Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#70576 2024-05-17 10:43:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Звучит довольно бредово, учитывая расценки художников и особенно их райдеры (иллюстрируемый текст категорически не читаю, лимит правок такой-то).

А в этом и мякотка. Для онлайн-художника самопозицинирование важно точно так же, как и для писателя, и любого другого фрилансера. Если ты умеешь общаться с клиентами и выслушивать их, но при этом не заебывать, не терзать по полгода с артом, к тебе будут возвращаться. А если ты охуенно рисуешь, но с тобой общаться невозможно, ты мудак и хамишь, то и заказывать у тебя будут реже. Отсюда у тех же фуррей часто даже художники со слабым скилом получают довольно много, просто потому что они умеют языком ворочать.

Но я думаю, это уже оффтоп для данной темы.

#70577 2024-05-17 10:51:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

я тут раньше задавал вопрос про «лицей», но вроде он так и не получил ответа. задам снова: что лучше будет писать на «лицей»? я смотрел победителей прошлых годов и к общему знаменателю выигрышного текста как-то не пришёл. может, аноны опытом или инсайтами смогут поделиться
хочу попробовать податься, а то не молодею

#70578 2024-05-17 11:25:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что такое постэдитинг, если без редактуры?

По своему опыту: это когда переводчик вычитывает машинный перевод и сверяет с оригиналом, внося правки. Да, после этого крайне желательно готовый текст прочесть и редактору тоже.

off к вопросу о машинном переводе

#70579 2024-05-17 11:27:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я тут раньше задавал вопрос про «лицей», но вроде он так и не получил ответа. задам снова: что лучше будет писать на «лицей»? я смотрел победителей прошлых годов и к общему знаменателю выигрышного текста как-то не пришёл. может, аноны опытом или инсайтами смогут поделиться
хочу попробовать податься, а то не молодею

Я пробовал много раз и нихуя не прошёл, постою послушаю

#70580 2024-05-17 11:39:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как не пострадал театр после прихода телевидения, как не пострадали традиционные художники после появления фотошопа.

Но они пострадали :)

#70581 2024-05-17 11:48:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет? Все мои знакомые художники продолжают получать стабильный заработок

Ну значит повезло им, что у клиентов специфичные запросы и есть деньги.
А в это время на девианте посты по 10к лайков и сотни комментариев в духе "проклятые техбро отбирают хлеб выгоняют на мороз, нацисты абьюзеры воры срочно запретить!!!!111", наезды на фильм в котором буквально две плашки нарисованы нейронкой, попытки отмены стеллариса, спайдерверса и т.д.

Ну и чтобы не совсем оффтопить - когда нейронка начнет писать тексты так же сносно, как сейчас рисует сиськи, вся эта шобла АТ и ЛН будет выть тоже самое про воровство и отсутствие души, ибо они с рисоваками Хинаты в трусах за 200$ штука близнецы братья.

#70582 2024-05-17 11:51:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Оффтоп:

Скрытый текст

#70583 2024-05-17 11:53:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон и не говорил, что там зарабатывают, он говорил, что там идут обсуждения.

#70584 2024-05-17 11:54:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

оффтоп

оффтоп

#70585 2024-05-17 13:11:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Говорю как переводчик с многолетним стажем. Нейронки не произвели ту революцию, о которой ты пишешь, и не настолько повлияли на заработки

Ну вот а я знаю переводчика с многолетним стажем, у которой заработки упали сильно, и все коллеги вокруг нее пользуются автопереводчиками, чтобы переводить больше и больше.
И ещё техпереводчика, который теперь только автопереводчиком и пользуется. Дальше рихтует с большей или меньшей тщательностью, и все.

#70586 2024-05-17 13:34:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот а я знаю переводчика с многолетним стажем, у которой заработки упали сильно, и все коллеги вокруг нее пользуются автопереводчиками, чтобы переводить больше и больше.
И ещё техпереводчика, который теперь только автопереводчиком и пользуется. Дальше рихтует с большей или меньшей тщательностью, и все.

Не хочется думать плохо про твоих знакомых, потому что пользоваться машинками без ведома клиента в принципе нельзя, а уж переводить все тупо в гугле-дипле, а не через внедренный в тул API, это нарушение коммерческой тайны, НДА и прочего. Скорее всего, они просто не углублялись в детали того, как именно переводят и что используют и т.п.
Заработки падают, но нейронки в этом играют малую роль. Есть те, кто делает чисто постэдитинг и уже никогда не переводит с нуля, но это низкоквалифицированные специалисты, работающие за копейки на клиентов, которым не важно качество, а важна только цена.

#70587 2024-05-17 16:12:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня вопрос, вынесенный из треда литшкол.

Нет ли у вас ощущения, что некоторые писатели "изображают большую литературу"?? Нет ли у вас ощущения, что писатели прошлого читаются нормально, включая классиков, а нынешняя боллитра вызывает кринж, если не вся, то немалая часть?

#70588 2024-05-17 16:16:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет ли у вас ощущения, что некоторые писатели "изображают большую литературу"??

Это не ощущение, это объективная константа нашей реальности.
На заборе написано "большая литература", а там лежит чернушный русреал или концентрат обезвоженного пафоса.
И все это издано в артели им. Бабарыкина, а не всяких кривозубых Эксмах.

#70589 2024-05-17 16:21:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

писатели прошлого читаются нормально, включая классиков, а нынешняя боллитра вызывает кринж, если не вся, то немалая часть

От немалой части писателей прошлого тоже кринжит, когда это не те, кто остался в анналах за какие-либо литературные заслуги, а просто вот жил тогда человек и писал, и там иногда прям беда. Или заслуги очень даже есть, но не совсем, так сказать, комплексные, и в итоге сам текст обнять и плакать, типа Чернышевского.
Мы просто видим сейчас весь пласт, неразобранный.

#70590 2024-05-17 16:30:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нет ли у вас ощущения, что некоторые писатели "изображают большую литературу"??

есть
бесит, что претензией к боллитре считается бессюжетная русреальная чернуха написанная нарочито сложно

#70591 2024-05-17 16:30:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

нынешняя боллитра вызывает кринж, если не вся, то немалая часть?

Нет. Открыл финалистов Ясной поляны и Национального бестселлера за последние 10 лет  - все, кого читал, по большей части понравились. Кринжа точно не испытывал.

#70592 2024-05-17 19:11:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а вам когда-нибудь приходили на фикбуке сообщения типа: "Вам пишет редактор такого-то издательства, меня заинтересовала такая-то ваша работа для издания (гетный оридж, есичо), пришлите синопсис вот на эту почту". Это какой-то развод и потом попросят номеркарты и три цифры с обратной стороны? Я чет сижу смотрю на это и не знаю, как реагировать  :think:

#70593 2024-05-17 19:15:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вам пишет редактор такого-то издательства, меня заинтересовала такая-то ваша работа для издания (гетный оридж, есичо), пришлите синопсис вот на эту почту".

Да вроде не разводка, в смысле, это реально может быть редактор, они сейчас вполне ищут по фикбуку что издать. Пока у тебя не просят номер карты и три цифры, все норм. Отошли им синопсис, анон, не бойся, не съедят же тебя. Если не хочешь светить пожизневую почту, ну создай другую.

#70594 2024-05-17 19:19:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

https://ficbook.net/authors/13131/blog/271664#content
Вот этому автору так пришло письмо, готовит к изданию книгу (оридж в модном китайском стиле).

#70595 2024-05-17 19:22:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а вам когда-нибудь приходили на фикбуке сообщения типа: "Вам пишет редактор такого-то издательства, меня заинтересовала такая-то ваша работа для издания (гетный оридж, есичо), пришлите синопсис вот на эту почту". Это какой-то развод и потом попросят номеркарты и три цифры с обратной стороны? Я чет сижу смотрю на это и не знаю, как реагировать  :think:

это не развод. со мной так связывались три редактора из разных издательств. в одном даже в первом же сообщении предложили заключить договор авторского заказа (я тогда еще онгоинг пилил)
ну и по почте понятно сразу, редакторы рабочую дают. там после @ идет аст/мейнстрим/эксмо/миф

#70596 2024-05-17 19:25:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

это не развод.

Спасибо всем за ответы  :smoke:
К такому меня жизнь не готовила  :smoke:

#70597 2024-05-17 19:29:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К такому меня жизнь не готовила 

очень частая практика, когда редакторы рыщут по фб и другим платформам самиздата.

#70598 2024-05-17 23:51:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Есть те, кто делает чисто постэдитинг и уже никогда не переводит с нуля, но это низкоквалифицированные специалисты, работающие за копейки на клиентов, которым не важно качество, а важна только цена.

Я дранон, но у меня подруга переводчик, высококвалифицированный специалист, реально. С огромным опытом и работой на всяких монстров корпоративных. Она не так давно попала в вилку - качество перевода хвалят,  все внутренние проверки и прочее - все отлично, а новые переводы не дают. В конце концов прямо спросила, в чем дело, ведь реально десятилетиями работали. А те помялись и ответили, что теперь они нанимают почти исключительно редакторов машинного перевода, потому что редактору платить меньше надо. Так что либо она снижает ставку, которую они сами же ей в свое время и поднимали за качество и скорость, либо только редачит  :dontknow:

#70599 2024-05-18 00:43:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А перейти на редактирование ей невыгодно? Не настолько оно быстрее и проще снулёвого перевода, чтобы получались те же деньги?

#70600 2024-05-18 12:14:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А те помялись и ответили, что теперь они нанимают почти исключительно редакторов машинного перевода, потому что редактору платить меньше надо. Так что либо она снижает ставку, которую они сами же ей в свое время и поднимали за качество и скорость, либо только редачит

Тут сразу возникает несколько закономерных вопросов и непоняток, но в любом случае, тема для треда оффтопная, так что сворачиваюсь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума