Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71576 2024-06-02 21:57:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это у тебя Анастасия Каменская получилась. С учетом того, как хорошо эти книги продавались - персонаж вполне уместен и успешен.

Ты прав, кстати, я во многом вдохновлялся Каменской, но со своими нюансами.

Анон пишет:

Если перс-женщина работает в истории

Собственно, в том и вопрос: должен ли женский персонаж работать в истории именно как "женщина", чтобы это ни значило? Или всё-таки норм писать про женщину, потому что просто хочется писать про женщину, потому что почему бы не быть таким женщинам, а не потому, что её "женскость" станет каким-то сюжетным элементом? Просто с одной стороны, я сам не люблю, когда очевидные проблемы, связанные с характеристиками персонажа, заметаются под ковёр (например, у средневековой графини почему-то майндсет и проблемы твиттерской айтишницы), но и концепция, где введение персонажа, хоть чем-то отличающегося от стандарта белого-здорового-гетеросексуального мужчины, должно быть Обосновано, меня таки царапает. В конце концов, люди иногда просто рождаются женщинами, геями или темнокожими, и в их жизни это мало на что влияет, если они живут в достаточно прогрессивном обществе.

Анон пишет:

Сначала, анон, подумай о том, в чем основной сюжет и конфликт твоей героини. Она живет в обществе, где сравнительное равноправие? Например, та же более-менее современность. Тогда, если твоей героине не нужно выйти замуж за графа или устроиться работать секс-работницей, забей на все эти предназначения.

Да, в её мире практически нет гендерной дискриминации, а её основная психологическая арка — про профессиональный кризис и обретение новых жизненных стремлений.

Анон пишет:

Подумай, будет ли он работать на какую-нибудь мысль в тексте. К примеру, запараллеливается ли с другими сюжетными элементами "я думала, что неправильная, раз не делаю так, но, оказывается, можно не делать и всё будет хорошо"?

В принципе, у второго ГГ, который как раз мужчина, есть фоновый конфликт на тему "я неправильный, я не вписываюсь, никому не впёрлись мои заморочки — но ого, оказывается, эти заморочки могут принять и мир не рухнет" (и он в чём-то зеркалит героиню, если подходить с типичной точки зрения ГС, потому что более эмоциональный и по характеру скорее ассертивный, а не авторитарный). Им вот эти конфликты можно было бы запараллелить, но не факт, что именно упор в гендерность тут будет выглядеть хорошо.

#71577 2024-06-02 21:59:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потом уже даже самая незамутнённая как-то начнёт решать для себя этот вопрос, тут опять же не как у мужчин, что можно и до 40+ полностью забить на это.

Чайлдфри асексы не существуют, ясно. Пойду скажу себе, что я не существую.

#71578 2024-06-02 22:00:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чайлдфри асексы не существуют, ясно. Пойду скажу себе, что я не существую.

Ну так у них как раз осознанная позиция, они вот именно так решают для себя этот вопрос. Где ты здесь видишь противоречие? :blabla:

#71579 2024-06-02 22:03:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или она пошла в монастырь. Или в гувернантки, или в прислугу, или во фрейлины, где брак не слишком приветствовали.

Т.е. совершила выбор, меняющий всю жизнь, иногда без возможности респауна, и вообще не рефлексирует и не размышляет на этот счёт ни в каком ключе: насколько она была самостоятельна в этом решении, что она по этому поводу ощущает, радуется, что соскочила, или жалеет об упущенных возможностях. Так?

Анон пишет:

Или она наоборот из очень знатного рода и женихов ей не найдешь, можно жить как хочу.

Чем знатнее род, тем больше объективирована женщина, это живой актив для скрепления политических союзов браком. Её не для того растили, чтобы она жила как хочет.

#71580 2024-06-02 22:14:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вообще с точностью наоборот, реально не хватает женских персонажей, у которых пол ни на что не влияет.

+1. Меня задолбала эта фиксация на семьях-детях, даже если героиня их в итоге не заводит. Мне как читателю хотелось бы видеть больше героинь, которые просто работают работу и живут жизнь, и даже с мужиками иногда трахаются, но без вышивания в аду и постоянного репродуктивного надрыва. Не во всех сеттингах это может быть уместно, конечно, но в условной современности или там вообще фантастике мне этого очень часто не хватает.

#71581 2024-06-02 22:21:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне вот интересно, авторы каждый раз искренне задают подобные вопросы или просто вбрасывают ради срача? Потому что это каждый раз похоже на вброс.

Ты им польстил :lol:

#71582 2024-06-02 22:22:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Понравится разве что тем, кто сам считает себя "недостаточно девочкой" и этим приосанивается.

Тут на самом деле даже не так уж обязательно именно приосанивание, иногда это просто плохо поджившая вавка со времён юности, когда, например, тебя не воспринимали как потенциальную девушку, потому что ты "свой бро", а востребованы были те, кому нравилось быть "девочкой-девочкой" или кто хотя бы был готов это отыгрывать. Обстоятельства бывают разные, женщины бывают разные и с разными вавками, так что почему бы и не бывать героиням с такими вавками.

#71583 2024-06-02 22:23:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

или там вообще фантастике

В фантастике вообще можно прописать любой социальный строй, все упирается только в стереотипы в голове самого автора.

#71584 2024-06-02 22:24:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

её единственная суперспособность - скепсис, который даёт ей необычную призму и одновременно делает её POV ненадёжным.

Не буду читать, дальше чего?

#71585 2024-06-02 22:25:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну я тут ныл страниц 500 назад, что у меня вместо героинь получаются клише "хорошая девочка", "роковуха", "пацанка". Хотя если бы я был мужиком или лесбиянкой, то западал бы на роковух. Меня прут "а по асфальту каблучки и здесь орет месяц май", прям преклоняюсь перед женщинами, которые на каблуках вот это вот цок-цок-цок и нормально им. Это очень сексуальный звук и образ.

Однажды между хорошей девочкой и роковухой я накатал проходную персонажку. Там было 2 мужика - 2 бабы (клише), а для оттенения этих пар понадобилась такая резонерша. Ваще это было вначале третье клише. Но дама неожиданно так расцвела и полюбилась читателям! Мне потом долго пеняли и до сих пор пеняют, что не свел мужика 2 вместо хорошей девочки с резонершей. Так вот резонерша - девушка из слегка подмоченной аристократии была несчастливо, во многом надуманно влюблена, он женился на другой. От своей разбитой любви с его женой резонерше никуда не деться, она их каждый день видит. Она умная, образованная, очень хочет не просто власти, но влиять радикально на мир, как мужчина (сеттинг глубочайший патриархат), и понимает, что для реализации мечт надо замуж. Она присматривает себе мужика 2 и начинает продавливать родителей, потому что у него огромные проблемы по части семейного анамнеза и пр. Родителей почти продавила (попутно там война, чума и прочая истор. золотуха, короче простора для проявления характера валом). Ну вот продавила, а этот мужик 2 любит другую! Хорошую девочку. Резонерше надо все сначала начинать. В итоге она помогает мужику 2 с хорошей девочкой устроить брак, получая их огромную благодарность (они на оч высоких позициях в том мире) и начинает охоту за новой целью. Ей в конце концов обламывается красавчик, герой войны, блядун, с которым она заключает строгую сделку. Но тут анон завершил квест обоих мужиков с их клише и дальнейшая судьба резонерши осталась читателям неизвестной. Однако же в том опусе из женских персонажей ее хвалят больше всех, помнят и любят. Хорошую девочку большинство считали скучной, роковуха всех бесила, но так и было задумано.

#71586 2024-06-02 22:28:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чем знатнее род, тем больше объективирована женщина, это живой актив для скрепления политических союзов браком.

Зависит от эпохи и конкретной семьи. Кара Великий разрешил троим любимым дочерям блядовать как угодно, только бы при бате были, а не уезжали в замуж.

#71587 2024-06-02 22:30:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или всё-таки норм писать про женщину, потому что просто хочется писать про женщину, потому что почему бы не быть таким женщинам, а не потому, что её "женскость" станет каким-то сюжетным элементом?

Абсолютно норм. Как есть те, кто хотел бы побольше упора на то, что это именно женщина, так и те, кого эта проблематика не интересует.

#71588 2024-06-02 22:35:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

её единственная суперспособность - скепсис, который даёт ей необычную призму и одновременно делает её POV ненадёжным.

Не буду читать, дальше чего?

Дальше прими извинения, по-видимому, я, сам того не желая, больно задел твои религиозные чувства.

#71589 2024-06-02 22:39:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Стихийная атеистка в религиозно-магическом мире

Если честно, атеист в тру_магическом мире это адепт плоской земли

#71590 2024-06-02 22:45:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Понравится разве что тем, кто сам считает себя "недостаточно девочкой" и этим приосанивается.

Тут на самом деле даже не так уж обязательно именно приосанивание, иногда это просто плохо поджившая вавка со времён юности, когда, например, тебя не воспринимали как потенциальную девушку, потому что ты "свой бро", а востребованы были те, кому нравилось быть "девочкой-девочкой" или кто хотя бы был готов это отыгрывать. Обстоятельства бывают разные, женщины бывают разные и с разными вавками, так что почему бы и не бывать героиням с такими вавками.

Причем и у девочки-девочки могут быть вавки. В частности ее вырастили в идеологии быть скромной, работящей и все такое, а на ярмарке невест внезапно котируются девы с вырезом до пупа, качающие попки и выдаивающие из мужчин подарки.
Вроде как обе стратегии женские, но первая имела смысл, когда выбирали жен родители, а не сами женихи нижней чакрой кундалини, а сейчас такая стратегия малоперспективна как и стратегия своего парня. Короче, и девочка-девочка такой формации, и девочка-мальчик останутся у разбитого корыта.

Отредактировано (2024-06-02 22:46:07)

#71591 2024-06-02 22:48:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Дальше прими извинения, по-видимому, я, сам того не желая, больно задел твои религиозные чувства

Принимаю и ты мил.  :friends:

#71592 2024-06-02 22:49:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если честно, атеист в тру_магическом мире это адепт плоской земли

Необязательно.
Просто не "боги великие и непогрешимые", а "боги мудаки и их можно поломать об колено". В сеттинге какого-нибудь ДнД это будет даже правильной догадкой.

#71593 2024-06-02 22:54:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а "боги мудаки и их можно поломать об колено"

Атеизм - это не богоборчество, это неверие в бога (богов).

Анон пишет:

Кара Великий разрешил троим любимым дочерям блядовать как угодно

А Романовы в определенный период, наоборот, не выдавали дочерей замуж, потому как не за кого. Не, дочерям от этого было не сильно легче, потому как жизнь у них проходила в довольно замкнутом кругу без возможности оттуда вырваться, но и средством для установления связей они не были.

#71594 2024-06-02 22:55:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто не "боги великие и непогрешимые", а "боги мудаки и их можно поломать об колено". В

Нет, атеизм это не верить в богов вообще, а не не верить в их величие.

#71595 2024-06-02 22:56:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Атеизм - это не богоборчество, это неверие в бога (богов).

Например, она думает, что боги это не боги, а очень прокачавшиеся и нажравшие себе каким-то способом силы люди. И это таки может быть абсолютно правильной догадкой, привет опять-таки из ДнД.

#71596 2024-06-02 23:05:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если честно, атеист в тру_магическом мире это адепт плоской земли

Фалес и Джаймини смотрят с грустным укором. Они жили в мире, который все вокруг считали тру-магическим, им не помешало. Собственно, бОльшая часть человечества - Африка, Индия, Китай - в этом тру-магическом мире по-прежнему живёт.

#71597 2024-06-02 23:14:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Просто не "боги великие и непогрешимые", а "боги мудаки и их можно поломать об колено". В

Нет, атеизм это не верить в богов вообще, а не не верить в их величие.

Атеизм это отказ верить в бога, в пользу существования которого нет разумных доказательств.
Если атеист окажется в магическом мире с богами, которые активно себя проявляют, то он будет знать, что они существуют, но это не сделает его верующим.
"Знать" и "верить" в контексте религии и атеизма это считай противоположные вещи.

#71598 2024-06-02 23:17:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Еще есть такая штука, как субъективность восприятия.
Авотуминя, например, есть героиня, которая искренне считает себя ебанашкой, стервой и вообще как таких земля носит. А на самом деле она травмированная нахер женщина, которая пытается лечить травмы то сексом, то самобичеванием, то еще какой неподходящей хуитой.
И есть другая героиня, которую воспитывали как мудроженщину, и она считает себя самой настоящей яждевочкой - глазки в пол, замуж как цель жизни, вертим торсионные поля юбкой и на мужа молимся. А на самом деле это железная леди, которой муж нужен чисто для статуса и как средство продвижения по социальной лестнице. Такое "я так люблю, когда мой супруг и господин рядом... Рядом, я сказала!"

#71599 2024-06-02 23:20:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Работа над мангой — это не только писательство.

Но мы же обсуждаем сюжетные ходы, характеры персонажей, мотивацию, вот это все, а не собственно написание текста. В этом отношении манга (кстати как западные комиксы, фильмы и тп) от книг практически не отличается.

#71600 2024-06-02 23:32:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

концепция, где введение персонажа, хоть чем-то отличающегося от стандарта белого-здорового-гетеросексуального мужчины, должно быть Обосновано, меня таки царапает. В конце концов, люди иногда просто рождаются женщинами, геями или темнокожими, и в их жизни это мало на что влияет, если они живут в достаточно прогрессивном обществе.

Зыс
Серьезно, если мир плюс-минус равноправен - не будет никакого дефолтного пола-расы-ориентации, ты можешь делать гг кем угодно, не вкладывая в это километровый обоснуй, почему на этом месте должна быть именно женщина. По кочану, блин
И километровая рефлексия тут тоже не нужна. Если героиня - взрослая состоявшаяся тетка, с чего бы ей загоняться из-за своей недостаточной "женскости"? Ей заебись, и это главное

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума