Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#35101 2021-01-04 03:43:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Что здесь за пиздец который день?  O_o

#35102 2021-01-04 03:43:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что ж это за пруф, если все это сетевые публикации?

Ну, вот boyfriend material как раз несетевая.
Ну держи несетевые еще: https://www.goodreads.com/book/show/411 … royal-blue
https://www.goodreads.com/book/show/442 … henna-wars

Но вообще тут доебки до мышей опять пошли.
Читатель любовного романа, сетевого или нет, ожидает под обложкой увидеть парочку именно в той половой конфигурации, которая указана на обложке (плюс ещё раса и сеттинг, понятный по одежде и антуражу).

Отредактировано (2021-01-04 03:50:15)

#35103 2021-01-04 03:47:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что здесь за пиздец который день?  O_o

Чига протекла.

#35104 2021-01-04 03:55:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Чига, твоя проблема в том, что ты не можешь понять (или признать?), что принадлежность текста к тем или иным категориям может объясняться как литературными критериями, так и внелитературными, и вместо того, чтобы рассматривать и те, и другие критерии, ты старательно пытаешься натянуть сову на глобус, а она никак не натягивается.

#35105 2021-01-04 04:01:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хочу от себя добавить, что попытка объяснить "ориджи" некими свойствами текста мне кажется достаточно странным, потому что это больше... Из области социологии/антропологии что ли?
"Ориджи" это всё-таки обычно название для неизданных художественных прозаических текстов, написанных людьми из фандомной тусовочки, и определение это нужно именно в фандомной тусовочке, чтобы отделять оригинальные работы от фанфиков.

:friends: Я это уже писал! Но они продолжают искать свойства текста... :pink:

#35106 2021-01-04 04:05:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да ни в чем. Тезис: переживание и чувственный опыт при слабом сюжете предлагают только  короткие зарисовки.
Опровержение: "Бесеонечный кофе" - длинный, бессюжетный, популярный.
Тезис опровергнут. Давай новый.

Любопытно
Тезис:  переживание и чувственный опыт предлагают все художественные произведения

#35107 2021-01-04 04:16:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тезис: переживание и чувственный опыт при слабом сюжете предлагают только  короткие зарисовки.

Я не тот анон, но где ты отыскал такой тезис?
И какое он отношение имеет к ориджам/фикам/прочей литературе?
И да, давай определимся с термином "слабый сюжет" тогда. Вот, например, в цикле Сары Маас про фейри сильный сюжет?

#35108 2021-01-04 05:06:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А что, есть много читателей, которые хотят прочитать «просто там роман»?

Например, я хочу прочитать фэнтези-приключения в псевдояпонском антураже и чтобы не гримдарк. Но я не хочу знать заранее, у кого и с кем будут отношения, какие именно отношения, чем они закончатся, в чем будут состоять приключения помимо завязки. Я не хочу быть в состоянии создать практически копию текста просто по его описанию. 
"Это веселая история про то, как рассеянный маг Хидэо и лишенный чувства юмора воин Соскэ встретились во время поисков могущественного магического артефакта, который кроме них еще искали демоны, духи и развратная бывшая жрица Фумико, мечтающая править миром".
Тут можно кое-что предположить, но всё-таки не с такой точностью как
"Хидэо/Соскэ, Соскэ/Хидэо, Хидэо/Фумико, Хидэо/Фумико/Соскэ. Приключения, ангст, экшен, комедия, слэш, гет, несексуальное насилие, религиозные триггеры, историческая недостоверность, стихийная магия, аллергия на миндаль, распитие спиртных напитков, упоминание холодного оружия, групповой секс, смерть персонажа, хэппи-энд".
Принятая в фанфикшене система пытается описать не столько даже сам текст, сколько предоставить читателю каталог воображаемого опыта, который он может примерить на себя или наблюдать со стороны при прочтении.

А на литнете делят на "сильных героинь" и прочих "властных героев". Это условность поисковых критериев, меток, просто потому что переизбыток информации.

Потому что текст в этом случае не искусство, а обслуживание. Это фантазия для читателя, который либо сам не может вообразить то, что ему нравится, в подробностях, либо хочет, чтобы эту работу сделали для него. При этом читатель хочет получить именно те виды воображаемого опыта, которые хочет, а не какие-либо другие, и зачастую критерии очень четко определены. Гораздо уже, чем это делает просто жанр или просто упомянутое настроение текста.

Вы ещё скажите что картина на заказ произведением исскуства быть не может никак, только голодным художником по велению души, только хардкор

Ага, это называется интерьерная картина. Когда ты ее под цвет обоев заказываешь. Если позволяют обстоятельства, можно и у гения, почему нет. Гений тоже хочет бутерброд с икрой.

Отредактировано (2021-01-04 05:15:00)

#35109 2021-01-04 05:19:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Автор статьи бред какой-то пишет. Всё просто: если ты заимствуешь героев и/или мир у кого-то, это фанфик, если нет (или только на уровне аллюзий), это оридж.

Статью читал, честно говоря, по диагонали, но за время, проведенное в фандомах, заметил, что ориджи у фикрайтеров нередко читаются так, словно это тоже фанфик, только автор забыл упомянуть, по какому канону. Не в смысле вторичности, а в смысле того, что автор как будто уверен, что читатели знают обо всем этом больше, чем он им рассказывает.

И наоборот, когда чел, привыкший писать свое, пишет фанфик, это часто читается так, словно он пытается какую-то свою версию канона зафигачить. Если это не литературная игра, где и стилю оригинала тоже подражают. А так получается как в известном литературном анекдоте

— Мы с тобой одной крови! — крикнула Красная Шапочка вслед волку. — Доброй охоты!
Редьярд Киплинг

Отредактировано (2021-01-04 05:22:24)

#35110 2021-01-04 05:22:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Принятая в фанфикшене система пытается описать не столько даже сам текст, сколько предоставить читателю каталог воображаемого опыта, который он может примерить на себя или наблюдать со стороны при прочтении.

Что ты несешь? Принятая система создана для того, чтобы читатели быстрее находили работу. Вот ты захотел искать по Соскэ/Хидео, а кто-то про стихийную магию, вы, может, вообще разного хотели, но оба увидите этот текст.
Сетевые авторы систему тегов переняли из сео всякого лол В бумаге просто нет возможности так делать, поэтому делают аннотации в духе: "идеальный микс Исчезнувшей и Щегла", если ничего лучше не придумали, но как правило аннотация уже показывает "теги" и "темы", которые должны заинтересовать читателя по мнению редакторов. А самые популярные, типа "от врагов к возлюбленным" могут и не постесняться вынести опять же на обложку в некоторых нишах.
Ты ошибаешься, утверждая, что теги как-то влияют на текст, и их наличие/отсутствие делает тексты принципиально отличными. Но это смешно, потому что первичны тексты, под которых подбираются теги, а не наоборот.

Отредактировано (2021-01-04 05:24:54)

#35111 2021-01-04 05:24:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что ты несешь?

Иди нахуй сразу с такими манерами, любитель выебнуться на анонимке, чтобы не получить в ебло в реале.

#35112 2021-01-04 05:26:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В бумаге еще пытаются притворяться, что тексты это литература, а не дроч-машина для эскапистов.

#35113 2021-01-04 05:27:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И наоборот, когда чел, привыкший писать свое, пишет фанфик, это часто читается так, словно он пытается какую-то свою версию канона зафигачить.

Это кто например?

#35114 2021-01-04 05:29:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Иди нахуй сразу с такими манерами, любитель выебнуться на анонимке, чтобы не получить в ебло в реале.

Что, ничего ответить не можешь? =D Давай подскажу: "Аааааааа, ориджи — это фики, фикбук — это зашквар, толстые журналы, которых я в жизни не читал, но делаю вид, что читаю, вещь! Потому что это краткий пересказ твоей ценной позиции в сегодняшнем сраче.

Отредактировано (2021-01-04 05:32:48)

#35115 2021-01-04 05:30:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В бумаге еще пытаются притворяться, что тексты это литература, а не дроч-машина для эскапистов.

Так-то тексты и есть литература, даже если они дроч-машина  =D

#35116 2021-01-04 05:37:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Иди нахуй сразу с такими манерами, любитель выебнуться на анонимке, чтобы не получить в ебло в реале.

Бля, опять из института благородных девиц протечка? Посмотрел бы как ты бьешь ебла посреди дискуссий про фанфики энивэй

#35117 2021-01-04 05:38:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, которые не любят ярлыки и которым нравится "Анна Каренина", а если бы вы увидели на обложке "гет, супружеская неверность, ER, ангст, без хэппи-энда", вы не стали бы её читать?

Я бы посчитал, что я уже ее прочитал. Стал читать я бы только в двух случаях: 1) если бы уже читал этого чувака Толстого и обожал бы его манеру письма, но в таком случае я бы всё новое у него и так начинал 2) если бы мне неистово хотелось прочитать именно про гет, неверность, ER, ангст, без хэппи-энда, именно в таком сочетании, именно сейчас.

А так: хорошо ли автор пишет, я не знаю. Удивить автору меня теперь нечем. Кмк такие вещи хорошо работают там, где у людей есть ярко выраженные "кинки", то есть специфические желания, вызывающие яркий интерес, да еще такие, которые не факт что легко распознать по аннотации. Заметим, где наиболее эффективно включается система тэгов? В низких жанрах, рассчитанных на чтение как отдых, не бросающее вызов, не заставляющее читателя работать ни интеллектуально, ловя смыслы текста, ни эмоционально, переживая катарсис. Парадоксальным образом в таких жанрах бывают популярны страдания персонажей, но это эмоциональная мастурбация, а не катарсис, просто такая вот своеобразная, то ли читательский садизм, то ли мазохизм.

#35118 2021-01-04 05:40:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что это краткий пересказ твоей ценной позиции в сегодняшнем сраче.

Я подозревал, что тебе не хватает мозгов, но ты это отлично сам продемонстрировал. Тот коммент едва ли не мой первый за сегодня, предыдущие страницы я читал молча. Но ты в таком угаре несешь свою околесицу (что, аудитории не хватает, внимающей в упоении?), что красный туман перед глазами мешает отличать не только по-разному пишущих, но даже разных точек зрения придерживающихся анонов.

#35119 2021-01-04 05:52:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Удивить автору меня теперь нечем. Кмк такие вещи хорошо работают там, где у людей есть ярко выраженные "кинки", то есть специфические желания, вызывающие яркий интерес, да еще такие, которые не факт что легко распознать по аннотации.

Как нечем если это всего лишь несколько предупреждений, а книга то большая! Впрочем у меня кинков особо нет, но я всегда любил спойлеры и на последние страницы книг заглядывал ещё в начале (и если они мне не понравились, то читал все равно). Я думаю это больше зависит от типа восприятия истории: есть люди которым важно ЧТО и которым важно не знать что же дальше будет. Мне не очень важно что конкретно будет, но я люблю знать заранее сюжетные пойнты и предвкушать КАК они будут выглядеть

#35120 2021-01-04 05:54:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но ориджи публикуются на фансайтах и соответствуют фандомной жанровой системе..

Потому что автор обычно не хочет терять аудиторию и пишет с теми же элементами.

Взять известный трэш, который 50 оттенков серого. Который вроде как начинал именно как АУ фанфик. Из него можно сделать АУ фанфик по почти любому канону с почти любым гетным пейрингом, или даже не с гетным (гендерсвитч), чуть подправив типажи по пути, чтобы читателям было проще вообразить любимых персонажей. Или опубликовать как оридж на фансайте.

Специфика фиков больше не в написании (хотя есть упоминавшийся момент с отсутствием описательности и информации о мире и некоторые стили популярнее других), а в выборе определенных сюжетов, событий, тем. Фики совершенно разных фандомов, тем не менее, на удивление похожи, если рассматривать их в отрыве от специфики канона.
А еще на что они похожи, не все, но в большинстве своем? На развлекательную беллетристику с той же ЦА. Только там, где беллетристика использует любимые штампы и архетипы аудитории, фанфикшен идет дальше, используя еще и конкретную базу в виде любимого аудиторией произведения. Автор статьи про вишенку неправ, и чтобы это доказать, достаточно зайти на литнет или АТ. Только там авторы хотя бы немного иногда притворяются, что есть еще и что-то другое, формирующее текст, а фанфикшн не скован такой необходимостью.

Можно ли написать другой тип фанфика? Да запросто, отсылка на существующее произведение этому не мешает. Нужен ли он широкой аудитории? Да не особо. А когда нужен, к нему обычно предъявляются более высокие требования.

#35121 2021-01-04 06:04:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как нечем если это всего лишь несколько предупреждений, а книга то большая!

Если там еще параллельно описывается, как Анна и ее любовник открывают Южную Америку и исследуют пирамиды индейцев, ага, но так получается, что примерно всё, что произойдет, уже описано, только не описано, как именно это произойдет.
Возможно, действительно зависит от восприятия, у меня тоже нет или почти нет кинков, но я способен потерять интерес к книге, если я случайно прочитаю конец. Я почти ничего не читал второй раз, потому что почти не встречал текстов, которые способны удержать мое внимание, потеряв элемент неизвестности. Более того, если я по мере чтения предсказываю, что произойдет в следующих главах, и мои предсказания совпадают с текстом, я тоже начинаю терять интерес.

Для писателя ужасно неудобное свойство, я из тех, кто бросает писать, если спланирует всё до конца и не найдет возможности вывернуть в другую сторону по дороге. Меня даже спойлеры собственных ненаписанных текстов расхолаживают.

Отредактировано (2021-01-04 06:05:03)

#35122 2021-01-04 06:06:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для писателя ужасно неудобное свойство, я из тех, кто бросает писать, если спланирует всё до конца и не найдет возможности вывернуть в другую сторону по дороге. Меня даже спойлеры собственных ненаписанных текстов расхолаживают.

Вот я как раз из тех кто вообще не начинает писать пока все в мельчайших подробностях не продумает

#35123 2021-01-04 06:10:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что текст в этом случае не искусство, а обслуживание

Блядь. Теперь и до искусства дошли.
Придумай себе уже особые термины для своих не-ориджей и точно искусства, не то что эти ваши комммишены, и прекрати нести чушь.

#35124 2021-01-04 10:01:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Что ты несешь?

Анон пишет:

Блядь. Теперь и до искусства дошли.

Анон пишет:

Бля, опять из института благородных девиц протечка?

Слушай, анон (ы)? Если это не твой уровень дискуссии (подсказываю: ты не понимаешь написанное), то может, ты помолчишь, а? Иди, почитай фиков. Реально мешаешь читать интересные рассуждения своими вскукареками.

#35125 2021-01-04 10:07:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Реально мешаешь читать интересные рассуждения

"Интересные обсуждения" тут состоят в душном отставивании одной дурй своей более чем сомнительной статьи. Хотя дура уже начала терять лицо и скоро может стать действительно прикольно  :popcorn:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума