Вы не вошли.
Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.
«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.
Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей
Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж
Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/
Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании
А с разницей в курсах валют даже не хот-хот может прокормить.
Ну в принципе да, наверное, учитывая, что когда я пару лет назад это исследовал, утверждалось, что средний аванс в том же янг эдалте около 10-15к долларов (до налогов). Это хорошее издательство, одно из крутанов, и ты с агентом, а не как попало.
Но они любят ограничивать количество. Зачастую будут печатать только 1-2 книги в год, если только ты не любовные романы в мягкой обложке строчишь, но там и авансы другие и вообще поток.
Поэтому я на сериалы перешел, а в книги превращаю только то, что на ТВ не возьмут.
Неужели легче на телевидение, чем в издательство, вау
Анон пишет:Поэтому я на сериалы перешел, а в книги превращаю только то, что на ТВ не возьмут.
Неужели легче на телевидение, чем в издательство, вау
Намного! Сценарий одной серии - примерно 6-7 тысяч слов. Самое меньшее, что ты за него получишь - 300 баксов. Если ты хочешь опубликовать книгу, то как новичок, получишь те же 300 баксов, но уже за 8 алок. Секешь пафос?
Намного! Сценарий одной серии - примерно 6-7 тысяч слов. Самое меньшее, что ты за него получишь - 300 баксов. Если ты хочешь опубликовать книгу, то как новичок, получишь те же 300 баксов, но уже за 8 алок. Секешь пафос?
Сколько же там минут в серии, полный метр на 20к может потянуть.
Но я имел в виду пробиться "в Лос-Анжелесе каждый официант пишет сценарий"
Сколько же там минут в серии
45.
Но я имел в виду пробиться
"в Лос-Анжелесе каждый официант пишет сценарий"
Пробиться на уровень "стабильный кусок хлеба с маслом и имя в титрах" я смог за два года афросценаризма.
Пробиться на уровень "имя в титрах, за которое дадут 70 килодолларов" я пока не смог.
Аноны, я с мороза, заранее сильно извиняюсь, наверняка уже вопрос задавали сто раз, но 700 страниц треда листать как-то не вдохновляет, а в шапке ничего такого нет. Собственно, вопрос: как писать лучше? Не ради продаж/публикации, а для себя.
Советовать писать больше не надо, пишу и без того.
Может, существуют какие-то путные группы по теме, где нет бесконечного флуда "мотивирующими" картиночками, а все по делу?
Советы известных писателей навроде Кинга читала.
Ну для начала, имхо, понять, что абстрактного "лучше" в нашем деле почти не существует. Не считая грамматики, ясен пень.
Особенно если писать для себя, а не с целью написанное продать. Вкусовщина играет слишком большую роль, что для одного читателя - ужас-ужас, для другого - дайте две. Что для тебя лучше, анон? Что тебе не нравится в твоих текстах, что надо улучшать?
Спасибо, что откликнулся, анончик)
Мне не нравится, что я неосознанно повторяюсь. Могу в одном абзаце дважды употребить какое-либо слово. В разные тексты, связанные в цикл, вставлять понравившийся оборот.
Еще считаю, что недостаточно гладко формулирую фразы. Иногда читаешь рассказ - и как по волне скользишь, а у меня больше ямы да канавы.
Чесгря, не вспомнил сходу, что можно посоветовать почитать на этот счет. Большинство советов, которые мне самому попадались в последнее время, были больше по построению сюжета да и качество у них было... так себе
Продолжу на чистом имхо:
Могу в одном абзаце дважды употребить какое-либо слово.
Ну это не всегда грех, особенно если абзац не из одного предложения состоит. Но тебе виднее, если глаза режет, значит, точно лишнее. Решение - вычищать при вычитке.
И если есть постоянная проблема с повторяющимися словами и сидящими в голове оборотами, которые хочется пихать везде, то, может, ты мало читаешь? Мало чтения - проседает словарный запас - начинаются повторы.
Но это не у всех работает, знаю людей, которые наоборот вообще читать не могут, когда пишут что-то свое.
Еще считаю, что недостаточно гладко формулирую фразы. Иногда читаешь рассказ - и как по волне скользишь, а у меня больше ямы да канавы.
А ты отлежаться тексту даешь, прежде чем его перечитывать и оценивать с этой стороны? Если перечитывать слишком быстро, пока текст еще "не остыл", то с вероятностью 80% он будет казаться кривым, раздробленным и вообще, что здесь делают эти слова, почему они стоят именно так, что это за бессмысленное нагромождение и как его разобрать.
А после отлежки, когда ты уже подзабыл, как это писал и как слова подбирал, составленное впечатление будет ближе к реальности. И отдельные косые места будут лучше видны.
Повторы при вычитке исправляю, читаю достаточно (2 книги в неделю в среднем, не самый шлак), но повторы все равно преследуют(
А ты отлежаться тексту даешь, прежде чем его перечитывать и оценивать с этой стороны?
Да, конечно. Но даже если тексту неделя, я все равно кручу его так и эдак и не могу понять, как сделать более чистым и гладким для восприятия.
И ощущение именно такое:
что это за бессмысленное нагромождение и как его разобрать.
Повторы при вычитке исправляю, читаю достаточно (2 книги в неделю в среднем, не самый шлак), но повторы все равно преследуют(
Забей. Ели при вычитке ты их видишь и исправляешь, то всё в порядке. Первый драфт не должен быть идеальным.
Но даже если тексту неделя, я все равно кручу его так и эдак и не могу понять, как сделать более чистым и гладким для восприятия.
Возможно, недели тебе мало.
Забей. Ели при вычитке ты их видишь и исправляешь, то всё в порядке. Первый драфт не должен быть идеальным.
Плюсую, если с исправлением особенных проблем нет, ты не страдаешь над каждым повтором и не насилуешь словарь синонимов, а спокойно чистишь, когда свежим взглядом видишь повторы, то проще забить, чем отвлекаться на это по ходу написания.
И да, попробуй дать тексту полежать подольше, забудь о нем, не думай о нем! Может помочь, действительно.
Иногда помогает читать вслух. Или даже проговаривать вслух, когда пишешь, язык как-то легче улавливает нагромождения. Еще я б сказал, что, может, стоит почитать о ритме текста и сбалансировать его.
Ели при вычитке ты их видишь и исправляешь, то всё в порядке.
Надеюсь)))
Возможно, недели тебе мало.
И да, попробуй дать тексту полежать подольше, забудь о нем, не думай о нем!
Да я иногда смотрю на тексты полугодовой давности, думаю, что за хня, а как исправить, не имею ни малейшего понятия
Еще я б сказал, что, может, стоит почитать о ритме текста и сбалансировать его.
Воу, спасибо, анончик. Если есть какие-то конкретные ссылки, буду благодарна. Нет - нестрашно, поищу в гугле)
Ссылок не сохранял, честно говоря. Но нагуглить можно без проблем, статеек валом, правда, большая часть для копирайтеров, но примеры в них кочуют одни и те же, и общие принципы прикинуть можно.
Ну и есть еще книга Гиршмана - Ритм художественной прозы, ну, если ты любишь прям совсем основательно подойти к делу
книга Гиршмана - Ритм художественной прозы
Спасибо, анончик)
Анону надо проораться.
Анон рождает к дедлайну роман (надо успеть на конкурс). Условие участия - текст хоть половиной жопы должен влезать в рамка "фантастический боевик". 70% текста было готово, в нём было ровно 5 боевых сцен, и анон сел это всё расписывать, чтобы не "пышь - и противник умер, гг идёт дальше, вперёд по сюжету, где это пышь ему ой как аукнется", а чтоб по мордасам, много пышь-пышь, прыжки, ПАРКУУУУР и тд и тп.
Сейчас редактирую уже написанное, и тихо ржу. Боевка - даже не днище, а унылое говно. Зато болтальня и всё остальное - сам зачитался (написаны год назад). Сижу, ржу, не знаю, то ли себя говном чувствовать, то ли радоваться, что я не безнадёжен.
Боевка - даже не днище, а унылое говно.
Для тебя. Не факт что для читателей.
А здесь только писатели, переводчикам тоже можно?
там три медведа в цыганских прикидах строго глядя на него
Ну так-то с медведями
damn - (to) уст. осуждать, обрекать
но версия с суровым медвежьим проклятием прекрасна.
осуждать, обрекать
О, спасибо. Значит будет осужден.
Просто я в английский умею только со словарем и с Реверсо контекст)
Что делать, если раньше писал, не гениально, но самому было в кайф и это даже некоторые читали и просили продолжение. А потом как отрезало. Ни идей (почти) ни слов (вообще), извиняюсь, глубокий творческий запор.
Ничего травмирующего в творчестве не происходило, на конкурсы или издаваться не лез. Критика иногда была, но никакой травли и прочего говна, относился нормально, вкус и цвет такое дело, я не срачный анон.
Времени на хобби даже больше стало, раньше ломался на двух работах и все равно не хватало, сейчас тьфу-тьфу на одной и не напряжной, платят достаточно для меня и главное высыпаюсь. И еще закончился долгий абьюзивный краш на одном токсичном мудаке, я встретил нормального партнера и не одинок, но ощущение, что уменьшение говна в жизни только в обратную сторону повлияло.
Отредактировано (2019-02-28 05:20:06)
А потом как отрезало. Ни идей (почти) ни слов (вообще), извиняюсь, глубокий творческий запор.
Ну и не пиши больше, не мучай жопу. Мир от этого ничего не потеряет.
Ну и не пиши больше, не мучай жопу. Мир от этого ничего не потеряет.
Анон, причем тут мир) Это было мое хобби, оно мне давало эмоционально много. Я как бы не писал что претендую на славу. Просто лично мне грустно остаться без любимого дела.