Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#37801 2021-03-15 14:06:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну как же, разве чел, которого используют, пусть даже с его согласия, для каких-то наполеоновских планов во имя науки и больших денег для золотого миллиарда, вообще может ставить им условия, требовать что-то для себя?

#37802 2021-03-15 14:07:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну как же, разве чел, которого используют, пусть даже с его согласия, для каких-то наполеоновских планов во имя науки и больших денег для золотого миллиарда, вообще может ставить им условия, требовать что-то для себя?

Это типа сарказм?  :think: Или ты не ТС?

#37803 2021-03-15 14:14:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

разве чел, которого используют, пусть даже с его согласия, для каких-то наполеоновских планов во имя науки и больших денег для золотого миллиарда, вообще может ставить им условия, требовать что-то для себя?

Конечно может. На то согласие и есть, что он выставил свои условия и на их основании согласился. А иначе зачем он вообще его дал?

#37804 2021-03-15 14:16:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну как же, разве чел, которого используют, пусть даже с его согласия, для каких-то наполеоновских планов во имя науки и больших денег для золотого миллиарда, вообще может ставить им условия, требовать что-то для себя?

Это типа сарказм?  :think: Или ты не ТС?

Я тс, да. Просто хочу реалистичности и в людскую щедрость не верю.))  Но и  не хочу для гг драмы, которую ему пришлось бы проходить во второй раз при попадании в прошлое.

#37805 2021-03-15 14:16:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тут на большинство косяков уже указали, но:

Анон пишет:

Голубые глаза на Настином осунувшемся лице засияли радостью, и она бойко начала планировать, как они закажут пиццу или суши и станут смотреть интересный сериал, любой, какой Анна захочет.

ТС, ну нинада так. У тебя очень много таких предложений в духе школьного сочинения, оттого тебе самому и скучно.

#37806 2021-03-15 14:23:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я тс, да. Просто хочу реалистичности и в людскую щедрость не верю.))

Вообще не понял загона. Честно.
Или он у тебя по сюжету совсем бессловесный и бесправный раб корпорации?

#37807 2021-03-15 14:27:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тс, да. Просто хочу реалистичности и в людскую щедрость не верю.))

Вообще не понял загона. Честно.
Или он у тебя по сюжету совсем бессловесный и бесправный раб корпорации?

Ну, не знаю, насколько бесполезный. Я хочу прописать обычного чела, который не будет ни супер-героем, ни воином с абилками. Но он может докладывать о ходе эксперимента после попадания в прошлое. Или своим согласием на участие поспособствует изучению другого мира. Все же мало этого, наверное, для того, чтобы считаться полезным.

#37808 2021-03-15 14:36:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Просто хочу реалистичности и в людскую щедрость не верю.

При чём здесь щедрость?  O_o
Он оказывает корпорации услугу, имеет право ставить свои условия. Если по заданным тобой условиям они его заставить, как раба, не могут, то либо примут их, либо найдёт себе другого подопытного кролика. Вопрос только, что им легче сделать.
Не, если он задним числом требует, а не перед заключением контракта, то погут и послать. А он может подать в суд. И результат зависит от множества факторов. Ну или не может подать в суд, если всё это очень секретно и официально не существует. Короче, тут уже можешь повернуть так, как тебе для сюжета лучше.
Если цель, чтоб у него не было этих проблем, то да, просто пропиши, что это было заведомо оговорено.

Отредактировано (2021-03-15 14:37:03)

#37809 2021-03-15 14:37:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, не знаю, насколько бесполезный.

Анон пишет:

бессловесный и бесправный

Про бесполезность вообще никто не спрашивал)

Анон пишет:

Все же мало этого, наверное, для того, чтобы считаться полезным.

Если у тебя не злобная антиутопия, где человек ни во что не ставится по умолчанию, то звучит это откровенно странно.

#37810 2021-03-15 14:41:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все же мало этого, наверное, для того, чтобы считаться полезным.

Схуяли? Он выполняет работу. Весьма уникальную работу. Как он может быть бесполезным?
Единственное, если это вообще не требует никаких навыков и никаких особенностей организма и любая тётя Зина из Пятёрочки подойдёт, то они может выберут того, кто согласен за копейки и без дополнительных условий. А если что-то всё-таки делает твоего персонажа наиболее подходящим (ну хз, может у него в днк нужный ген есть, или ещё что), то у него больше пространства для маневра.

#37811 2021-03-15 14:43:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все же мало этого, наверное, для того, чтобы считаться полезным.

Тут вопрос не в его полезности, а в том, насколько сложно этой твоей корпорации выполнить его просьбу. Если им раз плюнуть, то вай нот?

#37812 2021-03-15 15:17:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ГГ встречает на улице практически левую тётку,  с которой никогда особо не общалась и сто лет уже не видела и та сходу её зовёт не просто в гости, а с ночёвкой. И у ГГ даже мысленно вопросов не возникло - зачем?
Зачем зовёт, зачем идти? То есть, если на себя примерять, то я бы вот так на ровном месте пошла к кому-то ночевать только если бы уже вешалась от одиночества.

Скрытый текст

Отредактировано (2021-03-15 15:20:49)

#37813 2021-03-15 15:27:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне, как автору, там совсем не нужен

анон, так где почитать-то можно?

#37814 2021-03-15 15:32:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

анон, так где почитать-то можно?

Неохота самофорситься с таким количеством косяков и недоделок. Если хочешь, напиши в личку

Скрытый текст

#37815 2021-03-15 15:42:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как это видится мне. Если бы героиня с сияющим серебристым клинком в руке выскочила бы на площадку, мертвяк тут же смотался бы. Пришлось бы Анне еще одну ночь его караулить.

Выскочила и сразу ткнула, что он там успеет понять? Судя по твоему описанию, он довольно тормозной, даже за горло не успел схватить гг, так, потянулся только. Ну и нож можно было держать за спиной.

#37816 2021-03-15 15:54:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Там прямо написано, что Анна недоумевала

Извини анон, но недоумевает она у тебя уже оказавшись в гостях и по поводу, что подруга не спорит как обычно. А при встрече у тебя написано только это:

Человеку с таким взглядом трудно отказать, а планов на этот зимний вечер у Анны не было. Она улыбнулась и согласилась: дома всё равно никто не ждал, на работу ей выходить завтра в полдень, так почему бы и не пообщаться с приятельницей. Подругой Анна Настю не считала, по-настоящему близки они не были никогда.

Ты в одном абзаце подчеркиваешь, что Настя совершенно не близкий человек, что ведёт она себя неадекватно, но повод пойти в гости всего лишь "на работу рано не вставать, почему бы не пообщаться с приятельницей". В ней даже любопытство не проснулось: что за хрень тут происходит, надо бы разобраться.

#37817 2021-03-15 18:05:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Извини анон, но недоумевает она у тебя уже оказавшись в гостях и по поводу, что подруга не спорит как обычно.

Анна начала недоумевать еще на улице, еще до того, как оказалась в гостях.

Скрытый текст

#37818 2021-03-15 18:20:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончик, имхо тебе нужно вырезать все вступление и начать с разговора о Лехе. А инфосвалки рассовать потом, и начать нужно с флэшбека, как Анна попала к подруге в гости, только подсократить его, а понимание, что что-то не так, передать сиюминутными ощущениями. Работа, одноклассники - все это в начале не нужно и только отвлекает от сюжета. Можно добавить намеков, что Анна не так проста, небольшую интригу такую. В общем, не бойся писать не в строгой последовательности.
И в разговор о Лехе стоит добавить эмоций. Там очень сомнительная ситуация вообще-то: девушка позвала в гости приятельницу, потому что к ней нежить ходит, чтобы по сути спрятаться за чужой спиной. Она очень напугана, раз на такое пошла, а у тебя это как-то смазанно вышло.

#37819 2021-03-15 19:15:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анончик, имхо тебе нужно вырезать все вступление и начать с разговора о Лехе.

+1
Просто дохрена авторов почему-то не может понять, где вообще начинается их история и начинает чуть ли не от сотворения мира.

#37820 2021-03-15 20:12:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Про работу упомянуто, потому что Анна всегда о ней помнит, как полагается работающему человеку.

:lol:

#37821 2021-03-16 10:23:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а тут можно обсудить райтерский блок? Или не по теме треда?

#37822 2021-03-16 10:32:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Можно

#37823 2021-03-16 10:54:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

подсказали тему неписца, пойдут туда поною
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=5041
если кому-то тоже надо

#37824 2021-03-16 12:16:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне кажется, можно и с молящих глаз начать, и с того, как неблизкая приятельница хватает за руки и зазывает в гости (и все это выглядит как заманивание в ловушку для скармливания ужасному неху =D). И вообще, мне кажется, лучше, чтобы Настя подавала реплики невпопад, то и дело зависала, а то ведь ей реально похер и на пиццу, и на личную жизнь Анны, и на гендерный состав сотрудников библиотеки: к ней вот-вот мертвяк будет в дверь ломиться!

Ну и если неохота выдавать боевку с ногодрыжеством и рукомашеством, можно добавить хотя бы колебаний Анны перед тем, как открыть дверь, потому как до сих пор ее вел азарт, а тут вдруг накрывает сомнением, так ли все будет просто, вон ведь мертвяк какой здоровенный. Или мертвяк попытается усыпить бдительность тем, что только поговорить пришел. :)

Отредактировано (2021-03-16 12:20:37)

#37825 2021-03-16 14:46:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вообще, мне кажется, лучше, чтобы Настя подавала реплики невпопад, то и дело зависала, а то ведь ей реально похер и на пиццу, и на личную жизнь Анны, и на гендерный состав сотрудников библиотеки: к ней вот-вот мертвяк будет в дверь ломиться!

Кстати, да, и чтобы Анну это насторожило и она начала внимательнее приглядываться и к Насте, и к её дому.
Если там мертвяк шляется, неужели никаких астральных следов нету?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума