Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

Локальные правила треда
- запрещено обсуждение личной жизни, жизни вообще и, да, личности буктьюберов. Это не именная тема никого из них.
- поскольку тема стремительно пытается перерасти в именную без особых на то причин, то теперь в ней вводится ограничение на вносимый контент. Не надо вносить все-все-все посты, которые вам показались глупыми, смешными или интересными для гиенинга анонов. Это не именная тема.
- разрешено вносить и обсуждать посты, относящиеся к писательскому мастерству и буктьюбу. Аноны, вносящие что-то вроде "автор пошел гулять"\"плохо испек кексики" в тему могут и будут забанены.
- исключение составляет обсуждение срачей между буктьюберами и с участием буктьюберов, и только они, при условии, что не происходит ебля мышей. Как обычно ебля мышей определяется на глаз модератора.
- постарайтесь, все же, чтобы тема буктьюберов не превращалась в обсуждение двух буктьюберов их хейтерами.


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#10176 2023-03-18 22:48:02

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Мое нутро сначала оцепенело от ужаса, а потом стремительно ринулось вперёд, вливаясь в гармоничный тандем с ором выше гор  :lol:

#10177 2023-03-18 22:57:55

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

О мой бог. Я сломалась на втором же слове... "Исторг укоризненный аккорд", е-мое  :smoke:

Тут кто-то говорит, что Даяна пишет, как нейросеть. Под катом – результат того, как этот текст обработала gpt. Как говорится, choose your fighter  :dontknow:

Скрытый текст

Получилось бодрее оригинала. Вот стоило заменить огромные словосочетания на подходящие глаголы — и уже стало лучше. Все в итоге упирается в знание и умение пользоваться богатством языка.  :blabla:

Отредактировано (2023-03-18 22:58:53)

#10178 2023-03-18 23:08:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Вот таких Даян и ее коллег к хренам выметут с рынка те коллеги, которые быстро наловчатся с помощью чатджпт клепать такие вот книжки уже не по три в год, а каждый месяц, а то и быстрее...

#10179 2023-03-18 23:18:57

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

И ведь реально у нейросети лучше получилось, динамичнее и, что самое главное, внятнее  :smoke:

#10180 2023-03-18 23:20:38

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Н-да, а нейросеть - то приятнее и легче читать, чем Даяну

#10181 2023-03-19 00:03:33

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

А разве про Эль и Лунаса Даяна пишет? Это же сьюхи персонажи соавторки

#10182 2023-03-19 00:23:06

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Нутро Лунаса сначала оцепенело от ужаса

Лучше: "Нутро Лунаса душераздирающе завыло от ужаса". Экспрессивнее.
"Волосы, испещренные алхимическими символами"? Чего?..

#10183 2023-03-19 00:23:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А разве про Эль и Лунаса Даяна пишет? Это же сьюхи персонажи соавторки

Даяна как-то говорила, что часть текста с соавторскими персонажами тоже она писала. Мол, могла бы на своих героев потратить это время, но по доброте душевной "помогала" с чужими

#10184 2023-03-19 01:00:20

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Волосы, испещренные алхимическими символами"? Чего?..

Нуу, если учесть, что в оригинале волосы взъерошенные
То видимо как-то так

Скрытый текст

А могло бы быть как-то так

Скрытый текст

Но в целом это будто все лучшее надели сразу.
И разве брат не в курсе кто жених сестры или не смотря на то, что в начале текста говорится его имя, это не относится к Лунасу?

#10185 2023-03-19 01:28:14

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

"Волосы, испещренные алхимическими символами"? Чего?..

Я подумала, что у него какое-то украшение на всю голову, типа такого

#10186 2023-03-19 06:58:24

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Господи, ну и имена у нее. От этого Лунаса ассоциации то ли с Лунтиком, то ли с Гондурасом

#10187 2023-03-19 08:00:43

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Даяна

Еще знаете, от чего у меня глаза на затылок закатываются. Когда в отзыве или в рецензии пишут про "списала Айси с себя, фууу". Это очень яркий маркер, которым автор отзыва показывает свое ко мне предвзятое и плохое отношение.
Я не знаю, чем надо думать, чтобы выдать такой перл, если честно. Или мне теперь категорически запрещено прописывать женских персонажей, чтобы не нарваться на это "обвинение"?))

Скрытый текст

#10188 2023-03-19 10:05:32

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Прочитала 55 страниц Готиканы.
Потратила целый ворох стикеров.
Уууух, ребята, это будет просто огнище 🔥

Это, аноны, если что,  очень хренового качества зарубежный ya-самиздат, который каким-то чудесным образом просочился и к нам, смотрел обзоры на него еще на английском. Там вся книга сплошной перл, никаких усилий не надо, чтобы ее пнуть. Конечно, это куда проще, чем прочитать что-то более качественное (не читал Королевство плоти и огня, но выше качеством, чем Готикана, будет почти любая работа с фикбука, планка очень низка).

#10189 2023-03-19 10:16:09

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Это, аноны, если что,  очень хренового качества зарубежный ya-самиздат, который каким-то чудесным образом просочился и к нам, смотрел обзоры на него еще на английском.

Я смотрела обзор у Книжной Инквизиции, ржала как не в себя.

Оффтоп: как думаете, почему издатели покупают этот шлак? На что надеются?

#10190 2023-03-19 10:19:16

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Айсин - любимка Даяны, тут нет смысла выворачиваться и юлить. А слизана или нет - плевать, многие авторы строят мир и сюжет вокруг любимки, не делая персонажа сьюхой, получилось ли у Даяны? Хз, по-моему нет. Но в любом случае - Айсин именно любимка, с которой автор частично ассоциирует себя. Само по себе это не плохо, незачем простыни катать, только обратное докажешь.

Отредактировано (2023-03-19 10:20:22)

#10191 2023-03-19 10:21:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

При этом до этого она сама говорила, что Айси - она, а Эль - соавтор  =D И они для себя писали идеальных мужиков.

#10192 2023-03-19 10:23:14

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Это, аноны, если что,  очень хренового качества зарубежный ya-самиздат

Блин, я почему-то думала, что это наш трэшак. Что трэшак - тут и сомнений нет.

#10193 2023-03-19 10:28:38

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Оффтоп: как думаете, почему издатели покупают этот шлак? На что надеются?

Да просто тратиться сильно не надо - закинул в гуглопереводчик, обточил чуток и, вуаля, на всякую хренотень любитель найдется.

#10194 2023-03-19 10:32:12

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Вангую: сначала текст будут закидывать в гуглпереводчик, а потом в нейросеть - и вуаля, можно по книжке в день переводить.

#10195 2023-03-19 11:59:55

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

У нейросетки тоже полная хрень вышла, но хоть не так тягуче. Даяна думает, что плетет кружева из слов, а на деле - разливает гудрон.

#10196 2023-03-19 12:17:56

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Это, аноны, если что,  очень хренового качества зарубежный ya-самиздат, который каким-то чудесным образом просочился и к нам, смотрел обзоры на него еще на английском.

Я смотрела обзор у Книжной Инквизиции, ржала как не в себя.

Оффтоп: как думаете, почему издатели покупают этот шлак? На что надеются?

Там Даяна выкладывала фотки, и вот что забавно: её книга и Готика, по сути, в одной редакции вышли. Только у Готиканы тираж 7к, а у КЛ 3к. Такую большую ставку на Готикану сделали, потому что, видимо, иностранщина. Если не многотомник, то вообще хорошо — один разок потратиться, чтобы красиво завернуть и распродать тем, кому ещё одну обложку на полочку надо, кто просто мимокрокодил или кто скупает всякое на почитать. Так и распродадут, я думаю. Уже обсуждали вроде в треде, что книгоиздательство — в первую очередь бизнес.
Аноны, кто знает, а другие блогеры какими тиражами издаются? Интересно сравнить.

#10197 2023-03-19 12:57:03

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

В отзыве или в рецензии пишут про "списала Айси с себя, фууу". Я не знаю, чем надо думать, чтобы выдать такой перл, если честно.

Ну можно не думать, а просто посмотреть её видео про создание персонажа. То, в котором она прямо говорит

Я верю в справедливость, и Айси верит в справедливость, поэтому мне тяжело писать пункт про «Ложь, в которую верит персонаж»

И я более чем уверена, что подобных примеров, где Даяна говорит про Айси как про себя, можно найти в нескольких видео и в нескольких постах в телеге.

#10198 2023-03-19 13:21:30

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Уже обсуждали вроде в треде, что книгоиздательство — в первую очередь бизнес.

Бизнес, и за права на зарубежку этот бизнес, не моргнув глазом, выкладывает здоровые суммы, а русскоязычным авторам платит копейки.

#10199 2023-03-19 13:48:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Значит, зарубежное лучше продается, вот и все

#10200 2023-03-19 13:49:04

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Аноны, кто знает, а другие блогеры какими тиражами издаются?

Конкретно в этой серии или вообще? У тиктокерши Лии Стеффи пописы выходят тиражами по 20к.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума