Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#14126 2018-05-01 21:19:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

тройничок ок, а вот прям слэш там яро не одобряют
очень специфическая на самом деле публика

Там вообще специфический сайт) Чтоб открыть платную подписку, надо сперва выложить бесплатное, и чтоб посещаемость была высокая. А за высокую посещаемость банят за накрутки))) Короче, ну их нахер с этими приколами.

#14127 2018-05-01 21:40:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, ну их нахер с этими приколами.

А где выкладывать-то тогда?

#14128 2018-05-01 21:45:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Короче, ну их нахер с этими приколами.

А где выкладывать-то тогда?

На продамане с этим проще. Хошь ставь платно, хошь - не ставь, будут ли покупать - вопрос того, как ты раскрутишься.
Там и тэги "слэш, фемслэш", "тройственные союзы (мжм, жмж и т.д.", "гарем, многомужество", "фанфик" есть. Я там и гетный омегаверс встречал (писал в рыжеехидных).

Отредактировано (2018-05-01 21:45:57)

#14129 2018-05-02 16:03:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Привет всем! Меня к вам из темы Вжд послали. Подайте советов, кому не жалко :)
Я обычно пишу по плану.То есть составляю краткий перечень эпизодов с начала и до конца с действиями героев. И на плане всё выглядит норм. А когда подходишь к какому-то эпизоду, вдруг понимаешь, что так поступить совсем не в характере героя, или какие-то события противоречат этому моменту. А у меня при этом уже и финальные сцены могут быть написаны, пишу не обязательно по порядку. И на этом месте всё останавливается, потому что не знаю, как свести концы с концами. Я ведь не единственный с такими затыками? Аноны, можете дать какие-то общие советы, как с этим справляться? (сейчас перечитал свой вопрос и боюсь, что он выглядит глупым, но мне правда важно)

#14130 2018-05-02 16:17:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я ведь не единственный с такими затыками? Аноны, можете дать какие-то общие советы, как с этим справляться?

Я тебе не могу ничего гарантировать, но лично по моему опыту - на самом деле никак. Придётся переделывать либо сюжет, либо персонажа. Потому что если ты оставишь их как есть и будешь тянуть сову на глобус, то всё равно так или иначе будет коряво, хуёво и очевидно, что это была сова на глобусе, а не нормальное повествование.
Алсо по лично моему опыту - проще заменить/убрать/передвинуть эпизод, чем переделывать характер персонажа. Менее травматично для текста. Прикинь для себя, что ты хотел сказать этим эпизодом, и подумай, как ещё можно было бы это сказать. Может, тебя осенит новым, лучшим и более подходящим куском сюжета.

#14131 2018-05-02 16:26:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Прикинь для себя, что ты хотел сказать этим эпизодом, и подумай, как ещё можно было бы это сказать. Может, тебя осенит новым, лучшим и более подходящим куском сюжета.

Вот плюс.

На самом деле, очень редко когда все сыпется прям так, чтобы к исходно задуманному финалу нельзя было прийти никаким образом. Подумай, каким образом ты можешь вытащить эту каточку туда же. Может, это какие-то дополнительные события, дополнительные эпизоды, которых изначально в плане не было. Грубо говоря, было А => Б, а А у нас теперь А'. Ну тогда А' => В => Г => Б.

Плюс, может так получиться, что этот эпизод вполне втискивается, если немножко его изменить. И все норм, если "не то, что изначально задумывалось, но следствия -  те же".

#14132 2018-05-02 16:55:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Плюс, может так получиться, что этот эпизод вполне втискивается, если немножко его изменить. И все норм, если "не то, что изначально задумывалось, но следствия -  те же".

+1.
И поэтому, кстати, я никогда не пишу заготовленные впрок куски текста в чистовом варианте, только грубый черновик без отделки: не так жалко что-то выкидывать или переставлять, если сцена в имеющемся виде перестает вписываться в повествование.

#14133 2018-05-02 17:27:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я тебе не могу ничего гарантировать, но лично по моему опыту - на самом деле никак.

Вот такого ответа и боялся, анон.
Я обычно сюжет и пытаюсь переделать, и проблема именно с заменами эпизодов. Почему-то старый вариант настолько вклинивается, что, когда он выпадает, я буксую на этом месте, не зная, что ставить взамен. Может быть, какая-то ригидность мышления :pink:

Анон пишет:

Плюс, может так получиться, что этот эпизод вполне втискивается, если немножко его изменить. И все норм, если "не то, что изначально задумывалось, но следствия -  те же".

Тут смотря какой эпизод. Когда, например, два персонажа задумываются как пара, а потом, после проработки бэкграунда понимаешь, что между ними нет совсем ничего общего, это скорее казус, потому что к желаемому ходу - когда один защищает другого - можно вывести не из романтических, а общечеловеческих соображений. Но если понимаешь, что твой герой с тем характером, каким ты его выписал, ни за что бы не пошёл в сомнительное место, никого не предупредив, и на этом месте сюжет должен кончиться посреди книги приездом стаи полицейских машин, то хз, как из этого вырулить, чтоб преступление всё-таки произошло :lol:

Анон пишет:

И поэтому, кстати, я никогда не пишу заготовленные впрок куски текста в чистовом варианте, только грубый черновик без отделки: не так жалко что-то выкидывать или переставлять, если сцена в имеющемся виде перестает вписываться в повествование.

Так у меня проблема не в том, чтоб переписать, а в том, что я не знаю, что писать при вновь открывшихся обстоятельствах. Не вписавшиеся куски я выкидываю без проблем, хоть и не без сожаления, но негодный сюжетообразующий момент так просто не выкинешь. Причём ладно бы единичный такой затык, так нет, у меня это какая-то закономерность. Вот решился спросить наконец, что со мной не так.

#14134 2018-05-02 17:34:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но если понимаешь, что твой герой с тем характером, каким ты его выписал, ни за что бы не пошёл в сомнительное место, никого не предупредив, и на этом месте сюжет должен кончиться посреди книги приездом стаи полицейских машин, то хз, как из этого вырулить, чтоб преступление всё-таки произошло :lol:

Сделай место не таким сомнительным, чтобы герой туда мог пойти без всяких опасений, и все равно убей его (или кого-то другого) там? Отбери у него возможность предупредить (не смог дозвониться, время поджимало, недооценил опасность)?

#14135 2018-05-02 17:40:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот решился спросить наконец, что со мной не так.

Очевидно, не продумываешь характеры заранее. Если ещё на стадии черновика чётко понимаешь, почему А полюбил Б, а В попёрся ночью в дом с привидениями - таких сильных нестыковок не будет.

#14136 2018-05-02 18:04:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сделай место не таким сомнительным, чтобы герой туда мог пойти без всяких опасений, и все равно убей его (или кого-то другого) там? Отбери у него возможность предупредить (не смог дозвониться, время поджимало, недооценил опасность)?

Другого. Ну, там немного всё сложнее, я упрощённо написал. Наверно, я всё-таки туда его не поведу.

Анон пишет:

Очевидно, не продумываешь характеры заранее. Если ещё на стадии черновика чётко понимаешь, почему А полюбил Б, а В попёрся ночью в дом с привидениями - таких сильных нестыковок не будет.

В точку, анон. Но я не умею их продумывать не в процессе письма.

#14137 2018-05-02 18:11:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но если понимаешь, что твой герой с тем характером, каким ты его выписал, ни за что бы не пошёл в сомнительное место, никого не предупредив

А оно не сомнительное. Или не он пошёл, а его пошли. Может, это был коварный обман! Или просто чей-то тупой косяк. Или у героя обстоятельства, которые заставили его внехарактерно затупить (только не алкоголь, пожалуйста, это адское клише). Вспомни, когда лично ты поступал так, как ты вроде бы не склонен поступать, и что довело тебя до жизни такой?
Можешь представить, что ты не текст сочиняешь, а пытаешься выкрутиться из неприятностей - почему-то у некоторых людей таким образом креативность запускается гораздо лучше)) Типа, кхм, обвиняемый, и что же вы делали в таком месте в такое время, когда вы вообще-то не ходите в такие места в такое время? Ну, вашчесть, я вообще нитакой, но тут понимаете какое дело, такое стечение обстоятельств...

#14138 2018-05-02 18:26:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сейчас начал было отвечать тебе, почему место всё-таки сомнительное, и решение мог принять только он, и понял, что, собственно, то и делаю, что ты советуешь - пишу объяснительную от лица героя ;D Спасибо, анон! Не знаю пока, что получится, но метод супер, попробую поотвечать на вопросы от следака.
А почему алкоголь клише? Или имеется в виду какое-то конкретное клише, типа пьяному море по колено, вот и попёрся? (думаю, те, кому такие ходы норм, за советами не обращаются :))

#14139 2018-05-02 18:34:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Алсо по лично моему опыту - проще заменить/убрать/передвинуть эпизод, чем переделывать характер персонажа. Менее травматично для текста.

Кому как  :dontknow: Лично для анона, например, сюжет во много крат важнее персонажа. Проще перекрасить картонку.

#14140 2018-05-02 18:35:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но я не умею их продумывать не в процессе письма.

Тогда, может, сперва придумать и написать про них короткую историю, не относящуюся к основному сюжету? Приквел или вбоквел к ненаписанному тексту.

#14141 2018-05-02 18:44:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кому как  :dontknow: Лично для анона, например, сюжет во много крат важнее персонажа. Проще перекрасить картонку.

Ну, это если воспринимать персонажей как картонки... :heh:

Анон пишет:

Тогда, может, сперва придумать и написать про них короткую историю, не относящуюся к основному сюжету? Приквел или вбоквел к ненаписанному тексту.

Эх, анончик, хороший совет, но с теми историями, в которых сейчас затык, уже так не сделать, а я хочу их закончить.

Аноны, большое спасибо за советы, хорошо, что мне подсказали здесь спросить! У меня сейчас руки чешутся, уббегаю экспериментировать :)

#14142 2018-05-02 18:48:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему алкоголь клише?

Имхо, это просто слишком простой способ объяснения, почему герои ведут себя внехарактерно. Особенно сильно это заебало в романс-фичках как объяснение, почему переспали герой А и герой Б, хотя онибыникагда. Но и для других случаев ооса это тоже уже штамп. Один из любимых костылей мта: ааа, как же мне заставить героев поступить не так, как они хотят? ой, точно, надо залить их алкоголем! это объяснит любой, абсолютно любой бред!

#14143 2018-05-02 21:45:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Имхо, это просто слишком простой способ объяснения, почему герои ведут себя внехарактерно

Спасибо, анончик, я так и думал, но решил уточнить на всякий случай :)
Ну, строго говоря, ирл секс по пьянке или убийство собутыльника вещь довольно обыденная, и в принципе на них тоже сюжет можно закрутить. Но это, конечно, не случай фичка, где весь смысл его написания - героев страхнуть.

Отредактировано (2018-05-02 22:01:57)

#14144 2018-05-03 00:01:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но если понимаешь, что твой герой с тем характером, каким ты его выписал, ни за что бы не пошёл в сомнительное место, никого не предупредив, и на этом месте сюжет должен кончиться посреди книги приездом стаи полицейских машин, то хз, как из этого вырулить, чтоб преступление всё-таки произошло

Роль случайностей. Персонаж оставил записку с предупреждением, но она упала под стол (отправил смс, но оно пришло с опозданием/ушло на другой номер, сказал знакомому, но тот перепутал, о каком месте шла речь, или затаил зло на героя и поэтому ничего не предпринял). И так далее. В жизни на каждом шагу множество всяких "человек предполагает, а Бог располагает".

#14145 2018-05-03 00:06:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Роль случайностей. Персонаж оставил записку с предупреждением, но она упала под стол (отправил смс, но оно пришло с опозданием/ушло на другой номер, сказал знакомому, но тот перепутал, о каком месте шла речь, или затаил зло на героя и поэтому ничего не предпринял). И так далее. В жизни на каждом шагу множество всяких "человек предполагает, а Бог располагает".

Тут надо осторожно. Велика вероятность наплодить роялей.

#14146 2018-05-03 00:18:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон не столько посоветоваться, сколько проораться от восторга, как удачно проходит попытка отвлечься на другой текст.

Долгое время придумывал всякие истории с приключаловом, а сейчас решил размяться и написать приключалово, но с упором на отношения. И неожиданно так попёрло, текст из короткой зарисовки разросся, нарисовалось целых три пейринга с совершенно разным взаимодействием. Наверное, в отношениях я пока лажаю от недостатка опыта, как такое выписывать, но так нравится уделять очень много внимания общению персонажей, чувствовать, насколько по-разному приходится вести даже до банальных поцелуев людей с "первым разом" или с устоявшимся love/hate.
Аж задумался, почему меня раньше не пробивало на подобные вещи. Ведь придумывать персонажей и обвешивать их характеры интересными подробностями я люблю, тут казалось бы один шаг до того, чтобы их пейринговать и исследовать, как они будут себя вести вне диалогов, двигающих приключалово. А нет, почему-то до сих пор на отношения не тянуло, у меня романтические линии не получались вообще, а персонажи больше воспринимались асексуальными.
Ну теперь оторвусь. :happycrazy:

#14147 2018-05-03 06:06:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон не столько посоветоваться, сколько проораться от восторга, как удачно проходит попытка отвлечься на другой текст.

Поздравляю анон, клево же!

#14148 2018-05-03 08:00:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а я тут в фэнтезятине столкнулся со смешной проблемой. Допустим, топает отряд героев по дороге, а на них из кустов выскакивает свора орков. Герои от них отбились, сели чиниться-лечиться... Внимание, вопрос: откуда они достали зелья, бинты, кастрюли etc? Как избежать впечатления, что они просто открыли внутриигровой инвентарь, ведь не с рюкзаками же и скатками за спиной они сражались?

#14149 2018-05-03 08:02:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, таки с ними  =D Если не поскидывали все быстро, как вариант, когда стали отбиваться. Еще вариант - вьючное животное или чары расширения пространства.

#14150 2018-05-03 14:50:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ведь не с рюкзаками же и скатками за спиной они сражались?

Почему нет? Солдат, например, с собой дофига всего тащит, глянь боевую экипировку. С чего бы путешествующему приключенцу меньше таскать :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума