Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#14351 2018-05-06 23:02:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, я почему-то уверен, что если показать тебе два текста, один из которых написан ПЫЩПЫЩ с огнём, а второй - потому что надо, ты не факт, что отличишь, где какой.

:facepalm:  :facepalm:  :facepalm: Никто не требовал прямо ПЫЩПЫЩПЫЩ!!111, это ты сочинил сам. Речь шла только о том, чтобы автор не был в режиме "похуй, что пишу, лишь бы мне за это додали восторгов". Потому что в этом режиме обычно получается мертворождённая хуйня. НК вон в этом плане хороший пример - она пишет для галочки, для понтов, чтобы у жены Марии был Муж-Писатель, а не потому, что ей риали есть что сказать. Нечего ей сказать, потому и тексты выглядят так, как выглядят.
Во-вторых, как я уже писала выше (точнее, соглашалась в этом с другим аноном), т.н. "с огнём" и "потому что надо" вполне прекрасно совместимы.

#14352 2018-05-06 23:19:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как исправить ситуацию? Или я себя накручиваю, и в детально расписанном виде, со всеми побочками и микросюжетами будет лучше?

Придумай его цели. Что он хочет, к чему стремится.
Если у него по факту одни желания (быть с главгероиней = домик с белой оградой, 5 детишек и спаниель, она щебечет "да, милый", по ночам они жарко трахаются), а у героини другие (быть с чуваком = на мотоциклах носиться по радиоактивным пустошам, отстреливая зомби из дробовика, а по ночам жарко трахаться), это создаст потенциал для конфликтов и развития.

#14353 2018-05-06 23:30:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если не горишь, анон, надо искать то, что поможет разгореться. Тогда будешь писать как проклятый, даже видя, что сначала выходит говно. Потом его можно доработать и переработать. Главное - не бросить на середине.

А потом у тебя всё равно будет говно, только отредактированное.  :troll:

#14354 2018-05-06 23:31:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

При достаточном уровне технической крутости, может, не все читатели это спалят, но...

Но получить премии и переводится на языки мира не помешает (ну у меня есть имха по поводу некоторых современных популярных, облизанных критиками книг)

#14355 2018-05-06 23:36:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

я в свое время прочитал хороший постик на эту тему, он сводился примерно к тому, что если гений - это 1 процент таланта и 99 процентов железной жопы, то железной жопой можно достичь девяносто девятого уровня из ста, который не так уж отличается от сотого
и да, я склонен в это верить - просто "талант" позволит сделать это чуть быстрее и легче

Мне кажется, это то, чем себя утешают люди, у которых нет таланта, но есть работоспособность. Что если они будут работать, то станут такими же или почти такими же, как те, у кого он есть. 
Моцарт и Сальери.

Есличо, анон сам не Моцарт. В писательстве уж точно. Но в другой своей профессиональной сфере анон, хоть тоже не гений, но обладает видением и интуицией, которые там нужны. И анон видит, что это ему дает преимущества, которых у железных жоп нет и не будет. Потому что они не могут это наработать, а вот я технику могу и нарабатываю.

#14356 2018-05-06 23:40:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне кажется, это то, чем себя утешают люди, у которых нет таланта, но есть работоспособность.

Например, Стивен Кинг.

Сальери, кстати, был талантливым музыкантом, его "трудолюбивая серость" - художественная выдумка Пушкина.

#14357 2018-05-06 23:46:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Олди, кстати, тоже любят это выражение про железную задницу. И в целом пропагандируют подход "работать и не ныть". Тоже таланта нет, наверное)

#14358 2018-05-06 23:48:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Олди, кстати, тоже любят это выражение про железную задницу. И в целом пропагандируют подход "работать и не ныть". Тоже таланта нет, наверное)

Железная задница может иметь отношение к дисциплине, а не к вышеописанному. МОжно быть дофига талантливым, но ленивым, и тут она весьма пригодится.

#14359 2018-05-06 23:52:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Железная задница может иметь отношение к дисциплине, а не к вышеописанному. МОжно быть дофига талантливым, но ленивым, и тут она весьма пригодится.

Нет, там конкретное выражение. "Талант - это 1% бога и 99% железной задницы". Не выкрутишься.

#14360 2018-05-06 23:58:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А потом у тебя всё равно будет говно, только отредактированное.  :troll:

Можно подумать, никому никогда не приходилось думать "говно-то какое!" в адрес творений признанных классиков и современников; а если такое думают в адрес оцененных миллионами мух читателей конфеток, мелкоавтору тем более сам бог велел расслабиться и получить удовольствие. :fuck:

Отредактировано (2018-05-06 23:59:10)

#14361 2018-05-07 00:01:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сальери, кстати, был талантливым музыкантом, его "трудолюбивая серость" - художественная выдумка Пушкина.

Возможно, но эта дихотомия видна даже среди детей в школе уже. Одни круглые отличники, потому что очень много занимаются, а другие - потому что у них живой ум, хорошая память и высокая скорость анализа информации, а занимаются они не больше, чем в среднем остальные. Если заставить первых и вторых заниматься в одинаковом объеме, первые всегда будут отставать, потому что им станет нечем компенсировать. Если вторые забьют на занятия, первые начнут их обгонять.

#14362 2018-05-07 00:02:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно подумать, никому никогда не приходилось думать "говно-то какое!" в адрес творений признанных классиков и современников; а если такое думают в адрес оцененных миллионами мух читателей конфеток, мелкоавтору тем более сам бог велел расслабиться и получить удовольствие. :fuck:

Честно как на исповеди, если бы мои тексты были хотя бы наполовину столь же популярны, как 50ОС или другой известный трэш, я бы расслабился и гнал километрами.  :lol: А так приходится одновременно редактировать свое говно и уговаривать себя, что в издательстве тебе отказали, потому что у тебя элитарный неформат, а не потому что твое говно даже рядом с шедеврами Звездной стоять недостойно.

Отредактировано (2018-05-07 00:03:02)

#14363 2018-05-07 00:08:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если не горишь, анон, надо искать то, что поможет разгореться. Тогда будешь писать как проклятый, даже видя, что сначала выходит говно. Потом его можно доработать и переработать. Главное - не бросить на середине.

+100, но для меня оказалась важна еще и... я не знаю, как это сформулировать, попробую описать.
Если я знаю, что для меня нечто сложно и трудно, я испытываю страх провала. Поэтому мне нужна уверенность в том, что у меня это получится на том уровне, на каком я хочу.
Чтобы писать как проклятый, мне нужно самому гореть этим - и одновременно испытывать уверенность в том, что задуманное не слишком для меня сложное. Что я смогу именно это написать именно так, как задумал.

А это не всегда сочетается, увы.

#14364 2018-05-07 00:11:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Возможно, но эта дихотомия видна даже среди детей в школе уже. Одни круглые отличники, потому что очень много занимаются, а другие - потому что у них живой ум, хорошая память и высокая скорость анализа информации, а занимаются они не больше, чем в среднем остальные. Если заставить первых и вторых заниматься в одинаковом объеме, первые всегда будут отставать, потому что им станет нечем компенсировать. Если вторые забьют на занятия, первые начнут их обгонять.

Сравнивать школьные занятия и творчество - такая себе фигня.
Ни ум, ни память, ни скорость анализа не гарантируют тебе этой мифической "искры". Как и наоборот. А ещё кто-то считает, что у автора "искра" есть, а кто-то - что он переоценённая бесталанная серость. Хоть Кинга возьми, хоть Брэдбери, хоть Булгакова.

Это ловля воды в ступе.

#14365 2018-05-07 00:15:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сравнивать школьные занятия и творчество - такая себе фигня.

А я и не сравнивал, я говорил о том, что я не верю в постулат "таланта и прочих подобных вещей не существует, всё зависит от трудолюбия". Мне даже кажется, что эта установка проблематична. Не можешь танцевать как балерина Большого? Это потому, что мало работаешь. Твой коэффициент интеллекта не как у всемирно известного астрофизика? Мало работаешь. Ближе к нашим баранам, ты все еще не Джоан Роулинг и даже не Пехов? Мало работаешь.
Это ты, только ты виноват в том, что ты не номер один. Ты мало работаешь. Даже если ты работаешь 20 часов в сутки. Надо больше стараться.

Отредактировано (2018-05-07 00:15:46)

#14366 2018-05-07 00:15:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это ты, только ты виноват в том, что ты не номер один.

А почему нужно быть непременно номером один?

#14367 2018-05-07 00:16:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А почему нужно быть непременно номером один?

Потому что ты можешь им стать, если будешь достаточно работать, какие у тебя могут быть оправдания на тему того, что ты еще не он?

#14368 2018-05-07 00:18:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мб это как раз комплекс отличника, кстати. Я прочитал вчерашний спор с уточкой и почувствовал себя говном, которое недостаточно старается. Иначе почему я все еще не всемирно известный автор, роскошно живущий на гонорары, пока голливудские звезды снимаются в фильмах по моим книгам, а дети изучают их в школе?  ;D Если всё зависит только от меня, значит, во всех фейлах виноват тоже я.

#14369 2018-05-07 00:18:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что ты можешь им стать, если будешь достаточно работать, какие у тебя могут быть оправдания на тему того, что ты еще не он?

Эээ, оправдания? Невроз какой-то описываешь.

#14370 2018-05-07 00:20:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мб это как раз комплекс отличника, кстати. Я прочитал вчерашний спор с уточкой и почувствовал себя говном, которое недостаточно старается. Иначе почему я все еще не всемирно известный автор, роскошно живущий на гонорары, пока голливудские звезды снимаются в фильмах по моим книгам, а дети изучают их в школе?  ;D Если всё зависит только от меня, значит, во всех фейлах виноват тоже я.

На мой взгляд, это тема не для "Анонимных пейсателей", а для "Мозгоправки". Или для психолога. Без сарказма.

#14371 2018-05-07 00:20:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Эээ, оправдания? Невроз какой-то описываешь.

Ну смотри. Если мы исходим из установки  "если у тебя чего-то нет, значит, ты недостаточно много работал", то у тебя может быть только два ответа на вопрос, почему у тебя чего-то нет.
1) я этого не хочу
2) я недостаточно старался

#14372 2018-05-07 00:21:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А я и не сравнивал, я говорил о том, что я не верю в постулат "таланта и прочих подобных вещей не существует, всё зависит от трудолюбия".

Тут не говорят, что его не существует. (Хотя он дохуя эфемерная вещь, это правда).

#14373 2018-05-07 00:21:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потому что ты можешь им стать, если будешь достаточно работать, какие у тебя могут быть оправдания на тему того, что ты еще не он?

А нельзя просто расслабиться и получать удовольствие от своей писанины? Если ты объективно не Мартин, но в целом ничего себе, не хуже сотен других, то зачем жилы рвать и наживать себе эти самые неврозы? Или так хочется всемирной славы и денег? Если да - тогда не крякай и вджобывай.

#14374 2018-05-07 00:22:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну смотри. Если мы исходим из установки  "если у тебя чего-то нет, значит, ты недостаточно много работал", то у тебя может быть только два ответа на вопрос, почему у тебя чего-то нет.
1) я этого не хочу
2) я недостаточно старался

А что ужасного, даже если ты недостаточно старался? Ты поклялся больной бабушке, что станешь великим писателем, и эта надежда держит её угасающую жизнь на плаву? Или что?

#14375 2018-05-07 00:24:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На мой взгляд, это тема не для "Анонимных пейсателей", а для "Мозгоправки". Или для психолога. Без сарказма.

Да нет, анон, об этом психологи давно говорят. Это оборотная сторона подбадривания в духе "если постараться, то я думаю, у тебя всё получится" и проблема нашего времени. Человека, который не склонен к гипертрофии целей, это и правда ободряет: ого, если это зависит от меня, значит, я смогу! (он не был уверен, что это зависит от него)
Человека с синдромом достигатора это депрессует. Он уже и так уверен, что всё зависит от него. Если очень захотеть, можно в космос полететь. При этом он естественным образом подозревает, что всё не так просто.  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума