Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#14326 2018-05-06 20:50:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон жалуется, что он пишет технично, но без искры, как "прилежная ученица", ему советуют учиться еще прилежнее.

я в свое время прочитал хороший постик на эту тему, он сводился примерно к тому, что если гений - это 1 процент таланта и 99 процентов железной жопы, то железной жопой можно достичь девяносто девятого уровня из ста, который не так уж отличается от сотого
и да, я склонен в это верить - просто "талант" позволит сделать это чуть быстрее и легче

#14327 2018-05-06 20:52:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Суть в том, что "писать технически круто" и "писать как прилежная ученица" - это две большие разницы. Таки автор, реально умеющий в технику, сделает текст задорным, даже если сам писал его, позёвывая.

#14328 2018-05-06 20:58:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Суть в том, что "писать технически круто" и "писать как прилежная ученица" - это две большие разницы. Таки автор, реально умеющий в технику, сделает текст задорным, даже если сам писал его, позёвывая.

Мне кажется, здесь ещё проблема в мотивации. Наша "прилежная ученица" учится, ну то есть пишет, ради результата? Или ради пятёрочки?
Можно уметь в технику, но если пишешь ради поглаживания, оваций и премий, а не ради выражения своей идеи, то всё равно получится что-то не то. Этакий зомбак от литературы. При достаточном уровне технической крутости, может, не все читатели это спалят, но...

#14329 2018-05-06 21:01:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Потом каким-то образом оказалось, что это было два разных анона (тут было не особо понятно)

Да там же очевидно были разные аноны, один постоянно упоминал редактуру и анализ, а второй - что анализ ему не близок вообще.

#14330 2018-05-06 21:04:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно уметь в технику, но если пишешь ради поглаживания, оваций и премий, а не ради выражения своей идеи, то всё равно получится что-то не то. Этакий зомбак от литературы. При достаточном уровне технической крутости, может, не все читатели это спалят, но...

Даладна  :really: как будто ничто из классики не было написано "потомучтонада" или "потомучтоденегнада".
Честно, не верю в особую божью искру, которая дохуя как нужна каждому творению; в этом же мире еще какие шедевры создавали ради богомерзких денег.
Еще эти подходы могут неплохо сочетаться - есть идея, но ее оформляют в текст ради поглажек и оваций. Не то, чтобы идеи совсем не было, кроме желания оваций, но без этого желания она бы текстом не стала.

#14331 2018-05-06 21:07:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да там же очевидно были разные аноны, один постоянно упоминал редактуру и анализ, а второй - что анализ ему не близок вообще.

Просто один из них как-то так влез в разговор с другим, будто бы это он и был тем другим и говорили с ним. И казалось, что это один анон со взаимоисключающими параграфами. Будем справедливы, мы все тут на холиварке ещё и не такое видели...

#14332 2018-05-06 21:08:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон читает это все со вчерашнего дня... Анон-уточка, упорос по писанине нужен. А то пока твои постики похожи на ответ сороконожки, у которой спросили, как она ходит вообще? Анон, когда попытался в худперевод, сперва был такой же. А потом прочувствовал героя и увлекся.

#14333 2018-05-06 21:10:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Один анон только написал про гореть своими идеями. Один-единственный.

Так вообще-то это подразумевается по умолчанию. :really: Если пишешь художественный текст не в качестве литнегра, как бы логично делать это потому, что тебе нравится вот эта идея, вот эти обстоятельства и вот эти персонажи в них, а не из-за того, что "все побежали - ну и я побежал".

#14334 2018-05-06 21:10:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

как будто ничто из классики не было написано "потомучтонада" или "потомучтоденегнада".

Были. Но ты же сам и поясняешь, как так вышло:

Анон пишет:

Еще эти подходы могут неплохо сочетаться

Куча авторов-классиков гнали текст километрами ради бабла, да. Но они гнали его о том, на что им было не начхать.

#14335 2018-05-06 21:16:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так вообще-то это подразумевается по умолчанию. :really: Если пишешь художественный текст не в качестве литнегра, как бы логично делать это потому, что тебе нравится вот эта идея, вот эти обстоятельства и вот эти персонажи в них, а не из-за того, что "все побежали - ну и я побежал".

А тут ловушка как раз с техниками. Тот прием или метод, что сделает текст лучше, вовсе не факт что сочетается с твоим горением и интересами. Может, ты пылаешь от унылого клише, потому что оно тебе точняк по кинкам проехалось.

#14336 2018-05-06 21:19:25

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Можно уметь в технику, но если пишешь ради поглаживания, оваций и премий, а не ради выражения своей идеи, то всё равно получится что-то не то. Этакий зомбак от литературы.

Анон, я почему-то уверен, что если показать тебе два текста, один из которых написан ПЫЩПЫЩ с огнём, а второй - потому что надо, ты не факт, что отличишь, где какой.

#14337 2018-05-06 21:24:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон-уточка пришел и сказал: я изучил много всяких приемов и методов и применяю их, но мои тексты без искры и харизмы, хоть и на неплохом технически уровне, страдаю, я бездарность.

Анон пишет:

Один анон только написал про гореть своими идеями. Один-единственный.

Так а что делать, если не горишь или перегорел?

#14338 2018-05-06 21:24:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, я почему-то уверен, что если показать тебе два текста, один из которых написан ПЫЩПЫЩ с огнём, а второй - потому что надо, ты не факт, что отличишь, где какой.

Или даже примешь написанный "потому что надо" за "пыщпыщ с огнем".

#14339 2018-05-06 21:28:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Или даже примешь написанный "потому что надо" за "пыщпыщ с огнем".

Или наоборот. Такая уж это фигня.

#14340 2018-05-06 21:33:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

протекла прокладка на светлые штаны, прыщ на носу вскочил

Мне как читателю нафиг не нужны такие способы превращения перса в не-МС, как минимум, потому что они не имеют сюжетного значения, а если и имеют, то тем более, фу. Против моральных недостатков и сюжетных фейлов ничего против не имею, сам с удовольствием их пишу.

#14341 2018-05-06 21:40:05

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ту достаточно для "мерисейства"?

Главное для оценки "мерисейства" - посмотри, не сливаешь ли ты конфликты, ключевые для твоей героини.
Всё "прогибание мира под мэрисью" и "слишком крутая" в итоге сводится к слитым конфликтам.
Суть в том, что на пути героини к её цели должны быть препятствия, она эти препятствия как-то там преодолевает, и если у неё подозрительно легко получается их преодолевать - конфликт слит. Читатель почувствует, что ты подыгрываешь героине, и совершенно не возрадуется.
Сами препятствия при этом должны быть интересными и непростыми, иначе текст получится унылым.

#14342 2018-05-06 21:50:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

протекла прокладка на светлые штаны, прыщ на носу вскочил

Так это от общего тона текста зависит. Если у тебя там пафосное героическое эпическое, но будет торчать как тот прыщ.

#14343 2018-05-06 21:54:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, я почему-то уверен, что если показать тебе два текста, один из которых написан ПЫЩПЫЩ с огнём, а второй - потому что надо, ты не факт, что отличишь, где какой.

Это два разных вида огня. Когда горит сам автор (можно при этом заурядно и скучно писать, но самого всё равно прёт, в фанфикшене миллион таких примеров) и когда в тексте есть нечто этакое, пыщпыщ, как тут писали, харизма, и хз, как именно автор этот текст писал, может, у него текст с харизмой даже когда он на коленке сидя на унитазе строчит.
А есть еще третий вид огня, когда прёт читателя и он внезапно видит в тексте даже то, чего там нет, потому что в его читательском опыте текст как бы дополнен его собственной фантазией, эмоциями и ассоциациями.

#14344 2018-05-06 21:57:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так это от общего тона текста зависит. Если у тебя там пафосное героическое эпическое, но будет торчать как тот прыщ.

В эпическом тоже должна быть разница между градусом пафоса и эпичности в финальной битве Добра со Злом и в остальной части книги.

#14345 2018-05-06 21:58:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Суть в том, что "писать технически круто" и "писать как прилежная ученица" - это две большие разницы. Таки автор, реально умеющий в технику, сделает текст задорным, даже если сам писал его, позёвывая.

Я не согласен, я довольно много видел технически крутых текстов, в которых это нечто загадочное и пыщпыщ отсутствовало. Я не знаю, в каком состоянии их писали (состояние автора не всегда транслируется в текст, далеко нет), но впечатление от текста было именно такое: технически супер, но и только. В танцах, кстати, есть такое понятие, и в театре, моя знакомая режиссер театральный как раз. И бьются после технической постановки именно над этим пыщпыщ, которое не сформулировать. И печалька для актера, когда он вроде как безупречен, а не горит - ни он, ни зал. 
По идее "прилежная ученица" именно в это апдейтится.

#14346 2018-05-06 22:01:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для меня один из признаков не-МС - то, что персонаж способен выглядеть в тексте некрасиво.

Под "некрасивостью" я понимаю как безобидные бытовые моменты (протекла прокладка на светлые штаны, прыщ на носу вскочил, с языка слетела дурацкая оговорка, над которой все ржут), так и моральную неидеальность (трусит перед битвой, жадничает, и т.д.) У Мери-Сью никогда прокладка не протечёт. Рак лёгких случиться может, это - нет.

:puke:

#14347 2018-05-06 22:02:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

:really: Да их реально дохуя. Наша героиня Нитакая, она презирает юбки и прочие девачковые штуки, зато умеет (либо подозрительно быстро учится) сражаться не хуже мужиков, выживать не хуже мужиков... Не то чтобы это всё было плохо - сами по себе все эти скиллы ещё ок, и в реале тоже есть такие женщины, которые коня на скаку. Но уже реально перебор чисто по количеству, что ни открой с гг-женщиной - в 95% эта гг будет именно такая.
Идея, что "наша героиня ничуть не уступает мужикам" кагбэ подразумевает, что мужики - это такой уровень, на который стоит равняться. И что "женские штучки" вообще ничего не стоят. (Дарья Танкистовна наша, например, очень любит такую мысль, что все бабы как бабы, фу, а она Почти Как Мужик и этим лучше, чище и выше.) И проталкивание этой мысли уже изрядно заебало.
Я знаю, что изначально этот тренд был как раз реакцией на "тыжедевочка, ты должна быть трепетным цветочком, ты не должна махать мечом", но эта реакция уже сколько времени идёт-то. Должен же быть предел, когда мы наконец поняли, что девочка не должна ни быть "тыжедевочкой", ни "нитакой как другие девочки", что можно перестать пинать "девочковость" вообще. Что героини разные нужны, разные важны, и что они (условно говоря) не обязаны все быть Арьями, что некоторые могут быть Сансами, и это нормально и не делает их автоматически дном.

Где, где, гдеее такого перебор?! -2
Я даже в англоязычной подростковой фантастике, где в целом гендерных стереотипов меньше, потому что целевая аудитория со времен Сумерек изменилась и сильно, такое вижу нечасто. Последний раз, когда я видел ГГ условную Арью (тоже в фэнтези), автор был кун, а не тян.

#14348 2018-05-06 22:13:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня проблема. Есть большой приключенческий текст и команда из трех человек: героиня, с точки зрения которой я пишу, ее друг и новый друг, который через время станет ее парнем. Для нее и первого товарища я прописал характеры, конфликты и развитие, они рулят сюжетом и занимают активные позиции. А вот со вторым, который лав интерест, затык. Его единственный конфликт состоит в том, что он не сообщил героине кое-что важное, долго мучился угрызениями совести, огреб за это со скандалом, а потом влип и по ходу действия был прощен. Я даже не всегда знаю, что он мог бы сказать в том или ином диалоге. Он теряется на фоне проработанных героев, а в кульминационной части, боюсь, это вообще какая-то "damsel in distress" мужского пола. Особенно бесит то, что вдохновлялся-то я при создании этого персонажа довольно ярким реальным человеком, хоть там почти ничего общего и не осталось. Как исправить ситуацию? Или я себя накручиваю, и в детально расписанном виде, со всеми побочками и микросюжетами будет лучше?

#14349 2018-05-06 22:24:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Какие все нежные, уже и про прыщ им не напиши. Не дефекация же в раскрытую рану  :blabla:

#14350 2018-05-06 22:28:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если не горишь, анон, надо искать то, что поможет разгореться. Тогда будешь писать как проклятый, даже видя, что сначала выходит говно. Потом его можно доработать и переработать. Главное - не бросить на середине.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума