Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#45551 2021-11-29 14:40:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

напиши синопсис. Можно методом снежинки

Анон! У того анона и так руки не стоят на эту главу, а ты ему предлагаешь дополнительно кучу рутинной работы? Ты это серьёзно?

Кмк, тут гораздо эффективнее наработка одного литнегра, который, если совсем не хочется сидеть над книгой, а аванс уже получен, делал так: выбирал в будущей книге те куски, которые лично ему приятно было бы написать, и начинал писать книгу сначала, но всё время думал о том, как дойдёт до тех моментов, которые нравятся.

А теперь опускаемся на уровень ниже: выбираем в конкретной нелюбимой главе те моменты, которые хоть как-то вдохновляют, и пишем ради них. Лично мне помогает. А если нет таких моментов, то их надо придумать.

Отредактировано (2021-11-29 14:42:26)

#45552 2021-11-29 14:52:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У того анона и так руки не стоят на эту главу, а ты ему предлагаешь дополнительно кучу рутинной работы? Ты это серьёзно?

Ну да, глава-то ему нужна. Так что да, серьёзно.
Очень часто блок связан с тем, что человек не знает, о чём писать. Тогда синопсис ему поможет. Записать одно предложение для главы и с десяток для сцен - это не такая уж адова уйма работы, особенно если ТС уже примерно знает, что у него будет происходить. А если не знает - вот как раз и придумает.
Ещё бывает, мешает перфекционизм, когда кажется, что нужно написать сразу идеально из головы. Тогда синопсис помогает написать неидеально, но при этом не кринжиться от неидеальности текста.
Это не противоречит твоему совету - найти или придумать классные моменты и писать ради них.  Только с синопсисом будет понятнее, где  они находятся, что к ним привело и что будет дальше. Не получится так, что написал клёвое, а оно висит в воздухе или с ним не сходится всё остальное.

#45553 2021-11-29 14:52:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А зачем вообще писать эти промежутки? Если мне не интересна сцена или целая цепь событий, я просто пересказываю суть в нескольких абзацах и всё.

Ахаха, анончик, если бы я так мог: все сцены, которые мне интересны, прописал, а что между ними - просто титрами: дорогой зритель, тут случилось то и это, не парься, переходим дальше к интересному.

Анон-сценарист

#45554 2021-11-29 14:54:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, кмк, вот этим "должна" авторы часто сами себя загоняют в рамки.

Если получается "как по кочкам", то значит, это не тот случай, когда сцену можно скипнуть, но если сцена нужна только затем, чтобы персы поделились друг с другом "какой-то важной инфой", то сильно сомневаюсь, что сцена украсит текст и сделает его лучше.

Лучше уж тогда обыграть эту инфу в следующей сцене.

И ответ "потому что надо" без конкретных примеров звучит не особо убедительно.

Вопросы информации решаются как раз проще всего. Но если у героев например квест , движение от точки к точке, ты без веской необходимости не скипнешь один из промежутков такого движения. И если у тебя вошли в противоречие упорос и логика, и скучно писать какой-то промежуток между точками, но логика твердит, что он нужен - мой выбор не выкидывать его, а написать, хотя бы кратко  А не одним абзацем перенести героя из точки С в точку D, если предыдущие промежутки между точками герой проходил внятно. На вопрос "Фигли нужен такой промежуток, если он не упарывает" - это уж каждый себе сам решает, и не все решают, как ты. Где-то нужен, где-то нет. Универсального ответа не существует, существует конкретика текста и решение автора.

Конкретно у меня было тяжело писать во-первых, такую квестовую сцену, потому что мне не нравилось переносить героев мгновенно, там должны были быть противоречия между героями в процессе, а во-вторых, тяжело писалась одна из экшн сцен, категорически нужная тексту.

#45555 2021-11-29 14:59:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Лично для меня, если скучно писать сцену, значит, что что-то в ней глубоко не так.
И ещё я заметил, что нужно знать свои предпочтения, свои собственные крючки.
Для меня лично, если я могу добавить какие-то интересные нюансы о мире, который я пишу, то самая скучная сцена становится суперинтересной.
Не зря я пишу фэнтези, которое по сути является жанром сеттинга.

К чему я вел: надо отслеживать, что и почему тебе нравится писать какие-то сцены.
И почему какие-то не нравится.
Это все очень индивидуально.

#45556 2021-11-29 15:00:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А какие сцены лично вам не нравится писать?

#45557 2021-11-29 15:02:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потом по этому синопсису расписываешь сцены, так же, каждую в одно предложение или абзац. На этом этапе ты обычно видишь сюжетные дыры и то, чего тебе не хватает. Если А и Б по пути в Гдетотамию ночуют в трактире, тебе надо придумать название и описание трактира. Если у тебя в предыдущей главе герцог Неразберийский был заточен в темницу, то как он оказался во дворце и поссорился с А? Если у С была рация, почему он не сообщил А и Б о своей находке? И так далее.

Анончик, спасибо, 4 страницы как по маслу полетело.

#45558 2021-11-29 15:10:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, кмк, вот этим "должна" авторы часто сами себя загоняют в рамки

Да нет, ты не понял. Это "потому что должна" единственный ответ, потому что невозможно дать внятный ответ на обобщенный вопрос "а зачем вам сцена?" который будет универсальным. Иногда сцена должна там быть, ты это знаешь и чувствуешь, логически она там необходима и ты видишь, что она в тексте нужна. Это не значит, что ты магически захочешь ее писать и получишь прилив вдохновения.
Поэтому совет просто скипнуть воспринимается дурацким, нельзя скипать все подряд, если у тебя несколько дней писло на сцену не стоит.

#45559 2021-11-29 15:11:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какие сцены лично вам не нравится писать?

"Суставные".
Я так называю сцены, которые как сустав между двумя костями. Например, сейчас я домучиваю сцену, где герои обедают и делятся информацией. Дальше наконец-то они отправятся в путь, но без этого обеда никак нельзя.

#45560 2021-11-29 15:13:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Лично для меня, если скучно писать сцену, значит, что что-то в ней глубоко не так.

Плюсую. Прямо сейчас туплю перед сценой, при планировании которой нечаянно превратил ГГ в мебель. То есть он у меня и так ватсоноподобная фигура, номер два в команде, но тут вообще оказался статистом. Пытаюсь исправить, чо.

#45561 2021-11-29 15:13:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончик, спасибо, 4 страницы как по маслу полетело.

Рад был помочь!  :heart:

#45562 2021-11-29 15:13:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но если у героев например квест , движение от точки к точке, ты без веской необходимости не скипнешь один из промежутков такого движения.

Плюсую. :pink: (Анон, который -дцать с чем-то страниц назад спрашивал советов о дне рождения бабы Сраки, да так с ним и сидит.) Причем я даже подозреваю, в чем затык: я сыч, который хренлион лет не был ни на каких семейных сборищах или даже корпоративах, и фэнтези-антураж в этом смысле меня не спасает. :lol: И я даже не знаю, что почитать вдохновляющего, может, у Сапковского есть какие-то рассказы, где герои в деревне гуляют?
И я бы, в теории, даже рад скипнуть, но только в этой главе ГГ может получить ценную сюжетную информацию, помириться с напарником и нарядиться так, чтобы в следующей главе получить уже по щам. =D Переделывать эту часть квеста — рисковать тем, что дальше все пусть по мелочам, но посыплется и перестанет вытекать одно из другого.

#45563 2021-11-29 15:14:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

К чему я вел: надо отслеживать, что и почему тебе нравится писать какие-то сцены.
И почему какие-то не нравится.
Это все очень индивидуально.

Знаю я свои предпочтения и свои кинки (в несексуальном смысле тоже). Знаю я, что мне нравятся драматические диалоги и взаимодействия, экшн и превозмогания, некоторые описания. Все равно в больших текстах будут возникать какие-то сцены, где нет прущих компонентов. Полностью их не избежать. Это и есть с моей точки зрения моменты, когда надо прикладывать силу воли. Это мини, ну мелкомиди можно написать на чистых кинках, но вряд ли больший объем. Всегда останутся технические моменты.

#45564 2021-11-29 15:15:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

может, у Сапковского есть какие-то рассказы, где герои в деревне гуляют?

в Каменных Сердцах есть целый квест про деревенскую свадьбу =D

#45565 2021-11-29 15:34:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какие сцены лично вам не нравится писать?

На русском все нравится писать. Я думаю, что от жанра зависит, вовлеченности в этот жанр писателя и от стиля самого писателя. Например, я люблю минималистичный хемингуэй-стайл, с таким стилем фиг ты богатый фентезийный мир напишешь. Заставь меня экспозицию к какому-нибудь Хоббиту писать, я тут же повешусь.

#45566 2021-11-29 15:50:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

(Анон, который -дцать с чем-то страниц назад спрашивал советов о дне рождения бабы Сраки, да так с ним и сидит.) Причем я даже подозреваю, в чем затык: я сыч, который хренлион лет не был ни на каких семейных сборищах или даже корпоративах, и фэнтези-антураж в этом смысле меня не спасает. :lol: И я даже не знаю, что почитать вдохновляющего, может, у Сапковского есть какие-то рассказы, где герои в деревне гуляют?

Герой какой-то родственник бабы Сраки? Или его за компанию пригласили? А его напарник?
Они туда целенаправленно приехали? Они хотели приехать, не хотели, но пришлось, оказались там случайно?

#45567 2021-11-29 15:50:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А какие сцены лично вам не нравится писать?

У меня есть четкое бинго. Я люблю: старые стремные дома, призраков, кавайные элементы, ака говорящих енотов, сварливых стариков, всяких командирских тётушек и заведующих архивами суровых стариков, рассказывающих, как им прострелили колено, бюрократию и сцены, которые с ней связаны, очень напряжённый юст. Герои восемь часов составляют отчёт для сдачи очень требовательному начальнику, а стоящее на полке одержимой чучело енота подсказывает им, что надо использовать форму БК-12 и фиолетовый бланк, а не зелёный ПР-14(б) и травит байки о буднях отдела в 18 веке и моется с пожилой уборщицей, которая пытается смести с него пыль и паутину и весь этот цирк мешает героям потрахаться прямо на отчётах? Дайте три! Можно целый макси только об этом?
Не люблю писать: все остальное :lol:

Отредактировано (2021-11-29 17:09:28)

#45568 2021-11-29 15:52:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И я даже не знаю, что почитать вдохновляющего, может, у Сапковского есть какие-то рассказы, где герои в деревне гуляют?

Анончик, я -дцать страниц назад не читал, но тебе не советовали попробовать вдохновиться сценой свадьбы Вольхи и Лена у Громыко? ("Верховная ведьма", последняя глава). Там прям такое разухабистое празднество, может, тебя вштырит.

#45569 2021-11-29 15:56:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что должна быть, анон. Ты ж не думаешь, что тут все такие дураки, чтобы сюжетно неважные сцены писать? Часто там какая-то важная инфа подаётся, да и просто - это может быть хорошая сцена, интересная и делает текст лучше, просто у меня нет настроения и вдохновения ее писать.

Мне с такими сценами помогает додумать их так, чтобы увлечься, и тогда ее захочется писать. Добавляешь какую-то неожиданную мини-деталь событийного плана, и от нее эта сцена начинает разворачиваться в сторону уже интересной для автора. То есть задача сцены сохраняется, но она приобретает другой вид.

#45570 2021-11-29 16:12:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ооо, а у меня есть палочка-выручалочка при неписце - пейзаж. Если начать описывать пейзаж, природу, погоду, дома, комнаты, я себе их представляю, проникаюсь атмосферой и дальше меня на сколько-то хватает.
А потом можно и вырезать к черту пейзаж  :lol:

Причем я даже подозреваю, в чем затык: я сыч, который хренлион лет не был ни на каких семейных сборищах или даже корпоративах, и фэнтези-антураж в этом смысле меня не спасает. :lol: И я даже не знаю, что почитать вдохновляющего, может, у Сапковского есть какие-то рассказы, где герои в деревне гуляют

Ох, анон, это же деревня *_* ебеня! Эстетика ебеней, лес, болото, шёл искать друга - провалился в прогнивший погреб думая что это холмик накинулись скелеты с погоста
Весь прикол таких застолей - все бегают и горят. Где-то мужики набухались, завели чужой трактор и проехали через огород тёти Сраки. Где-то кто-то под шумок не с тем переспал. Пока готовили еду спалили хату. Ну, короче, пьянство, блядство, мордобой и порча имущества. А поскольку это деревня - все бегают между домами, людей гоняет скот, люди огребают от природы, приехал рыбнадзор и повязал браконьеров глушащих рыбу к праздничному столу. Священника разложили три гарных дивчины.
Гг поцеловал напарника   :lol:
особенности национальной охоты в помощь

#45571 2021-11-29 16:12:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Герой какой-то родственник бабы Сраки? Или его за компанию пригласили? А его напарник?
Они туда целенаправленно приехали? Они хотели приехать, не хотели, но пришлось, оказались там случайно?

Они в прошлых сериях "бабу Сраку" спасли, так что их отловили и пригласили на торжественный ужин, с рассказом об их подвигах всем друзьям, знакомым и родственникам.
Причем так-то я содержание этой главы вижу от и до: компания попадает в дорохой-богатый дом; ГГ (женского пола) паникует из-за того, что ей нечего надеть, а на нее вся деревня жадно зырить будет (в итоге наряжается с бору по сосенке так, из-за чего в следующей главе огребет неприятностей); за ужином ГГ, боясь славословий в свой адрес (в духе "ослиной челюстью армию побивахом"), переводит тему на важную в ближайшем будущем сюжетную информацию + получает квест от старичка-соседа по столу, который за ней ухаживает, подливая и подкармливая; после ужина в панике вываливается во двор и трындит с напарником. Вроде нет никаких белых пятен или спорных мест, а идет прям со скрипом. Может, кстати, в том числе и потому, что сюда просится здоровый такой сельский юмор, а я со страху серьезен, и никакие хохмы не придумываются. =D

Отредактировано (2021-11-29 16:15:20)

#45572 2021-11-29 16:15:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вроде нет никаких белых пятен или непонятных мест, а идет прям со скрипом.

Какое чинное застолье.
Слушай, я знаю кто тебе нужен - Гоголь!

#45573 2021-11-29 16:15:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Те аноны, которые пишут то, в чем по жизни в реале не участвовали. Вы герои! Честное слово. Я регулярно сижу в затыке над сценами по той реальности, которая мне хорошо известна. И все равно только с большими страданиями их пишу, если это не те сцены, ради которых я села писать.

#45574 2021-11-29 16:19:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, кстати, в том числе и потому, что сюда просится здоровый такой сельский юмор, а я со страху серьезен, и никакие хохмы не придумываются

Попробуй вдохновиться Калиной красной Шукшина. Там есть места в более-менее таком ключе. И застолье есть.

#45575 2021-11-29 16:24:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Может, кстати, в том числе и потому, что сюда просится здоровый такой сельский юмор, а я со страху серьезен, и никакие хохмы не придумываются.

Имхо, в таких местностях (да как и везде в общем-то), юмор строится на фейлах в кадре и фейлах закадровых, на тему которых на застолье зубоскалят.
Вообще, просто представь - это сельский дом. Люди должны прийти, пока накрывают на стол - они сидеть смирно не будут, расползутся по дому и огороду как тараканы побьют горшки сожрут малину, начнут доебываться до новых людей и до друг друга. Хвастать. Когда гг придут, до начала или уже когда все сидят? До них будут все домогаться, ни минуты спокойной. Гг может что-нибудь ляпнуть. На него кто-то может залупаться потому что девушки ему глазки строят. Ну и все в таком духе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума