Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-18 12:31:28

Анон

Фанфикшена тред


#201 2019-02-18 21:00:10

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Не возмущаюсь. Когда мне на фесте попался мой сквик, я его спокойно прочёл и выдал отзыв без нытья. Тебе не приходит в голову, что надо держать себя в руках? Не только на работе, но и вообще по жизни?

А я на фесты не хожу. Прикинь. Так читать ебанину меня правила феста не обязывают.

Анон пишет:

Выдуманных миров не существует. Они выдуманные.

Да ты шо? Я не знал. Думал что выдуманные миры автор списывал с натуры.

Анон пишет:

Тебе сколько лет, анон?

Достаточно, чтоб знать разницу. А ты видно до сих пор не понял.

Анон пишет:

Ты можешь хотеть чего хочешь, но автора это ровно ни к чему не обязывает.

Ну так и я не обязан читать его ебанину.

#202 2019-02-18 21:01:06

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Сколько раз тебе нужно указать на тот факт, что это не правила, это опционально? Правила это то, что НАДО соблюдать, а "можно" — всего лишь возможности.

Тебе не правила, а мне правила. Ты тут распинаешься (нескольким анонам, кстати), что каждый в фандоме в своем праве, так вот я вправе ждать от фика шапки, раз уже 95% авторов это делают. Если 5% других аторов или читателей встанут в позу и примутся доказвыать, что это опционально - они в своем праве в этой позе постоять, но это не изменит тот факт, что уже есть сложившиеся при участии подавляющего большинства обычаи. Например шапка.

Анон пишет:

Считать при этом, что авторы тебе что-то должны, не имеет смысла.

А в чем, кстати, смысл твоего выступления здесь? Никто не бегает за авторами с криками "вы нам должны". Пара анонов ушиблась об неожиданное содержимое и пришла этим поделилась. Слила свою боль, все такое. Что тебе жмет-то? Авторы в своем праве писать без шапки, читатели в своем праве слить свое недовольство. Вот только в данном случае читатели сливают это недовольство не автору лично, а вот ты бегаешь за конкретными читателями и пытаешься их убедить, что они не правы. Ну и кто тут ведет себя странно?

#203 2019-02-18 21:05:08

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Что тебе жмет-то?

Ванную, что этот анон просто мамкин анархист-литератор. "Правила не обязательны, литература никому ничего не обязана, не смейте испытывать хреновые эмоции от фичков: они выдуманные, не жизнь и вообще при чтении литературы вы должны быть к этому готовы!". Полное непонимание того, как работает общество с банальными правилами приличия, на лицо.

#204 2019-02-18 21:21:39

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Ванную, что этот анон просто мамкин анархист-литератор.

Да не, просто он не видит, что отстаивая права авторов, он занимается примерно тем, за что осуждает анонов - за попытку влезть в личное пространство человека и навязать нужное ему поведение. Вот только к авторам тут никто не лезет, а этот анон к конкретным людям - да.

Анон пишет:

Полное непонимание того, как работает общество с банальными правилами приличия, на лицо.

Вот про правила приличия ты щас зря сказал )))
Тем более что это не правила приличия, а скорее обычаи поведения в конкретной субкультурной тусовке.

Отредактировано (2019-02-18 21:22:01)

#205 2019-02-18 22:21:48

Анон

Re: Фанфикшена тред

Автор может писать что угодно в тексте. Читатель может как угодно бякаться в отзывах. Мир-равноправие-справедливость. О чём спор?
У меня несколько раз в отзывах стонали из-за непроставленной смерти. Смерть я так и не проставила, но стонать никому не мешаю. Вообще не понимаю, в чём проблема X)

#206 2019-02-18 22:40:54

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Автор может писать что угодно в тексте. Читатель может как угодно бякаться в отзывах. Мир-равноправие-справедливость. О чём спор?
У меня несколько раз в отзывах стонали из-за непроставленной смерти. Смерть я так и не проставила, но стонать никому не мешаю. Вообще не понимаю, в чём проблема X)

Ну то что тебе внимания не хватает. Все уже поняли. Успокойся.

#207 2019-02-18 22:52:58

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Тебе не приходит в голову, что надо держать себя в руках? Не только на работе, но и вообще по жизни?

Зачем? Вредно, роботом станешь.

#208 2019-02-18 23:07:09

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Ну то что тебе внимания не хватает. Все уже поняли. Успокойся.

Ты так стараешься пронзить кому-то диагноз. Сублимируешь, бедняжечка?)

#209 2019-02-18 23:12:04

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну то что тебе внимания не хватает. Все уже поняли. Успокойся.

Ты так стараешься пронзить кому-то диагноз. Сублимируешь, бедняжечка?)

Да. Да. Да. Ты прав.

#210 2019-02-19 00:53:27

Анон

Re: Фанфикшена тред

:slow2:

у меня всегда вопрос в таком случае - а как вы обычную литературу читаете?

Имхо, некорректно сравнивать в эмоциональном плане чтение фан-фикшена и чтение просто художественной литературы.
Фанфики люди приходят читать со вполне конкретными эмоциональным настроем и желанием: продолжить свое взаимодействие на читательском уровне с персонажами, к которым они испытывают эмоции. И когда человеку без предупреждения хуячат в лицо смертью персонажа в фанфикшене - это реально неприятно (и я очень осуждаю мамкиных цЫников, у которых жопа отваливается поставить предупреждения).
И в отличии от фанфикшена, художественная книга будет для человека новым миром - т.е. он ее будет читать не из-за полюбившихся персонажей (я не беру в расчет циклы), он будет читать ее из-за комплекса фактов - стиль, сюжет, персонажи и т.д. В процессе он, конечно, может и проникнется к ним чувствами, но изначально-то эмоциональная база будет другая.

#211 2019-02-19 18:21:20

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

То есть о смерти омп и ожп можно не предупреждать?

Б-га ради, хоть без соли ешь. Если кому-то будет не насрать, то молодец, хорошего перса придумал.

#212 2019-02-26 19:56:07

Анон

Re: Фанфикшена тред

А вы читаете фанфики в процессе?
Анон тут читал, несколько лет, фанфик обновлялся стабильно. Все было хорошо. И вот сел я спустя год после окончания перечитать и не могу. То, что раз в две недели небольшим кусочком казалось норм, целиком оказалось такой затянутой скукой, не передать просто.

#213 2019-02-26 20:04:03

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

А вы читаете фанфики в процессе?

Нет.
Не могу удовольствие по частям получать. Не говоря о том что автор может забить болт. Я несколько раз с таким сталкивался. А кто нет?

Анон пишет:

Анон тут читал, несколько лет, фанфик обновлялся стабильно. Все было хорошо. И вот сел я спустя год после окончания перечитать и не могу. То, что раз в две недели небольшим кусочком казалось норм, целиком оказалось такой затянутой скукой, не передать просто.

И такое было.
А еще один раз автор обещал ХЭ, а в конце устроил персам ад и израиль.

Конечно, из всякого правила есть исключения. У меня в любимых есть впроцессник и он вероятно не будет закончен. Ну фиг с ним. Все равно мне нравится.

#214 2019-02-26 20:20:39

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

А вы читаете фанфики в процессе?

Раньше читал. Я давно в фандомах, еще с начала нулевых, и поначалу было не до жиру, читались все впроцессники, даже те, в которых написан был еще только десяток абзацев. Потом начала читать впроцессники только от хороших авторов и по рекомендациям, а сейчас уже и тех не читаю. Благо написано много всего, фандомов много, ориджей тоже, в общем проблема "что почитать" не стоит.

#215 2019-02-26 21:01:07

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

А вы читаете фанфики в процессе?

приходится(
вечно упарываюсь по всяким мелконехам, где выбирать особо не из чего.

#216 2019-02-26 22:00:20

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

А вы читаете фанфики в процессе?

Да.

#217 2019-02-26 22:06:27

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

А вы читаете фанфики в процессе?

Да. Некоторые фанфики в процессе только читать и можно: целиком видны их недостатки. А так додают.

#218 2019-02-26 22:38:29

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

А вы читаете фанфики в процессе?

Нет. Во-первых, когда читаю сразу целиком, эмоционально погружаюсь гораздо сильнее и не забываю детали. Во-вторых, слишком много впроцессников замирают. Даже если автор часто обновляет, я всё равно отслеживаю и читаю только после окончания.

#219 2019-03-25 21:37:49

Анон

Re: Фанфикшена тред

Аноны, хочу спросить: вы хорошо запоминаете авторов и названия понравившихся фанфиков и ориджей? И если да, то как много и часто вы их читаете (хотя бы в среднем, например 1-2 текста каждый день или 1-2 в неделю)? Я вот читаю обычно в метро по дороге на работу и обратно, это примерно полтора часа в день. По два-три миди или один макси успеваю прочитать за это время. Может потому, что слишком много их читаю, и забываю быстро.

Вопрос связан с тем, что в дайрисообществе "Поиск фанфиков" я регулярно вижу, как люди описывают сюжет когда-то понравившегося им текста и просят подсказать, где его найти. И частенько я по описанию точно помню, что читала, но не помню ни названия, ни имени автора. Только если прям вот вчера-позавчера читала, то могу найти, а если прошел месяц или год, то вспомню только совсем-совсем шедевры.

И при этом, в комментариях довольно часто приходят люди, дают ссылку на нужный текст или хотя бы могут сказать название и автора. Как они это делают? Может все так могут и только я такая забывчивая? Или наоборот, это редкостные везунчики с идеальной памятью?

#220 2019-03-25 21:44:16

Анон

Re: Фанфикшена тред

Некоторые фанфики я помню очень хорошо, вот с именами авторов сложнее. Помню только тех, кого недавно читал.

#221 2019-03-25 22:10:56

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

И при этом, в комментариях довольно часто приходят люди, дают ссылку на нужный текст или хотя бы могут сказать название и автора. Как они это делают? Может все так могут и только я такая забывчивая? Или наоборот, это редкостные везунчики с идеальной памятью?

Я их просто сохраняю у себя по системе, в которой мне легко разобраться. Если кто-то спрашивает, а я понимаю, что читал, возникает ассоциация, по которой я их нахожу уже у себя в своей системе. Название и автора при этом запросто могу не помнить (а могу и помнить, смотря насколько зацепило).

Анон пишет:

как много и часто вы их читаете (хотя бы в среднем, например 1-2 текста каждый день или 1-2 в неделю)

Очень по-разному. Когда падаю в фандом - могу и десяток макси за неделю + энное количество миников. А бывают периоды, когда не читаю вообще.

Макси за полтора часа?  :creepy:  Ну ты это... быстрый.

#222 2019-03-25 22:26:54

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

именами авторов сложнее

Тем более, что поскольку это не имена, а ники, то сегодня это розовая_жопка, а завтра уже шестирукий_семихуй.  :heh:

#223 2019-03-25 22:32:19

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Я их просто сохраняю у себя по системе, в которой мне легко разобраться.

Прикольно. Не опишешь свою систему? А то я пыталась в разные сборники на фикбуке пихать понравившееся, разграничив по жанрам и, иногда, типичным штампам (попаданец, омегаверс, юст) но они со временем разбухли и я снова начала путаться.

#224 2019-03-26 01:17:58

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я их просто сохраняю у себя по системе, в которой мне легко разобраться.

Прикольно. Не опишешь свою систему? А то я пыталась в разные сборники на фикбуке пихать понравившееся, разграничив по жанрам и, иногда, типичным штампам (попаданец, омегаверс, юст) но они со временем разбухли и я снова начала путаться.

Эксель-файл. По вертикали фандом+пейринг либо фандом+любимые герои, по горизонтали жанры (фикбучные и нефикбучные), предупреждения (тоже) и прочие общие характеристики. На стыках нужного фандома-пейринга и ЖиП лежит список соответствующих фиков. В каждый пункт списка входят: ссыль на работу в сети, ссыль на работу на диске, название и автор, рейтинг, размер, дата прочтения, конкретные герои и пейринги, краткое (мое) описание, состоящее из запомнившихся и уникальных моментов. Фон некоторых ячеек покрашен (самые крутые пвп красные, самый крутой джен синий и зеленый в зависимости от жанров и т.п.). Каждый список упорядочен по дате прочтения, но некоторые, которые мне удобно, по размеру.

#225 2019-03-26 02:26:59

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Эксель-файл. По вертикали фандом+пейринг либо фандом+любимые герои, по горизонтали жанры (фикбучные и нефикбучные), предупреждения (тоже) и прочие общие характеристики. На стыках нужного фандома-пейринга и ЖиП лежит список соответствующих фиков. В каждый пункт списка входят: ссыль на работу в сети, ссыль на работу на диске, название и автор, рейтинг, размер, дата прочтения, конкретные герои и пейринги, краткое (мое) описание, состоящее из запомнившихся и уникальных моментов. Фон некоторых ячеек покрашен (самые крутые пвп красные, самый крутой джен синий и зеленый в зависимости от жанров и т.п.). Каждый список упорядочен по дате прочтения, но некоторые, которые мне удобно, по размеру.

Ох. Целая база данных! Это круто, респект! Идея мне нравится, но я, наверное, не осилю задним числом свои сборники понравившихся фиков так обработать. Но можно будет попробовать хотя бы свежепрочитанное в такую таблицу заносить.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума