Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#12701 2018-01-23 01:58:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А реально, за какой минимальный срок человек может написать полноценный роман, если он не работает целыми днями?

Нановримо говорит что месяц.

#12702 2018-01-23 03:21:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет, помимо того, что надо писать лаконично, там следует писать очень осмысленно, продумывая собственно идею. Что сложнее, чем держаться раз уже придуманного характера локального персонажа, или заданной стилистики.

(про синопсис)
Мне кажется, это индивидуально. Мне намного проще писать такое, потому что идею я и так заранее продумываю, остается только раскрыть план подробнее (даже не представляю себе, как писать без плана, пусть гибкого и предполагающего импровизацию - о чем тогда писать?), а выдавать эмоции в таком же количестве, как в самом тексте, не нужно. Это для меня самое сложное: писать с эмоциональной насыщенностью.

#12703 2018-01-23 07:52:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

даже не представляю себе, как писать без плана, пусть гибкого и предполагающего импровизацию - о чем тогда писать?)

Ну я обычно пишу примерно так: у меня придумывается завязка любовной части романа (да у меня всегда есть любовная часть). То есть я придумал конфликт, на котором все поедет. Я всегда точно знаю, что у меня будет ХЭ, при том как герои до него дойдут я могу не иметь ни малейшего понятия они разберутся по пути. Разумеется, лучше, если я знаю как, тогда конфликт выходит выразительнее (иначе они у меня так и норовят быстренько слить конфликт и примириться). В принципе вот названного - завязки то есть, мне достаточно, чтобы начать писать, могу даже не знать, что именно я буду добавлять (обычно я добавляю или детектив, или чистый экшен или соцдраму, которая впрочем может сопровождать и детектив и экшен). Это я, обычно примерно оформляю, уже когда понимаю лучше, какой у меня сеттинг. Ну или когда понимаю, чего больше хочется: детектива или не детектива. Могу ничего не добавлять, тогда оно не разрастается и выходит повесть про отношения. Но в-общем, в начале я просто знаю начальную ситуацию и пишу, а потом придумываю и достраиваю. ХЭ точно будет, а как - очень интересно самому.
В процессе могу менять многое. Например, в последний раз эпично поменял убийцу ровно потому, что один малозначимый герой помогал расследованию и ему очень доверяли ну потому, что он мог помочь, у него было очевидно хорошее алиби и он не мог совершить убийство и не входил в список подозреваемых. У меня не могла не появиться мысль, что в таком случае из него убийца выходит куда лучше, чем из всего списка подозреваемых, и я переебашил все, включая то, что там пришлось еще пару жертв добавить. Зато все сделалось веселее. Ну мне не пришлось переписывать, просто вписал немного и дальше уже писал по новой идее с другим убийцей.
Так что вот так без плана. Весело  =D

#12704 2018-01-24 21:09:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как перестать задрачиваться и начать писать  :facepalm: Который раз уже начинаю текст с мыслью "ебашим хоботом по клаве, что получится - отредактируем и приведем в божеский вид". Ебашу день, два, три...где-то на четвертый начинает вырисовываться охуенная задумка, герои обретают предыстории и характеры, прочее в том же духе. Я понимаю, что выходит слишком хорошо для тупого хобота и начинаю доводить каждую фразу до идеала  :facepalm: В итоге текст еле-еле тянется. Бля, как же перестать задрачиваться, я так ничего до конца не доведу :facepalm:

Отредактировано (2018-01-24 21:10:00)

#12705 2018-01-24 21:19:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нановримо говорит что месяц.

Там жы черновик только за месяц.

#12706 2018-01-24 21:27:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

давай задроченное пять, анон

решения не знаю

но унылое пять дать могу


может, если включить "я сейчас напишу полный отстой" как прям часть плана, оно пойдет легче? Потому что окей, с этой частью справимся точно, первый этап - галочка; все идет по плану, отлично?..

художникам же тоже надо сначала грунт нанести, потом подмалевок, и выглядит это все как дерьмо,  и только под конец уже детальки какие-то клевые на костяк наносят
ну или замазывают и целые куски заново рисуют

#12707 2018-01-24 21:45:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но унылое пять дать могу

может, если включить "я сейчас напишу полный отстой" как прям часть плана, оно пойдет легче? Потому что окей, с этой частью справимся точно, первый этап - галочка; все идет по плану, отлично?..

пять тебе, анонушка
я буквально недавно внушала себе мантру про отстой - не помогает, в какой-то момент все равно просыпается мания величия пополам с синдромом отличника и начинают шептать "о, аноннейм, у тебя же так круто выходит, может, постараешься чуть больше?". И все, приехали.

О чем говорить, было как-то - представила одну сцену и возгорелась так, как никогда. Дай, думаю, быстренько набросаю слов 500, пока горит. Потом сотру. Дальше - нутыпонял. Ебучая страничка хуйни, написанная с одной рукой в трусах (не прон, если что, просто кинкающая сцена), по перечитывании оказалась слишком хороша для любой попытки её продолжить :facepalm:

#12708 2018-01-24 21:57:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ебучая страничка хуйни, написанная с одной рукой в трусах (не прон, если что, просто кинкающая сцена), по перечитывании оказалась слишком хороша для любой попытки её продолжить

Как же жизненно-то, а  =D

Как перестать задрачиваться и начать писать

Я долго с этим мучаюсь, толковых решений пока не найдено. Но мне немножко помогает дедлайн. Хоть какой-нибудь, но чтоб был срок. Даже если текст пока никуда не выкладывается, хоть подружке скинуть пообещать до определенного времени. В идеале, чтобы об этом еще напоминали...
"Помнишь, анон, ты должен мне текст, ты его пишешь?" - и я как-то сразу начинаю шевелиться и класть хуй на качество, лишь бы вообще успеть)

#12709 2018-01-24 22:19:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Нановримо говорит что месяц.

Там всего 50к слов, это еще не роман же.

#12710 2018-01-24 23:18:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так что вот так без плана. Весело  =D

Анон, а как ты умудряешься начать без сеттинга?

#12711 2018-01-25 00:36:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Там жы черновик только за месяц.

Ну вычитка не входит в понятие написать. Хотя, конечно, многое может зависеть от того, насколько грязный черновик. Я как-то с наработкой опыта все чище пишу и править надо совсем не так много. Нужно не переписывать, а подчищать: там слово, там запятую, там опечатку. А поначалу куски переписывал и вписывал, а сейчас почти нет и как-то: ну черновик, и что это меняет? Текст-то готов.

#12712 2018-01-25 02:01:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, а как ты умудряешься начать без сеттинга?

Ну я имел в виду, что я могу не придумать мир толком, то есть сказать себе: тут будет условная  средневековая Польша, а герой, например, огненный маг и взять имена, при этом не обдумав какие там еще маги, особенности магии, тем более не продумав, каковы особенности религии и социального устройства при существующей магии, и даже, может, не решив, в каком они городе находятся. А потом уже, когда немного поигрался героями, я эти вопросы для себя решу.

#12713 2018-01-25 02:24:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Обидно вышло,

Скрытый текст

Отредактировано (2018-01-25 02:29:02)

#12714 2018-01-25 03:06:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну я имел в виду, что я могу не придумать мир толком, то есть сказать себе: тут будет условная  средневековая Польша, а герой, например, огненный маг и взять имена, при этом не обдумав какие там еще маги, особенности магии, тем более не продумав, каковы особенности религии и социального устройства при существующей магии, и даже, может, не решив, в каком они городе находятся. А потом уже, когда немного поигрался героями, я эти вопросы для себя решу.

А как ты до этого пишешь, пустые места оставляешь? Когда в тексте упоминаются особенности магии, погода, локация, политика и так далее?
Я просто сейчас перед похожей задачей стою, у меня общие прикидки есть и хочется начать, но я начинаю и через предложение ХХХХ вместо части фразы. Потому что некое событие, но чтобы его уточнить, мне нужно разобраться с местной политикой. Некая штука, но чтобы уточнить, мне нужно разобраться с местной техникой. Некие персонажи второго плана, но чтобы уточнить, мне нужно продумать фон. И так далее.

#12715 2018-01-25 06:50:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Обидно вышло

Погладил анона.
А теперь предлагаю: забей и пиши. Если для тебя внешка ГГ так важна, ну перепиши внешку. Все равно вопрос исполнения. Детали и подробности раскрытия темы будут разными. Ну вспомни разные  исполнения одной заявки на фестах. А по одной завявке пишут же.

Я просто сейчас перед похожей задачей стою, у меня общие прикидки есть и хочется начать, но я начинаю и через предложение ХХХХ вместо части фразы.

Но зачем так много? То есть вводить мир нужно постепенно )))) Поэтому не через предложение. Ну и я ставлю не ХХХ, а ____.
=D

#12716 2018-01-25 07:08:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Но зачем так много? То есть вводить мир нужно постепенно ))))

Как-то так получается. >.<
Типа открывающая сцена: ГГ (фух я знаю, кто это) участвует в военном параде (как это выглядит?) в честь победы хороших (или так кажется) парней над плохими (при каких обстоятельствах, как они хоть называются?). Его приветствует Хзкто (король этой страны, но я не знаю, как он выглядит или это вообще она), потому что ГГ - герой этой войны, народный кумир. И тут на Хзкого покушается ГГ-2 магическим способом (а оружие у них вообще есть? мир же я еще не продумал), Хзкто пытается его защитить (как это вообще всё организовано? я даже не знаю, как этот город выглядит, кроме того, что там север, холодно и обледенело), его ранят (так что там с оружием?), он теряет сознание и последнее, что он видит, его и Хзкого затаскивают в транспорт (летающий? какой?).
:facepalm:  :lol:

#12717 2018-01-25 14:28:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну, анон, ты пишешь сразу в приключалова, тут все-таки надо придумывать мир а я писал там что я начинаю с межличностного конфликта, и вот пока на нем понимаю, кто у меня герои, и какие они, то и мир понимаю понемногу.

#12718 2018-01-25 15:39:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Нановримо говорит что месяц.

Там жы черновик только за месяц.

Тогда возьми Фолкнера) Написал "Когда я умирала" за шесть недель, писал по 4 часа в сутки и по его словам не отредактировал потом ни одной буквы.

#12719 2018-01-25 15:57:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я понимаю, что выходит слишком хорошо для тупого хобота и начинаю доводить каждую фразу до идеала

Бля, жиза. У меня кончилось тем, что я перестал писать. Нет текста - нет мучений, сука. Это ебаный пиздец, анон, сейчас пытаюсь снова начать и понимаю как сильно деградировал, хуже чем в 14 лет пишу. Не поддавайся этой хуйне.

Вот анон дальше дело говорит, если относится несерьёзно, то попускает. Но все равно, если не дописываю текст и оставляю его на следующий день, что бы вы думали происходит? Я перечитываю его и удаляю нахуй.

#12720 2018-01-25 16:06:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как-то так получается. >.<

вооо, анон, как я тебя понимаю)
та же фигня, похожая.
Правда, я скорее тоже начинаю с героев и их взаимоотношений, как тот другой анон. Ну и сеттинг в самых общих чертах, без конкретики пока. Понимаю, что меня прет, надо им сюжет. Потому что меня прет именно когда все раскрывается в чем-то интрижном или в остросюжетном, а не когда ТОЛЬКО взаимоотношения.
И приходится всякую занудь выдавливать. Например, вот детектив, герои находят улику, которая выведет их к подозреваемому А, но который не убийца, а убийца нарочно его подставляет. И приходится придумывать, а чо за улика-то конкретно? как указывает на подозреваемого А? В чем мотив подозреваемого А, почему он попадает под подозрение? А как именно преступнику удалось его подставить?

А хочется уже скорее перейти к развивашкам отношений во время всех этих событий, вот это идет влет, но гхххх, они ж не в вакууме, это у меня в голове там после экшена их с адреналина на романтику поперло, а другой момент наоборот уютный, но надо ж прописать, что конкретно за экшн-погоня была, куда, зачем... И почему вдруг уют случился как передышка между экшенами. И приходится мучить конкретику и создавать из вакуума фон с историей и экономикой-политикой Х-)

#12721 2018-01-25 18:18:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон раньше бодро ебашил полную хуйню, потом спокойно редактировал (в процессе текст разрастался где-то на треть), и все было норм. Но постепенно первоначальная хуйня стала настолько полной, что после редактирования от неё мало что оставалось, текст разрастался в три раза иии... это опять нужно было редактировать  :facepalm:

#12722 2018-01-25 18:36:39

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Про роман — четыре месяца, если работать полный день и писать вером/ночью (100к слов). Редактура понадобилась минимальная.

#12723 2018-01-25 19:08:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, где-то остались мероприятия, типа оридж реверса и прочих? Хочется в чем-то поучаствовать, но на дайрях шаром покати.

#12724 2018-01-25 20:13:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, где-то остались мероприятия, типа оридж реверса и прочих? Хочется в чем-то поучаствовать, но на дайрях шаром покати.

На блогхаузе вроде фест собирались мутить.
https://bloghouse.pro/grelka/

#12725 2018-01-25 20:30:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Правда, я скорее тоже начинаю с героев и их взаимоотношений, как тот другой анон. Ну и сеттинг в самых общих чертах, без конкретики пока. Понимаю, что меня прет, надо им сюжет. Потому что меня прет именно когда все раскрывается в чем-то интрижном или в остросюжетном, а не когда ТОЛЬКО взаимоотношения.

Аналогично, поэтому я пишу детективы или экшен. Но мне детектив не занудь, а довольно весело сочинять. Ну я потому и оставляю на "в процессе нарастет", что знаю: отношения будут легко и герои сделают все сами, так что вот после завязки работаю примерно так: придумываю кусок детектива подробно, сажусь писать, они делают детективное, отношения развивают прям на ходу (не всегда туда, куда я думал) и вот после того, как я узнал, куда героев завел этот кусок, я сочиняю следующий. А что я сочинял сначала все равно похерится, они ж все равно сделают все по-своему (включая убийцу, родителей героев и вот того лавочника, который должен был только продать книгу, а не говорить что-то еще из-за чего герои попели в другую локацию). Потому и пишу, зная развитие наперед лишь примерно и слегка, готовый к тому, что все поменяется, потому, что герои передумали и повели себя не так.
На самом деле это конечно просто от того, что когда я изначально придумываю некие повороты я не учитываю всего, чего еще не знаю. Про характеры героев и про мир. А по пути, когда оно все вырисовывается уже конкретно, то что-то, казавшееся логичным изначально, теперь бляпиздец как нелогично с имеющимся на руках. И менять приходится поэтому. Но поскольку я это не проговариваю себе "ой как бы это вот сделать логично и как поменять," а просто наблюдаю картинку в голове, которую записываю, то для меня оно выглядит примерно как игра где герои ведут себя по-своему (потому что оно больше соответствует их БИО, характеру и сложившейся обстановке).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума