Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 12:31:28

Анон

Фанфикшена тред


#301 2020-05-17 19:43:38

Анон

Re: Фанфикшена тред

Частенько бывает, что нравится авторский мир, нравится набор персонажей, а вот события и характеры персов совсем никак. Тогда играешь в набор-конструктор и ставишь в шапке АУ и ООС.

#302 2020-05-17 19:48:12

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

С другой - если это ау или пост канон, то обстоятельства жизни героев могут повлиять на их характер, и он уже не будет таким как в каноне

Как по мне, изменение характера от канонного под влиянием обстоятельств, а не левой пятки автора часто не OOC

Отредактировано (2020-05-17 19:48:58)

#303 2020-05-17 19:50:36

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:
Анон пишет:

С другой - если это ау или пост канон, то обстоятельства жизни героев могут повлиять на их характер, и он уже не будет таким как в каноне

Как по мне, изменение характера от канонного под влиянием обстоятельств, а не левой пятки автора часто не OOC

Это верно. Но так думают не все, а если фандом крупный, могут начать носом тыкать. В мелконехах - там вообще пофиг, что и где ставить - читать будут всё, но мало людей.

#304 2020-06-13 18:17:42

Анон

Re: Фанфикшена тред

Где все-таки проходит граница между фанфикшеном и не-фанфикшеном? Можно это как-то сформулировать для тупых?
Раньше я вообще не верила, что она есть, но недавно прочла "Книгу апокрифов" Чапека и осталась с твердейшим осознанием, что вот это — совершенно точно не фанфикшен. При этом, например, от "Мастера и Маргариты" у меня такого не было. Может, для меня это стало заметно только потому, что у Чапека этих рассказиков много, с разными героями, и поэтому заметнее, что он подбирал героев под идеи, которые хотелось высказать, а не наоборот? Но, так или иначе, я теперь формально на стороне тех, кто считает, что наличие в книге чужих персонажей еще не делает ее фанфиком. А неформально — я по-прежнему не знаю, в чем на самом деле разница. Фанфики все очень разные, книги тоже разные.

#305 2020-06-13 18:54:06

Анон

Re: Фанфикшена тред

Имхо, зависит от канона, что ли.
Все понаписанное по мифологии, христианской, языческой, буддистской и прочей, оно не фанфикшн, а вот с авторской литературой уже разговор другой.
Ну, а уж какие там у анона от чего ощущения, вообще не разговор, извини уж)

Отредактировано (2020-06-13 18:54:30)

#306 2020-06-14 07:27:31

Анон

Re: Фанфикшена тред

Ну авторский-неавторский канон — это, конечно, надежный признак, но какой-то, м-м, формальный, что ли. Если, к примеру, условная я вдруг сяду и напишу нечто по Библии, делая это по тем же "алгоритмам", какие срабатывали для написания фанфиков по "Гарри Поттеру", с тем же набором целей и средств, с теми же критериями каноничности-неканоничности, вхарактерности-оосности, в тех же формах — станет ли это нечто чем-то качественно другим? Читатель может относить этот текст к другому множеству — но разве не более важно, что его не к другому множеству относит сам автор?
По народным сказкам, кстати, я писала когда-то, и это действительно ощущалось по-другому — но это из-за того, что единого канонического текста, на который можно опираться и от которого можно отталкиваться, нет, сразу видишь россыпь взаимосвязанных вариантов, поэтому некоторые из фанфоподходов не работают.
А как быть, например, с RPS? Ни автора у канона нет, ни самого канона, но это зачастую не только относится к фанфикшену потому, что нужно же его куда-то отнести, но и выглядит как типичный фанфикшен.

Анон пишет:

Ну, а уж какие там у анона от чего ощущения, вообще не разговор, извини уж)

Недавно в теме Вождя был процитирован пост о том, что люди зря наезжают на фанфикшен, пиетет перед авторскими правами вещь исторически новая, а раньше вторичные произведения не считались чем-то плохим и среди признанных шедевров их полно. После чего пришел один анон и сказал, что пост этого невежественный, а он понимает в истории искусств, и у фанфикшена корни совсем другие, он от какой-то... слово не помню — карнавальной культуры, что ли, происходит. А вторичные произведения типа "Скарлетт" или "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" — они вообще не о том, там автор свои идеи выражает.
Вот тогда мне очень хотелось поймать этого анона и спросить, как он определяет это различие, вот как он определит по рэндомному макси качеством выше среднего, что в нем автор шел со стороны фанфикшена, а не со стороны боллитры. Но свой вопрос там я стерла, потому что с одного ответа я бы наверняка ничего не поняла, быть принятым за Вождева хомяка не хотелось, да и вообще это был оффтопик. А сейчас после Чапека снова зазудело =D В общем, я к тому, что помимо моих ощущений есть и какие-то там объективные различия, в том числе проходящие не по водоразделу наличия автора на обложке канона, потому что у "Унесенных ветром" и "Гамлета" авторы есть.

#307 2020-06-14 12:59:15

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

А как быть, например, с RPS?

С RPS вообще весело. Так-то и "Пир" Платона можно рассматривать как RPS (пейринги разные, например, односторонний Алкивиад/Сократ) =D

#308 2020-06-15 22:51:46

Анон

Re: Фанфикшена тред

У меня появляется ощущение "это не фанфик" только в том случае, если от героев одни имена.
Фанфик должен быть основан на каноне, при этом из канона могут быть взятые вещи, я смутно припоминаю, что когда-то очень давно обсуждал это и составлял примерный список...
Кажется, это было про виды АУ. До какого момента АУ остаётся именно АУ, а не ориджем, скорее всего.
Канон состоит из:
1. Мироустройства. Магия работает так-то, есть вот такие места и т. д.
2. Персонажей.
3. Отношений между персонажами.
4. Событий, происходящих с этими персонажами и этим миром.
Может, ещё что-то забыл.
И в фанфике должен быть хотя бы один пункт, а лучше два.

#309 2020-06-15 23:08:24

Анон

Re: Фанфикшена тред

А вот если у меня от героев действительно одни имена и внешность (да и она сильно изменилась, т.к. после канона много времени прошло) и основные взаимосвязи между персонажами сохранились - это фанфик или оридж?

#310 2020-06-15 23:16:27

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

А вот если у меня от героев действительно одни имена и внешность (да и она сильно изменилась, т.к. после канона много времени прошло) и основные взаимосвязи между персонажами сохранились - это фанфик или оридж?

Технически - фанфик, по факту - оридж. Сам как будто не понимаешь.

#311 2020-06-15 23:39:36

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Технически - фанфик, по факту - оридж. Сам как будто не понимаешь.

Меня формальная сторона вопроса интересует. В идеале, наверное это кроссовер ориджа и фанфика, но такое только на ао3 проставить можно. А на Фикбуке я в замешательстве

#312 2020-06-15 23:45:03

Анон

Re: Фанфикшена тред

Постканон там есть? вот оно.

#313 2020-06-16 00:02:07

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Постканон там есть? вот оно.

Ну он о-о-очень сильный пост канон. И о-о-очень сильный оос. Но видимо да, придется ставить эту метку

#314 2020-06-16 00:53:18

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

А вот если у меня от героев действительно одни имена и внешность (да и она сильно изменилась, т.к. после канона много времени прошло) и основные взаимосвязи между персонажами сохранились - это фанфик или оридж?

Это оридж, вдохновленный другой книгой.

#315 2020-06-16 09:33:02

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Ну он о-о-очень сильный пост канон. И о-о-очень сильный оос. Но видимо да, придется ставить эту метку

Если у тебя персы пусть оос, но не оригинальные, это все равно не оридж.

#316 2020-06-16 09:48:26

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну он о-о-очень сильный пост канон. И о-о-очень сильный оос. Но видимо да, придется ставить эту метку

Если у тебя персы пусть оос, но не оригинальные, это все равно не оридж.

Скажем так, из этого на раз-два делается оридж автозаменой имён и названий и лёгкой коррекцией реалий. Между прочим, в штатах так и издают фанфики, переделанные в ориджи.

Так что в этом случае оридж или фанфик, зависит от желания автора .

#317 2020-06-16 10:01:52

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Скажем так, из этого на раз-два делается оридж автозаменой имён и названий и лёгкой коррекцией реалий. Между прочим, в штатах так и издают фанфики, переделанные в ориджи.

Вот если ты заменишь чужих персов на своих и издашь в Штатах тогда это будет оридж.
А пока ты юзаешь чужих персов, это все еще не он.

#318 2020-06-16 10:07:27

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Скажем так, из этого на раз-два делается оридж автозаменой имён и названий и лёгкой коррекцией реалий. Между прочим, в штатах так и издают фанфики, переделанные в ориджи.

Вот если ты заменишь чужих персов на своих и издашь в Штатах тогда это будет оридж.
А пока ты юзаешь чужих персов, это все еще не он.

Неа. Если после замены имён персонажи не опознаются сразу - проблемы нет. При сильном оос это уже автора фанфика персонажи.

#319 2020-06-16 10:17:11

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Если после замены имён персонажи не опознаются сразу - проблемы нет.

Анон, если ты пишешь фик про Гарри и Драко, это фанфик даже если им стопийсят лет, они живут на Альфа-центавра и вообще ты заебись автор.

Ты сейчас :vanga: выглядишь как человек, который пытается усидеть одной жопой на двух стульях - работа у тебя заебись оридж, можно издавать в Штатах, но и с фандома хочется поиметь читателей, не меняя персонажам имена и не выкладывая это как оридж который хз кто прочитает или нет.

#320 2020-06-16 10:39:54

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

И в фанфике должен быть хотя бы один пункт, а лучше два.

Анон, а как выглядит пункт три без пункта два?

Анон пишет:

Скажем так, из этого на раз-два делается оридж автозаменой имён и названий и лёгкой коррекцией реалий.

Как анон, которому не хватает фиков по некоторым канонам и пейрингам, и который ищет их в других фандомах, скажу: количество АТГ-фиков сильно преувеличено :sadcat:

#321 2020-06-16 10:54:43

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если после замены имён персонажи не опознаются сразу - проблемы нет.

Анон, если ты пишешь фик про Гарри и Драко, это фанфик даже если им стопийсят лет, они живут на Альфа-центавра и вообще ты заебись автор.

Ты сейчас :vanga: выглядишь как человек, который пытается усидеть одной жопой на двух стульях - работа у тебя заебись оридж, можно издавать в Штатах, но и с фандома хочется поиметь читателей, не меняя персонажам имена и не выкладывая это как оридж который хз кто прочитает или нет.

Антон, ты почитай, сколько реально известных фэнтези начинались как фанфики.

Если это тупо условная гарридрака, ты ее не издашь и за оридж не выдашь, никому не интересно. А если твой текст в процессе оброс твоими идеями и ещё многими персонажами, кроме взятых из исходника, ты рассказываешь свою историю - то вполне. В Толкин-треде я по ссылкам английским походил. Народ не стесняясь катает романы про "мир, похожий на Средиземье", с героями, похожими на Саурона, Гэндальфа и иже с ними. Потом рихтует имена и реалии, видимо советуясь с юристами, и издает. На обложке неприкрытый Гэндальф на белом коне, на обложке надпись "вдохновлено Толкином".

И это не считая  случаев, когда реально начинали фанфик писать, а потом развивали в свою книгу, редактировали и вуаля. Погугли Терри Брукс, первая книга "Шаннары" вообще бессовестно плагиат Властелина Колец, гг натуральный Фродо, часть Хранителей заменена, часть опознается относительно. И ничто, издал, прокатило, а дальше автор уже что-то свое доразвил. Я не к тому что это прям хорошо. Я к тому что это можно даже по законам об авторском праве нынешним.

Потому что на идеи копирайта нет. На образы тоже. Ты вправе издать роман о героях, очень похожих на Гарри и Драко, вообще то, при условии что ты не даёшь им эти имена и не повторяешь биографии в точности. Роман об блондине из аристократической семьи и очкарике со шрамом на лбу, из закрытой спецшколы, с многолетним соперничеством - да вперёд. Только тебе придется рассказать их историю увлекательно с нуля, а это и есть самое трудное. Потому что с точки зрения фандома как только ты убираешь имена - фандому неинтересно, это не те куколки.

#322 2020-06-16 10:56:30

Анон

Re: Фанфикшена тред

Как анон, которому не хватает фиков по некоторым канонам и пейрингам, и который ищет их в других фандомах, скажу: количество АТГ-фиков сильно преувеличено :sadcat:

Что такое АТГ?

#323 2020-06-16 11:06:43

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Что такое АТГ?

Эни ту гайз, безликие персонажи, от замены имён которых ничего не изменится.

#324 2020-06-16 11:20:28

Анон

Re: Фанфикшена тред

Вспоминаем недоброй памяти 50 оттенков серого. Начинался как фанфик по Сумеркам с ООС и властным вампиром. Получил популярность в сети. Автор не то решил издаться, не то ему предложили, но с переделкой в оридж. Переделал, издал. Сравниваем - это вот прям Белла и ее Эдвард? Вот прям чужие персонажи? Нет, это ООС. ООС это не только "фанфикер заставил героев делать херню", это все же и изменения характеров.

Короче, если суровый анон "это чужие герои" воображает, что оригинальных героев всегда делают оригинальными и на ровном месте - облом ему.

#325 2020-06-16 11:27:27

Анон

Re: Фанфикшена тред

Анон пишет:

Антон, ты почитай, сколько реально известных фэнтези начинались как фанфики.

Я в курсе. Ты пишешь какие-то очевидные, всем известные вещи, я только не понял, нахуя мне это. Формула простая: пока ты в своем творчестве героев используешь как персонажей чужого канона, это фанфик. Будь он хоть заебись со своим сюжетом, лютым ООСом и так далее. Если у тебя в твоей работе главные герои это Гарри и Драко (Сэм и Дин, кто угодно), ты на работу ставишь бирку "фанфик". Хочешь, чтобы это был оридж? не сиди на двух стульях.

Анон пишет:

Потому что с точки зрения фандома как только ты убираешь имена - фандому неинтересно, это не те куколки.

Вот эту подоплеку я у тебя(?) и вижу - очень хочется заявить свой текст как оригинальную работу, и при этом ты понимаешь, что если твой текст не будет обозначен как фанфик с конкретными героями, большая часть читателей фандом отвалится. А тебе очень хочется уже готовых фандомных читателей, а не искать с нуля своих читателей в сегменте ориджей. 

Из похожего, вид сбоку, видела как-то автора, который очень хотел писать по паре АБ, но самый популярный и читаемый в фандоме пейринг был ВС. Так что автор на голубом глазу выложил текст с АВ, поставив на него единственный тег ВС, чтобы протащить в самую читаемую часть фандома. Ну, чо, прочитали. Получил полную панамку за такие вещи, очень обиделся.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума