Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

Локальные правила треда
- запрещено обсуждение личной жизни, жизни вообще и, да, личности буктьюберов. Это не именная тема никого из них.
- поскольку тема стремительно пытается перерасти в именную без особых на то причин, то теперь в ней вводится ограничение на вносимый контент. Не надо вносить все-все-все посты, которые вам показались глупыми, смешными или интересными для гиенинга анонов. Это не именная тема.
- разрешено вносить и обсуждать посты, относящиеся к писательскому мастерству и буктьюбу. Аноны, вносящие что-то вроде "автор пошел гулять"\"плохо испек кексики" в тему могут и будут забанены.
- исключение составляет обсуждение срачей между буктьюберами и с участием буктьюберов, и только они, при условии, что не происходит ебля мышей. Как обычно ебля мышей определяется на глаз модератора.
- постарайтесь, все же, чтобы тема буктьюберов не превращалась в обсуждение двух буктьюберов их хейтерами.


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав

#2 2021-11-07 12:12:46

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

С почином нас!  :chearleader:  :chearleader:  :rainbow:  :rainbow:

Давайте для начала внесу последнее видео Букпатруль, которое "Я не писатель"

Скрытый текст

#3 2021-11-07 13:17:47

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

С почином нас!       

:iloveyou:

Анон пишет:

Давайте для начала внесу последнее видео Букпатруль, которое "Я не писатель"

46 минут?  O_o что ж, глянем.

#4 2021-11-07 14:45:09

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Надеюсь на более стойких анонов, которые принесут выжимку из видоса, а то я осилил минут семь и завял от скуки и склеек каждые три секунды

#5 2021-11-07 16:24:58

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Надеюсь на более стойких анонов, которые принесут выжимку из видоса, а то я осилил минут семь и завял от скуки и склеек каждые три секунды

Выжимка: "Спустя 20 лет я начала подозревать, что что-то не так, и вообще не уверена, что я писатель. Что вы думаете?"
Усё.
По сути, весь ролик - рефлексия на тему "тварь ли я дрожащая или право имею", в какой момент можно называться писателем, как разрешить это самой себе, кто это вообще такой. (Вопрос реально интересный, кстати.)
Говорила, что, так как всю сознательную жизнь писала с соавтором, теперь страшно начинать что-то одной, нет уверенности, что получится (как будто с золсумом получилось  :lol: ). И что типа эта их раздутая фэнтезя - это что-то такое очень личное, поэтому так задевает любая неудача, связанная с ним (вспомнила про все те случаи типа воровства и плагиата её гениальных идей).

Короче, лично мне кажется, ей надо сжечь нахер этот драный золсум в печи - ничего хорошего уже не получится всё равно. Заодно груз прошлого снять. Золсум, возможно, ещё потому так плох, что является квинтэссенцией тараканов их авторов, Патруль в частности. Вот весь тот бред, что в башке был, всё туда запихали, поэтому оно нечитабельно, вторично и не представляет вообще никакой ценности. И это уже не исправить.
Лучше начать что-то новое самой и молиться, что хоть чему-то научилась за эти 10 лет задрачивания на свой шыдевр.

А, ну и что особенно хотелось обсудить: она явно нас нечитает, потому что в ролике был как будто ответ. Мол, если я сама пишу говно, это не значит, что я не могу критиковать других (что в целом верно, соглашусь). Это, мне кажется, к претензии анонов о том, что то, над чем она смеётся в чужих книгах, в упор не видит в своей.
Ну и что типа её слова перевирают и т.д. Это где-то во второй половине видео.

В общем, Даян, если ты нас не читаешь. Сожги эту десятилетнюю безнадёжную графомань, тебе же легче станет. Начни писать что-то новое одна, уже с высоты прожитых лет, а не с позиции девочки-подростка. (А если нечего сказать и после золсума внутри ничего не осталось, лучше вообще не пиши.)
И начни выкладывать свои пробы хоть куда-то, чтобы получать обратную связь от читателей. Она болезненна, но это уникальная возможность расти, а не вариться только в собственном соку. Аминь.

Отредактировано (2021-11-07 16:28:36)

#6 2021-11-07 16:37:53

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

В общем, я попыталась сделать выжимку фактов и основных положений, но на последних 10 минутах сдалась. На 40 минут растянуть ролик, это, конечно, Букпатруль дает.

Если коротко:

Скрытый текст

А еще мне показалось, что говоря о хейтерах она намекает на холиварку) Потому что где еще ее так активно обсуждают, как не у нас)
Анон выше меня опередил с выводом о "нечитании")

Отредактировано (2021-11-07 16:39:28)

#7 2021-11-07 16:53:18

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Спасибо, аноны)
Нет сил даже на фоне слушать эту тягомотину.

#8 2021-11-07 17:05:40

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А еще мне показалось, что говоря о хейтерах она намекает на холиварку) Потому что где еще ее так активно обсуждают, как не у нас)

"Я получаю негативные отзывы"
Если это о холиварке, то выход прост: не читай (а не нечитай) и попроси друзяшек отсюда не носить. Потому что отзывы на холиварке — это не фидбэк, это личное эмоционирование анонов, необъективное, нерациональное, неконструктивное. Но всё ещё имеющее право на существование.
А ходить и делать себе плохо — это как раз тот случай, когда самадуравиновата.

#9 2021-11-07 17:27:02

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Спасибо, аноны, за выжимку. Этот анон половину послушал и сдался.

#10 2021-11-07 17:53:01

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Они отправляли ей рукопись + соавтор с ней знакома и переписывалась в инсте, и редактор сказала, что она видела их письмо. Кроме того, редактору дарили открытки по Золсуму

Короче, заебали.

Анон пишет:

Она не стремится так показать, что она якобы лучше тех, кого разбирает.

Поэтому через раз: "А вот меня не издают, а я РАБОТАЛА!" Не стремится? Точно?

Анон пишет:

то ты чмо

Нет, ты должен думать что говоришь и как сиотришься на фоне своей критики других со своим опусом. И не возникать, если критикуют тебя. Тебе же можно других, чем ты лучше?

Спасибо, анон.


Анон пишет:

Потому что где еще ее так активно обсуждают, как не у нас)

На ютубе зрители Кальвадоза. Она комментарии иногда постит в телеге.

Отредактировано (2021-11-07 17:53:21)

#11 2021-11-07 17:53:42

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

А чем этот тред отличается от основного треда буктьюба?

#12 2021-11-07 17:54:22

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Кстати, надо бы потом поискать все разборы Даяниных попис и опусов Светланы.

#13 2021-11-07 18:20:10

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А чем этот тред отличается от основного треда буктьюба?

Тут мы обсуждаем буктьюберов, которые не только делают обзоры на чужие книги, но и пишут сами и много рассказывают о своем писательстве. Мы немного утомили основной тред буктьюба обсуждением непосредственно буктьюберского творчества, поэтому нас попросили)

Анон пишет:

Кстати, надо бы потом поискать все разборы Даяниных попис и опусов Светланы.

Тестовые чтения Светланы я принесла из основного треда, там остался только короткий этюд из новой книги, на который аноны просто пофейспалмили. Что касается Даяниных отрывков, там, кажется, была еще пара разобранных моментов. Можно попробовать поискать

автор-шапки

#14 2021-11-07 19:11:58

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Вспомнилось: "Любите искусство в себе, а не себя в искусстве".

Если бы Даяне нужна была изданная книга - она бы открыла учебник русского языка (для начала) и работала над книгой. А она работает над собой - обсуждает свой внутренний мир с психологом и с аудиторией, рассуждает о самоидентификации и прочая, прочая, прочая. Нравится ей этот процесс самокопания, им она и занята. Таким макаром Золсум будет издан пятнадцатого никогдабря, потому что он нифига не цель всех этих страданий, а только средство.

#Минутка диванной психологии

#15 2021-11-07 19:38:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Если бы Даяне нужна была изданная книга - она бы открыла учебник русского языка (для начала) и работала над книгой.

Кстати. Я не часто смотрю видео Даяны, она хоть где-то рассказывала о книгах по литмастерству, которыми пользуется? Светлана Редактура или жизнь обязательно раз в месяц берет какой-то учебник, даже Юлия Волкодав нет-нет да читает.
А Букпатруль? Понятное дело, что это не панацея и суперавтором тебя не сделает, но все же...

Отредактировано (2021-11-07 19:58:24)

#16 2021-11-07 19:43:43

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я не часто смотрю видео Даяны, она хоть где-то рассказывала об книгах по литмастерству, которыми пользуется?

В одном из роликов, где она рассказывает, как начать писать, она говорит, что нужно смотреть сериалы и впитывать их эстетику  :cool:

Про книги не помню

#17 2021-11-07 21:15:10

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А Букпатруль?

А она талант от бога.
Не, правда, книжки по литмастерству - ни разу не панацея (Букспейс вон явно не помогает), но ей бы они явно не помешали.

#18 2021-11-07 21:44:13

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

В книжных полках у нее были книги по литмастерству, но она говорила, что не читает, потому что времени нет, если я правильно помню.
"ушел пересматривать полки и накручивать Букпатруль статистику"

#19 2021-11-07 21:45:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

(Букспейс вон явно не помогает

Да что там букспейс, они свете редактуре не помогают!

#20 2021-11-07 21:49:40

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Букпатруль немного жалко в том плане, что она выбрала самый стремный способ начинать "карьеру". Кмк, практически невозможно относиться адекватно к роману, который пишешь с 15 лет, а 99% такой роман будет полный хуетой, которую надо признать первым-блином-комом и выкинуть на помойку. Вообще по-хорошему, ей стоило бы начать писать что-то свое, выкладываться, участвовать в конкурсах и фестах, чтобы научиться взаимодействовать с аудиторией и научиться адекватно воспринимать критику.

#21 2021-11-07 22:02:08

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Да хотя бы фанфики писать, хотя бы по той же Маас.
Ну не нравится тебе порнуха с Фейрой, напиши свою, выложи, получишь три лайка, а там, глядишь, и понеслась.

#22 2021-11-07 22:22:14

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Букпатруль было б жалко, если б не ее постоянные вопли, что у нее уникального ельфа сперли. После этих воплей над ней хочется только гиенить.

#23 2021-11-07 22:29:50

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

С таким нервным отношением к собственному творчеству Букпатруль ждёт очень неприятный сюрприз, если вдруг её книжку напечатают, и на неё начнут строчить отзывы странные личности с лайвлиба...

#24 2021-11-07 22:51:09

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

из дайджеста узнал о вас, из шапки - что нетленка турнезоль наконец дойдет до широких масс народных
подпишусь, чтобы продолжать познание

#25 2021-11-07 22:52:49

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

▼BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева

Та Никадоррра, которая хомка Вождя?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума