. Пишешь оридж в стол или показываешь только друзьям, потом ищешь агента - классическая метода. 

Мы пытались менять, выходило плохо, потом тот жанр (антиутопия подростковая) стух (в России он вроде норм, но англоязычные агенты в один голос говорят, что он в той же помойке, где и вампиры, никому не надо), в итоге плюнули и пишем новое.

#14399 2018-05-07 01:38:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Любителей фем-дома или пауэрботтомов привлечет.

Так их мало, которые уже есть в аудитории, а которых нет - где их искать?

#14400 2018-05-07 02:25:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А так приходится одновременно редактировать свое говно и уговаривать себя, что в издательстве тебе отказали, потому что у тебя элитарный неформат, а не потому что твое говно даже рядом с шедеврами Звездной стоять недостойно.

Я примерно так и живу. Хотя в-общем все на самом деле сложнее: я точно знаю что объективно пишу лучше Звездной, стилистически или в плане композиции текста, потому, что писать так беспомощно, как она вообще мало кто умеет. Но при этом я знаю и что пишу не элитный неформат, увы, я просто не совпадаю с основной массой публики кинками. При этом мои кинки гм как-то антиэлитны и антипопулярны одновременно, а еще, я подозреваю уже некоторое время, что таки сливаю конфликт.  А без хорошего конфликта эта машина не едет, как без мотора, ну или едет с плохим, но с перебоями и тормозя.
И это все-таки не говно это недотянутые произведения, которые не захватывают так, как произведения Звездной, у которой все глупо, а вот пожалуйста умеет вызвать сопереживание у массового читателя. Близки им ее конфликты и героини.
И я понимаю, что так не смогу никогда, даже если буду работать много и смогу делать конфликт лучше. Потому что я все равно не смогу писать то, что мне неприятно, а мои кинки не близки основной массе публики, то, про что я пишу им не надо. Паре десятков человек надо, спасибо им, что они такие милые и это любят, но популярным мне не стать, разве что расшибу лоб об стену и добьюсь кардинального изменения личности путем ЧМТ (это возможно, я как-то изучал роя матчасть).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума