Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


#14076 2018-04-26 12:08:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И потом, уже после, у Б проскакивают мысли в духе "ну да, он помешанный на контроле мудак, зато я ему нужен, весь какой есть, кроме него никто не интересовался мной, так зачем мне другие?", что склоняет его на тёмную сторону. Но это достаточно слабая мотивация получается, на мой взгляд.

Ну, почему слабая? И в реале-то хватает таких отношений, которые держатся исключительно на страхе "никому больше не буду нужен", "может, я просто счастья своего не понимаю - он же заботливый такой временами", а то и реально "бьет - значит любит". Если у тебя персонаж Б не превращается за одну сцену из уверенного и самодостаточного в сопящую сучку с борщами, а изначально пробегают эти тараканчики, то все вполне верибельно получается, особенно если персонаж А будет действовать больше пряниками, чем кнутом, и подсадит персонажа Б на чувство вины, что это он чего-то не понимает, в то время как его просто хотели няшить и оберегать.

Отредактировано (2018-04-26 12:11:48)

#14077 2018-04-26 12:30:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо, аноны, успокоили!  :heart: Пойду дальше курощать своих больных ублюдков в счастливые отношения

Анон пишет:

Впрочем, если у тебя фанфик, и это поведение слишком сильно выбивается из характера персонажа, этот перфекционист может быть прав

Да вроде не, там и в оригинале персонажа Б ловили на этожесамое, просто в какой-то момент он прозрел и дальше они с А срались пока смерть не разлучила их  =D

Анон пишет:

И в реале-то хватает таких отношений, которые держатся исключительно на страхе "никому больше не буду нужен", "может, я просто счастья своего не понимаю - он же заботливый такой временами", а то и реально "бьет - значит любит"

Не, вот как раз на страхе мне и не надо, мне нужна преданность, слепая, собачья, чтобы даже в отрыве от мозгового компостера персонаж продолжал выискивать в окружении знаки, что тот действительно относился к нему по-особенному, как никто и никогда. Страх разве что "если я не буду достаточно хорош, он уйдёт". Меньше мыслей о себе, больше о партнёре.

#14078 2018-04-26 13:07:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

мне нужна преданность, слепая, собачья, чтобы даже в отрыве от мозгового компостера персонаж продолжал выискивать в окружении знаки, что тот действительно относился к нему по-особенному, как никто и никогда

Первый другой анон сейчас это в оридже читает и горько плачет - так жалко героя. Ему не мешает юститься даже то, что, чем больше он восхваляет объект своего обожания, тем больше доказательств его мудаковатости всплывает.  :facepalm:

#14079 2018-04-26 15:27:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ужасно уже любопытно, что за оридж.

#14080 2018-04-26 15:39:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Профессиональный рассказ, анон. Сара Монетт (их три, на самом деле).

Скрытый текст

#14081 2018-04-26 16:33:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон дал почитать часть фанфика подруге филологу, что работает редактором. Она мне к каждому слову привязалась. Мне бы плакать, что я так плохо пишу, но у меня аж мозг не воспринимает такое количество ошибок и правок. И вообще зачем они мне, она все равно целиком не прочтет? Так и сижу без беты и боюсь показывать кому-то ещё.

#14082 2018-04-26 16:35:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, лучше показывай. Я вот без проблем правлю стиль в переводах девушки, которая классно знает инглиш, но фиговенько - русский. Но, когда бывает наоборот... Анон убить себя готов, каких элементарных проебов не видит.  :facepalm: Когда читаешь свое, объективность выключается.

#14083 2018-04-26 16:39:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне кажется, это ты зря. 
У редактора работа такая - приебываться к каждому слову, причем к каждому слову даже маститых писателей! То, что она у тебя приебалась, еще не значит, что ты плохо пишешь.
Найди фандомного человека, анон. Честно - в фандоме нахуй никому не сдалось, чтобы текст был выебан профессиональным филологом и редактором во все щели. За исключением других проффилологов. Большинство проебов читатели, которые такие же не профи, тупо не увидят. В среднем нужно, чтобы было просто нормально-читабельно. Этого достаточно. Крутой слог - это большой плюс, но можно и без него. Не всем фикам быть опиздинительными нетленками, да и увидь редактор эти фандомные нетленки - тоже бы выеб в хвост и в гриву  :dontknow:
С задачей проверки твоего текста на читабельность средним фандомным читателем справится внимательный любитель-бета, подруга филолог тут просто ну нахуй никому не нужна.
И если кто-то хочет передернуть - нет, я не про то, что можно и нужно писать как попало. Я про то, что анон явно пытается завышать планку незнамо зачем, видимо, по незнанию.

#14084 2018-04-26 17:11:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончик, сходи в раздел к поциентам, там каждый пятый - филолог. Полюбуйся на то, что пишут эти филологи. Ты прям на 100% уверен, что этот редактор лучше и что он был объективен?

У редактора работа такая - приебываться к каждому слову, причем к каждому слову даже маститых писателей!

Ну и вот это еще, да. Может, там корона жмет и пальцы веером - "я редааактор, а значит я полюбасику знаю лучше, а вы все - мусор".
апд: я что-то жопой почитал и мне показалось, что там не сама подруга читала, а знакомый редактор подруги, и лично ты его не знаешь)) Снимаю наезды с личности, прошу прощения.

Мейби внесешь кусок текста нам сюда, имена поменяв, чтоб не палиться? Ну, если хочешь мнений. Лично я немного корректор, не филолог, правда, но представление о текстах имею, и не только о фикбуке) И обещаю пальцы не гнуть и не кусаться.

Отредактировано (2018-04-26 17:15:56)

#14085 2018-04-26 17:26:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Когда читаешь свое, объективность выключается.

Вот и я подумал, что со стороны виднее.

Анон пишет:

Найди фандомного человека, анон. Честно - в фандоме нахуй никому не сдалось, чтобы текст был выебан профессиональным филологом и редактором во все щели. За исключением других проффилологов. Большинство проебов читатели, которые такие же не профи, тупо не увидят. В среднем нужно, чтобы было просто нормально-читабельно.

Поищу человека в фандоме, может так проще будет.

Анон пишет:

Мейби внесешь кусок текста нам сюда, имена поменяв, чтоб не палиться? Ну, если хочешь мнений.

На такие жертвы я пока не готов. Но буду иметь ввиду, если все же решусь.

#14086 2018-04-26 17:33:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Жертву прессируют - жертва ломается и привязывается" всё вроде бы ок, а по тексту мотивации героев выглядят как возня в группе детсада.

На это еще очень сильно влияет манера письма. Два одинаковых сюжета с одинаковой фабулой - разные авторы - у одного будет верибельно, у другого возня, и не потому, что второй хуже пишет, как ни странно.

Не, вот как раз на страхе мне и не надо, мне нужна преданность, слепая, собачья, чтобы даже в отрыве от мозгового компостера персонаж продолжал выискивать в окружении знаки, что тот действительно относился к нему по-особенному, как никто и никогда. Страх разве что "если я не буду достаточно хорош, он уйдёт". Меньше мыслей о себе, больше о партнёре.

У меня такое было просто потому, что А безумно влюбился в Б. Соответственно, в объекте любви искались любые знаки внимания по отношению к себе.

Тут по сути две мотивации работают (не одновременно), либо "я хочу быть нужным, а больше никому я не нужен", либо "мне нужен только этот человек, а другие не нужны". Обе тотальная эксклюзивность, и из нее и растут корни.

#14087 2018-04-26 17:34:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

да и увидь редактор эти фандомные нетленки - тоже бы выеб в хвост и в гриву  :dontknow:

Ага, поэтому опубликованные книги на бумаге ими полнятся.

#14088 2018-04-26 17:36:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне бы плакать, что я так плохо пишу, но у меня аж мозг не воспринимает такое количество ошибок и правок. И вообще зачем они мне, она все равно целиком не прочтет?

А какого рода хоть правки? Претензии к грамотности, стилю, сюжету, всему сразу, чему-то еще?

(Ну а ответ на вопрос "зачем", ИМХО, самый простой. Проанализировать их и поделить на объективные претензии, чтобы в дальнейшем присматриваться к потенциально проблемным моментам в тексте, и вкусовщину.)

#14089 2018-04-26 17:40:54

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У нас в фандоме иногда делают разъеб полетов люди, чья работа как-то связана с текстами. Я сижу, смотрю в монитор мордой-кирпичом и типа наматываю на ус, но на самом деле у меня спина потом покрывается от мысли, что я могу попасться на глаза этим людям.

Скрытый текст

#14090 2018-04-26 17:50:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я как-то работал редактором, правда, не в художественной литературе. К какому-то моменту уже хотелось расцеловать каждого, кто пишет в целом связно, а не просто поток сознания. А то такое встречалось, что просто переписывать набело приходилось, угадывая с помощью звонков и наводящих вопросов, что там автор вообще имел в виду (еще раз, тексты не художественные, а типа научпопа). Там бывали просто несогласованные куски предложений, неотредактированные гугл-переводы и моменты, напоминающие бред либо внутренние пометки самому себе, но не чистовик манускрипта.

В общем, сколько бы правок не было, все может быть совсем не так страшно, а половина может реально быть придирками. А есть правки - ну ок, никто не совершенен. Но это не значит, что изначакльный текст прям совсем нечитаем.
Нечитаем он только в том случае, если там все очень плохо с точки зрения орфограии и пунктуации, когда смысл фигово получается угадать. Вот такие правки всегда очень ценные. Правда, это скорее правки корректора, а не редактора, редактор типа смотрит на более глобальные вещи обычно, вроде внутренней логики и единообразия.
Есть еще всякие стилистические рекомендации и рекомендации по благозвучию, но в этом уже больше субъективности, и у меня часто возникали вопросы даже к правкам других редакторов.

А многое вообще в любом случае вкусовщина и, кроме того, сильно зависит от специфики серии, аудитории, политики издательств и негласных внутренних правил. И еще кучи факторов, которые не имеют отношения к тексту. Особенно в художке.

Отредактировано (2018-04-26 17:52:18)

#14091 2018-04-26 17:55:45

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Просто выговориться. Анон накатал фичочек, положил, чтоб отлежался, но че-то меня так оно прет, так хочется с кем-нибудь обсудить, что бью себя по рукам, дабы не запостить такое свеже-сырое да и один хуй придут полторы калеки со стандартным "пешыищо", какое в жопу обсуждение

#14092 2018-04-26 17:58:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Я как-то работал редактором, правда, не в художественной литературе. К какому-то моменту уже хотелось расцеловать каждого, кто пишет в целом связно, а не просто поток сознания.

Вот +100500, анон! Иной раз пишут всякие "кандидаты в доктора", а текст - набор даже не слов, а букв, слабо связанных между собой. В какой-то момент мысленно соглашаешься считать незначительными огрехами и путаницу тся/ться, и даже "корову", написанную с пятью ошибками, ибо это дело легко поправимое при вычитке, в отличие от неумения выражать мысли и связывать фразы.

#14093 2018-04-26 18:14:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон тоже работал редактором. В издательстве Print on demand, то есть любой каприз за ваши деньги.
Художку приносили довольно часто и в большинстве случаев это был лютый, невыразимый пиздец. Я чтения читаю и вот там хоть пиздец, но НЕ НАСТОЛЬКО. Знаете Рыбаченко на Самиздате? Короче, примерно этого уровня опусы приносили. А часто и хуже. И я еще не мог, в соответствии с этикой, жаждой бабла и выученным в универе, отвести душу и сказать, что хуйня у вас какая-то, дорогой автор. Только вытирал кровь и истерически ржал на пару с главредом, вычитывая особо трешовые предложения.
Справедливости ради, впрочем, там по общению с авторами лютой хуйни становилось ясно, что они немного/много неадекватны. В общем, анон с редактором, ты там на людей не бросаешься, голосов не слышишь? Если нет, то я более чем уверен, что не такой уж там и ужас у тебя в тексте. Плюс твоя знакомая редактор может и отрываться, задолбавшись о редакторскую этику, когда нельзя сказать честно "НУ И ЕБАНЬ". Человеческий фактор учитывай, в общем.

#14094 2018-04-26 18:30:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

(первый написавший анон-бывший-редактор нашел у себя опечатки в том посте и теперь, как водится, СТРАДАЕТ Х-)))))


Просто выговориться. Анон накатал фичочек, положил, чтоб отлежался, но че-то меня так оно прет, так хочется с кем-нибудь обсудить, что бью себя по рукам, дабы не запостить такое свеже-сырое да и один хуй придут полторы калеки со стандартным "пешыищо", какое в жопу обсуждение

Мне кажется, если хочется так сильно, то можно и выложить, чтобы обсудить и погореть. Так и предупредить, что кусок сырой. Потом никто же не мешает выложить новую версию.

#14095 2018-04-26 18:38:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Мне кажется, если хочется так сильно, то можно и выложить, чтобы обсудить и погореть. Так и предупредить, что кусок сырой. Потом никто же не мешает выложить новую версию.

Анон, ты подтолкнул меня в неверном греховном направлении  :drama: , но я все равно так и поступлю  ;D  Додо печатает хоботом и не парится, вот и я не буду, у НК маги аппарировать разучились, чем я хуже?

#14096 2018-04-27 18:37:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Интересно, каков наибольший доход, получаемый авторами с площадок онлайн без традиционного издателя?

#14097 2018-04-27 18:55:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Интересно, каков наибольший доход, получаемый авторами с площадок онлайн без традиционного издателя?

На литэре стотыщпыщ в месяц обещают))) Пиздят.

#14098 2018-04-27 20:21:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Интересно, каков наибольший доход, получаемый авторами с площадок онлайн без традиционного издателя?

Мне кажется, пару тыщ в месяц максимум поднимают. Имхо, даже вконтакте всякие всратые раскрученные фикбучные авторы краудфандингом могут больше набрать.

#14099 2018-04-27 22:17:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На литэре стотыщпыщ в месяц обещают))) Пиздят.

да если бы пиздят
знаю телок трех, которые  с этого живут, полтос стабильно имеют, случаются всплески очень приличных сумм

#14100 2018-04-27 22:40:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

знаю телок трех, которые  с этого живут, полтос стабильно имеют, случаются всплески очень приличных сумм

Сколько пишут и что?:)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума