Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

Локальные правила треда
- запрещено обсуждение личной жизни, жизни вообще и, да, личности буктьюберов. Это не именная тема никого из них.
- поскольку тема стремительно пытается перерасти в именную без особых на то причин, то теперь в ней вводится ограничение на вносимый контент. Не надо вносить все-все-все посты, которые вам показались глупыми, смешными или интересными для гиенинга анонов. Это не именная тема.
- разрешено вносить и обсуждать посты, относящиеся к писательскому мастерству и буктьюбу. Аноны, вносящие что-то вроде "автор пошел гулять"\"плохо испек кексики" в тему могут и будут забанены.
- исключение составляет обсуждение срачей между буктьюберами и с участием буктьюберов, и только они, при условии, что не происходит ебля мышей. Как обычно ебля мышей определяется на глаз модератора.
- постарайтесь, все же, чтобы тема буктьюберов не превращалась в обсуждение двух буктьюберов их хейтерами.


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#7351 2022-11-23 03:26:14

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Перед этим постом длинная голосовуха про каких-то "Авиаторов", поэтому я нихуянепонял.

Это про "Авиаторы его величества" Котовой-Зеленкова. Паропанк с шустрой гг, авантюристкой и контрабандисткой. Я ее как-то в книготреде рекал, хорошая книжка в отличие от.

#7352 2022-11-23 03:28:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

То есть "ничего не происходит" - это Маша включила самокритичность. Давно уже такое впечатление, что она сюда захаживает.

Чаща и Зимнее серебро, которое надо бы дочитать, а то я читала в ковид и сил не хватило, для меня эталон фэнтези со сказочным вайбом и деконструкцией сюжетов 😌
И как для читателя, и как для автора
Мой косяк: я сейчас почти от всего сказочного, ретеллингового начинаю ждать тот же уровень стиля, атмосферы и работы с идеей (и с фактурой, и с психологией) и обламываюсь как лошара, конечно

А прикинь, нечитающая Мари, кто-то от тебя ждал такого уровня, а в итоге...

#7353 2022-11-23 10:32:03

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

То есть "ничего не происходит" - это Маша включила самокритичность. Давно уже такое впечатление, что она сюда захаживает.

Анон, без обид, но ты ебанутый какой-то.

#7354 2022-11-23 11:31:53

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

То есть "ничего не происходит" - это Маша включила самокритичность

Анон, а она никогда и не отрицала, сама всегда твердит, что у нее ничего не происходит, в е медленно. Просто в зависимости от настроения в чужих текстах это самое "ничего не происходит" может быть как минусом ("у меня это другое, вы не понимаете"), так и подтверждением, что это хорошо и правильно.

Анон пишет:

Давно уже такое впечатление, что она сюда захаживает.

Тебе так надо их сюда, что Мари, что Даяну?

#7355 2022-11-23 11:48:14

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

я предполагаю что "ничего не происходит" это реакция на тот обзор зеркал новый на ютубе который вносили сюда

#7356 2022-11-23 12:39:13

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Анон, без обид, но ты ебанутый какой-то.

Анон, без обид, но сам такой. Психиатры у меня ничего интересного не нашли, а что фигуранты на форум заглядывают, не секрет ни для кого, сидящего тут более трех лет. К тому же, я не утверждаю на 100%, а предполагаю, что она может тут сидеть :lol:

Отредактировано (2022-11-23 12:40:56)

#7357 2022-11-23 13:41:35

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Анон, без обид, но сам такой. Психиатры у меня ничего интересного не нашли, а что фигуранты на форум заглядывают, не секрет ни для кого, сидящего тут более трех лет. К тому же, я не утверждаю на 100%, а предполагаю, что она может тут сидеть

Значит, плохо искали. Мне вот плевать, заходит Мари сюда или нет, свечку никто не держал, а ты явно с ней беседы здесь ведёшь и триггеришься с каждого ее поста. У меня складывается ощущение, что за твоими на неё нападками скрывается что-то личное.

#7358 2022-11-23 13:50:34

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Тебе так надо их сюда, что Мари, что Даяну?

А это не тот анон, которого банили уже дважды за переходы на личности и лютую мизогинию?

#7359 2022-11-23 15:02:01

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А это не тот анон, которого банили уже дважды за переходы на личности и лютую мизогинию?

Нет. Я тот анон, на которого рассердилась парочка мизогинных анонов. Или это был один мизогинный анон, но стиль комментариев отличался.

#7360 2022-11-23 15:06:32

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

а ты явно с ней беседы здесь ведёшь и триггеришься с каждого ее поста. У меня складывается ощущение, что за твоими на неё нападками скрывается что-то личное.

Фигасе ты наванговал. Наверно, с кем-то спутал.
Я на нее не подписан, чтобы триггериться с каждого поста, и даже не читал этот каждый пост. Иногда захожу понаблюдать из социологических соображений. Меня, прежде всего, интересует, почему у нас все так плохо с поп-литературой, почему она на дне.

Скрытый текст

Почему фэнтезийщицы даже до уровня худших романов Марии Корелли не могут подняться, да что там - до Томи Адейеми.
А это долгий разговор, и фроловский проект - лишь кусочек ступеньки этой стремной лестницы.
P. S. Задумался насчет предполагаемого личного. Ну, если бы меня триггерило, что она про отношения между женщинами, интересующие лично меня больше, не пишет, это была бы другая история. Нет, не триггерит. Мне такого же занудства еще и про картонных би/лесбиянок даром не надо и даже с приложенным чаем и свечками.

Отредактировано (2022-11-23 15:11:24)

#7361 2022-11-23 15:20:53

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Почему фэнтезийщицы даже до уровня худших романов Марии Корелли не могут подняться, да что там - до Томи Адейеми.

А нафига им подниматься, анон, если одних и так печатают или хомки блогерш читают и нахваливают, а другие это видят и тоже не хотят напрягаться?

А хороших авторш, известных мне, при этом не печатают, потому что они, не знаю, в серии не вписываются или в концепт янг-эдалт в головах редакторш. Или "это сложно, не для нашей аудитории". В итоге замкнутый круг, потому что вот успешные проекты по печати халтуры для младших студенток, давайте все издавать похожее, надо быть проще, и тп. И ещё блоги у авторш должны быть, берут только блогерш - куча авторок пролетает, потому что не раскрутились сами. А хорошо вести блог и хорошо писать книгу - как бы не противоположные вещи. Авторы вроде Громыко с клевым блогом и неплохими книгами скорее исключение, да и под ведением блога сейчас понимают количество постов, а не качество.

И тем более не про книги все эти модные танцы с чаем, свечками и наклейками-закладками-открытками.

Авторкам-интроверткам получается, вообще сейчас ничего не светит.

Отредактировано (2022-11-23 15:24:10)

#7362 2022-11-23 15:54:11

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Обзор "Зеркал" (примерно с 24:08)

От Мурасаки Энн, которую ранее вносили с обзором "Королевы Лис" в двух частях.
Если кратко: Скучно, самая скучная пьянка в книгах, нет сюжета, нет конфликта, все жрут и ходят кругами около "милой" Маши. Скучно.
Подробнее обещала высказаться в прочитанном.

"Золсум" два видоса разносила ;D , а по "Зеркалам" скромненько высказалась, прям странно или не хочет конфликтовать.

#7363 2022-11-23 16:05:42

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

А Сумка задорней. Я реально понимаю. С нее хоть бомбить интересно.  Зеркала тухлые. Но она ж второе обешала)

#7364 2022-11-23 17:31:39

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Эх, когда же снова будут чтения зеркал.
:sadcat:

#7365 2022-11-23 19:16:59

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Почему фэнтезийщицы даже до уровня худших романов Марии Корелли не могут подняться, да что там - до Томи Адейеми.
А это долгий разговор, и фроловский проект - лишь кусочек ступеньки этой стремной лестницы.

Заинтриговал. Поделишься предварительными выводами и собственными мыслями на тему?

#7366 2022-11-24 04:28:33

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Мари

Короче, я шла по красивому городу и думала, что не смогу впихнуть современные традиции рождества в сеттинг восемнахи, а так хочется написать что-то такое вот, а потом искра, буря, безумие, таксидермия
Если все будет хорошо, получите под елочку ретеллинг Щелкунчика :)
Возможно, вам не понравится то, что я с ним сделала :)

Репост сообщения Черкасовой

@turnezolle_pub убила одну из моих любимейших сказок
Щелкунчик, я любила тебя

Что, настолько скучно?
Мари:

Однажды я напишу красивый ретеллинг Щелкунчика и Уля мне простит то, что она сегодня услышала

Ждем сказку, одним словом.

Отредактировано (2022-11-24 04:28:56)

#7367 2022-11-24 15:43:24

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Эх, когда же снова будут чтения зеркал.

Онон, сегодня я надеюсь! Я дописываю :panic2:

#7368 2022-11-24 17:56:20

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

А это долгий разговор, и фроловский проект - лишь кусочек ступеньки этой стремной лестницы.

Мне тоже интересны твои соображения, анон, расскажи!

#7369 2022-11-24 22:36:21

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Ну что, я наконец-то добралася до Зеркал, ииии мы дочитали последнюю главу "Темной стороны"!!! :rainbow:

Зеркала. Темная сторона. Нигредо. Часть 3, заключительная

Вот так, анонасы, извините еще раз за такие большие перерывы, но я как подумаю про Зеркала, так блевать и кидат! Нам еще остался эпиложек, он вроде малюсенький, надеюсь, сдюжу.

Отредактировано (2022-11-24 22:47:37)

#7370 2022-11-25 02:47:06

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Заинтриговал. Поделишься предварительными выводами и собственными мыслями на тему?

Во многом согласен с этим аноном:

Скрытый текст

Я еще подумал: может, в Японии, кроме всратых исекаев-гаремников, хватает нормальной манги и нормальных любовных романов потому, что базовая проблема достатка у большинства решена? Я в курсе, что есть бедные и бездомные, но тамошняя бедность - не наша бедность. А в России многим приходится вламывать, чтобы на ипотеку хватило, а продажа книжки покрыла бы еще какие-то нужды. Поэтому авторам формульного чтива не до интересной игры со штампами и не до оригинальных идей. У них будто участок мозга, отвечающий за такие идеи, заблокирован (неполиткорректно выражаюсь, извините).
Либо человек достиг какого-то уровня, может спокойно суши и вино заказывать, но выдохся и заебался, получаются мутные зеркала и попаданцы в сталинский сапог.

#7371 2022-11-25 02:57:30

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Плюс ко всем перечисленным проблемам - особенности культуры мышления. Многим россиянам будто бы стыдно писать развлекательные тексты, литература должна быть тяжелой и серьезной, отсюда Машины метания между "ну, вы понимаете, я с отсылочками и в элитное ЛИТО ходила, я нитакая" и "дайте пожить и пописать простые романы для девачек". Это состояние перманентного стресса из-за школьных/студенческих установок и мешает раскрепощать фантазию. Автору неловко: в литгруппе из меня типа гения растили, про боллитру пиздели, а я тут с попаданцами чего-то...
Фанфики при этом не так стыдно, фанфик и фанфик, что такого, а вот когда автор за роман берется - это другое (тм).

Отредактировано (2022-11-25 03:00:28)

#7372 2022-11-25 04:56:22

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Вот так, анонасы, извините еще раз за такие большие перерывы, но я как подумаю про Зеркала, так блевать и кидат! Нам еще остался эпиложек, он вроде малюсенький, надеюсь, сдюжу.

героический анонище, цистерну коньяку тебе! ну или чо душа захотит!  :heart:

#7373 2022-11-25 06:40:23

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

героический анонище, цистерну коньяку тебе! ну или чо душа захотит! 

Плюсую, выдержать зеркала не каждый сможет!

#7374 2022-11-25 10:20:22

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Чтец, а ты будешь продолжение следующих частей машиных книжек?

#7375 2022-11-25 10:38:23

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Я вот реально не понимаю демонизации Машей (Машами) злополучной Присциллы. :think: Из нее даже тетя Срака на двоечку, не то что ядовитая паучиха, одним видом способная заставить обосраться слабую, но сильную девочку. Она не грубит Мари, не выстебывает, не ставит ее нарочно в неловкое положение. Такое ощущение, что раз супом не кормит, вытирая слезки, — ыыы, значит, жестокая врагинька и домомучительница.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума