Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#12776 2018-01-28 08:58:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Зачем возводить его в абсолют, непонятно.

Возводить в абсолют не надо! Но чистые диалоги порой смотрятся эффектнее, что ли.

П. С.
ИМХО, где этот принцип точно не надо возводить в абсолют, так это в описании эмоций. Физические проявления эмоций у разных людей могут отличаться, и лучше точно знать, что герой чувствует, чем пытаться расшифровать, почему у него что-то там дрожало.

Отредактировано (2018-01-28 09:03:16)

#12777 2018-01-28 11:28:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Ух как же анона бесит этот перевод Good Omens

Анон увидел его в первый раз и не может перестать орать от "Кровли"  :facepalm:

Простите, аноны, я взял первое же по ссылке что гугл выдал. Сам этот перевод ненавижу, но меня не качество интересовало)
Спасибо всем за диалог!

Отредактировано (2018-01-28 11:28:49)

#12778 2018-01-28 11:42:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

анон с гудомензами, можно сравнить с оригиналом.

Скрытый текст

Один раз "reasoned", остальные 12 - said, иногда с пояснениями, как именно said. Например, "сказал он вежливо". "Слегка раздраженно". Ни одного "возразил", "сообщил", "промолвил", "кивнул".
Очень нейтрально-отстраненно все.
Другой вопрос, что в английском это реально смотрится довольно естественно, а вот в русском - тут сомнения есть. На мой вкус, "спросил", "ответил" или там "предложил" тоже смотрятся довольно нейтрально, не несут окраски, но разнообразие создают.
Наверное, это просто зависит от конкретного текста и от того, бросаются эти слова в глаза или нет. Иногда прямо видно, что разбавляют разными словами чисто ради красивостей там, где это можно и не делать. А иногда часть стиля и прям закачаешься.

Вот из Школы в Кармартене обожаю отрывок, где эти описания эмоций, по-моему, прям делают всю сцену. Хотя там, кстати, нейтральное прохладное сказал-сказал-сказал, и это даже усиливает эффект.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-01-28 11:44:05)

#12779 2018-01-28 13:48:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А есть ссылка для винды?

https://thepiratebay.org/torrent/683986 … s_XP_-_W7)
Устанавливать как написано внизу и в файле ридми. Он не русифицированный, но рабочие файлы и папки можно переименовывать кириллицей.

#12780 2018-01-28 14:42:53

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

https://thepiratebay.org/torrent/683986 … s_XP_-_W7)
Устанавливать как написано внизу и в файле ридми. Он не русифицированный, но рабочие файлы и папки можно переименовывать кириллицей.

Спасибо, анон, ты космический котик :iloveyou:

#12781 2018-01-28 14:46:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а что делать, есть текст выкладывается по мере написания, и вдруг на десятой главе ты заметил, что в первой - гигантский ляп, влияющий на дальнейший сюжет?
Тихонько подправить в первой главе и сделать вид, что так оно всегда было? Или громко объявить, что мол простите, проебался, перечитайте вот это место заново?

#12782 2018-01-28 14:53:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

мне кажется, как хочешь, так и делай. Если текст еще не готов, то, мне кажется, у него всегда есть элементы черновика, и такие штуки - вполне естественно. круто, что ты заметил, и что можно исправить.
Я бы сказала громко, так и объяснив, что работа-то в процессе, все в работе

#12783 2018-01-28 16:39:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А у вас есть бродячие темы, которые не мытьем, так катаньем влезают в самые разные тексты? Я тут понял, что у меня таких целых три, причем проявляются они по-разному: от простого упоминания до главного стержня сюжета. Где заканчивается "я люблю писать про Х" и начинается самоплагиат и "да ты заебал уже своим Х"?

#12784 2018-01-28 16:40:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

мне кажется, тупо на вкусовщине автора и писателя Х-) кого-то будет бесить, а кто-то скажет, оооо, как давно я не читал вот этого родного как всегда про Х!

#12785 2018-01-28 17:01:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А у вас есть бродячие темы, которые не мытьем, так катаньем влезают в самые разные тексты?

Полно повторяющихся тем, одинаковых героев и любимых вотэтоповоротов. Что поделать, если именно такое интересует, а не другое.

#12786 2018-01-28 17:22:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

кстати да, типажи героев и пейрингов примерно одни те же. Но тут скорее осознанно
Люблю неловких придурков-неудачников, не знаю даже, как писать про кого-то другого, неинтересно

#12787 2018-01-28 19:19:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ананасы, а кто сейчас что пишет? Не просто абстрактно "да фанфик один", а у кого какие сюжеты, идеи, что вы хотели бы сказать своим произведением?

#12788 2018-01-28 19:22:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ананасы, а кто сейчас что пишет? Не просто абстрактно "да фанфик один", а у кого какие сюжеты, идеи, что вы хотели бы сказать своим произведением?

А зачем тебе?  :evil:

#12789 2018-01-28 19:23:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Со школьных времён ненавижу вопрос "что автор хотел сказать своим произведением?"  :lol:
Я, к примеру, просто хочу рассказать историю.

#12790 2018-01-28 19:25:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ананасы, а кто сейчас что пишет? Не просто абстрактно "да фанфик один", а у кого какие сюжеты, идеи, что вы хотели бы сказать своим произведением?

Начинал фем-слешный оридж, потом понял, что в топку фем-слешный - UST'а с героинь хватит, тем более, что прёт он много больше. Потом понял, что хочу всё это превратить в мега-нетленку и, по сути, перепевку "Зены".  =D

#12791 2018-01-28 19:26:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А зачем тебе?  :evil:

Он у тебя списать хочет, анон. )))

#12792 2018-01-28 19:57:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Жутко, аж до зуда в пальцах хочется написать АУ-вбоквел к одному фиклу с совершенно идиотической сценой так, чтобы сделать ее обоснованной и логичной.
Который день с этим желанием борюсь: автор исходника фиялковая обиженка и дура, но лично анону ничего плохого не сделала. Публиковать не разрешит, обскорбится до глубины души, начнет вонять повсюду.
Но в первозданном виде ее фик делает мне больно.

#12793 2018-01-28 20:16:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

сижу пилю кактус в виде фэнтези-мистики-детектива, но все ради того, чтоб почесаться об юстовый пейринг, ради которого все и затеялось. Пламенею от того, как герои ходят вокруг друг друга и все никак никто не решается. При этом меня отдельно прет, что там слоу-берн и герои нифига не красивые, и такие "блин, да как так вышло-то, надо ж было так абсурдно неромантично втюриться"
потом они еще окажутся по разные стороны условных баррикад, и ггиня там будет довольно часто по своим причинам заигрывать с темными силами, поэтому репутация будет в итоге хреново-злодейская, но гг все равно будет надеяться-верить, и там в конце будет большое пыщ-пыщ с гаданием читателей "она все-таки за нас и ща пойдет спасать героя, или таки злодейка".

Очень люблю штуки про доверие вопреки.
Но, правда, "что хотел сказать автор" по сути в конце концов окажется про преодоление мозговых тараканов и страхов, от чего кто бежит.

В голове куча сцен, пальцы чешутся,  а писать в ближайшие пару часов никаки нельзя, надо срочно до завтра доделать учебу. :(

#12794 2018-01-28 20:20:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ананасы, а кто сейчас что пишет? Не просто абстрактно "да фанфик один", а у кого какие сюжеты, идеи, что вы хотели бы сказать своим произведением?

Пешу коротенькое пвп с анальной еблёй, хочу сказать своим произведением то, что уже вкрай заебался писать в руфандоме в одно рыло по отп (но всё ещё жив и горю как в первый раз!) :lol:

#12795 2018-01-28 20:22:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Жутко, аж до зуда в пальцах хочется написать АУ-вбоквел к одному фиклу с совершенно идиотической сценой так, чтобы сделать ее обоснованной и логичной.

Можно написать и не выкладывать, только в личке поделиться с теми, кто не заложит.
А вообще, анон, что за фикло? Оно очень оригинальное или какой-нибудь популярный в фандоме сюжет?

Отредактировано (2018-01-28 20:22:47)

#12796 2018-01-28 21:00:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ананасы, а кто сейчас что пишет? Не просто абстрактно "да фанфик один", а у кого какие сюжеты, идеи, что вы хотели бы сказать своим произведением?

Пилю модерн!АУ с детективным кейсом, в процессе ненавижу себя, потому что не разбираюсь в детективах и боюсь проебаться на каждом шагу :lol:
Просто душа просит дженовых приключений двух любимых героев, а в фандоме не додают. Приходится додавать себе самостоятельно.

#12797 2018-01-28 21:15:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ананасы, а кто сейчас что пишет? Не просто абстрактно "да фанфик один", а у кого какие сюжеты, идеи, что вы хотели бы сказать своим произведением?

Фиксед-фик, в котором заменяю тупой фансервис по нелюбимому пейрингу на тупой фансервис по любимому пейрингу. Хочу сказать своим произведением, что меня бесит канонная шутка про изнасилование, а няшам из любимого пейринга можно то, чего нельзя половине нелюбимого, потому что они няши :lol:

#12798 2018-01-28 21:17:17

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пилю модерн!АУ с детективным кейсом, в процессе ненавижу себя, потому что не разбираюсь в детективах и боюсь проебаться на каждом шагу

О я не один такой! Та же проблема! Я ещё боюсь и героев заООСить . )

#12799 2018-01-28 21:22:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я пишу фиксит канона, который делает мне больно. Хочу сказать, что профессор автор был неправ, а ОТП друг друга любит-любит ;D

#12800 2018-01-28 21:49:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Пишу одновременно детектив с любовным романом в псевдовикторианском сеттинге, там очень много вот этих внешних приличий, когда героев за то, что они ведут себя искренне всячески осуждают, а потом из-за расследования  вскроется всякое и окажется, что приличное общество само ни капли не приличное и ханжи.
Просто достали двуличные люди и я хочу про это прооратся, вот прям так в лоб.

Заодно пишу флафф в гареме, просто хочу додать себе флаффа с гаремом, я такое читал один раз и там владелец гарема был няша и его гарем весь  был няшный, но героиня (дура) от него сбежала и вышла замуж за обычного европейского рыцаря, такого ну обычного-преобычного сияющего положительного мальчика-идеалиста. Счастливой жизни как тот султан он ей не обеспечит, потому что слишком идеалист для приземленных материй. (Мы обсуждали это как-то с автором если что, автор тоже считает, что и я, что с рыцарем ей правда будет хуже, но конечно не совсем ужас, просто хуже).
В-общем я пишу про новенькую в  гареме, которая никуда сбегать не будет и сразу оценила какой ее владелец клевый и влюбилась, считая, что безнадежно, а он пока вокруг нее аккуратно ходит, боится сильно напугать, ну и со старыми своими любимыми бабами спит, потому что новая любовь не отменяет старых.
Ничего не хочу этим сказать, просто прусь от флаффа в сложных и шатких взаимоотношениях, которым легко стать нефлаффными, но они остаются хорошими, потому что герои не мудаки.

Ориджи и то и то.

Отредактировано (2018-01-28 21:51:48)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума