Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#16851 2018-12-16 12:30:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В итоге готовый план на три пова, заговор, интрига, в середине кастрация  Прекрасного Принца тупыми ножницами, в конце гг осознаёт себя как лесбиянка.

Я бы такое зачел  :lol:

Анон пишет:

Нет, план я считаю выглядит как-то так:

Анон, проглотивший в подростковом возрасте тонну любовных романов, подтверждает - именно по такому плану они все и пишутся.

#16852 2018-12-16 14:42:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пробовал, когда так застреваю, всё детально расписывать - а как устроена секретная база? А как её охраняют? А какая рядом местность? Но это так медленно в итоге...

Угу, и плюс мне все время кажется, что я скучен и банален в этом. Вроде придумал неплохой ход, а исполняю его уныло.

#16853 2018-12-16 18:01:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сел написать главу примерно из середины, пока идея не рассеялась. В процессе неожиданно для себя использовал и продумал второстепенного персонажа, которым можно закрыть пару мелких дыр далее по сюжету. И, главное, как на ладони увидел многоходовочку главного злодея, где он даже при неблагоприятном исходе получает немало информации к размышлению. Плюс закрывает героям возможность снова помешать ему в похожей ситуации, что ведёт ко второй многоходовочке ;D
Абсолютно уверен, что если бы плясал от хитрых планов, то не сумел бы их так же органично вписать, подгонял бы под желаемые результаты.

#16854 2018-12-16 19:02:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Клево, поздравляю, анон!

#16855 2018-12-17 14:11:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вот план для любовного романа, прямо на серьёзных щщах:

Скрытый текст

И инструкции, как этим пользоваться. На английском, правда, всё.
https://jamigold.com/2012/11/write-roma … heet-here/
https://jamigold.com/2015/06/romance-wr … -template/

#16856 2018-12-21 16:06:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как я ненавижу момент, когда выкладываешь текст и думаешь: аааааа, какую хуйню я написал, меня никто не будет читать и всякую прочую фигню в этом духе,лол
В остальное время вроде вполне адекватный человек, а вот такое как настигнет, и хоть под подушкой прячься

#16857 2018-12-22 04:05:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Когда я уже решил, что придумал отличную сюжетную фишку, встретил ее написанной, причем давно.

#16858 2018-12-22 04:17:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Когда я уже решил, что придумал отличную сюжетную фишку, встретил ее написанной, причем давно.

Аналогично так обнаружил, что выдуманный мной артефакт принадлежит к классу фантастических штук, у которых даже есть специальный термин и про него знает Википедия. Но тогда у меня скорее отлегло, что моя идея не такая уж наивная. Завязанные на неё сюжетные повороты, надеюсь, точь-в-точь ещё не использовались, а то вот тогда уже будет обидно.

#16859 2018-12-22 20:56:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Наверняка этот вопрос задавали где-то раньше, но я всё равно спрошу.

Вот на планете есть два гуманоидных народа. У каждого из них своё название. Пусть это будут вулканцы и клингоны. Всё происходящее описывается от лица одного из героев. Насколько корректно употреблять термины "человек", "люди"?
"Он увидел вдали человека в плаще" (герой пока не знает, вулканец это или клингон), "шли долго, и люди устали" (идут вместе вулканцы и клингоны).
Или лучше таких фраз избегать вовсе? Писать что-то в духе "шли долго и татуинцы устали" мне кажется совсем неправильным.

#16860 2018-12-22 21:01:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я бы называла всех людьми. А для жителей Земли использовала земляне/терране.

Отредактировано (2018-12-22 21:01:32)

#16861 2018-12-22 21:05:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сделать производное от названия планеты, чтобы обозначать местное население?

Если они у тебя сильно отличаются от нас внешне, то не знаю, хорошо ли будет использовать "люди". Лично мне бы тогда представлялся обычный человек.

#16862 2018-12-22 21:08:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Насчет перегорания... наверняка это один из самых частых вопросов, но все же, вдруг кому не лень поделиться опытом? А я пока полистаю тред.
Я в последнее время вообще ничего не могу закончить. Ни мини-фанфик, ни крупный оридж. В тексте тупо остается пару мест, которые мне необходимо доделать, но в итоге я мучаю-мучаю текст несколько вечеров, перегораю и все забрасываю. Как вы с таким боритесь, аноны?

#16863 2018-12-22 21:40:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Сделать производное от названия планеты, чтобы обозначать местное население?

Если они у тебя сильно отличаются от нас внешне, то не знаю, хорошо ли будет использовать "люди". Лично мне бы тогда представлялся обычный человек.

Какобычно в таком случае у них цветная кожа и всякие минимальные отличия от людей как в старой-доброй НФ, как те же вулканцы. такие же, но другие.
Мне использовать производные от названия планеты не очень нравится, потому что всякое "татуинцы шли долго" наводит на мысли о том, что подчёркивается их эгегей!инопланетность. Скажем,"земляне шли долго" более-менее ок, если они по Марсу топают. И стрёмно, если они топают по пустыне Сахара, а марсиан рядом не заметно

#16864 2018-12-22 21:51:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Насколько корректно употреблять термины "человек", "люди"?

Я бы старался везде, где только можно, избегать и заменять на нейтральные ("некто", "все", "народ") и более конкретные ("незнакомец в плаще", "путники устали") термины.
Хотя если настоящих людей в сеттинге не предполагается, то можно оставить и человеколюдей.

#16865 2018-12-22 22:26:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как вы с таким боритесь, аноны?

На пару дней прекращаю вообще что-либо писать, если отрезало прям вообще. Просто читаю-смотрю что-нибудь хорошее.

Если неписун средней тяжести, вроде пишется, а вроде нет, спасаюсь тем, что у меня всегда есть план, и я тупо выбираю из него наиболее симпатичную сцену и ковыряю её.

#16866 2018-12-22 23:17:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я бы старался везде, где только можно, избегать и заменять на нейтральные ("некто", "все", "народ") и более конкретные ("незнакомец в плаще", "путники устали") термины.
Хотя если настоящих людей в сеттинге не предполагается, то можно оставить и человеколюдей.

у меня этот "незнакомец" уже в зубах вязнет. Его слишком много, и он не такой нейтральный, как "человек". Как могу увиливаю, но имя становится известно очень нескоро.

#16867 2018-12-24 09:22:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

у меня этот "незнакомец" уже в зубах вязнет. Его слишком много, и он не такой нейтральный, как "человек". Как могу увиливаю, но имя становится известно очень нескоро.

Анон, возможно, придётся поковырять уже написанный текст, но если у тебя там два разумных вида, допустим, гуманоидов, которые давно живут вместе, то вполне возможно, что слово "человек" будет использоваться, например, в человеческом языке или общем суржике, для обозначения двуногой разумной особи. Или в зависимости от контекста будет обозначать особь разумного вида или человек как представитель вида.

#16868 2018-12-24 09:41:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Насчет перегорания... наверняка это один из самых частых вопросов, но все же, вдруг кому не лень поделиться опытом?

Тож посижу, послушаю.

#16869 2018-12-24 14:25:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот на планете есть два гуманоидных народа. У каждого из них своё название. Пусть это будут вулканцы и клингоны. Всё происходящее описывается от лица одного из героев. Насколько корректно употреблять термины "человек", "люди"?

"Человек" - разумный гуманоид в принципе. "Вулканец"/"клингонец"/"землянин" - при конкретике.

#16870 2018-12-24 18:15:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я в последнее время вообще ничего не могу закончить. Ни мини-фанфик, ни крупный оридж. В тексте тупо остается пару мест, которые мне необходимо доделать, но в итоге я мучаю-мучаю текст несколько вечеров, перегораю и все забрасываю. Как вы с таким боритесь, аноны?

Перестаю не только писать, но и читать. Вообще любой текст, печатный, экранный, даже вывески на магазинах и этикетки на продуктах  ;D И фильмы смотреть, книги слушать.
Если работа - то вся инфа которая поступает - только по работе, жестко, никаких левых забегов на почитать новости/письма. С друзьями/родными поболтать - тоже нет.
Крч, по максимуму весь информационный поток прикручиваю.
На день - два-три, но обычно быстрее писец возвращается.

#16871 2018-12-24 19:28:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Перестаю не только писать, но и читать. Вообще любой текст, печатный, экранный, даже вывески на магазинах и этикетки на продуктах  ;D И фильмы смотреть, книги слушать.
Если работа - то вся инфа которая поступает - только по работе, жестко, никаких левых забегов на почитать новости/письма. С друзьями/родными поболтать - тоже нет.

:casper: пиздец... Оно того стоит?

#16872 2018-12-24 20:44:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я считаю, что с неписуном бороться не надо. Писать стоит только тогда, когда не можешь не писать.
Литературный мир не оскуднеет.

#16873 2018-12-24 20:46:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я считаю, что с неписуном бороться не надо. Писать стоит только тогда, когда не можешь не писать.
Литературный мир не оскуднеет.

Вот нахуй бы ты не пошел, анон?
Если неписец у автора, которого я жду и чей фичок обновляю три раза в день, нет ли проды, то меня его неписец очень даже волнует. А на литературный мир я клал огромный хуй. Такие дела.

#16874 2018-12-24 20:47:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот нахуй бы ты не пошел, анон? Если неписец у автора, которого я жду и чей фичок обновляю три раза в день, нет ли проды, то меня его неписец очень даже волнует. А на литературный мир я клал огромный хуй. Такие дела.

А сам бы ты туда не пошёл?
Был вопрос: как вы сражаетесь с неписцом. Я - именно так.

#16875 2018-12-24 20:49:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Был вопрос: как вы сражаетесь с неписцом. Я - именно так.

А я говорю от имени тех, кому не посрать на креатив.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума