Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35201 2021-01-04 14:37:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон со статьей всё ещё пепелит? И всё ещё избирательно слеп относительно некоторых вопросов, как я погляжу.
А ещё оридж это просто Original work, поэтому под это определение может попадать всё, что не фик. Да, даже ВиМ.
Вообще, анон, литература хоть и не биология, а объективные критерии имеет. Принеси статьи (не свои, а журнальные :troll: ), исследования, определения. Иными словами, подтверди свои утверждения и докажи их как положено.

#35202 2021-01-04 14:41:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Автор статьи вообще бы молчала, как человек, взлетевший на фанфиках. Ее лучшая вещь написана по Толкину, и технически является фанфиком, хотя может читаться как самостоятельная вещь. Ее первые вещи это фанфики-продолжения по "Острову Крым". И этот человек пытается отчленять фанфики от литературы. Умора.

#35203 2021-01-04 14:45:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Извини, анон, но я встречал инфу, что "Многорукий бог далайна" - это как раз изначально фанфик на какую-то древнюю компьютерную стратежку.

По испорченному телефону инфа к тебе попала. Логинов написал МБД по мотивам игры, которую сам придумал в школьные годы.

По собственному логиновскому признанию, едва ли не во всех его школьных тетрадях последние страницы были исчерканы прямоугольниками, в клетчатой глубине которых обитали таинственные чудовища; спасаясь от них, человек должен был по особой системе выстраивать острова безопасности, вырабатывая некую стратегию - примерно так строятся "крепости" при игре в го. Вот только творец этого "прадалайна" в те времена и понятия не имел, что тридцать лет спустя страницы, отнюдь не украшавшие тетради, переродятся в увлекательный фантастический мир...

#35204 2021-01-04 14:46:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Оридж это просто. Это самостоятельный текст, опубликованный _на фанфичном ресурсе_. Название придумано исключительно чтобы обозначить не-фанфик в среде, где фанфиков много. Нет никаких специальных признаков ориджа, роднящих его с фанфиком. Оридж да, может быть написан с шаблонами и кинками, а может и не с ними.

Оригинальность-неоригинальность текста и качество текста это две разные и вообще _не зависящие_ друг от друга шкалы оценки. Фанфик может быть отличным литературным произведением. Самостоятельный текст может быть графоманским говном. Путать качество текста и самостоятельность текста это путать теплое с мягким.

#35205 2021-01-04 14:53:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Достаточно только провести эксперимент, тысячи раз проведенный ранее. Берём оридж и фанфик с какого-нибудь сайта. Печатаем и издаем (с фанфиком это сложнее, но всё-таки возможно). Опля, у нас есть, скажем, рассказ и роман. Или рассказ и повесть, или цикл рассказов и роман в трёх томах, смотря что у нас там было.

#35206 2021-01-04 14:54:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Оридж это просто. Это самостоятельный текст, опубликованный _на фанфичном ресурсе_.

Еще одно адекватное определение.

#35207 2021-01-04 14:58:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Начнем с того, что "Властелин колец" написан не так.

Это всё никак не отменяет сам принцип подачи материала. "Властелин Колец" писался так, словно его читатели будут знакомы не только с "Хоббитом", но и с "Сильмариллионом".

#35208 2021-01-04 15:21:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Чтобы отделить от толстоевских и от коммерческих авторов?

Почему тогда не "Тред рекомендаций самиздата"?  :troll:

#35209 2021-01-04 15:22:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Там далеко не только с самиздата рекомендации, в большинстве случаев как раз нет.

#35210 2021-01-04 15:27:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Объясните, плиз, чем разделение художественных текстов на фанфики и ориджи плохо? Разве есть другие варианты? :think:

#35211 2021-01-04 15:30:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Объясните, плиз, чем разделение художественных текстов на фанфики и ориджи плохо?

Тем, если фанфики при этом не считаются "художественными текстами".

#35212 2021-01-04 15:31:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну это очевидная чепуха, тут вроде только Чига такого мнения.

#35213 2021-01-04 15:43:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну это очевидная чепуха, тут вроде только Чига такого мнения.

Тонкая ирония, ведь она сама пишет фанфики. И даже "оридж"(sic!) "Луна" эта - фактически АУшка к Вайсс Кросс.

#35214 2021-01-04 15:46:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Там далеко не только с самиздата рекомендации, в большинстве случаев как раз нет.

Самиздат - это не только то, что публикуется на СамЛибе, алло

#35215 2021-01-04 15:49:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если ты имела в виду то, что публикуется некоммерчески, то это не то, про что та тема, ведь некоммерческая публикация и у фанфиков тоже.

#35216 2021-01-04 15:50:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему тогда не "Тред рекомендаций самиздата"? 

Потому что раньше фанфики называли апокрифами, даже если это полторы страницы бездарного писева, а теперь фанфиками. Потому что.
И еще потому что если ориджи это самиздат, то фанфики же тоже самиздат, не? Ориджи более точное слово, и все тут.

Отредактировано (2021-01-04 15:51:12)

#35217 2021-01-04 15:57:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А я за апокрифы. Мне так нравится  :please: Пусть моё писево называют "апокриф к фильму "*** ***"  :troll:

#35218 2021-01-04 16:02:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

апокрифы это как-то обязывает, мол, что это часть оригинальной истории. а если это кофешоп-ау?

#35219 2021-01-04 16:16:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что раньше фанфики называли апокрифами

Не помню такого, в моем фэндоме их называли "прозамами". "Произведение, Расширяющее Объем Знаний об Авторском Мире".

#35220 2021-01-04 16:26:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не помню такого, в моем фэндоме их называли "прозамами". "Произведение, Расширяющее Объем Знаний об Авторском Мире".

Вау. Что за фэндом?

#35221 2021-01-04 16:40:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что за фэндом?

Стругацкие и прочая фантастика советского периода

#35222 2021-01-04 16:48:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон вспомнил прекрасное про заимствование сюжетов
http://eressea.ru/library/library/aminttxt.shtml

#35223 2021-01-04 17:11:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Первично здесь именно отношение автора к своему тексту.
Я всю жизнь пилил фикло, но тут решил написать оридж. Я написал его, принес на ао3, проставил теги, сижу, жду читателей и их реакции. Я сам маркировал свой текст как оридж.
Или другая ситуация. Я всю жизнь пилил фикло, но тут решил написать оридж. Я написал тот же самый текст, что и в первом случае, но не понес его на сайт с фандомными работами. Я вообще его никуда могу не нести, в стол положить. Но он не маркирован, как оридж, а значит, эта работа - моя заявка в мир большой литературы. Потому что я маркировал его как рассказ. При этом объективно это может быть очень хуево написанная пвпшка про Гарри и Драко, которых зовут другими именами, и ее никогда нигде не напечатают ни за что, но роляет именно мое отношение к ней. Я не ставлю тегов, не объявляю работу ориджем, а называю ее рассказом. Все, она не оридж, она рассказ. Я так ее маркировал.
Поэтому, нет, "Гамлет" не фанфик, а "Анна Каренина" не оридж. Потому что их авторы не маркировали их таким образом. И именно поэтому  в тексте этого найти невозможно - в самом тексте этих маркеров нет.

#35224 2021-01-04 17:12:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но он не маркирован, как оридж, а значит, эта работа - моя заявка в мир большой литературы.

:lol:

#35225 2021-01-04 17:30:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

апокрифы это как-то обязывает, мол, что это часть оригинальной истории. а если это кофешоп-ау?

Апокриф - подразумевается, что это некоторое переосмысление оригинальной истории, емнип. Что ты в чем-то с автором не согласен, в идеях или в судьбах героев. То есть не просто пишешь фанфик, а полемизируешь таким образом в чем-то с оригиналом.

То есть, ЧКА это апокриф к Толкину, а фанфик с руссингоном уже нет, автор им ничего не доказывает, он кинки чешет.

Отредактировано (2021-01-04 17:31:39)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума