Вы не вошли.
Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.
«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.
Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей
Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж
Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/
Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании
Анончики, не помешала бы помощь зала.
Взрывчатку нужно закладывать у несущей стены где-нибудь в подвале, и хрен оттуда быстро выберешься, если некромант явится на шум.
Взрывчатку заложили, начали ливать, но некромант явился и оттеснил подрывников на верхние этажи, куда они уебывали от него.
Взрывчатку нужно закладывать у несущей стены где-нибудь в подвале, и хрен оттуда быстро выберешься, если некромант явится на шум.
Взрывчатку заложили, начали ливать, но некромант явился и оттеснил подрывников на верхние этажи, куда они уебывали от него.
Аноны, такой вопрос: а вы сами читаете книги-тексты тех жанров, в которых пишете?
У меня почти однозначное соответствие, пишу только реал, в котором крайне редко могут проскальзывать элементы сюра или какого-нибудь городского фэнтези. Читаю сейчас тоже строго реал, максимально - опять же на фоне реала какие-то мистические штуки, но очень дозированно. Раньше, конечно, был более всеяден.
Те, кто здесь отписывается про свои фэнтезийные тексты, вы и читаете тоже предпочтительно современное фэнтези или нет такой зависимости?
Аноны, такой вопрос: а вы сами читаете книги-тексты тех жанров, в которых пишете?
Да, конечно. Я как всю жизнь любила сказки, фантастику и фэнтези, так и читаю их и пишу. Просто с возрастом становишься требовательнее к выбору, а когда стала писать крупные тексты, так и ещё требовательнее... Теперь гораздо сложнее найти что почитать.
Отредактировано (2022-08-09 20:04:09)
Аноны, такой вопрос: а вы сами читаете книги-тексты тех жанров, в которых пишете?
Конечно, это же мои любимые жанры. Правда, у меня большой набор, так что всегда есть что почитать.
И сегодня до меня наконец дошло, что какая нафиг башня, какая нафиг аста ла виста и прыжок в пропасть.
Взрывчатку нужно закладывать у несущей стены где-нибудь в подвале, и хрен оттуда быстро выберешься, если некромант явится на шум. Теперь кручу-верчу в голове, что делать, как спасаться, чтобы сохранить и взрыв, и героев.
Замок стоит на обрыве, закладывать взрывчатку в подвале необязательно, можно и снаружи под стену подкопаться с помощью магии и магией же маскируясь. А некромант явился не на шум, а обратив внимание на странный магический фон.
Аноны, такой вопрос: а вы сами читаете книги-тексты тех жанров, в которых пишете?
Всегда. Пишу пытаюсь южную готику, читаю южную готку. Когда писал детектив читал детективы и слушал трукрайм.
Аноны, такой вопрос: а вы сами читаете книги-тексты тех жанров, в которых пишете?
У меня почти однозначное соответствие
Да - но соответствие однозначным не получается. Обожаю детективы Агаты Кристи и Артура Конан Дойла, но сам ни единого детектива не написал, писалка слабовата-с. То же самое с юмором Джерома К. Джерома, Пелама Г. Вудхауса, Марка Твена - люблю исключительно со стороны. И со сказками типа "ГП" и прочих волшебных школ... А вот замахиваться на НФ, городское фэнтези и псевдоисторичку не страшно)
Аноны, такой вопрос: а вы сами читаете книги-тексты тех жанров, в которых пишете?
Да, но 2/3 - переводные.
Как же бесит ситуация, когда знаешь что в начале и конце, но что блин запихнуть в середину?!
Те, кто здесь отписывается про свои фэнтезийные тексты, вы и читаете тоже предпочтительно современное фэнтези или нет такой зависимости?
Конечно. По двум причинам. Первая — мне надо знать популярные тропы и ходы, чтобы осознавать, каких штук стоит избегать, какие уже стоит деконструировать, чтобы случайно не выродить, скажем, очень "свежую" магическую академию в ромфанте. Вторая — мне просто нравится, не представляю, как можно писать жанр, который не нравится.
Как же бесит ситуация, когда знаешь что в начале и конце, но что блин запихнуть в середину?!
Анон, а текст у тебя большой?
Анон, а текст у тебя большой?
Нет, не очень. Просто надо рассказать про развитие отношений персонажей, и в голове только одна сцена. Ну не могу же я просто сказать «и они сближались день ото дня», это жульничество какое-то, учитывая что в отношения суть всей истории!
Заклинание наконец кастуется, с воплем "Аста ла виста, бэби!" ГГня с рептилоидом в обнимку прыгают
В водопад, который художественно низвергается со скалы, на которой стоит замок.
Просто надо рассказать про развитие отношений персонажей, и в голове только одна сцена. Ну не могу же я просто сказать «и они сближались день ото дня», это жульничество какое-то, учитывая что в отношения суть всей истории!
Вообще, если у тебя миник на тысячу-полторы слов, то вполне можешь.
Но сцена, я так понимаю, кульминационная? Почему банально по шагам не пойти, от "было" к "стало" с параллелями? Можно краткими описаниями, если полноценные сценки расписывать не хочется.
В водопад, который художественно низвергается со скалы, на которой стоит замок.
Всё становится лучше с водопадом.
Особенно если за водопадом есть тайный ход.
Почему банально по шагам не пойти, от "было" к "стало" с параллелями? Можно краткими описаниями, если полноценные сценки расписывать не хочется.
Плюсую. Я даже знаю пример, где это работает.
Дано: два перса, которые дружат уже 20 лет, но в тексте нет места расписывать эти 20 лет так, чтоб читатель поверил, что это офигеть крепкая дружба.
Решение: сначала оч подробная сцена, где эти персы, ещё совсем молодые, вместе ловят соловьёв ради развлечения, а после - другая сцена, происходящая 20 лет спустя, где один из персов ловит человека - свидетеля, который должен дать показания против главного врага; и во время этой охоты на свидетеля перс использует те же принципы, что при ловле соловьёв, и даже самого свидетеля мысленно называет соловьём.
То есть одна сцена - как будто метафора второй, и как-то сразу веришь, что дружба у персов - о-го-го!
Аноны, такой вопрос: а вы сами читаете книги-тексты тех жанров, в которых пишете?
Да. Пишу историчку - читаю историчку. Пишу зарубежный реал - читаю переводную современность. Только фэнтези могу гнать без подпитки, я ее в отрочестве на всю жизнь наелся. И то приходится гуглить всякие "схемы водяной кузни", ну вы понимаете.
Схемы водяной кузни приходится всегда гуглить))
и как-то сразу веришь, что дружба у персов
вот нифига. Скорее веришь что перс помешанный на соловьях
Скорее веришь что перс помешанный на соловьях
+1
вот как-то тоже охренел с соловьиной аналогии
Аноны, я с вас охренел. Вы никогда не слышали фразу "запоёт, как соловей" применительно к свидетелю? В полицейских сериалах же этого полно.
Это с тебя я сейчас хренею, речь вообще не об этом потому что.
речь вообще не об этом потому что
Про то, у кого какие ассоциации вызывает слово "соловей", не?
Про то, у кого какие ассоциации вызывает слово "соловей", не?
Нет.