Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#34801 2021-01-03 22:38:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Оридж отличает то, что повествование зациклено на любовных отношениях между героями, микродвижениях души гг к своей любимке. Мир вокруг тесный и неподробный, внешнего мира не существует. Как в фанфиках. Отличный пример - "Маленькая жизнь"

Дженовых ориджей не существует?)

#34802 2021-01-03 22:38:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что "критике" и анализу подвергаются не только литературные особенности текстов, но и, говоря фандомным языком, кинки и тараканы их авторов. То, что отчасти скрывать они не могут (не хватает скилла), а отчасти не хотят (сейфспейс + желание выразить).

По идее, "тараканов" должна анализировать наука психология, а не литературоведение? Я не к тому, что анализировать нельзя, а к тому, что анализ получается на стыке дисциплин.

#34803 2021-01-03 22:39:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А чем доказывают в литературоведении новые гипотезы, трактовки, интерпретации и теории? 

Но вот я во время оно писал диссер о том, как Стругацкий-переводчик (Аркадий) влиял на Стругацкого-писателя. Мне нужно было провести сравнительный анализ четырех массивов текста: тех, что Стругацкий переводил, тех, которые он писал как автор, точнее, часть автора "Стругацкие", тех, что он писал соло и его писем и черновиков. Переведенные Стругацким тексты нужно было прочесть и в оригинале. Чтобы доказать свою гипотезу - что особый, присущий Стругацким способ организации диалога привнесен именно Аркадием и именно под влиянием  Санъютэя Энтё - нужно было показать, что:

а) до того, как Стругацкий начал переводить Энтё (1961), организация диалогов ничем не отличалась от литературного мэйнстрима;
б) после этого стала отличаться, причем именно так, как у Энтё.

Я, конечно, пытался сжухать и тупо спросить у Бориса, он тогда был еще жив. Но Борис сказал, что не помнит, в какой момент они начали писать диалоги именно так, и кто первый начал, так что пришлось по чесноку ебашить  ;D .

Так это работает.

Отредактировано (2021-01-03 22:41:42)

#34804 2021-01-03 22:41:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Оридж вообще странное понятие,  я не могу сформулировать, чем он отличается от рассказа (романа, повести).

Тем, что существует в рамках фандомной,  а не литературной жанровой системы.

#34805 2021-01-03 22:42:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а) до того, как Стругацкий начал переводить Энтё (1961), организация диалогов ничем не отличалась от литературного мэйнстрима;
б) после этого стала отличаться, причем именно так, как у Энтё.

А как ты описывал "ничем не отличалась" и "стала отличаться, причем именно так, как у Энтё"?

#34806 2021-01-03 22:44:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Оридж отличает то, что повествование зациклено на любовных отношениях между героями, микродвижениях души гг к своей любимке. Мир вокруг тесный и неподробный, внешнего мира не существует. Как в фанфиках. Отличный пример - "Маленькая жизнь"

Дженовых ориджей не существует?)

Нет. Их могут так называть, потому что они лежат на сайте, где категорией "оридж" отделяют фандомное писево от нефандомного. Но на самом деле они детектив/фантастика и все прочее.

#34807 2021-01-03 22:44:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Оридж вообще странное понятие,  я не могу сформулировать, чем он отличается от рассказа (романа, повести).

"Маленькую жизнь" я не читал, но в целом склонен согласиться с тем аноном. Фокус на любовно-эротических переживаниях, детализация вкупе с отсутствием глобальной картины, как будто где-то автор рассматривает мир через лупу, а где-то ему норм играть среди пустых декораций, эпизодичность сюжета, лишенная идеи рефлексия, экзистенциальная трагедия без экзистенциальности или бытовая драма без реализма, смутное ощущение, что автор не рассказывает историю, а играет в ролевую игру сам с собой. Я не уверен, как описать это лучше, но по этому чувствуются бывшефандомные авторы в оригинальной литературе. Они могут быть успешны, у них может образоваться свой фандом, спефицика остается.
И наоборот, по какой-то причине зацепившиеся за фандом авторы, которые сложились как писатели вне фандома, читаются по-другому.

#34808 2021-01-03 22:44:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Тем, что существует в рамках фандомной,  а не литературной жанровой системы.

Это как - в рамках фандомной  жанровой системы?
Она, по идее, описательна, ярлыки из неё "гет, инфиделити, ER, ангст" можно и на Анну Каренину налепить, это не делает её фанфиком.

#34809 2021-01-03 22:47:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Конечно, персонажи и мир-то не заимствованные, это оридж.

#34810 2021-01-03 22:48:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Она, по идее, описательна, ярлыки из неё "гет, инфиделити, ER, ангст" можно и на Анну Каренину налепить, это не делает её фанфиком.

Любопытно, что на тот же литнет переползают спойлерные ярлыки. Литература как меню в фастфуд закусочной: хотите адекватного героя, ангст и хэппи-энд? И два набора властных ректоров с юмором и легкой эротикой по акции? Пробиваю чек, ваш номер в очереди 337.

Отредактировано (2021-01-03 22:49:13)

#34811 2021-01-03 22:50:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

а) до того, как Стругацкий начал переводить Энтё (1961), организация диалогов ничем не отличалась от литературного мэйнстрима;
б) после этого стала отличаться, причем именно так, как у Энтё.

А как ты описывал "ничем не отличалась" и "стала отличаться, причем именно так, как у Энтё"?

Ну вот у нас есть стандартный мэйнстримный способ организации диалога:

– И что за колоритный человечек этот Шноббс! – воскликнула госпожа Овнец.

Данное заявление Ваймс переварить не смог.

– Колоритный? – слабо переспросил он.

– Действительно своеобразный. Мы замечательно с ним поладили.

– В самом деле?

– О да. Анекдотами так и сыплет, как будто их у него целый склад.

– Ну, с этим у капрала все в порядке.

А вот у Стругацких:

Благородное дворянство вполголоса беседовало. «Вот-вот, та самая кобыла. Она засеклась, но будь я проклят, если не проиграл ее тем же вечером дону Кэу…» «Что же касается бедер, благородный дон, то они необыкновенной формы. Как это сказано у Цурэна… М-м-м… Горы пены прохладной… М-м-м… Нет, холмы прохладной пены… В общем мощные бедра». «Тогда я тихонько открываю окно, беру кинжал в зубы и, представьте себе, мой друг, чувствую, что решетка подо мной прогибается…», «Я съездил ему по зубам эфесом меча, так что эта серая собака дважды перевернулась через голову. Вы можете полюбоваться на него, вон он стоит с таким видом, будто имеет на это право…», «…А дон Тамэо наблевал на пол, поскользнулся и упал головой в камин…», «…Вот монах ей и говорит: „Расскажи-ка мне, красавица, твой сон… Га-га-га!..“

А вот Энтё:

— Ну, сейчас подерутся…

— Что, драка?

— Ух ты, оба же самураи, быть беде…

— И из-за чего это они?

— Да очень просто, ругаются, кому покупать меч, а кому не покупать… Вон тот пьяный самурай приценился первым, да цена высокая, купить не смог, а тут подходит этот молодой самурай и тоже стал прицениваться, ну пьяный и рассвирепел… Как, мол, смеешь, не спросясь меня, прицениваться к вещи, которую я сам хочу купить… Тут все и началось.
— Да совсем не так это было. Здесь ссора из-за собаки. Ты, мол, отравил крысиным ядом мою собаку, так отдавай мне свою, я ее тоже отравлю… Ссоры из-за собак исстари ведутся. Возьмите, к примеру, Сираи Гомпати [7] . С ним вся эта буча началась после драки за собаку.

— И вовсе не так. Эти самураи — родственники, дядя и племянник. Вон тот, красномордый и пьяный, это дядя, а молодой красивый самурай — его племянник. А ссорятся они потому, что племянник не дает дяде карманных денег.

— Да нет же, просто вора поймали.

— Этот пьяница живет в подворье храма Маруяма Хоммёдзи, — сказал тут один человек. — Прежде он был в вассалах князя Кондэ, но потом сбился с пути, пьянствует и развратничает. Иной раз бродит с мечом наголо по городу, пугает людей, безобразничает. А то ввалится в харчевню, нальется водкой, набьет брюхо закусками, а за деньгами, говорит, приходите ко мне в подворье Хоммёдзи. Зовут этого бесчестного самурая Курокава Кодзо, он привык всюду жрать и пить бесплатно, и к молодому самураю, видно, пристал, чтобы тот купил ему водки.

— Вот оно что! Ну, другой на его месте давно уже зарубил бы этого пьяницу, да молодой самурай на вид что-то немощный, где уж ему рубить!

— Что вы, просто он не умеет фехтовать. Самурай, если он не умеет фехтовать, всегда трус.

#34812 2021-01-03 22:51:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Тем, что существует в рамках фандомной,  а не литературной жанровой системы.

Это как - в рамках фандомной  жанровой системы?
Она, по идее, описательна, ярлыки из неё "гет, инфиделити, ER, ангст" можно и на Анну Каренину налепить, это не делает её фанфиком.

Но Анна Каренина не существует в ее рамках.

#34813 2021-01-03 22:52:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Любопытно, что на тот же литнет переползают спойлерные ярлыки.

Значит, читатели хотят их видеть и не хотят получать сюрпризы.  :dontknow: Прогресс не остановить, анон. Се ля ви.
"Тортик", если он есть, от этого никуда не девается (иначе "Анну Каренину" нельзя было бы читать по второму разу), так что литература от этих ярлыков не поломается, я думаю.

Анон пишет:

Литература как меню в фастфуд закусочной: хотите адекватного героя, ангст и хэппи-энд?

Ты считаешь, это что-то плохое?

#34814 2021-01-03 22:53:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Значит, читатели хотят их видеть и не хотят получать сюрпризы.   Прогресс не остановить, анон.

А почему ты уверен, что это именно прогресс?

#34815 2021-01-03 22:54:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

По идее, "тараканов" должна анализировать наука психология, а не литературоведение? Я не к тому, что анализировать нельзя, а к тому, что анализ получается на стыке дисциплин.

Ну, мне кажется, что рациональнее было бы абстрагироваться от тараканов. Они и в литературе неизменно присутствуют, не всегда, не везде, но присутствуют, и вполне обходимся без психологии.

#34816 2021-01-03 22:56:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, мне кажется, что рациональнее было бы абстрагироваться от тараканов. Они и в литературе неизменно присутствуют, не всегда, не везде, но присутствуют, и вполне обходимся без психологии.

Ну, скажем так: когда тараканы превращаются в идею литературного произведения (как в "Крейцеровой сонате у Толстого - ебацца плохо! От ебли все беды!), они вполне себе премет литературного анализа.

#34817 2021-01-03 22:56:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

(иначе "Анну Каренину" нельзя было бы читать по второму разу

Я ее и в первый раз осилил только благодаря тому, что мне обещали вотэтоповорот. Проспойлери кто-то эту унылую драму про людей, которые не знали, чего они хотели, я бы по диагонали читал.
И если что, я не тот анон, который только про ректоров. Но тоска же. Типичный ангстовый нерейтинговый оридж, пусть написан он человеком более литературно умелым и проницательным, чем средний автор.

#34818 2021-01-03 22:58:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему ты уверен, что это именно прогресс?

То же самое хотел написать. Скоро это чтиво будет программа складывать по суммарному итогу запросов. Из кирпичей сюжета с генерацией текста.

#34819 2021-01-03 22:58:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот у нас есть стандартный мэйнстримный способ организации диалога:

Окей, спасибо за иллюстрации, но что дальше? Ты перечисляешь в своей работе эти примеры (возможно, упомянув, что у Энтё всё так, как в этом отрывке, а в "мэйнстриме" ты изучил N текстов и в них было всё так, как в твоём примере мэйнстраим), принимающая комиссия кивает "ну да, точняк, тут похоже, а там вообще непохоже, анон прав" и засчитывает тебе научную работу? Или ты как-то ещё описываешь это дело с применением терминологии более сложной и конкретной, чем "вот так", "не так" и "вот эдак"?
Ну там, "у Энтё нет атрибуции реплик в диалогах и у Стругацких определённого периода её тоже нет, а до этого она у них есть" или "на 250 реплик персонажей у Энтё приходится столько-то коммуникативных единиц "ну", столько-то "да" и столько-то "же", у Стругацких столько-то в таком-то периоде, столько-то в другом, а у мэйнстрима вот столько-то".

#34820 2021-01-03 22:59:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, мне кажется, что рациональнее было бы абстрагироваться от тараканов.

Зачем, если ты сам же пишешь, что они существенны? Выкинуть при анализе существенную часть явления - это какой-то плохой анализ.

#34821 2021-01-03 23:00:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"Тортик", если он есть, от этого никуда не девается (иначе "Анну Каренину" нельзя было бы читать по второму разу), так что литература от этих ярлыков не поломается, я думаю.

Я думаю, еще больше разделится на популярную потому, что ярлыки народу доставляют - и непопулярную не потому, что плохо написано, а потому что ярлыки не хайповые. А так как без ярлыков читать не станут, то либо строчи согласно ярлыкам месяца, либо надейся, что твой гений оценят вопреки.
Как в фандоме: пишешь легкую эротику по популярному пейрингу? Гуд. Написал - ты, тот же писатель, с теми же навыками и особенностями - что-нибудь другое, давай до свидания. Где прода гаредраки?

#34822 2021-01-03 23:00:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему ты уверен, что это именно прогресс?

То же самое хотел написать. Скоро это чтиво будет программа складывать по суммарному итогу запросов. Из кирпичей сюжета с генерацией текста.

Отлично, пусть складывает. Потому что лучше чем шаблонно программа не напишет. И тогда люди-авторы, пишущие хорошо и необычно, будут цениться больше. И будет стимул лучше писать.

#34823 2021-01-03 23:02:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зачем, если ты сам же пишешь, что они существенны? Выкинуть при анализе существенную часть явления - это какой-то плохой анализ.

Они ничего стоящего текстово не привносят же, зачем их стимулировать? Так, глядишь, сами выведутся. Если что, я не за то, чтобы жестко критиковать хоббистов, но я считаю, что сейф спейс принципы делают фандом токсичным зацензуренным нафиг местом.

#34824 2021-01-03 23:03:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И тогда люди-авторы, пишущие хорошо и необычно, будут цениться больше.

Кем? Спрос же именно на первое, как показывает в том числе тенденция ярлыков.

#34825 2021-01-03 23:06:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кем? Спрос же именно на первое, как показывает в том числе тенденция ярлыков.

Да будто мало тех, кому надо что-то еще, или банально типа-илиты, которая на мэйнстрим фукает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума