Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#14301 2018-05-06 17:08:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты так цитируешь откуда-то, как будто это "откуда-то" последняя инстанция.
Нету последней инстанции по вопросу, что есть МС.

Это посмотре.ли. Последней инстанции тут нет и не будет, но это - самое лучшее из известных мне описание существующего явления, к тому же оформленная в статью, а не высказанное на форуме - удобнее сверяться. У тебя есть инстанции конечнее и лучше объясняющая? Я слушаю.
И да, я считаю, что люди часто ошибаются и обзывают МС по поводу " у перса много скиллов и он уникальный", когда нет, не много уникальных скиллов делают персонажа картонкой-МС, что подтверждается тем, что есть много крутых, скилловых и уникальных персонажей, которые любимы - и за то, какие они персонажи с развитием и характером, а не за то, что на их место легко поставить себя (та же Белла это функция, "окно в другой мир", а не персонаж).

Анон пишет:

см. анон выше вносил о Страдающей МС, и совершенно верно имхо вносил - некоторые сьюхи только и делают, что терпят поражения и красиво из-за этого страдают. И от этого они не перестают быть сьюхами.

http://posmotre.li/%D0%90%D0%BD%D1%82%D … 1%8C%D1%8E

цитата

Из подобных могу вспомнить "Маленькую жизнь", там ГГ постоянно страдал-страдал-страдал. Это Анти-Сью, а не персонаж потому, что он просто зеркало побеждал-побеждал-побеждал на страдал-страдал-страдала.

#14302 2018-05-06 17:09:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Можно пример?

да я уже приводила выше. Доктор Кто. По мнению многих - Майлз Форкосиган, Ведьмак.
половина марвеловских героев, потому что там законы вселенной меняются как угодно раз в пятилетку, и смертных там в принципе не осталось, за героев можно вообще не переживать, все равно воскресят.

В общем, если привести какую-то табличку и по галочкам проверять, то наверняка найдутся любимые персонажи, которые под галочки попадают. Но все равно от этого симпатия не тает.

Не знаю, мне сам термин мэри-сью кажется бесполезным, это изначально был просто селф-инсерт тупой и непродуманный.
Так что я скорее за то, чтоб герой был не картонным, а продуманным, живым, и все; а остальное в любом случае вкусовщина, кому-то зайдет, кто-то будет плеваться, но так герой не червонец.
Любой автор не хочет, чтоб персонажи были картонками, и это нормально и правильно, на мой взгляд. А уж "мэри-сью" на этой картонке будет написано или что-то еще - это уже пофиг.

Отредактировано (2018-05-06 17:11:05)

#14303 2018-05-06 17:14:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У тебя есть инстанции конечнее и лучше объясняющая? Я слушаю.

:facepalm: Как из фразы "нет последней инстанции" ты пришёл к "а ну-ка выдай мне последнюю инстанцию"?
Нам нужен тред "Анонимные читатели". В котором такие вот аноны смогут научиться читать то, что написано, а не то, что им подсказали их личные задвиги.

#14304 2018-05-06 17:16:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как из фразы "нет последней инстанции" ты пришёл к "а ну-ка выдай мне последнюю инстанцию"?
Нам нужен тред "Анонимные читатели". В котором такие вот аноны смогут научиться читать то, что написано, а не то, что им подсказали их личные задвиги.

Элементарно, анон.
"Нет последней инстанции и не будет, поэтому я ориентируюсь на это описание, оно кажется мне наиболее верным. У тебя есть ссылка на место, где то же описано еще лучше и достовернее?".
Сам туда иди)

#14305 2018-05-06 17:18:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У тебя есть ссылка на место, где то же описано еще лучше и достовернее?

Да каким боком оно вообще "достоверно"? Посмотре.ли копирует твтропы, а на твтропах просто собрание чьих-то имх. "Достоверными" они никогда не были и не претендовали, это, собственно, фишка твтропов - что они не Википедия и им похуй.

#14306 2018-05-06 17:31:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да каким боком оно вообще "достоверно"? Посмотре.ли копирует твтропы, а на твтропах просто собрание чьих-то имх. "Достоверными" они никогда не были и не претендовали, это, собственно, фишка твтропов - что они не Википедия и им похуй.

По моей личной оценке оно выглядит достаточно близко к реальности независимо от того, есть ли печать заверения на статье или нет, и от того, кто именно автор статьи.
У тебя есть претензии к сути статьи-то? К сути, еще раз. Саммари статьи в том, что не тот МС, у кого сил много и происхождение уникальное, а тот, кто не персонаж, а статичная картонка, которой автор будет всех нагибать/от всех огребать. И подтверждается это тем, что есть много персонажей, тут выше приводили - которые и скилловые, и уникальные все, и нагибать могут, но которых при этом все равно любят как персонажей, а не как селф-инсерт автора/читателя.
А приведено это все сюда ради того, что если хочешь написать не-МС - ориентируйся на то, чтобы персонаж был не картонкой, развивался, умел бы и выигрывать, и проигрывать; это важнее, чем трястись "а не дал ли я ему еще один лишний скилл, ведь именно избыток скиллов сделает его МС".
И с чем ты не согласен?

#14307 2018-05-06 17:37:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У тебя есть претензии к сути статьи-то?

Во-первых, я уже написала мою претензию выше.
Во-вторых, у меня есть претензия к тебе, и твоему вносу этой статьи как авторитета. Напоминаю:

Очередное непонимание термина "Мэри-Сью" вижу я.

И ты вносишь статью. Которая никак не поможет в этом "непонимании", потому что никоим образом не авторитетна.

Анон пишет:

А приведено это все сюда ради того, что если хочешь написать не-МС - ориентируйся на то, чтобы персонаж был не картонкой, развивался, умел бы и выигрывать, и проигрывать; это важнее, чем трястись "а не дал ли я ему еще один лишний скилл, ведь именно избыток скиллов сделает его МС".

И именно поэтому ты внёс это всё сюда тогда, когда про избыток скиллов речи не было. Говорили совсем о другом. Ты риалли не умеешь читать.

#14308 2018-05-06 17:43:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

ну че вы ругаетесь по мелочам в таком классном и конструктивном душевном треде, аноны, ну :(


мне кажется, текст проще судить по конкретным ситуациям, по конкретным сценам или конкретным отрывкам. Вон выше анон принес описание своей героини, сомневался, МС или не МС, вот и обсудили, и славно, и конструктивно

а вот так абстрактными понятиями в вакууме без конкретики швыряться и какахами, и меряться авторитетностью в субъектиыных штуках... Это, конечно, холиварка, но этот конкретно этот тред обычно сильно полезнее, чем просто срач ради срача,  может, ну их в жопу, эти докапывания до мышей терминов и выяснения отношений?

если сремся за мс, можно лучше свои критерии мс здесь вывести тогда коллективными усилиями, раз это так животрепещет. Все интереснее будет, чем просто "ты жопочтец", "нет ты жопочтец"

#14309 2018-05-06 18:01:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Доктор Кто. По мнению многих - Майлз Форкосиган, Ведьмак.
половина марвеловских героев

Опять принёс тех, кого лично ты считаешь мерисью :facepalm:
По-моему, для тебя, анон, мерисью не будет только девочка Сопля. Потому что для тебя мерисью, походу, любой яркий герой :)

#14310 2018-05-06 18:26:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Спасибо, анончик. А нет у тебя рецептов по вытравливанию таких противопейсательных тараканов?

:slow2:
Так я ж написал — отношением к самому себе лучше заняться, не концентрируясь на одном пейсательстве. А как именно, ну, в этом лучше поможет психотерапевт, а не анон с ХС.

#14311 2018-05-06 18:29:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

любой яркий герой

Рокэ Алва  :troll:

#14312 2018-05-06 18:44:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Рокэ Алва  :troll:

Мне несколько цитат из книги в чьём-то жж хватило, чтоб сблевануть  :puke:

А принесу-ка и сюда. Отличный пример махровой мерисьюхи.
https://huglaro.livejournal.com/462141.html

Анон, у которого Хаус, Ведьмак, Форкосиган и супергерои мерисью. Посмотри, как подаётся герой. Как все падают в обморок от его саркастичных (нет) фраз, обмирают и восхищаются от одного присутствия. Видел ли ты подобное в сценах с перечисленными тобой героями?
Нормальный автор как минимум понимает, что надо прописывать разные реакции. То есть у него может найтись в толпе человек, ухмыльнувшийся вульгарной шутке, но остальные люди шутника осудят. Кто-то восхитится поступком героя, кто-то взмутится. У авторов же мерисьюх вокруг коллективный разум, и дрочить на героя будут даже те, кто его ненавидят.

Отредактировано (2018-05-06 18:51:24)

#14313 2018-05-06 20:00:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Для меня один из признаков не-МС - то, что персонаж способен выглядеть в тексте некрасиво.

Под "некрасивостью" я понимаю как безобидные бытовые моменты (протекла прокладка на светлые штаны, прыщ на носу вскочил, с языка слетела дурацкая оговорка, над которой все ржут), так и моральную неидеальность (трусит перед битвой, жадничает, и т.д.) У Мери-Сью никогда прокладка не протечёт. Рак лёгких случиться может, это - нет.

#14314 2018-05-06 20:06:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Честно говоря, с аноном уже тупо хочется согласиться. Ок, анон, ты бездарен, не пиши больше.

А меня, наоборот, бесит, когда человек приходит сказать: знаете, у меня не получается делать хорошо, я стараюсь, но меня это огорчает, а ему в ответ: так это ж легко и просто.

Это что, утешение такое? Вот ты лузер, у тебя не получается такая простая легкая вещь.

Человеку остается реально либо согласиться, что он лузер, раз у него простое не выходит, либо спорить, что оно не такое уж простое.

#14315 2018-05-06 20:11:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А "герой" - это в принципе личность, прогибающая под себя мир.

Герой - это личность, своими усилиями (прописанными!) прогибающая под себя мир.
МС - картонка, под которую автор прогибает мир.

Прекрасная формулировка! :great:

#14316 2018-05-06 20:16:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для меня один из признаков не-МС - то, что персонаж способен выглядеть в тексте некрасиво.

Под "некрасивостью" я понимаю как безобидные бытовые моменты (протекла прокладка на светлые штаны, прыщ на носу вскочил, с языка слетела дурацкая оговорка, над которой все ржут), так и моральную неидеальность (трусит перед битвой, жадничает, и т.д.) У Мери-Сью никогда прокладка не протечёт. Рак лёгких случиться может, это - нет.

Отлично описал!

#14317 2018-05-06 20:17:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А меня, наоборот, бесит, когда человек приходит сказать: знаете, у меня не получается делать хорошо, я стараюсь, но меня это огорчает, а ему в ответ: так это ж легко и просто.

Это что, утешение такое? Вот ты лузер, у тебя не получается такая простая легкая вещь.

Человеку остается реально либо согласиться, что он лузер, раз у него простое не выходит, либо спорить, что оно не такое уж простое.

А где тут говорили, что это легко и просто? Я жопой читаю, может быть, но я не вижу :think:

#14318 2018-05-06 20:20:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А меня, наоборот, бесит, когда человек приходит сказать: знаете, у меня не получается делать хорошо, я стараюсь, но меня это огорчает, а ему в ответ: так это ж легко и просто.

Только человек пришел сказать: я пишу говно, самый говнистый кусок говна на свете, и вы меня не переубедите, но при этом я хочу написать шедевр, но его я не напишу, потому как пишу говно... (далее смотри сказку про белого бычка). Советов-то ему немало накидали, и весьма дельных, да вот только не относящихся к сфере моментального превращения говна в золото. Какой толк в бесполезном самоедстве и самоуничижении?

#14319 2018-05-06 20:31:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Запрос анона-уточки вкратце: писать не умею, но хочу создать шедевр, памагити, как =D

Ващет нет. Читал с утра, ржал. Аноны, хоть и писатели, понимают прочитанное... своеобразно.

Анон-уточка пришел и сказал: я изучил много всяких приемов и методов и применяю их, но мои тексты без искры и харизмы, хоть и на неплохом технически уровне, страдаю, я бездарность.

Ему говорят: давай ты еще изучишь какие-нибудь приемы и методы, вот тебе ссылки.

Один анон только написал про гореть своими идеями. Один-единственный.

Отредактировано (2018-05-06 20:31:40)

#14320 2018-05-06 20:34:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Один анон только написал про гореть своими идеями. Один-единственный.

Это не гарантирует ни искры, ни харизмы в тексте.

#14321 2018-05-06 20:38:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Один анон только написал про гореть своими идеями. Один-единственный.

А остальные советовали гореть чужими ;D

#14322 2018-05-06 20:41:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А остальные советовали гореть чужими ;D

:facepalm:

#14323 2018-05-06 20:42:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это не гарантирует ни искры, ни харизмы в тексте.

А изучение 30 техник вместо 25 гарантирует?

#14324 2018-05-06 20:44:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Советов-то ему немало накидали, и весьма дельных

Анон жалуется, что он пишет технично, но без искры, как "прилежная ученица", ему советуют учиться еще прилежнее.
Ну лол, что тут скажешь.

#14325 2018-05-06 20:49:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон жалуется, что он пишет технично, но без искры, как "прилежная ученица", ему советуют учиться еще прилежнее.

Ты путаешь последовательность. Сначала анон вообще жаловался, что у него просто не получается. Поэтому ему начали советовать техничное. Потом внезапно оказалось, что анон в техничном и так крутан (ну как анон уверял). Потом каким-то образом оказалось, что это было два разных анона (тут было не особо понятно). И только потом пошли разговоры про прилежную ученицу, на что какой-то анон уже совершенно верно сказал о горении идеями.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума