Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#72701 2024-07-26 15:30:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мойпервыйчерновик :happycrazy: и сразу анонам!

Это как раз полезно, чтобы не вариться в собственном соку и не доставать друзей "ну почитайте и скажите, как вам, только честно".
Аноны накидают разнообразных мнений, автор преисполнится и будет писать лучше.

#72702 2024-07-26 15:41:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это как раз полезно, чтобы не вариться в собственном соку и не доставать друзей "ну почитайте и скажите, как вам, только честно".
Аноны накидают разнообразных мнений, автор преисполнится и будет писать лучше.

Ну как бы если брать первую волну реакций (надеюсь ТС жив и не удолился с холика в слезах и еще нам ответит) то она ни о чем. Отвергли, велели все удалить, почему не объяснили и еще и щупальца брезгливо поджали, сквикнуло их, отойди. В этом ноль пользы, вагон ущерба. Так и неписец словить недолго, с токсичным отравлением, «я люблю писать говно, которое презирают. Место мне на первом канале.» Ну пусть анон сперва напишет так, чтоб на первый канал по его пописе сериал сняли и гонорар заплатили, который фикописцам не снился, а потом послушаем, как он будешь нос задирать и тех авторов презирать.

А вот на предыдущей странице, почти все нормально дали обратную связь, не токсично, а весьма полезно и даже не хочется себя убить. Осталось убедиться, что ТС это все хотя бы прочитает, чтоб отмереть после первого захода. А то я волнуюсь.

#72703 2024-07-26 16:06:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вот на предыдущей странице, почти все нормально дали обратную связь, не токсично, а весьма полезно и даже не хочется себя убить.

Это ты сам себя по головушке гладишь? Маладца, возьми с полки пирожок.  :lol:

#72704 2024-07-26 16:08:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это ты сам себя по головушке гладишь? Маладца, возьми с полки пирожок. 

Там моих два сообщения и да, себя тоже считаю хорошо давшим совет. Ты сиди без пирожка ))

#72705 2024-07-26 16:19:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да вот чёрт его знает, что полезнее для начинашки. Получит поглажки и утипуськи, когда написано откровенно плохо - рискует надолго застрять в состоянии "мойпервыйфик" и не понимать, почему его, такого охуенного, не берут в космонавты. Наверное, злые люди завидуют?
Получит "написана хрень, старайся больше" - рискует убежать в слезах и никогда больше не писать.

Идеально, конечно, сначала ему научиться мал-мал отделать ценного себя от своей нетленки и идти за критикой, когда ты готов к критике, а не только поглажкам. Но понятно, что многие сначала пишут, а потом уже постигают писательский дзен и не бомбят, когда им сказали, что то-то и то-то у них плохо, как будто им лично воткнули острый нож в мягкое пузико.

#72706 2024-07-26 16:24:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это как раз полезно, чтобы не вариться в собственном соку

Ещё даже конфорка не включена.

#72707 2024-07-26 16:55:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Идеально, конечно, сначала ему научиться мал-мал отделать ценного себя от своей нетленки и идти за критикой, когда ты готов к критике, а не только поглажкам.

Ну это ызвыныты. Я почти 30 лет пишу, издатый и признанный, а к обсеру так и не готов. Доктор, это вообще точно не влажная фантазия такое уметь? Да еще и от начинашки.

Точно знаю, что опытные токсы сильно негодуют, когда ты их дерьмо не адсорбируешь с поклоном и благодарностями, сразу лечиться посылают, причем не себя, а объект, на котором они когти точат и турбореактивно повышают собственную значимость. Им кафушки, а ты, падла, себя молча в жертву не принес. Оч-чень негодуют.

Анон пишет:

Да вот чёрт его знает, что полезнее для начинашки.

Конструктивный фидбэк ему полезнее. А то ты так выбираешь, что полезнее: палкой по голове или между ног?

Отредактировано (2024-07-26 16:58:33)

#72708 2024-07-26 17:45:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да вообще - это абсолютно нормально, когда тебя фрустрирует критика. Это, можно сказать, первая проверка - сумеешь ли ты выстоять критику и научиться на своих ошибках, исправиться, улучшить стиль, или закрыться и забыться. Так в любом деле, неважно, пишешь ты или рисуешь, или занимаешься квантовой физикой.

#72709 2024-07-26 18:06:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так в любом деле, неважно, пишешь ты или рисуешь, или занимаешься квантовой физикой.

Вот тут бы поспорил. Одно дело - нормально воспринимать критику на работе, когда ты впервые квантовым физиком устроился, это важно и может отразиться на других людях. Другое дело - когда ты пишешь удовольствия ради. Тут совершенно нормальны разные подходы: и принятие критики, и посыл нахуй даже тогда, когда ты пишешь о фиолетововолосой Эсмеральде Аделаиде Миллер, и любые промежуточные.

К этому случаю не относится, конечно, тут ТС сам попросил.

#72710 2024-07-26 18:18:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да вообще - это абсолютно нормально, когда тебя фрустрирует критика. Это, можно сказать, первая проверка - сумеешь ли ты выстоять критику и научиться на своих ошибках, исправиться, улучшить стиль, или закрыться и забыться.

Фрустрация — это нормально, однако требование переть, невзирая на это, малость запрос на суперспособность и попытка выдать ее за норму. Я вот за жизнь наслушался говна (популярен немного), научился отличать дураков, распознавать манипуляции, но не обращать внимания неа, не получается. Главный навык: избегать средоточия зла. Поэтому глупый редкий автор читает отзывы и обзоры на свое творчество.

По наблюдениям, как только ты научился не воспринимать удары по щам, тебе прилетает по печени, а там начинай тренировку с начала.

Такое (мое мнение и опыт), мне кажется, под силу только авторам, которые херачат ничего для себя не значащую хрень в поточке для какой-нибудь Донцовой. Они текст не из души выдают и то... пнешь в мягкое место, где он со своим настоящим творчеством никому не нужен и вообще раб от литературы и можно тоже легко стать свидетелем агонии.

Я это к чему? Пишу для тех, кто предъявляет к себе нереалистичные требования не обращать внимания на критику своих текстов, превозмогать страдания и становиться лучше, и недоволен тем, что не получается. Кому со временем легче не становится, а так же больно, горько и то и дело приползает неписец, имейте в виду, это не изменится. У меня огромный стаж. А больно все равно. Так что все с вами нормально. Совет один: не читайте небезопасные отзывы в открытых местах, где кто-то обязательно захочет самоутвердиться за ваш счет. Победа в битве — не прийти на нее. И только так.

Отредактировано (2024-07-26 18:20:42)

#72711 2024-07-26 18:18:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну это ызвыныты. Я почти 30 лет пишу, издатый и признанный, а к обсеру так и не готов.

Ну тут вопрос, что для тебя обсер. Если всё, что не поцелуй в жопу (а судя по твоему постоянному бяканию, это так и есть), то тебе трудно приходится, должно быть.

Анон пишет:

Доктор, это вообще точно не влажная фантазия такое уметь? Да еще и от начинашки.

Начинашкам это бывает сложно, но стоит к этому мало-мальски стремиться, а не орать, что злые токсы тебя жестоко загрызли безжалостными когтями.

Впрочем, у нас есть тред критики по запросу автора, и там можно выставить уровень остроты аноньих когтей от "похвалите и не ругайте" до "критикуйте меня полностью". Возможно, начинающему автору стоит пойти туда, если здесь ему слишком некомфортно.
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=4547

#72712 2024-07-26 18:28:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну тут вопрос, что для тебя обсер. Если всё, что не поцелуй в жопу (а судя по твоему постоянному бяканию, это так и есть), то тебе трудно приходится, должно быть

Так ты моих текстов не видел и тут не увидишь, так что теории, обо что я бякаюсь — часть твоего воображения. Туда не лезу.

А для токсов между обсером и поцелуями в жопу не существует промежутка. Тут либо либо: палкой по башке или между ног. Но вам нравится себя ощущать санитарами леса и спасителями вселенной  =D  Поэтому бурлить начинаете стоит даже намекнуть, что это ваше говно никому не полезно. Какэтатак! Тебя же если в попу целовать, ты же, блять, преисполнишься и следующим шагом начнешь котиков убивать. А там и до коллапса галактики недалеко. Последствия ужасны! Обсерщик допустить этого не может. Поэтому битва его священна.

Отредактировано (2024-07-26 18:30:07)

#72713 2024-07-26 18:39:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Начинашкам это бывает сложно, но стоит к этому мало-мальски стремиться

С хера ли, простите, если начинашка не хочет? Чье-то недокормленное эго кормить? Когда-нибудь дорогие господа критики поймут, что не все обязаны внимать их слову, а имеют полное право нахуй послать?

#72714 2024-07-26 19:52:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Когда-нибудь дорогие господа критики поймут, что не все обязаны внимать их слову, а имеют полное право нахуй послать?

Ты так убиваешься, как будто злые аноны ворвались к тебе домой в три часа ночи и насильно дали неприятный фидбек. Если не хочешь честного анонского мнения, просто не носи сюда свои тексты с запросом на честное мнение. :dontknow:

#72715 2024-07-26 19:56:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Кто это странное бякающееся создание, которое пришло на Холиварку и воет, что его третируют? При том что скорее всего анонам с Холиварки на его текст посрать и никто к нему с разборами не лезет.

#72716 2024-07-26 20:10:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То, что ты зовешь штампами — это часть жизни, которая дает старт взаимоотношениям, которые дают сюжеты этим вот сериалам и романам. Они не про нехов, где ты можешь выдумать что-то непридуманное.

Мое любимое оправдание в треде, блин, писателей. =D "Штампов не существует!! Это просто каквжызне!"

#72717 2024-07-26 20:11:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

С хера ли, простите, если начинашка не хочет?

Если не хочет, то не надо, но будет больно. Мы всё ещё про способность переносить фрустрацию от критики, я напоминаю.
Если переносить её человек не может, но приходит за отзывами на холиварку, то ему будет тяжко, что его шедевр не оценили, он наорёт на анонов* и огребёт от них в ответ. Это всё очень эмоционально и может быть для него развлекательно, но не поможет ему писать годные тексты.

Анон пишет:

не все обязаны внимать их слову, а имеют полное право нахуй послать?

Тут есть пара нюансов.
Вот нежный начинающий автор послал критиков нахуй и решил, что он охуенчик и его тексты совершенны. А мнений спрашивает только ради поглажек. Ему будет хорошо и комфортно, и в этом нет ничего дурного, но ему всё равно как-то придётся научиться отличать хороший текст от плохого, если он не хочет писать плохо, а хочет писать хорошо. И как же ему научиться, если за критику он шлёт нахуй? Ну, будет умные книжки читать, Макки того же, его нахуй не пошлёшь и твою нетленку он не видит, так что не раскритикует.
И в итоге аффтор рано или поздно придёт к тому, что его тексты несовершенны, и надо бы по-другому как-то. А годы потеряны и написана куча лажи. Зато нервы сэкономлены, это да. А хотел ли он такого результата?

Если нежный начинающий автор убежал в слезах, то ему рано на холиварку, пусть идёт на писательские курсы, там отнесутся более бережно.

Отредактировано (2024-07-26 20:24:35)

#72718 2024-07-26 20:13:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Штампы это не часть жизни, это часть искусства  :facepalm:

#72719 2024-07-26 20:16:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Автор отрывка вроде бы покуда на критику не жаловался, да и аноны вроде бы его не так чтобы сильно обсирали, даже полезных советов дали, откуда ты, анон, взял этих нищастных загноблённых начинашек, которые заплачут, убегут и бросят писать.

#72720 2024-07-26 20:22:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

откуда ты, анон, взял этих нищастных загноблённых начинашек, которые заплачут, убегут и бросят писать

:vanga: Это тот анон, который ущемился, что сериалы по первому назвали говном. Вот этот: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p15986845
Ну или сам ТС тут семенит, хуй знает.

#72721 2024-07-26 20:27:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

откуда ты, анон, взял этих нищастных загноблённых начинашек, которые заплачут, убегут и бросят писать.

Анону просто нравится воображать себя значимым и настолько охуенным критиком, способным влиять на нищастных начинашек.  :lol:

#72722 2024-07-26 21:30:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

откуда ты, анон, взял этих нищастных загноблённых начинашек, которые заплачут, убегут и бросят писать.

Да выше по треду анон*, который бякнулся об критику, писал:

Анон пишет:

надеюсь ТС жив и не удолился с холика в слезах и еще нам ответит

Анон пишет:

Так и неписец словить недолго, с токсичным отравлением, «я люблю писать говно, которое презирают. Место мне на первом канале.»

У него, похоже, что-то личное; а я лишь отвечаю, что, если реакция настолько бурная, ему* пока не стоит спрашивать мнение анонов на холиварке, будет моральная травма.

#72723 2024-07-26 21:47:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Насчёт того, как понять, полезная ли критика. Предположим для простоты, что она была дана по запросу и не нанесла нестерпимую моральную травму.

Есть простое правило буравчика: смотришь, помогает ли критика улучшить твой текст.  Понятно ли из неё, 1) что не так, по мнению критика 2) что сделать, чтобы стало лучше.
Это не значит, что с ней нужно соглашаться. Но этот принцип помогает отделить прагматически применимое от неприменимого.
Например, "мне неинтересно" не помогает улучшить текст. Хз, что критику не зашло и как это исправить. Можно попросить уточнений, но в таком виде от критики особой пользы нет. (И если это автор спрашивал "интересно ли вам", то, может быть, нужно уточнить вопрос)
"Текст ужасен" не помогает улучшить текст. Хз, что критику не зашло и как это исправить. (Опять же, если спрашивали мнений, то мнение получили; возможно, следует уточнить вопрос)
"Текст ужасен, хромает композиция" не помогает улучшить текст. В общих чертах понятно, что критику не зашло, но без конкретики непонятно, как и что исправить.
"Хромает композиция" не помогает улучшить текст (как в предыдущем пункте).
"Вы писали, что Вася вампир, а в этой сцене он у вас загорает на пляже" - потенциально полезная критика, потому что помогает улучшить текст. Понятно, что не зашло критику: расхождение в матчасти. Понятно, что можно исправить: либо убрать вампиризм Васи, либо сцену загорания на пляже, либо обосновать, почему Вася не рассыпался на солнце. Автор при этом не обязан что-то исправлять, но, по крайней мере, понимает, в чём коллизия.

#72724 2024-07-26 22:10:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да вот чёрт его знает, что полезнее для начинашки.

Вопросы ему задать.
Что он пишет? какую цель преследует? Кто его аудитория?
Если он хочет СЛР/ЛФР написать, из этого и исходить. Если на что-то иное претендует, советы будут другими.
Это как ТЗ на работе.

#72725 2024-07-27 01:45:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, дайте совет, пожалуйста. Пишу ориджи для удовольствия. Начал, потому что по моей заявке никто не писал, решил сам себя порадовать и пошло-поехало.
Есть читатели (немного, но есть), есть хорошие отзывы (немного, но все-таки).
Проблема в чем! Пока хожу, обдумываю сюжет, главу, диалоги - все норм.
Но когда сажусь за ноут возникает неприятное ощущение, даже не знаю, как описать.. Как сильное волнение, мысли разбегаются, учащается дыхание, будто на экзамен собрался!
Есть такое? Как справляетесь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума