Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#71351 2024-06-01 06:51:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или для в этом мире мужчин тоже желательны ранние браки?

Вот этим можно всю мизогинию из отрывка убрать, кстати. Сначала пусть пацан думает про 30-тилетних клуш, у которых поезд уходит, потом с ужасом вспоминает 40-летнего холостого графа N, который аж повесился (повесился он в итоге по строго сюжетным причинам, только пацан пока не знает) - типа е, ну неудивительно, хорошо, что я не такой и мне через годик папенька сосватает невесту.

#71352 2024-06-01 07:35:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Если ты хочешь, чтобы читательницы (женщины около 30) не думали "ах ты мелкий чмошник, сопли давай вытри, долбоёб малолетний", а симпатизировали герою, прикрути ему насмешечки и добавь решпекта.

Мне просто кажется, что реальный пацан так бы и подумал. Ну или максимум внимания не обратил, но мне там была нужна его реакция на этих дам, я ее, насилуя себя, исправил на типа "за такой херней как муж могли бы в такое страшное место не тащиться". Теперь сижу думаю, может, реакцию исправить на "зачем вам ваще замуж, надо открыть свое дело". Это, конечно, сарказм, просто я реально многих вещей не понимаю.

Ну и зачем себя насиловать, тем более в ущерб художественной правде?
Лучше уж выкрутить конфликт на максимум, пусть он им в лицо скажет: "Какой вам взамуж, вам на кладбище пора", а они ответят: "Ах ты мелкий чмошник, сопли давай вытри, мы ещё тебя переживём и твою маму, трёх мужей поменяем!"
Всем дали слово, никто не в обиде; ну а читатель сам выбирает, какую точку зрения ему принять.

#71353 2024-06-01 11:03:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, можно вопрос не в тему мизигонии? Мне просто интересен контекст, почему  17летнему  парню, есть дело до замужества левых 30 летних "теть". Обычно 17 летних парней такие вопросы не цепляют. Или для в этом мире мужчин тоже желательны ранние браки? Это не критика, это чистое любопытство.

Но, как мне кажется, такими мелочами строится лор. Не буду углубляться в контекст, но по сюжету он должен решить - пускать этих женщин в пункт Б или нехай оглобли поворачивают. Они лично к нему с этим делом пришли, он же не может на них как баран на новые ворота смотреть без единой мысли. Выше говорил, что кмк в 17 лет 30-детние что мужики, что бабы могут показаться староватыми и в их мире реально брак в 30 лет - это уже много. Ну и потом там есть разница, в том числе для женщин: в некоторых скажем так сословиях рано женятся, а в некоторых можно выбирать, это если упрощенно. Его мысли показывают эту разницу, кроме прочего.

Анон пишет:

Вообще, я не очень понимаю, что означает "оттолкнет читателей". Любой персонаж, хоть сколько-нибудь глубокий, будет обладатели каких-то неприятных черт, не всегда идеальных мыслей, ошибок и заблуждений. Самое интересное же в любом тексте как раз вот это внутреннее изменение героя. А если он прекрасен насквозь, то чему там меняться? Куда?

Да я долго эту мыслю крутил, в смысле, что мне дает это размышление героя про 30-летних? У него полно неприятных черт, очень много, гораздо худших, чем мизогиния, но они должны раскрываться постепенно. И как раз он должен быть в чем-то святее папы римского: демократичен, толерантен, великодушен, чтобы на фоне потом говнище ярче засверкало. Я в итоге пришел в к выводу, что если хотя бы кому-то такая фраза кажется гендерно оскорбительной, я ее на другой комментарий заменю. Но глубины мизогинии для меня только открываются, я ее не всегда вижу, точнее, очень часто не вижу, пока не ткнут.

#71354 2024-06-01 11:05:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сначала пусть пацан думает про 30-тилетних клуш, у которых поезд уходит, потом с ужасом вспоминает 40-летнего холостого графа N, который аж повесился (повесился он в итоге по строго сюжетным причинам, только пацан пока не знает) - типа е, ну неудивительно, хорошо, что я не такой и мне через годик папенька сосватает невесту.

Он как раз считает, что его вообще брак не коснется, особенно в ближайшем будущем) Для меня его мысли были как раз легким оттенком того, что человек себя здорово отделяет "от толпы". Но в итоге они стали более гендерно нейтральными.

#71355 2024-06-01 11:13:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но глубины мизогинии для меня только открываются, я ее не всегда вижу, точнее, очень часто не вижу, пока не ткнут.

Ты так и не ответил, вылезаешь ли во внешнюю холиварку из треда.

#71356 2024-06-01 12:06:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты так и не ответил, вылезаешь ли во внешнюю холиварку из треда.

Вылезаю, конечно, но многое наверное мимо меня проходит, а от некоторых идей ощущение, что аноны ебнулись)

#71357 2024-06-01 12:23:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ну неудивительно, хорошо, что я не такой и мне через годик папенька сосватает невесту.

Представил такой фик по своей ОТП и прям :yeah:  :yeah:

#71358 2024-06-01 13:13:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но многое наверное мимо меня проходит

Пролетает со свистом скорее. Определение мизогинии можно хотя бы на вики попробовать почитать, что ли. Если ты не умеешь ее вообще видеть, то это явно не к писательскому треду обращаться надо.

#71359 2024-06-01 13:40:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ты не умеешь ее вообще видеть, то это явно не к писательскому треду обращаться надо.

Вообще-то я вначале сказал, что вижу ее очевидные проявления, а вот тонкости от меня ускользают. К тому же мизогиния в текстах, это не тоже самое, что мизогиния в жизни, как и любые др явления. Но я уже в принципе отполз и замолчал, просто аноны вопросы задали, я ответил.

#71360 2024-06-01 15:33:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Интересная статья Амаринн:
https://amarinn.livejournal.com/1648045.html

"Как прописывать обаяние для сильно крутого героя или Льюис vs Булгаков"

Вся часть про Льюиса мне напомнила общую проблему, как описывать героев-паладинов и великое добро. Парадоксально что в этих сценах Льюис просто на себе демонстрирует, как НЕ НАДО.
А львом его добро было краше.

#71361 2024-06-01 15:35:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не возвратиться ли нам, кстати, к обсуждению, как прописать героя-паладина? Анон нашел старый срач на эту тему и с удовольствием читает. Там были сказаны полезные вещи, имхо.

#71362 2024-06-01 15:50:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон нашел старый срач на эту тему и с удовольствием читает. Там были сказаны полезные вещи, имхо.

Поделись ссылкой, чо как неродной

Отредактировано (2024-06-01 15:50:38)

#71363 2024-06-01 17:26:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поделись ссылкой, чо как неродной

Начало обсуждения, как писать хороших героев,здесь:
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 4#p4689224

#71364 2024-06-01 17:28:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а вот тонкости от меня ускользают

Приведенный тобой эпизод был не тонкостью, а хрестоматийным примером.  :lol:

#71365 2024-06-01 17:31:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, можно вопрос не в тему мизигонии? Мне просто интересен контекст, почему  17летнему  парню, есть дело до замужества левых 30 летних "теть". Обычно 17 летних парней такие вопросы не цепляют. Или для в этом мире мужчин тоже желательны ранние браки? Это не критика, это чистое любопытство.

Но, как мне кажется, такими мелочами строится лор. Не буду углубляться в контекст, но по сюжету он должен решить - пускать этих женщин в пункт Б или нехай оглобли поворачивают. Они лично к нему с этим делом пришли, он же не может на них как баран на новые ворота смотреть без единой мысли. Выше говорил, что кмк в 17 лет 30-детние что мужики, что бабы могут показаться староватыми и в их мире реально брак в 30 лет - это уже много. Ну и потом там есть разница, в том числе для женщин: в некоторых скажем так сословиях рано женятся, а в некоторых можно выбирать, это если упрощенно. Его мысли показывают эту разницу, кроме прочего.

Анон, спасибо за ответ. Хочется пожелать тебе, пиши и не заморачивайся) тот, кто захочет ущемится об мизогинию, найдет ее в любом тексте. И чисто мое впечатление, как читателя, если герой выросший в нетолерантном обшестве, ни с того ни с сего ведет себя прям эталонно толерантно, то у меня наоборот появляется мысль, ну вот опять повесточку пропихивают. Симпатию вызывают те герои, которые выходя во взрослую жизнь с определенной набором херни, вложенной родней, начинает думать своей головой и избавляться от самых тупых стериотипов. Или у его должна быть причина идти трендам на перекор и относится к женщинам без пренебрежения.
В любом случае, вдохновения, анон, для создания убедительного мира и жизненных героев

#71366 2024-06-01 17:36:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

как прописать героя-паладина?

Мне нравится писать доброго вопреки. Трагический бекграунд, люди пидорасы вокруг, буллинг, а персонаж вопреки этому добрый, понимающий, эмпатичный и при этом может и люлей местным злодеям вломить.

#71367 2024-06-01 18:05:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Проблема абсолютного добра в произведениях. По-моему, она не решается в принципе, потому что мы не знаем, что такое абсолютное добро и любовь. Максимум, что у нас есть приближенного, это материнская любовь для младенца, если младенцу с мамой повезло.
Потом, если повезёт, к этому присоединятся дружба и эротическая любовь в каком-то количестве, и все равно стадия полного довольства и принятия в них коротка, дальше вылезают различия и шероховатости. Да и своих тараканов там много, сколько отношений потом оказывались иллюзией для одного.

А вот смесей любви с тараканами и разнообразного мелкого зла в нашей жизни много, поэтому зло, особенно не абсолютное, может выходить очень жизненным и полнокровным...

Отредактировано (2024-06-01 18:06:54)

#71368 2024-06-01 18:15:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Проблема абсолютного добра в произведениях

Но паладин и не должен быть абсолютным добром, это просто человек, следующий определенному кодексу, а не платонический идеал безусловной любви к человечеству. O_o

Отредактировано (2024-06-01 18:16:15)

#71369 2024-06-01 18:23:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но паладин и не должен быть абсолютным добром

Пардон, моя реплика была к статье Амаринн .

#71370 2024-06-01 19:08:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я для контекста внесу начало, а то тот анон даже ссылку на тред (лит. школ) не дал.

Анон пишет:

Интересная статья Амаринн:
https://amarinn.livejournal.com/1648045.html

"Как прописывать обаяние для сильно крутого героя или Льюис vs Булгаков"

Анон пишет:

Не знаю про Воланда, мне не хватает контекста, но какой же кринж у Льюиса, в самом деле... :casper:

#71371 2024-06-01 19:47:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну вот, опять по ссылке на срач за паладинов обсирают Рокэ Алву :lol: А меж тем персонаж очень известный, я мечтал похожего написать, но так и не решился, типа скажут же - с Алвы спер! А теперь уже неактуально, потому что каждая покемониха своего Алву изображает и их на каждом углу за пяточек вагон, но нужного все равно нету.

#71372 2024-06-01 19:56:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я думаю, что описание сильно крутого героя обязательно должно включать в себя некие обманутые ожидания или некий контраст.
Безупречный сияющий герой в белых одеждах неинтересен и не обаятелен. Герой в белых одеждах, который падает на колени в грязь, чтобы утешить плачущего ребёнка — уже скорее да. Плевать, если через пять минут после этого он каким-то магическим образом почистит свои белые штаны. Важен тот момент, когда мы видим, что он, весь такой красивый и героический, готов решать проблему, которую многие сочли бы незначительной и ниже его уровня пафосности.
Компетентность сама по себе довольно привлекательна, но компетентность в исполнении героя, который только что выглядел весёлым раздолбаем, гораздо эффектнее.

Анон пишет:

Проблема абсолютного добра в произведениях. По-моему, она не решается в принципе, потому что мы не знаем, что такое абсолютное добро и любовь.

Я не совсем понимаю, почему ты решил, что в произведениях должно быть именно абсолютное добро. А просто хорошего и доброго героя написать вполне можно. Просто доброта должна быть в действиях, а не в том, что герой сидит на кровати и у девушки оргазм от одного его вида.
И, опять-таки, внезапность. Просто обращаться хорошо с людьми, которые ведут себя хорошо, не очень впечатляет. Проявить доброту тогда, когда ожидалось наказание — это эффектно, это может быть очень сильной сценой.

#71373 2024-06-01 20:00:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот, опять по ссылке на срач за паладинов обсирают Рокэ Алву

Хммм, тогда был ещё и более новый срач без Алвы и про абсолютное добро. Я думал, анон про него.
Не вспомню ключевые слова :(

#71374 2024-06-01 20:25:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

почему ты решил, что в произведениях должно быть именно абсолютное добро

Так в статье Амаринн второй пример это Рэнсом, который по задумке автора - святой. Без кавычек. Посланник высших сил на Земле, планете без своего ангела-хранителя.
И вот про него я и говорю, что из попытки автора изобразить святость слишком легко выходит кринж. Гораздо легче чем из попытки изобразить страшное зло.

#71375 2024-06-01 20:37:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я для контекста внесу начало, а то тот анон даже ссылку на тред (лит. школ) не дал.

Анон пишет:

Интересная статья Амаринн:
https://amarinn.livejournal.com/1648045.html

"Как прописывать обаяние для сильно крутого героя или Льюис vs Булгаков"

Анон пишет:

Не знаю про Воланда, мне не хватает контекста, но какой же кринж у Льюиса, в самом деле... :casper:

Э-э... А в чём её интересность? В том, что автору заходит любовная линия между пафосным злодеем и сильной-независимой (ну или что там считается в наше время признаком силы и независимости) героиней, и Булгаков ей додал, а Льюис нет? У них вообще-то задачи разные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума