Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#14176 2018-05-05 15:50:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Залезай точечно. Надо книгу - нашел по слову "книга" нужный момент, уточнил - и дальше писать, больше нужного абзаца не читать.
Я делаю так, когда позарез надо что-то уточнить) Хотя обычно забиваю и шпарю дальше. Я пишу в ворде, моменты, где у меня что-то может не сойтись, иногда цветом выделяю, чтобы при редактуре дополнительно проверить, все ли сходится.

Спасибо, анончик.
Попробую так. Ещё заметки делать попробую на полях ворда.

#14177 2018-05-05 15:58:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну вот да, черновик я хочу написать, хотя бы закончить. Но ска голос этот. Я уже стопятьсот раз стирал и писал заново две первые главы и дальше не могу двигаться из-за этого голоса. Хотя вся история в голове от и до уже есть несколько сцуко лет.

Анон, у меня есть история уже на 100 килослов (это где-то середина), которую я выкладываю и получаю хорошие отзывы,  но голос, мне кажется, с каждой главой становится все громче. =D Написанное не начинает нравиться больше, писать тоже легче не становится. Так что, мне кажется, проще привыкнуть к тому, что "йа говно" постоянно будет звучать фоном и продолжать писать потихонечку, чем пытаться извести этот голос под корень и только потом, просветленным и уверенным в себе, браться за работу: эта просветленность может и не наступить.

Отредактировано (2018-05-05 16:03:06)

#14178 2018-05-05 16:04:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так что предупредительный емейл для большинства или заявка в полицию - это максимум.

Вотымена. Чтобы кинуть свою работу и повседневные дела ради постороннего человека, этот человек должен быть очень-очень дорог чем-то.
Например. Любимый школьный учитель, который давал ребёнку веру в себя, был единственным, кто верил, что у него всё получится, пока дома и в школе ребёнка гнобили. Ребёнок вырос с благодарностью и почти сыновней любовью к учителю, учитель бросил преподавание и с годами стал известным писателем, их дорожки разошлись, но они обмениваются открытками на Рождество/НГ/ДР и иногда немного общаются. Бывший ученик узнаёт про убийцу, звонит писателю, тот отмахивается, мол, всё нормально, не паникуй, мне толпы недоброжелателей пишут "умри" в твиттере. И дальше история развивается.

#14179 2018-05-05 16:06:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

проще привыкнуть к тому, что "йа говно" постоянно будет звучать фоном и продолжать писать потихонечку, чем пытаться извести этот голос под корень и только потом, просветленным и уверенным в себе, браться за работу: эта просветленность может и не наступить.

Я понял, надо просто позволить себе писать говно. С фиками и форумками у меня не бывает такого затыка. Наверное, потому что там я себе позволяю писать говно (которое по факту не всегда говно). А вот с пейсательством не позволяю, это ж по-настоящему.  :facepalm:

#14180 2018-05-05 16:07:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Но у меня память рыбки Дори и обычно я туда лезу, чтобы припомнить какие-то детали мелкие типа "сколько горело свечей", "какого цвета была одежда на герое N", "как называлась книга, которая лежала на столе у героя M".

Залезай точечно. Надо книгу - нашел по слову "книга" нужный момент, уточнил - и дальше писать, больше нужного абзаца не читать.
Я делаю так, когда позарез надо что-то уточнить) Хотя обычно забиваю и шпарю дальше. Я пишу в ворде, моменты, где у меня что-то может не сойтись, иногда цветом выделяю, чтобы при редактуре дополнительно проверить, все ли сходится.

Плюсую к точечности, а еще советую вести отдельно в ворде, в эверноте и где угодно и удобно, заметки.
У меня основные плотпоинты там, и намечающиеся ходы, и объяснения каких-то моментов, которые я ввела в рассказ, но могу забыть, что это было и зачем, потом.
Мотивация персов отдельно расписана, чтоб я их не переобувала в полете. Происхождение имен (почему именно это имя, а не другое).
Список ружий, чтоб не забыть ими выстрелить.
Я тоже склеротик. Но если начну вдруг перечитывать свой вип, то все.

#14181 2018-05-05 16:35:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Похитить людей ради их безопасности могут, наверное, только социопаты.

А  драться на дуэлях ради фана, как Д'Артаньян? А сбежать из дома в двенадцать лет, чтобы устроиться на пиратский корабль юнгой?
Анон, ты, наверное, пишешь только реализм из жизни современников?

#14182 2018-05-05 16:38:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Это почти аксиома, но: незатейливую фичулю (или текстик) на подрочить и почесать кинки писать всегда легче чем тру-нетленку и Серьезный Текст.
И вот даже не факт, что у этой Нетленки будет больше художественной ценности, чем у фичули...

#14183 2018-05-05 16:45:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это почти аксиома, но: незатейливую фичулю (или текстик) на подрочить и почесать кинки писать всегда легче чем тру-нетленку и Серьезный Текст.
И вот даже не факт, что у этой Нетленки будет больше художественной ценности, чем у фичули...

:NOOO: блин, что делать то тогда?

#14184 2018-05-05 16:47:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если это первый черновик, то окей, ты пишешь говно, но главное дописать, а потом будешь вычитывать и редактировать.

А как именно говно от редактирования станет менее говном? Разве что каждое второе слово там поменять, но это все равно что заново писать.
Если камень от обработки способен засиять, это явно не булыжник.

#14185 2018-05-05 16:55:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А как именно говно от редактирования станет менее говном?

Так проблема не в этом, а в том, что тебе постоянно кажется, что это говно. Может это и не говно на самом деле, а всё нормально там, но перфекционизм и навязчивые голоса в голове.
В любом случае, чтобы говно перестало быть говном, нужно написать очень-очень много текста. Практика только поможет. А если не можешь ничего закончить, как вообще что-то сможешь.

#14186 2018-05-05 16:56:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Похитить людей ради их безопасности могут, наверное, только социопаты.

А кто сказал, что Б не социопат? Может, он еще безумнее того безумного фаната. Или вообще ненадежный рассказчик. =D

Анон пишет:

Мне бы тоже насрать было

Книги про тебя напишут только в роли злодея, наверное.  ;D Ну анон. ГГ и предполагается пассионарием обычно, если это не антигерой и у нас не бытовая драма, а остросюжетное. Если бы Гарри Поттер был таким человеком, как ты описываешь, он бы сидел на уроках тиже воды ниже травы, а потом и вовсе сбежал бы куда-нибудь, чтобы его оставили в покое. И это была бы совсем другая история.

Отредактировано (2018-05-05 16:57:58)

#14187 2018-05-05 16:57:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так проблема не в этом, а в том, что тебе постоянно кажется, что это говно. Может это и не говно на самом деле, а всё нормально там, но перфекционизм и навязчивые голоса в голове.

Таки да, это может быть хорошим годным текстом, я имел в виду, как мне убедить себя в этой логике, "я пишу говно, но все ок, потому что я его потом отредактирую" - я же знаю что говно от редактирования становится отредактированным говном и более ничем.

#14188 2018-05-05 17:08:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

"я пишу говно, но все ок, потому что я его потом отредактирую" - я же знаю что говно от редактирования становится отредактированным говном и более ничем.

Анон, а по каким признакам ты определяешь, что написал говно? Должны же быть какие-то относительно объективные критерии.

#14189 2018-05-05 17:10:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Таки да, это может быть хорошим годным текстом, я имел в виду, как мне убедить себя в этой логике, "я пишу говно, но все ок, потому что я его потом отредактирую" - я же знаю что говно от редактирования становится отредактированным говном и более ничем.

Отредактировать и дать читать людям, которые поддержат тебя.

#14190 2018-05-05 17:12:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а по каким признакам ты определяешь, что написал говно? Должны же быть какие-то относительно объективные критерии.

У меня, например, это всё чисто субъективно.
А вообще хз, как тут можно объективно определить говно нетленка или не говно? Мне кажется, тут только любовь читателей сможет это показать. Людям нравится и они читают, значит, хороший текст. Люди игнорят или засирают, значит, говно.
Другой анон.

#14191 2018-05-05 17:20:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а по каким признакам ты определяешь, что написал говно? Должны же быть какие-то относительно объективные критерии.

Унылая чисто функциональная проза, плоские персонажи, проблема с ритмом, избитый сюжет, стандартные ходы. Может, и не явно говно, но серая заурядность.

Анон пишет:

Отредактировать и дать читать людям, которые поддержат тебя.

Где найти людей, которые могут оценить текст так, чтобы я посчитал их мнение более объективным, чем свое, и чтобы им при этом он такой понравился? Читатели в среднем способны говно жрать ведрами, продажи 50 оттенков доказывают.

#14192 2018-05-05 17:23:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Людям нравится и они читают, значит, хороший текст. Люди игнорят или засирают, значит, говно.

Да в аудитории любого автора найдутся обе категории людей. Кому-то понравится, будут читать, кому-то не понравится, читать не будут или засрут. "Людям нравится/не нравится" - вообще не критерий нифига, если хочется объективной оценки качества.

Имхо, качество - это как раз про стилистику, грамотность, язык и вотэтовотвсе. И все это можно, в принципе, подтянуть редактированием и работой. А сюжет - чистейшая вкусовщина.

Унылая чисто функциональная проза, плоские персонажи, проблема с ритмом, избитый сюжет, стандартные ходы. Может, и не явно говно, но серая заурядность.

Анон, если все действительно такое, возникает вопрос - а зачем ты это пишешь? Если ты сам считаешь сюжет избитым, ходы стандартными, текст унылым. Зачем?

Отредактировано (2018-05-05 17:24:33)

#14193 2018-05-05 17:26:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Где найти людей, которые могут оценить текст так, чтобы я посчитал их мнение более объективным, чем свое, и чтобы им при этом он такой понравился? Читатели в среднем способны говно жрать ведрами, продажи 50 оттенков доказывают.

Ну да, литература во многом субъективна. Но массовый вкус всё же выше среднего и высокие продажи у книг не просто так. Полное говно не будут покупать такими тиражами. Другой вопрос, что тебе подобная литература не нравится (как и мне).

#14194 2018-05-05 17:32:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А вообще хз, как тут можно объективно определить говно нетленка или не говно?

А по каким критериям ты оцениваешь чужие тексты, анон? Подумай, что именно тебе в них кажется удачным. Стилистика, естественность диалогов, обоснуй. Попробуй представить, что этот текст написал не ты, и оцени "чужим" взглядом. Для этого хорошо бы дать тексту несколько дней полежать, а в это время писать что-то другое, ну или просто переключиться на другую деятельность, потому что глаз сильно замыливается. И конечно, очень не помешает взгляд человека, чьи тексты лично ты считаешь хорошими. У меня таких человеков два, и они постоянно указывают мне именно на те моменты, которые мне самому кажутся сомнительными - то есть слабые места в своих текстах определить реально. Хотя боюсь, это умение более индивидуально, чем мне кажется, потому что один из моих читателей тоже не в состоянии оценить свой текст, до которого лично мне по мастерству далеко.

#14195 2018-05-05 17:33:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Другой вопрос, что тебе подобная литература не нравится (как и мне).

Мне как раз нравится, правда, я янг эдалт в основном читаю. И вижу, как читатели могут вообще не замечать разницы между хорошим годным текстом и чешущим их кинки трэшем, который трэш не потому, что не серьезная литература, а просто потому что плохо написан.

Анон пишет:

Анон, если все действительно такое, возникает вопрос - а зачем ты это пишешь? Если ты сам считаешь сюжет избитым, ходы стандартными, текст унылым. Зачем?

Потому что я не умею лучше. Мне не хватает воображения и таланта. Всё, что я действительно могу - как раз редактировать свое говно и полировать его, пока оно не покажется кому-то годным. Но я же знаю, что оно говно. Просто в парадном макияже.

#14196 2018-05-05 17:37:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Всё, что я действительно могу - как раз редактировать свое говно и полировать его, пока оно не покажется кому-то годным. Но я же знаю, что оно говно. Просто в парадном макияже.

Это. Не. Тебе. Решать. Анон  :facepalm:  А читателям.
Ну нет у художественного чтива _объективного_ критерия неговенности, нет!

#14197 2018-05-05 17:46:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Потому что я не умею лучше. Мне не хватает воображения и таланта. Всё, что я действительно могу - как раз редактировать свое говно и полировать его, пока оно не покажется кому-то годным. Но я же знаю, что оно говно. Просто в парадном макияже.

Анон, я спрашивал не "почему", а "зачем". Ты отвечаешь именно на вопрос "почему".

Это выглядит так, будто ты глодаешь кактус и плачешь, глодаешь и плачешь, иголки из языка выдернул, нос утер и дальше глодать.
Если тебе самому не интересно то, что ты делаешь, и ты считаешь это настолько плохим - то... тебе оно зачем? Именно тебе? Заставляет кто-то, что ли?

:vanga:  Если читатели похвалят твой текст, ты воспримешь это как "мм, говно похвалили, ну и чо, вон и 50ОС хвалят...". Если читатели обругают твой текст, ты расстроишься. Так зачем тебе вообще этот кактус? Какие с него положительные эмоции, выхлоп какой?

Но раз ты все еще его жрешь, значит, тебе самому он интересен, нет? И сюжеты твои унылые, и ходы стандартные, и все такое. Если ты хочешь рассказать историю, значит, в истории есть что-то, что зацепило хотя бы тебя. Значит, найдутся и другие, кого зацепит, 146% даю.

#14198 2018-05-05 18:41:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А по каким критериям ты оцениваешь чужие тексты, анон? Подумай, что именно тебе в них кажется удачным.

Блин, я даже не знаю. Это внутреннее что-то. Вот этот текст мне приятно читать, а вон тот неприятно.
Вон тут персонажи кажутся интересными и глубокими, а вон там хрень какая-то.

#14199 2018-05-05 19:08:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, я даже не знаю. Это внутреннее что-то. Вот этот текст мне приятно читать, а вон тот неприятно.

Понятно, анализирование у тебя не развито, анончик.
Попробуй поопределять, что именно тебе нравится в текстах. И что не нравится - тоже. Всему этому можно дать определение, но мало понять, что именно понравилось, надо ещё уметь это внятно сформулировать, а это тоже часть мастерства писателя. Займись этим, анончик, нравиться всем ты не будешь в любом случае, но доапгрейдить текст так, чтоб он нравился лично тебе, реально.

#14200 2018-05-05 19:12:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, я даже не знаю. Это внутреннее что-то. Вот этот текст мне приятно читать, а вон тот неприятно.
Вон тут персонажи кажутся интересными и глубокими, а вон там хрень какая-то.

Кажется, вот он корень твоих проебов.
Ты хочешь сделать хорошо, даже не зная, что такое хорошо и как конкретно это хорошо выглядит...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума