Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 12:31:28

Анон

Фанфикшена тред


#151 2019-02-18 11:36:16

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Я всегда делаю строго по предупреждениям, даже иногда перебарщиваю  с плашками

Ты молодец, анон, все бы так делали!

#152 2019-02-18 11:37:38

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

десфик без предупреждения

:facepalm: Да похуй.

Анон пишет:

Прям такое ощущение, что фура с кирпичами проехала в двух шагах, но не задела=)

:creepy: Нервишки-то у тебя того, сильно шалят. Это всего лишь фичок, анон, про выдуманных чуваков. Буквы на экране, а не фура.

#153 2019-02-18 11:45:28

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Нервишки-то у тебя того, сильно шалят. Это всего лишь фичок, анон, про выдуманных чуваков. Буквы на экране, а не фура.

и много у кого так, анон. Я вот, Наоборот, сюрпризы люблю и чтоб эмоции попёрли. Но много кто идет фики читать чтоб получить что-то очень конкретное и сильно сквикается, если получает что-то внезапное

#154 2019-02-18 11:46:41

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Нервишки-то у тебя того, сильно шалят. Это всего лишь фичок, анон, про выдуманных чуваков. Буквы на экране, а не фура.

Тебе, может и похуй, анон, но люди, прикинь, разные. Я всерьез вживаюсь в героев и переживаю пока читаю текст. И таких как я много, представь себе, иначе практика шапок и ворнингов в фандоме не прижилась бы и не имела такого значения. Для меня внезапная смерть героя в тексте, в который я вжилась — испорченное настроение на несколько часов как минимум, если не больше.

#155 2019-02-18 11:46:54

Анон

Re: Фанфикшена тред

Сравнивать фичок с чуть не размазало сильный неадекват, ИМХО.

#156 2019-02-18 11:50:29

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Для меня внезапная смерть героя в тексте, в который я вжилась — испорченное настроение на несколько часов как минимум, если не больше.

у меня всегда вопрос в таком случае - а как вы обычную литературу читаете?

#157 2019-02-18 11:50:31

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Сравнивать фичок с чуть не размазало сильный неадекват, ИМХО.

Ты находишься в треде фанфикшена, но при этом не знаком с понятием "гиперболы"? А когда ты читаешь: "упал под стол от смеха",  ты всерьез думаешь, что пишущий из-под стола этот пишет?

#158 2019-02-18 11:52:14

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Я всерьез вживаюсь в героев и переживаю пока читаю текст.

Честно говоря, сложно представить себе читателя, который всерьёз вживается в стотысячный слэшик про одних и тех же чуваков, которые в каноне просто рядом постояли. Это значит читать вариацию одного и того же популярного неканонного поворота сто раз и каждый раз вживаться, переживать, вот это всё? Странно. Подростковое что-то. Если я сквикнусь о смерть персонажа, я пойду заем такой фичок одним из сотни других.

#159 2019-02-18 11:53:50

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Ты находишься в треде фанфикшена, но при этом не знаком с понятием "гиперболы"?

Не похоже на гиперболу. Этот анон с фурой так затрясся, что аж сюда прибежал предупреждать, ругаться на автора и тд. Всё серьёзно.

#160 2019-02-18 11:58:49

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Для меня внезапная смерть героя в тексте, в который я вжилась — испорченное настроение на несколько часов как минимум, если не больше.

у меня всегда вопрос в таком случае - а как вы обычную литературу читаете?

А что, фанфики и ориджи у нас внезапно приравнялись к серьезной литературе? К мэйнстриму и классике?  А в жанровой литературе (особенно в любовных романах, на которые слэшные ориджи больше всего похожи) внезапная смерть главного героя встречается исключительно редко.
Вообще, в литературе сам жанр книги служит предупреждением. Читаешь ужасы или там темную фэнтези — есть шанс, что герои умрут, предварительно помучавшись. Читаешь детектив — из второстепенных наверняка кто-то умрет, но главный герой вряд ли. Читаешь любовный роман — стопроцентно знаешь, что главные герои не постадают.
А автор, фигачащий внезапную смерть в тексте, который позиционируется как любовный роман, видимо мнит себя серьезным писателем, вторым Достоевским. Только приносит свое писево почему-то на фикбук, даже не на Самиздат. Приносит туда, где принято ставить предупреждения о смерти героев. Но он особенный, он будет "как в обычной литературе".

#161 2019-02-18 12:00:33

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

А что, фанфики и ориджи у нас внезапно приравнялись к серьезной литературе?

Ориджи да. Это ты до автора ориджа доебался? Так он может вообще ничего не ставить в шапке. Это его герои и мир, не нравится — твои проблемы.

#162 2019-02-18 12:05:38

Анон

Re: Фанфикшена тред

Не знаю, я читаю дженоприключения и драматическую романтику, поэтому внезапная смерть меня не покоробит.

#163 2019-02-18 12:06:51

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

видимо мнит себя серьезным писателем, вторым Достоевским.

сам что-то надумал для автора, сам обиделся =D Авторы в большинстве своём себя не "мнят", они просто пишут то, что хотят и как хотят. И могут быть не знакомы с негласными правилами фикбука и не хотеть спойлерить конец фикла.

#164 2019-02-18 12:08:16

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А что, фанфики и ориджи у нас внезапно приравнялись к серьезной литературе?

Ориджи да. Это ты до автора ориджа доебался? Так он может вообще ничего не ставить в шапке. Это его герои и мир, не нравится — твои проблемы.

Я до него не доебался. Я с ним вообще не общался, если только он тут не сидит внезапно. Мне его позиция не нравится (хоть я и считаю, что он не прав, не соблюдая общепринятые в фандоме правила, находясь на ресурсе с фандомной аудиторией), но я ему ничего не стал писать, прекрасно понимая, что повлиять на его мнение я не могу. Тем более в комментариях к тексту ему там не один раз написали про отсутствие предупреждения, какой смысл повторяться? Но я имею право высказать недовольство и пожаловаться на постороннем ресурсе, что и делаю.

#165 2019-02-18 12:08:36

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

в стотысячный слэшик про одних и тех же чуваков, которые в каноне просто рядом постояли.

Я совершенный мимокрокодил, но тут так прекрасно, что я минут пять стоял рядом с открытым ртом (нет, не стоял, это гипербола).
Стотысячный.
А если у меня микрофандом с десятком фиков.
Слэшик.
А если у меня гетная ОТП.
Рядом постояли.
А если пейринг практически канон.

Ояебу. Вот это пронзания. Вот это холиварка.
И да, испытывать эмоции от годного фичка - это норма, потому что для того их пишут.

#166 2019-02-18 12:15:57

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

А если пейринг практически канон.

"Практически" — это хорошо, сразу всё ясно.

Анон пишет:

И да, испытывать эмоции от годного фичка - это норма, потому что для того их пишут.

Вообще-то нет, их пишут, чтобы высказать своё ятаквижу по поводу чего-то в каноне. Эмоции прилагаются или нет, бывает по-разному.

#167 2019-02-18 12:16:44

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Я до него не доебался. Я с ним вообще не общался

То есть это таки оридж, где автор волен над шапкой на 100%.

Ты полный неадекват.

#168 2019-02-18 12:17:33

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

их пишут, чтобы высказать своё ятаквижу по поводу чего-то в каноне.

анонче, а какого художника ты за всех авторов высказался, ради чего они пишут? Или у тебя соц. опрос есть с репрезентативной выборкой?

#169 2019-02-18 12:18:36

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:
Анон пишет:

их пишут, чтобы высказать своё ятаквижу по поводу чего-то в каноне.

анонче, а какого художника ты за всех авторов высказался, ради чего они пишут? Или у тебя соц. опрос есть с репрезентативной выборкой?

Больше, больше неадеквата.

Присяду-ка с попкорном, ты нажориста :popcorn:

#170 2019-02-18 12:22:16

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

нажориста

Ух ты, все аноны опять один анон

#171 2019-02-18 12:23:53

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Ух ты, все аноны опять один анон

тише, не мешай, там анон уже всех пронзил, от анонов до авторов, пускай наслаждается собой)

#172 2019-02-18 13:33:28

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Авторы в большинстве своём себя не "мнят", они просто пишут то, что хотят и как хотят. И могут быть не знакомы с негласными правилами фикбука и не хотеть спойлерить конец фикла.

А почему вдруг правила стали негласными? Шапка же шаблонная. И когда заполняешь её, тебе предлагается выбрать предупреждения где есть в том числе и "смерть персонажа".
Конечно если это великий спойлер, и вся суть в том чтобы перс копыта откинул неожиданно для читателя, тогда да. Это будет очень интересный фик. /таличка/

#173 2019-02-18 14:23:34

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

И когда заполняешь её, тебе предлагается выбрать предупреждения где есть в том числе и "смерть персонажа".

если это макси-впроцессник, то автор может еще и не знать сам, что решит кого-то убить

#174 2019-02-18 14:31:51

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Я совершенный мимокрокодил, но тут так прекрасно, что я минут пять стоял рядом с открытым ртом (нет, не стоял, это гипербола).

Я не про стотысячный, но тоже рядом постоял.
Как раз только вот выбрался из-под такого фичка, где автор забыл в шапке написать, что это своего рода перевертыш, тлен, боль и пиздец с главными героями. А я туда зашел чисто расслабиться после тяжелой недели, думал, будет один из ста тысяч фиков примерно на одну тему, то что надо для релакса. Вляпался сразу во все свои сквики, причем основной выпал на меня в самом финале. В итоге чувствую себя ну, не как раскатали, но херовато, да. Автору спасибо.
Причем объективно автор молодец и идея была хорошая, послевкусие у фика какое надо. Субъективно хочется атвору в морду дать. (нет, не дать, это гипербола).

#175 2019-02-18 15:33:40

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

если это макси-впроцессник, то автор может еще и не знать сам, что решит кого-то убить

Вот только изначально речь шла про законченный фик. Плюс во время написания можно добавлять предупреждения, если кто-то вдруг не в курсе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума