Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#34751 2021-01-03 21:17:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Поэтому подъезжать с литературным анализом к фикам - это как с химическим анализом набрасываться на пресловутый тортик.

Странно. Это что за литературный анализ такой, который не умеет в тортики? А во что он умеет? В лунный грунт? В сковородку?
Что за литературный анализ такой, который не в состоянии считать переживания читателей?

#34752 2021-01-03 21:24:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

наряду с ним охуенны еще Ленинджер и Льюин, но там еще решает перевод

Читай оригинал  :lenin:
Ладно, кого я обманываю  :lol:

#34753 2021-01-03 21:33:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Кмк, такой снобизм лезет от того, что в литературе очень низкий порог вхождения, а в естественных науках надо хоть немного мозга иметь, чтобы хотя бы универ закончить.

Ой, анон, я умоляю. Далеко не каждый техвуз МФТИ или Бауманка, большинство штампует инженеров средней руки, которых так же много, как и писателей средней руки.

#34754 2021-01-03 21:38:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Бауманка

Чел...

#34755 2021-01-03 21:39:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому подъезжать с литературным анализом к фикам - это как с химическим анализом набрасываться на пресловутый тортик.

Странно. Это что за литературный анализ такой, который не умеет в тортики? А во что он умеет? В лунный грунт? В сковородку?
Что за литературный анализ такой, который не в состоянии считать переживания читателей?

Анон, переживания читателей не предмет литературного анализа. Литературный анализ - это, грубо говоря, о том, из чего состоит произведение. Система образов, конфликт, общий контекст, в котором существует произведение, проблематика, тематика, идея, структура и так далее.

И вот подходишь ты с этими мерками к среднему фанфику - и видишь, что проблематика отсутствует, тематика сводится к ебле, идея не забегала даже на перекур, структура как у салата оливье... шо тут исследовать?

#34756 2021-01-03 21:47:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

То есть, в смысле, что нам даст такой анализ, начнем с этого?

Мы, в идеале, ответим на традиционные вопросы "что не так с моим фиком, почему его не читают, не комментируют, почему не читают дальше шапки".

#34757 2021-01-03 21:49:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Читай оригинал 
Ладно, кого я обманываю 

Я читал.
Но я говорил о них именно в контексте хорошего и приятного чтения на русском языке.

А вообще заебал этот спор физиков и лириков. Одним филология это перекладывание марок, а другим наука суха, скучна и холодна.
А меж тем я словил первый подлинный катарсис от текста именно читая учебники по молекулярной биологии, потому что ни один художественный текст так не пробирал.

мнение "физика"

#34758 2021-01-03 21:49:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть, в смысле, что нам даст такой анализ, начнем с этого?

Мы, в идеале, ответим на традиционные вопросы "что не так с моим фиком, почему его не читают, не комментируют, почему не читают дальше шапки".

Нет, не ответим. Критерии хорошего фика не совпадают с критериями хорошей литературы. Сама жанровая система, ять, другая, автор статьи об этом же ж и пишет.

#34759 2021-01-03 21:52:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Литературный анализ - это, грубо говоря, о том, из чего состоит произведение.

Если это произведение - не инструкция к скороварке, а художественный текст, то все его компоненты имеют своей задачей некое воздействие на читателя и взаимодействие с читателем.

Анон пишет:

И вот подходишь ты с этими мерками к среднему фанфику - и видишь, что проблематика отсутствует

But how?

Анон пишет:

тематика сводится к ебле

Ну сводится и чо, "Тропик Рака" выкинем из литературы? А у Венички Ерофеева тематика сводится к бухлу, и чо теперь, не литература?

Анон пишет:

идея не забегала даже на перекур

But how?

Анон пишет:

структура как у салата оливье... шо тут исследовать?

Найти общие черты у фанфика и салата. Обычно на этом этапе обнаруживается, что у него, например, хуевая экспозиция, проебана кульминация и слит основной конфликт. Это и будут наши выводы. Но это всё же обычно не салат оливье, а хотя бы мимоза, пусть без морковки и с бычками в томате вместо скумбрии (о, опять слои вылезли!).

#34760 2021-01-03 21:53:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ой, анон, я умоляю. Далеко не каждый техвуз МФТИ или Бауманка, большинство штампует инженеров средней руки, которых так же много, как и писателей средней руки.

Тем не менее, чтобы твою книгу напечатали, и этого не надо. Дело не в числе, а в... ммм стереотипе о количестве приложенных усилий, который отчасти верен. Думаю, никто не будет спорить, что большая часть того же лыра это далеко не вершина литературы, а образованностью у автора даже не пахнет.

#34761 2021-01-03 21:54:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вообще заебал этот спор физиков и лириков. Одним филология это перекладывание марок, а другим наука суха, скучна и холодна.

Ты знаешь, я как бы вкусил и того и другого. И нет, ни наука не суха и не холодна, ни филология не перекладывание марок. Данунах, такого оторванного от реальности перекладывания марок, как в высшей математике и теорфизике, нигде нет.

Но приосаниться сакральным знанием о теореме де Моргана все-таки легче, чем приосаниться сакральным знанием того, что господин Журдэн говорит прозой :)

#34762 2021-01-03 21:54:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Критерии хорошего фика не совпадают с критериями хорошей литературы.

Так нам не надо, чтобы совпадали. У нас другая задача, другие вопросы. Если у тебя критерии хорошего тортика не совпадают с критериями хорошего авиационного горючего, значит ли это, что химический анализ бессмысленен для того и другого?

#34763 2021-01-03 21:55:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Думаю, никто не будет спорить, что большая часть того же лыра это далеко не вершина литературы, а образованностью у автора даже не пахнет.

Точно так же большая часть отечественных двигателей не вершина машиностроения  :dontknow:

#34764 2021-01-03 21:56:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Критерии хорошего фика не совпадают с критериями хорошей литературы.

Так нам не надо, чтобы совпадали. У нас другая задача, другие вопросы. Если у тебя критерии хорошего тортика не совпадают с критериями хорошего авиационного горючего, значит ли это, что химический анализ бессмысленен для того и другого?

Скажем так, для приготовления хорошего тортика химический анализ бессмыслен. Тебе нужно знать, сколько класть яиц, а не сколько класть атомов углерода.

#34765 2021-01-03 21:57:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И вот подходишь ты с этими мерками к среднему фанфику - и видишь, что проблематика отсутствует, тематика сводится к ебле, идея не забегала даже на перекур, структура как у салата оливье... шо тут исследовать?

Джен вышел из чата.

#34766 2021-01-03 21:57:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как же заебал этот спор...

#34767 2021-01-03 22:01:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если это произведение - не инструкция к скороварке, а художественный текст, то все его компоненты имеют своей задачей некое воздействие на читателя и взаимодействие с читателем.

Сонет состоит из 14 строк с рифмовкой abba abba ccd eed или abab abab cdc dcd, или abab abab abab сс.
Какое воздействие на читателя должно оказать магическое число 14?
(подсказка - да никакого)

Анон пишет:

But how?

Just like that.

Анон пишет:

Ну сводится и чо, "Тропик Рака" выкинем из литературы? А у Венички Ерофеева тематика сводится к бухлу, и чо теперь, не литература?

Нет, не сводится - ни у Миллера, ни у Венички.
В этом вся соль.

Анон пишет:

But how?

Just like this.

Анон пишет:

Найти общие черты у фанфика и салата. Обычно на этом этапе обнаруживается, что у него, например, хуевая экспозиция, проебана кульминация и слит основной конфликт.

И при этом 100500 лайков, публика довольна, автор доволен.

#34768 2021-01-03 22:02:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

И вот подходишь ты с этими мерками к среднему фанфику - и видишь, что проблематика отсутствует, тематика сводится к ебле, идея не забегала даже на перекур, структура как у салата оливье... шо тут исследовать?

Джен вышел из чата.

Средний фанфик все-таки не джен.

#34769 2021-01-03 22:03:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как ты в таком случае оцениваешь фанфики по реальности, сиречь всё, что не фантастика и не фэнтези? Тоже миссия невыполнима?

Сюжет и персонажей в фанфиках по реальности отменили?

#34770 2021-01-03 22:05:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скажем так, для приготовления хорошего тортика химический анализ бессмыслен.

Но для понимания процессов, происходящих при выпечке хорошего тортика, знание о химических процессах очень даже полезно. Кулинария работает вприглядку (как и фикописательство), но при этом она вполне описуема в терминах химических процессов и реакций - в том числе для того, чтобы понять, почему тортик хуево получился. Это не принято делать, но загугли, например, реакцию Майара - под выпеканием тортика вполне может обнаружиться хорошая химическая теория.

Фанфики не принято анализировать как если бы они были не презренными пописами, а были объектами валидного научного интереса. Но это не значит, что их нельзя анализировать научными методами или что мы не получим никаких результатов при их анализе.

#34771 2021-01-03 22:06:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но приосаниться сакральным знанием о теореме де Моргана все-таки легче, чем приосаниться сакральным знанием того, что господин Журдэн говорит прозой

Именно поэтому спор в этой теме начался с приосанивания лирика, ага
И я с тобой не спорю, анон, если ты дочитал мое сообщение, спорю я только с тем, что образование человека настолько важно в плане его отношения к литературе.

Точно так же большая часть отечественных двигателей не вершина машиностроения  :dontknow:

Насчет двигателей не знаю, не моя тема, но вот выучиться на молбиолога (очно, бакалавриат + магистратура, по-настоящему выучиться, чтобы работать в сфере, а то припомните тех, кто отсидел для корочек) сложнее, чем написать плохой лыр. Ну просто, блядь, сложнее, потому что требует куда больше усилий и времени, как и становление хорошим писателем, кстати. Мой тезис в том, что писатель может вообще с нуля начать, а, если не публикуется, вообще может ваять "шедевры" хоть с 12 лет, а вот чтобы освоить науку (и гуманитарную, но тут мы про приосанивания всяких лукьяненок) надо потратить много времени и сил, потому и лезет некий снобизм. Особенно у тех, кто и формой носа бы приосанился.

#34772 2021-01-03 22:07:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Средний фанфик все-таки не джен.

Цыпа, ты?

#34773 2021-01-03 22:07:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И при этом 100500 лайков, публика довольна, автор доволен.

Как будто у "настоящей литературы" нет такого, когда книга говнище, а фанатов полно.

#34774 2021-01-03 22:09:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но приосаниться сакральным знанием о теореме де Моргана все-таки легче, чем приосаниться сакральным знанием того, что господин Журдэн говорит прозой

На среднем уровне в точных и естественных науках критерии оценки определены более четко, чем в гуманитарных. Изящно напиздеть не получится.
Но спор не имеет смысла по другой причине: условная филология к условной литературе никакого отношения не имеет. Как и гуманитарное образование в целом к искусству. Иначе каждая филологическая дева ТМ не мнила бы себя утонченной писательницей и художницей, а была таковой. Как говорила одна моя приятельница: нигде я не встречала столько бездарностей с самомнением, как на выпускном Литинститута.

Отредактировано (2021-01-03 22:10:42)

#34775 2021-01-03 22:11:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Фанфики не принято анализировать как если бы они были не презренными пописами, а были объектами валидного научного интереса. Но это не значит, что их нельзя анализировать научными методами или что мы не получим никаких результатов при их анализе.

Да получим, анон, получим. Нивапрос.
Вот только написать с помощью этих результатов фанфик, который примут на ура, ты не сможешь.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума