Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2020-08-23 08:30:01

Анон

Неписца тред

Ложноножка темы анонимных пейсателей, чтобы не флудить там. Для тех, к кому он регулярно приходит. Ну или пришёл однажды, да так и не свалил. Как боретесь, как предотвращаете, откуда он вообще, падла, берётся? Перетираем о наболевшем!
Просто ныть тут тоже можно, если хочется. Хвастаться успешными преодолениями тем более.

Отредактировано (2020-08-23 08:30:16)

#2 2020-08-23 09:22:04

Анон

Re: Неписца тред

Раз пошла такая пьянка, поною.
Пришла мыслЯ, продумались середина и окончание текста, а начало зависло, хоть ты тресни. С весны кручу и так, и этак, не идёт ни в какую, все варианты кажутся неинтересными и откровенно неподходящими. И ничего другого писать не выходит, полный ступор :(

#3 2020-08-23 09:37:03

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Раз пошла такая пьянка, поною.

Имхо, тут я б попросил помочь, где-то в сообществе или хоть на холиварке. Или пишущих знакомых.

#4 2020-08-23 09:37:50

Анон

Re: Неписца тред

Заставляю себя писать, хотя бы абзац, выразить какую-то одну мысль.
Правда, у меня бывает ещё так, что я придумываю дополнительные слои, подтексты, мелочи, хочу нагромоздить их всё в одно, текст становится очень плотным и сложным, и я начинаю прокрастинировать( Тогда силой упрощаю - оставляю самое главное, как можно короче, остальное безжалостно выбрасываю и смотрю, не стало ли проще.

Отредактировано (2020-08-23 09:38:33)

#5 2020-08-23 09:40:19

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Ну или пришёл однажды, да так и не свалил.

Мой случай. Как отрезало желание писать. По счастливой случайности я не снес профиль на фб как в прошлый раз. Иногда захожу и диву дивлюсь, что кто-то меня до сил пор читает и лайкает.

#6 2020-08-23 09:51:56

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Раз пошла такая пьянка, поною.

Имхо, тут я б попросил помочь, где-то в сообществе или хоть на холиварке. Или пишущих знакомых.

Я стесняюсь :timid: Спрашивал у хорошего знакомого, получил пару советов, но всё равно подвижка совсем небольшая.

#7 2020-08-23 09:53:05

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Я стесняюсь

Спроси анонимно)

#8 2020-08-23 09:53:18

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Как боретесь, как предотвращаете, откуда он вообще, падла, берётся?

Я обычно сначала вижу в голове какую-то сцену, прям ярко и картинкой, потом продумываю обоснуй на тему "как герои вообще туда попали/оказались в такой ситуации/кто вообще все эти люди/что их связывает". Из этого обычно получается завязка, а то и цельный плотбанни. Потом я отчаянно хватаюсь за клавиатуру, записываю увиденное, плюс обоснуй "кто они, и как туда попали, и зачем им это всё" обычно позволяет написать ещё какой-то кусок.
А потом приходит момент, что по логике вещей, текста, мира и психологии мне надо бы прописать ещё вот какой-то кусок, который в плотбанни был обозначен как "ну они поприключались вместе", или "ну и они некоторое время жили вот в таких условиях", в который мне по сути дела надо впихнуть развитие отношений героев, без которого будет непонятно, какого черта в последующих сценах они ведут себя именно так.
И вот тут я сажусь на жопу ровно и начинаю плакать, потому что придумывать, а что конкретно у них там происходило, не получается. Плакаю, откладываю текст, раз в пару месяцев перечитываю, пишу другие тексты по другим картинкам, пока в какой-то момент не приходит озарение в виде картинки: ВОТ! У НИХ СЛУЧИЛОСЬ ВОТ ЭТО!
Далее GOTO begin)

#9 2020-08-23 09:56:51

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я стесняюсь

Спроси анонимно)

Ага, а потом на КФ или на АО3 кто-то узнает описанный кусок ;D Анон такой весь приличный, про Холиварку только слышал :please:

#10 2020-08-23 10:52:15

Анон

Re: Неписца тред

Есть один текст, который я не могу допилить с прошлой осени. Заебал так, что я его уже ненавижу, все это время он не давал мне даже думать о других идеях, и только совсем недавно я смог через него перешагнуть и написать хоть что-то новое.
Единственный раз попробовал набросать весь фик настолько схематично, что теперь не знаю, с какой стороны к нему подступиться, такая подстава. Открываю, вижу это бессвязное полотно, закрываю. И бросить не могу, он впился как клещ. У меня к нему с самого начала было слишком дохрена завышенных ожиданий, и я понимал, что не смогу реализовать их так, как хотел бы, наверно это одна из причин,  связавших руки.

#11 2020-08-23 13:19:35

Анон

Re: Неписца тред

анон писал с детства, как многие. в слэш пришел поздно, уже после 25, когда упал в фандом и фандомность, и пописывание слэш-попис хорошо отвлекало от ужасного тогда реала.
и никогда никаких проблем не знал, потому что писал сам для себя и исключительно на вдохновении.
потом реал наладился, анон почти перестал писать, только иногда какие-то сценки для себя и партнерши.
а потом вдруг в анона прилетело ужаснейшее копье. и анон захотел, после 5 лет неписания, написать нетленку, причем большую, длинную, с кучей матчасти.
сел, записал три самых фапных сцены и...
всё.
хочу, но не могу. получается какая-то хуйня. или вообще — сажусь писать, но вместо этого пишу на холиварке.
не приучен систематически работать в писательстве, всегда все нахрапом было.
и кажется, разучился вообще.
в общем-то, после полутора лет мучений отказался от мысли написать этот текст, но из головы он не уходит, это какое-то наваждение :sadcat:

#12 2020-08-23 14:43:23

Анон

Re: Неписца тред

Я себе за правило поставил: железно писать хотя бы предложение в день. Как итог — редкий день пишу меньше 200 слов, а чаще больше. Теперь неписец не посещает. Антирекорд — 2 строчки, уже 123 дня держусь.

#13 2020-08-23 14:55:26

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Я себе за правило поставил: железно писать хотя бы предложение в день.

у меня при таком подходе получается механизированная хуета, похожая на сценарий.

анон с копьем

#14 2020-08-23 16:25:13

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

у меня при таком подходе получается механизированная хуета, похожая на сценарий.

Ага. У меня тоже. В лучшем случае - неплохой вроде текст, но абсолютно безэмоциональный, который все равно приходится выкидывать.

#15 2020-08-23 16:27:27

Анон

Re: Неписца тред

А я просто пишу, что пишется, но в стол. Зарисовки, предложения в тему, лишь бы не простаивать. Не сказать, что спасает, но я из тех людей, которым, чтобы стоять на месте, нужно бежать.

#16 2020-08-23 16:50:25

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

Ага. У меня тоже.

+1
Ерунда получается, которая мне самому и не нравится в итоге. Но я и не писатель по профессии, для меня это хобби и никакой необходимости выдавливать из себя хоть строчку нет

#17 2020-08-23 17:38:12

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

необходимости выдавливать из себя хоть строчку нет

необходимости нет, но записать-то хочется, реализовать сюжет...
знаю, что это развивается тренировкой, но вот у меня пока не развилось((

#18 2020-08-23 18:34:42

Анон

Re: Неписца тред

Долгое время мне от неписца помогало садиться и писать хоть по абзацу в день. Когда неписец проходил, у меня был на руках вполне приличный текст, который можно было довести до ума. Ну, или просто более-менее приличный текст. А потом я дописала одну свою нетленку и меня накрыло новым видом неписца, который заключался в том, что я намертво потеряла мотивацию.
Вот просто каждый раз, когда я садилась писать, было ощущение «Локи, нахуя». Вот с таким видом неписца я не справлялась никак. Писать по абзацу в день? А нахуя? Я садилась, вымучивала какой-то текст и вставала с ощущением, будто саму себя изнасиловала.
Я пыталась искать мотивацию. Я пыталась писать новые истории, я пыталась писать флики на ФБ, я искала способы получения фидбека, который мне был не нужен, потому что все вызывало у меня дичайшие отвращение. Я даже сделала тут на холиварке безблог, чтобы проанализировать, что может быть не так, а заодно поныть и поискать поддержку.
Помогла случайность. Мой друг психиатр, когда я ему жаловалась в очередной раз (у нас с ним сугубо дружеское общение, я не пациент ПНД), он как-то вскользь бросил, что, мол, хватит пинать дохлую кобылу. Не хочешь писать - ну, не пиши. Дай себе отдохнуть, и вдохновение вернётся. Я решила попробовать, и мне, спойлер, помогло. Я не писала, кажется, полгода или чуть меньше. Сказала себе, что не сяду писать, пока не будет реально сильного желания, пока не начну гореть, как раньше.
Первые пару месяцев было грустно и как-то пусто, было безнадежное ощущение, что не вышло из меня писателя. Потом я забила. С чистой совестью задротила в игры, смотрела сериальчики, читала интересные книжки. А потом будто щелкнул тумблер. Вначале мне начали сниться сны про моих персонажей, причём впервые в жизни. Даже когда я раньше горела так, что мне писательство заменяло вкусную еду, сон и секс, они мне не снились. Да ещё и сны были невероятно яркие, с какими-то АУшными приколами, с внезапными пейрингами и вотэтоповоротами. Но даже тогда я ещё не писала. Выждала ещё немного времени, смаковала заново какие-то эпизоды у себя в голове. И когда ощутила, что вот оно, хочется, я попыталась снова вернуться к тому, чтобы писать. И я реально возгорелась, я снова ощутила этот кайф, когда пишешь и прешься. Текст пошёл, как по маслу, я за пару месяцев написала больше, чем за последние пару лет.
Да, определенные подводные камни тоже были. Допустим, я реально разучилась чувствовать текст. Мне понадобилось много времени, чтобы вспомнить свой стиль и вспомнить, как вообще писать. Но были в этом и свои плюсы. Я решила подтянуть теоретическую базу и вспоминать уже правильно. Стала изучать материалы, смотреть видео о типичных ошибках авторов-любителей, стала выпалывать штампы, обнаружила, что многое из того, что я считала авторским стилем на самом деле было просто не очень грамотным обращением с языком. Одним словом, занялась я этим не зря. Сейчас у меня не только есть мотивация писать, но ещё я с новыми силами могу взяться за то, чтобы поднять свой уровень. Довести до ума то, что было написано раньше, написать новое. А анончикам с неписцом от души желаю его побороть, снова включиться в творчество и гореть  :rainbow:

#19 2020-08-23 22:02:06

Анон

Re: Неписца тред

У анона подруга постоянно напоминает, что запланирован текст, несколько, этот, этот, этот, только пиши, или тогда уже передумывай вообще, потому что нельзя же морозить замысел два года, это уже неинтересно.
После такого анон хочет забыть алфавит, потому что писать-то хочет очень, но пока за это не платят, "у тебя долг перед ненаписанным текстом" не мотивирует вообще, напротив, становится стыдно, что не пишется, и получается как с подготовкой в школе: занимаешься чем угодно, лишь бы учебник не брать, чуть не постельное белье руками стираешь, ну потому что машинка старенькая, ее надо поберечь, сотни причин не сесть к файлу.
Причем, когда подруга, чуя, что что-то не так, замолкает, анону тоже стыдно не писать, и он снова берется за пододеяльники.
При попытке анализа, когда анону писалось бодро, никаких закономерностей не выявлено: был прекрасный писучий год, когда в жизни все было окнорм, в конце, правда, папа умер, но это же в конце, вряд ли я заранее чуял и таким образом отвлекался, я даже глубоко пьяным в отпуске писал - до сих пор один из любимейших текстов и у меня и у читателей. И еще был быстро написанный текст за отпуск по ночам, анон был болен, работа была кошмарна, текст вышел соответственный, рыдали все, один анон - нет, он получил искреннее удовольствие. А сейчас вот вроде бы и пиздец на пиздеце, но отвлекаться писаниной не выходит. Так что никаких закономерностей, сплошной случай. И один короткий совсем - страниц 20 - текст с января.

#20 2020-08-23 22:14:52

Анон

Re: Неписца тред

Анон жоско разочаровался в себе и своей писанине. Снёс пописы везде где только можно, потом какое-то время писал в стол, а сейчас совсем перестал - а зачем, если можешь в голове идею прокрутить, поиграться, прожить эмоции и не напрягаться над текстом? И хотелось бы вернуться к писанине, но уже никак - больше ничего не мотивирует.

#21 2020-08-23 22:24:03

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

а потом на КФ или на АО3 кто-то узнает описанный кусок

Расслабься, анон. Неиспользованных сюжетов уже просто не осталось. То, что ты придумаешь с помощью кого-то, до тебя наверняка уже придумали как минимум несколько десятков человек на том же АОЗ))

#22 2020-08-23 22:25:31

Анон

Re: Неписца тред

Анон с подружкой как-то в личке гнали совсем дикую ау с оперделенными профессиями героев, из лички не выносили, недавно в твиттере народ замутил ау с тем же сеттингом и той же профессией ГГ. Так что да, все придумано и украдено до нас.

#23 2020-08-23 22:38:26

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

все придумано и украдено до нас

Анон однажды нашёл макси по своей идее, которую вынашивал несколько лет и никому не рассказывал. Офигел по всей длине. Из-за этого несколько лет не писал ничего, ибо "нафига? и без меня всё напишут". Зачем начал всё же потихоньку в стиле подражателя. Прямо говорил себе "пишу, как автор такой-то". А затем всё-таки сел и написал свой макси по той самой идее, которую уже реализовал другой автор)) Пофиг, что я не первый. Зато своё)) И некоторые читатели даже говорят, что у меня получилось лучше. Но меня часто упоминают в связке с тем автором))

#24 2020-08-23 22:45:53

Анон

Re: Неписца тред

Анон пишет:

если можешь в голове идею прокрутить, поиграться, прожить эмоции и не напрягаться над текстом? И хотелось бы вернуться к писанине, но уже никак - больше ничего не мотивирует.

вот та же фигня. приятно поиграться, даже приятно позарываться в матчасть, попридумывать сложные детали, драматические диалоги... но в какой-то момент получение удовольствия от процесса придумывания становится самостоятельным, и тогда писать перестаешь.

#25 2020-08-23 23:03:12

Анон

Re: Неписца тред

Анон ориджи пишет, но не читает, потому если анону сказать, что он написал что-то похожее на имярек, анон только пожмет плечами: может быть, но в душе не ебу, про что это и, зачастую, кто автор.

Анону сейчас сказали, что котов приучают к лотку, положив туда шмат юзанного наполнителя, вот, может, и анону так "положить" что-то в пустой файл, чтобы справиться с глобальным неписцом? Анон ржет истерически, представляет себе этот файл в контексте всеми способами, но писать все равно не начал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума