Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2021-11-07 11:45:04

Анон

Писатели-буктьюберы

В этом треде мы читаем произведения книжных блогеров, которые активно рассказывают о своей писательской жизни и-или учат зрителей писательскому мастерству.

Важно! В этом треде мы просто читаем произведения авторов в контексте их блогерской деятельности. Нам интересно посмотреть, как люди, которые рассказывают о писательстве, пишут сами. Мы никого не травим и не стремимся обидеть, как личность, и вообще желаем нашим авторам счастья-здоровья и творческого вдохновения.

устаревшие правила

ЭТА ТЕМА ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЙ


Наши авторы:

Букпатруль a.k.a Сара Моргани a.k.a Даяна
Редактура или жизнь a.k.a Светлана Гусева
BadLibrarian a.k.a Теория большого чтива a.k.a Turnezolle a.k.a Nikadorrra a.k.a Мария Покусаева
Ольга Миклашевская
Лия Стеффи
М. Верлога и Сату Веналайнен

Родственные треды:
Общий тред буктьюба
Обсуждение творчества Юлии Волкодав


#25051 2024-08-13 10:55:08

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

И я не представляю, как такая героиня может влиять на сюжет.

Так потому сюжета и нету. :dontknow: Набор сцен, в которых героиню облили говной и вытерли об нее ноги абсолютно все, от матери до директрисы, причем просто так. Джейну абсолютно все ненавидят и хотят причинить ей боль, потому что... она слишком хороша, добра, умна, красива и образованна для этого мира? :omg: Иной причины просто не вижу.

И, кстати, часть с директрисой — особая хрень, Покусаева хоть бы "Городок" Бронте почитала, что ли.

Джейна, вы опуститесь на ступень ниже, чем были раньше. Я помню, что вы довольно болезненно переживали столкновения с более знатными воспитанницами, но по статусу внутри Враньего Дола вы были равны им. Теперь — нет. Пока я не сочту, что вы набрались достаточно опыта, вы будете в самом низу местной иерархии — чуть выше Молли,

Что за нах тюремные порядки, с местом преподавательницы у параши? Это у бедной воспитанницы не может быть никаких преимуществ, но учительница, которая по статусу чуть выше говночиста горничной, — это за гранью добра и зла. Если в обязанности помощницы младшей наставницы не входит вылизывание туфель воспитанниц и вынос их ночных горшков, они должны ее слушаться, у нее должна быть над ними хотя бы формальная власть (а реальной, да, придется добиваться самой). Место у параши могло быть у гувернантки или няни, но в школу персонал обычно нанимали для реального преподавания, а не "шоб было", в этом смысле работать не в семье было легче.

Никаких выходных очень долгое время.

Ммм, еще больше кинка на унижение героини. Выходной, если что, даже слугам полагался, а Джейну как будто в рабство продают. Много обязанностей и никаких прав. :facepalm: Притом что директриса вроде как знает (и проговаривает), что Джейна — умная и старательная девушка, уверена, что та продвинется по должностной лестнице, но при этом обращается к ней, как с куском мусора. При этом ладно бы репутация Джейны была разрушена, о ней ходили бы мерзкие слухи, и директриса рисковала репутацией учебного заведения, принимая на работу девицу с репутацией шлюхи-убийцы-алкоголицы, но вообще-то она по-прежнему безгрешная дочь уважаемых, хоть и обедневших родителей.

И тем более — никаких отношений с мужчинами, пока вам не исполнится двадцать один.

А после двадцати одного, я так понимаю, можно устраивать оргии с трансвеститами, карликами и собаками прямо на рабочем месте?

Это все просто невозможно всерьез воспринимать, если честно. Маркиз де Сад мог бы такую написать, но он хотя бы своей Джейне-Жюстиночке много ебли прописал бы и реального кинка на унижение додал, а тут ни себе, ни людям. =D

Отредактировано (2024-08-13 10:58:56)

#25052 2024-08-13 18:05:22

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Только понял самую понял еще одну хрень этого произведения. Героиню нежную фиалку чуть не изнасиловали, а она уже через пять минут млеет от нового мужика. Блядь :facepalm: В смысле ситуация, не персонаж

Отредактировано (2024-08-13 18:05:57)

#25053 2024-08-13 21:10:40

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

В честь рождения Джейны не было подарено ничего, потому что деньги ушли на аренду входящих в оборот кораблей. Корабли в итоге и стали причиной всех несчастий.

То есть батя года вложил все (или почти все) яйца в одну корзину, и в итоге все яйца и потерял. Причем семья оказалась настолько в жопе, что даже почти два десятка лет спустя на туалеты дебютирующих дочерей им приходится буквально наскребать, раз порча одного дорогого платья=необходимость ходить в вышедших из моды нарядах сестер и, следовательно, понижение шансов на удачное замужество. И чего это супруга недовольна? :sacrasm:
Но для умной героини, конечно, отец — молодец, а мамка — злая стерва.

Анон пишет:

напомнить, что за платье из тёмно-синей, с золотом, парчи, идеально сидящее на сохранившей стройность леди Алисии, было заплачено деньгами "этого дельца". Как и за тонкие перчатки. Как и за вечерний чай, устроенный вчера для десятка знакомых леди Алисии и их дочерей в этом замечательном доме, арендованном на деньги лорда Бронкля.

O_o Если у них там дела с работой для женщин из высшего общества обстоят так же, как и в викторианскую эпоху, то есть плохо (а это так, судя по тому, что умная-умная героиня даже не рассматривает для себя возможность карьеры, ее единственный шанс — замужество), то обеспечение семьи — это прямая обязанность мужчины, а не то, за что ему нужно в ножки кланяться. Женился, детей наплодил — изволь обеспечивать, потому что сами себя они не обеспечат при всем желании. Тем более что выполняет эту обязанность он плохо, как мы выяснили.
Вряд ли он сам кланяется жене в ножки за ведение хозяйства.
Кстати, очень мило, что умная-умная героиня, похоже, не понимает, что эти чайные посиделки — не просто развлекуха и маменькин каприз, идущий в одном ряду с платьицами и перчаточками, а в первую очередь социальные связи, необходимые и для семейного бизнеса, и для обустройства будущего дочерей.
Хотя платьице и перчаточки в таких обществах — это тоже, в общем-то, не развлекуха (или не только развлекуха), а статус семьи. Мать аристократического семейства не может ходить в дерюге. Она должна выглядеть достойно для высшего общества и производить впечатление, иначе общественным мнением прилетит не только ей, но и ее муженьку, и дочерям. Поэтому то, что муж купил жене перчаточки, тем более не повод кланяться ему в ножки. Он это и ради себя в том числе делает.

Анон пишет:

Джейна это недавно читала, потому скучает

Может, в тексте это объясняется (проверять не полезу), но странно. Спектакль и книга — совершенно разные произведения искусства. Если ты читала книгу, это не значит, что тебе будет неинтересен спектакль. Это несвязанные вещи. Тем более что это мифы, которые можно очень по-разному интерпретировать.

#25054 2024-08-13 22:16:28

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

Джейна это недавно читала, потому скучает

Может, в тексте это объясняется (проверять не полезу), но странно. Спектакль и книга — совершенно разные произведения искусства. Если ты читала книгу, это не значит, что тебе будет неинтересен спектакль. Это несвязанные вещи. Тем более что это мифы, которые можно очень по-разному интерпретировать.

Ну-у-у... Там вяленько так поминается, что, мол, настоящий миф - он кровавЪ и ужасенЪ, а на сцене ставится слащавая пьеска ради сверкания принцевой (или Наместниковой, я уже забыл) фаворитки:

сказки, мифы, пиэсы...

И я бы хотел оправдать Джейну тем, что ей всего 16 лет, но её же ни разу не подают как глупышку, которая из-за юности не шарит во всех этих литературах. Наоборот, постоянно подчёркивается, какая она читающая и начитанная.

#25055 2024-08-13 22:18:18

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

В каком году это было написано? А то веет корейскими манхвами в псевдоисторическом сеттинге, там иногда такой же уровень еба-интриг.  :lol:

В 2016-м, и это первое полностью дописанное произведение Покусаевой.

#25056 2024-08-13 22:34:32

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

А, кстати, я не помянул, что в театре-то Джейна с мамкой сидели не в нищенском партере, а

были задействованы все связи, чтобы получить доступ в одну ложу с гостившей при дворе герцогиней Альштайн.

То есть почему эта связь не была задействована против какого-то там графа Доннели?

Возможно, в романах цикла "Зеркала" роль этого графа, которого даже Кондор зачем-то отмазывает, больше подсвечена, но в "Чийском шёлке" - остаётся только гадать, чего ж он так влиятелен.

И кстати, совершенно пропадает из сюжета такая влиятельная и расположенная к Джейне леди Изабель, мать Катрины, которая (Катрина) таки становится невестой графа. Джейна не может припрячь мамку, мамкины связи с герцогиней, а через ту с таким желтоглазым кардиналом Кондором, - и пойти мило побеседовать с леди Изабель на тему "Знаете ли вы, кому вы отдаёте свою дочь"?..

Скрытый текст

В общем, интрига уровня "почему Джейна два раза подряд в зелёном платье", да и ту автор не заметила.

Отредактировано (2024-08-13 22:52:04)

#25057 2024-08-13 22:48:36

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Впрочем, нам вкидывали тему, что мамка физически полупливает Джейну:

матушкины поджатые губы и высокомерный взгляд бьют больнее её руки.

На руке блестела пара вычурных перстней.

Но конфликт в ключе "мать меня бьёт, потому никогда и ни за что не обращусь к ней за помощью" потерян ровно на этом же месте, потому что дальше Джейна по тексту предстает как крайне послушная дочь.

#25058 2024-08-14 04:02:43

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

остаётся только гадать, чего ж он так влиятелен.

Судя по намёкам Покусаевой про бисексуальность принца, спит с принцем.

#25059 2024-08-14 09:34:40

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

и это первое полностью дописанное произведение Покусаевой

Оно не чувствуется дописанным, по крайней мере, по чтениям, нет ощущения концовки. Скорее похоже на кусок большого произведения.

#25060 2024-08-14 13:33:34

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:
Анон пишет:

остаётся только гадать, чего ж он так влиятелен.

Судя по намёкам Покусаевой про бисексуальность принца, спит с принцем.

Ах, вот оно что. Из рассказа понятно только, что вместе закидываются. Куда смотрят король и старший принц, ну и Кондор заодно?.. Интрига!

#25061 2024-08-14 13:36:31

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Оно не чувствуется дописанным, по крайней мере, по чтениям, нет ощущения концовки. Скорее похоже на кусок большого произведения.

Фактически это приквел к "Зеркалам", точнее, начало истории одной из героинь.
Но сама Покусаева имеет в виду, что не бросила, а дописала до последней точки.

#25062 2024-08-14 14:35:13

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Но сама Покусаева имеет в виду, что не бросила, а дописала до последней точки.

Так, извините, пожалуйста. То есть вот прочитанное чтецом - это буквально весь текст?..

#25063 2024-08-14 18:49:06

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Так, извините, пожалуйста. То есть вот прочитанное чтецом - это буквально весь текст?..

Да. 76 тысяч знаков с пробелами, 11,5 тысяч слов, 27,5 страниц шрифтом Калибри кеглем 12 и междустрочником что-то типа 1,6. Тебе мало, анон?  :think:

#25064 2024-08-14 20:01:37

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Да. 76 тысяч знаков с пробелами, 11,5 тысяч слов, 27,5 страниц шрифтом Калибри кеглем 12 и междустрочником что-то типа 1,6. Тебе мало, анон?

Я сюжета нихуя не понял. Точнее, я не понял, почему это не глава романа.

#25065 2024-08-14 20:13:50

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Точнее, я не понял, почему это не глава романа.

Вангую, потому что Покусаева пишет а ля Котова - картиночками из головы. Описала картиночку - все, произведение закончено. Потому и в Зеркалах ничего толком не происходит - это набор картиночек, едва связанных между собой. Героиня в платюшке, героиня хлебает суп, героиня прогуливается, героиня видит сон...

#25066 2024-08-14 20:19:48

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я сюжета нихуя не понял. Точнее, я не понял, почему это не глава романа.

...Ну вот, юный автор (в 2016 году) решил так вкатываться в свою вселенную. Написать предысторию одной героини - и прощупать лор. Почему нет?

Сюжет таков:

Скрытый текст

Отредактировано (2024-08-14 20:22:51)

#25067 2024-08-14 20:23:50

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Сюжет таков

Это не сюжет, это максимум завязка сюжета. И кто, блин, начинает писать вселенную с предыстории персонажа, который и в основной вселенной-то ноунейм практически?

#25068 2024-08-14 21:05:47

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Это не сюжет, это максимум завязка сюжета. И кто, блин, начинает писать вселенную с предыстории персонажа, который и в основной вселенной-то ноунейм практически?

Я. И Роберт Хайнлайн. И так возникла вселенная Звездных войн

Анонче, мы, очевидно, сильно по-разному понимаем термин "сюжет". Для меня в этой рассказоновелле сюжет/фабула всё-таки есть, и несмотря на неопытность автора, достаточно чёткий.

Ну и, думаю, более начитанные аноны накидают других примеров.

Отредактировано (2024-08-14 21:06:51)

#25069 2024-08-14 21:15:41

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Я осилила Покусаеву только в чтениях, и по ним у меня сложилось впечатление, что она даже не садовод, а, ну... Кинула семена в землю — и нехай сами растут. Ни поливать, ни следить за ними, ни подрезать веточки там она как будто даже не пытается.

#25070 2024-08-14 21:59:30

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Я осилила Покусаеву только в чтениях, и по ним у меня сложилось впечатление, что она даже не садовод, а, ну... Кинула семена в землю — и нехай сами растут. Ни поливать, ни следить за ними, ни подрезать веточки там она как будто даже не пытается.

А растет только трава с кружавчиками.

#25071 2024-08-14 22:23:09

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анончики, если вдруг к то "Зеркала" дальше первого тома читал, не может проспойлерить, для чего хоть вообще Джейна нужна, есть у нее своя история (ну, или что-то похожее на нее)?

#25072 2024-08-14 23:14:42

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Анончики, если вдруг к то "Зеркала" дальше первого тома читал, не может проспойлерить, для чего хоть вообще Джейна нужна, есть у нее своя история (ну, или что-то похожее на нее)?


Да, с неё, как минимум, начинаются "Зеркала. Отражения"
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p11920370


и она будет гувернанткой дочерей (или дочери?) погибшего принца.

#25073 2024-08-15 13:16:42

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Анон пишет:

Для меня в этой рассказоновелле сюжет/фабула всё-таки есть, и несмотря на неопытность автора, достаточно чёткий.

Это не сюжет, это последовательность событий. Максимум это можно назвать коллизией, но мы по сути не видим, как это поменяло героиню, расстановку сил, как повлияло в целом на развитие событий. Возьми любую небольшую новеллу и посмотри, в чем разница.
Это больше похоже на главу в романе - как героиня оказалась там, где оказалась.

#25074 2024-08-16 13:38:23

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Задорные чтения
ГРАНАТ И ОМЕЛА. ДАЯНА МОРГАН
Глава 7/1 Анальная отгороженность Демьяна и кинжал в гульфиковой зоне

Глава 1 Всратая кольчуга
Глава 2 Склизкая минога
Глава 3 Монастырский ширпотреб
Глава 4/1 Ширма с навостренными ушами
Глава 4/2 Ар ю лост бэбигёрл?
Глава 5 Мебилированная пизда
Глава 6/1 Блеск луны на крайней плоти
Глава 6/2 Дохлый хорек между нижних губ

Guess who's back

Какая же беспомощная и нелепая хуйня это ваше ГиО! Я хочу понять, Даяна получала удовольствие, когда это выкашливала? А то авторы обычно ради этого пишут. Ради чего писала Даяна? И кто, господи, кто ей сказал, что у нее получается? Это надо сжечь и закопать, пока оно не отложило яйца!

П.С. Традиционно воздать Задорному чтецу можно, упомянув зашедшие панчи. Ну и как вы скучали, рассказывайте, потому что я очень! :heart:

Отредактировано (2024-08-16 13:43:57)

#25075 2024-08-16 13:40:26

Анон

Re: Писатели-буктьюберы

Йеее!!! Задорный!  :heart2:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума