Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

Локальные правила треда
- запрещено обсуждение личной жизни, жизни вообще и, да, личности буктьюберов. Это не именная тема никого из них.
- поскольку тема стремительно пытается перерасти в именную без особых на то причин, то теперь в ней вводится ограничение на вносимый контент. Не надо вносить все-все-все посты, которые вам показались глупыми, смешными или интересными для гиенинга анонов. Это не именная тема.
- разрешено вносить и обсуждать посты, относящиеся к писательскому мастерству и буктьюбу. Аноны, вносящие что-то вроде "автор пошел гулять"\"плохо испек кексики" в тему могут и будут забанены.
- исключение составляет обсуждение срачей между буктьюберами и с участием буктьюберов, и только они, при условии, что не происходит ебля мышей. Как обычно ебля мышей определяется на глаз модератора.
- постарайтесь, все же, чтобы тема буктьюберов не превращалась в обсуждение двух буктьюберов их хейтерами.


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#21026 2024-01-05 13:06:03

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

уверена, что иначе аноны бякались бы об каждую фотку ее кота в телеграме.

У меня так тред Вождя умер. Доёбывались и до кота, и до еды, и до бельгийской архитектуры, которая не лучше, чем в аноновом СНТ.

Прекрасный тред, который подойдёт для таких обсуждений:

Скрытый текст

#21027 2024-01-05 13:12:21

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Прекрасный тред, который подойдёт для таких обсуждений:

Ну нет. Без саморегуляции вы тред опять заракуете до закрытия.

#21028 2024-01-05 13:15:17

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Пост про отношение к критике у Буданцевой выглядел бы адекватно и понятно, если бы не было прежних завываний про хейтера (который еще и девушка!!!!111) и репоста Фуллер, который принесли выше. Про непрописанных персонажей не пиши, про банальный сюжет не пиши, про ляпы не пиши, про то, что в целом жанр не любишь не пиши. Но можешь написать, что ты-то, дурачок, жанр не любишь, но ценителям понравится. Точно-точно. Это не книга говно, это читатель редиска.
Ну и вишенка на торте, от которой анон хрюкнул:

* «объективная критика» - в литературной среде: вымышленный формат взаимодействия читателя и произведения

#21029 2024-01-05 13:20:49

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Прекрасный тред, который подойдёт для таких обсуждений:

Ну нет. Без саморегуляции вы тред опять заракуете до закрытия.

А какое отношение саморегуляция имеет к фанфикам про кота Даяны и к треду вождя? Анон, ткни носом, где нарушение было. Может это я правил не знаю.

#21030 2024-01-05 13:54:15

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Аноны, ну вы чего, внесли пост про отношение к критике, то бишь, к писательству относящийся, мы его мирно, по крайней мере, пока, обсуждаем. Никто не ракует.

#21031 2024-01-05 14:56:31

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Эта ваша Буданцева в самую печень поразила :lol: Ее ценное мнение о текстах, оказывается, стоит от 3000 рубликов за консультацию. Спасибо чтецам, кто ее мнение купит-то? В целом я даже согласен, что хамской критики быть не должно, но эти девы так безапелляционно преподносят свой страх понижения самооценки, что фу. Вообще как-то поизучал вопрос продвижения всех этих буктьюберов и покемонов и теперь мне большинство положительных рецензий и отзывов кажутся купленными.

#21032 2024-01-05 15:11:12

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Да не, анон, навряд ли большинство. Есть те, кому реально нравится, есть поклонники, которые просто хотят поддержать любимого блогера несмотря на качество книги.

#21033 2024-01-05 15:48:16

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Пардон, Даша, не верю. Особенно после "У меня есть хейтер, это девушка!", хотя комментарий "хейтера" был вполне корректен. И если тебе пишут, что книга слаба и нелогична, то тут я вижу только два варианта почему:
1) комментирующий на голову выше тебя в плане начитанности, поэтому тут можно только поблагодарить за указание на особо слабые места и вкалывать над своими текстами сильнее, чем раньше;
2) комментатор в самом деле может быть хейтером или тупо дураком, поэтому только плюнуть и забыть.

Анон пишет:

Неловко, что я пишу не ради себя, а ради читателей

Даааа? То есть постулатом "Если можешь не писать - не пиши" писатели больше не руководствуются? Да что я, в самом деле. Конечно, нет. Тогда зайдём с другого конца: Даша, ты пишешь ради себя, даже если пишешь ради поглаживания и бабок. Если ты ничего не напишешь, то читатели будут просто не в курсе, что ради них что-то написали. И на их жизнь это никак не повлияет. У тебя кто-то просил написать книжку?

Анон пишет:

Хочется, чтобы за хорошо выполненную работу похвалили, погладили по голове, почесали за ушком. Не ради зарплаты мы ж книги пишем, ей богу. Ради читателей, ради коммуникации. Ради того, чтобы рассказать историю и получить эмоции взамен.

Как минимум один читатель ей высказал - задумка хорошая, но осуществлена слабо. Есть провисы, есть ляпы и т.д. Собственно, всё это благодаря чтениям мы и сами увидели. Даша, а ты уверена, что это хорошо выполненная работа? И да, ты хочешь фанфар и бабок. Плохого в этом ничего нет абсолютно, но мне как-то странно наблюдать, что фанфар и бабок хотят за сырой текст, пусть и написанный почти без орфографических ошибок. Запишите меня в хейтеры, если чО.

#21034 2024-01-05 16:41:31

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

что раз она поциент

Лолчто. Какой она поциент?  :lol:

#21035 2024-01-05 17:11:40

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

То есть постулатом "Если можешь не писать - не пиши"

Анон очень долго обнимался с этим постулатом, пока не понял, что (1) это было оправдание прокрастинации, и (2) лучше б анон писал.
В век социальных сетей этот вариант "можешь не говорить — молчи" — это вредоносная хуйня. Писатели — это не элитная закрытая каста, в которую берут только тех, из кого тексты прямо рвутся наружу, и никак их не удержать... простите. Я пытался сказать, что единственные, кто по-настоящему "не может не писать" — это графоманы, ergo, постулат вреден.

Анон пишет:

Хочется, чтобы за хорошо выполненную работу похвалили, погладили по голове, почесали за ушком.

Ну, это естественная реакция, хотеть не вредно. Но как-то от неё попахивает "мой первый фанфик, не судите строго".

#21036 2024-01-05 17:13:15

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Ну, это естественная реакция, хотеть не вредно.

Так вопрос в том, почему она думает, что ее работа - хорошо выполненная?

#21037 2024-01-05 17:18:49

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Меня умиляет, что все они, что Даша, что Мари, что Даяна, за абсолютно любое замечание, самое корректное, рядом с отмеченными плюсами текста, отправляют в хейтеры и/или неначитанные идиоты

#21038 2024-01-05 17:35:26

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Даааа? То есть постулатом "Если можешь не писать - не пиши" писатели больше не руководствуются?

Этот "постулат" дико токсичная херня, которой профессиональные писатели никогда и не руководствовались.
Любое творчество это прежде всего непрерывная практика, в тч и когда есть сложности с мотивацией.

#21039 2024-01-05 17:35:34

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Начитанные неидиоты, аноны, не читают ни Дашу, ни Машу, ни Даяну. Начитанные идиоты вроде меня иногда влезают и пытаются понять, за что этих авторов хвалят, иногда даже долистывают до конца, как я Зеркала, но потом все равно бросают/закрывают с облегчением.

#21040 2024-01-05 18:27:35

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Но писать "ради читателей" — это тоже путь в никуда, потому как это же двойное разочарование и обида, когда стискивал зубы и превозмогал, а читатели суки сволочи твари неблагодарные не оценили или оценили недостаточно и фидбека недодали. =D Все же писательство не должно превращаться в акт жертвоприношения (о котором, к тому же, никто не просил) — мне кажется, это прямой путь вот к этим глубоким личным обидам и поиску хейтеров в каждой тени. Это ведь только у автора его книга единственная и уникальная, написанная слезами печени, а читатель пресыщенно выбирает из десятков тысяч чужих нетленок и никакого автора (если лично с ним не знаком) за текстом не видит.

#21041 2024-01-05 19:34:11

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Но писать "ради читателей" — это тоже путь в никуда, потому как это же двойное разочарование и обида, когда стискивал зубы и превозмогал, а читатели суки сволочи твари неблагодарные не оценили или оценили недостаточно и фидбека недодали.  Все же писательство не должно превращаться в акт жертвоприношения (о котором, к тому же, никто не просил) — мне кажется, это прямой путь вот к этим глубоким личным обидам и поиску хейтеров в каждой тени.

Соглашусь. Если какой-нибудь сферический автор в вакууме пишет свою первую книгу ради читателей, то здесь явный логический затык — у несуществующей книги нет читателей и не факт, что будут. Даже если книга уже написана, то читателей тоже может не быть. Или их будет мало. Или все они провозгласят себя хейтерами и будут стоять у автора под окнами с плакатами «Не пиши!» А автор ночами не спал и писал гениальный роман, который все ждали и хотели, но не знали об этом.
А Буданцева не уточняла, для каких именно читателей она пишет? Я без сарказма сейчас. Просто вдруг у неё есть конкретные адресаты ее текстов, тогда ситуация несколько иная.

#21042 2024-01-05 20:23:23

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Просто вдруг у неё есть конкретные адресаты ее текстов

Я уверен, что где-то видел, что у нее был пост в телеге в духе "если вы читаете меня только ради фемслэша, то вы читаете неправильно", так что, видимо, не лесбиянки и не фемслэшеры. Искать пост пытался, не нашел, но нашел другое забавное,  вот это в контексте Медиаторов смешно:

Ну и как я уже говорила в связи с ромфантом – лично мне становится не интересно следить за развитием любовной линии, если у героев/героинь уже случился секс.

А тут нам еще в 2022 году пиривет передавали, сразу после поста с "Мне важно, чтобы мои книги читали. Я пишу истории, чтобы их кому-то рассказать", даже если попытка в самоиронию — с остальными постами про фидбек вполне сходится по посылу:

Пора вам узнать про меня правду: я очень тщеславная и амбициозная. Я жажду славы, богатства и всеобщего признания. Я хочу, чтобы про мои книги слышал и знал каждый, я хочу стать популярной и чтобы на мои автограф-сессии выстраивались трёхчасовые очереди, как у Лии Арден.

На холивар-форуме кто-то меня раскусил: так и написал, мол, мне нужны слава и успех (правда, там это было написано в том контексте, что "Медиаторы" мне всё это не принесут).

#21043 2024-01-05 20:57:26

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

На холивар-форуме кто-то меня раскусил: так и написал, мол, мне нужны слава и успех (правда, там это было написано в том контексте, что "Медиаторы" мне всё это не принесут).

А в чем это неправильно?

#21044 2024-01-05 21:08:40

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Не люблю Дарью, но пост честный и нормальный.
Тут накинули смысла и подводных камней, а по мне вполне честное «не люблю критику» (как и любой человек, будем честными), что хочет похвалы и признания (потому что мы все хотим.
Норм пост

#21045 2024-01-05 21:10:53

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Был бы норм, если бы она (они все, это не только для Буданцевой характерно) рассматривала критику как поле для собственного роста, а не как нечто написанное с желанием лично ее уязвить.

#21046 2024-01-05 21:13:15

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Тут накинули смысла и подводных камней

Это как бы не единственный ее пост в вакууме.

#21047 2024-01-05 21:13:59

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Вот этот конкретный пост Буданцевой - нормальный пост. Никто не обязан любить критику, ее могут действительно переносить болезненно.

#21048 2024-01-05 21:16:01

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Агарков анонсировал обзор Граната

#21049 2024-01-05 21:17:44

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Агарков анонсировал обзор Граната

:popcorn:

#21050 2024-01-05 21:40:34

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Тут накинули смысла и подводных камней, а по мне вполне честное «не люблю критику» (как и любой человек, будем честными), что хочет похвалы и признания (потому что мы все хотим.
Норм пост

Анончик, извини, не могу согласиться. Многие не любят критику, да. Но также многие осознают ее важность — грамотная критика от умного человека может быть крутым пинком вверх и вперёд. Поэтому эти многие не закрываются от критики, потому что автор со своей стороны может не увидеть чего-то, что видит читатель под своим углом зрения. А Даша прямым текстом говорит, что ее нужно только хвалить и чесать за ушком. Сделать простой вывод, что если про ее охренительную книжку не включилось сарафанное радио, то, может быть, она не так уж и охренительна, Даша не может или не хочет.

Анон пишет:

Стыдно, что так желаю фидбека, да ещё и обязательно положительного.
Но вопрос с тем, как удовлетворить потребность в обратной связи, остаётся открытым. Хороший вариант — собирать онлайн или офлайн свою аудиторию, которая любит тебя и твоё творчество, чтобы обсудить книги в зуме или за чашкой чая.

То есть я хочу дифирамбов и восторгнутых фанов, которые ни на шаг в сторону не отойдут от этих дифирамбов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума