Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#12676 2018-01-21 16:07:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если ругают по принципу "вы убили героя, который мне нравится, вы козел и плохой автор, не пишите больше" - ругающий ебанашка, автору лучше всего не обращать на это внимания.

А если "вы убили героя, который нравился большинству читателей, явно исключительно из соображений троллинга и пинания аудитории", и оно так и есть?

#12677 2018-01-21 16:11:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А давайте оставим авторам право писать так, как они хотят, а читателям право читать или не читать, и после прочтения думать об авторе то, что они хотят, но не командовать автором?

Автор имеет право написать плохую (в любом смысле) концовку.
А читатель имеет право в него за это плюнуть.
Но тут автор часто начинает обижаться, что ему неприятно от плевков, хотя на комфорт читателя ему самому было плевать.
И так по кругу, как верблюды  =)

#12678 2018-01-21 16:14:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А если "вы убили героя, который нравился большинству читателей, явно исключительно из соображений троллинга и пинания аудитории", и оно так и есть?

Ну если автор тролль и сделал это специально, то его плевки и возмущения радовать должны, не? Он же этого и добивался, получается.

#12679 2018-01-21 16:38:38

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, такой вопрос. Есть метод снежинки для персонажей и их сюжетов, есть разные анкеты персонажей
А существуют ли подобные костыли для проработки фентези-мира? Т.е. именно реалий мира, без привязки к роману.

Отредактировано (2018-01-21 16:39:17)

#12680 2018-01-21 16:55:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Я только вот этот список вопросов вспомнил:
http://stormtower.ru/kartografiya/anket … -mira.html

#12681 2018-01-21 17:13:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Спасибо! Интересная штука, и вопросы порой неожиданные
Но еще можно подкидывать, если есть

#12682 2018-01-21 17:21:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, такой вопрос. Есть метод снежинки для персонажей и их сюжетов, есть разные анкеты персонажей
А существуют ли подобные костыли для проработки фентези-мира? Т.е. именно реалий мира, без привязки к роману.

http://samlib.ru/l/luxor/worldbuilding.shtml

#12683 2018-01-21 18:00:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А если "вы убили героя, который нравился большинству читателей, явно исключительно из соображений троллинга и пинания аудитории", и оно так и есть?

то это Вера Камша, прастити вырвалось  =D

#12684 2018-01-21 22:30:16

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Прекрасный клип

Скрытый текст

("Мастер слова и клинка")

#12685 2018-01-21 22:33:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А если "вы убили героя, который нравился большинству читателей, явно исключительно из соображений троллинга и пинания аудитории", и оно так и есть?

то это Вера Камша, прастити вырвалось  =D

ну гибель марти-сьюшного персонажа — пожалуй, единственный способ для автора сохранить минимальный контакт с реальностью и эго-идентичность. Что большинству читателей он понра, это еще признак определенного дара писательского или хотя бы хорошего вкуса и начитанности / насмотренности.

Неск хуже, если он ушел в драконы (ц). Или василиски, Господи сохрани.

Отредактировано (2018-01-21 22:34:59)

#12686 2018-01-22 00:30:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон с концовкой Шредингера пока решил сделать выбор в сторону "цой жифф". :) Все равно у меня пока впереди маячит конец части, где герои почти помирают и чудом спасаются, может, на ней отточу свою жажду драмы - а может, и обнаружится, что не мое это вообще. Просто, честно говоря, меня самого удивило такое желание сделать разворот на 180 градусов. А тут как-то начало складываться, что мини-сюжеты в этом макси - печальные по своей сути, в них вечно кто-то приносит себя в жертву, чтобы исполнить свой долг, а если пытается от этого отмазаться - страдают невинные. Вот и забрезжила мыслишка, что не зря ведь герои получают эти уроки, а вдруг в конце концов перед ними самими встанет такой выбор - или наслаждаться жизнью за счет чужой жертвы, или героически помереть. Но, наверное, все же не стоит так экспериментировать именно в этом тексте.

#12687 2018-01-22 01:05:03

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон с концовкой Шредингера пока решил сделать выбор в сторону "цой жифф".

Поздравляю, анон, определиться - дело хорошее  :friends:

#12688 2018-01-22 01:56:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если в стол.

Писать для читателей я начну тогда, когда мне за это начнут платить, и не на уровне текущих типичных гонораров.
Пока пусть будут благодарны, что им дают почитать. Прикоснуться, так сказать, к шедевру.  :hat:

Анон с аристократами и просвящением, ты сделал мой день. Почему самые необразованные неофиты - самые агрессивные поучатели, любопытно.  :troll:

Отредактировано (2018-01-22 01:56:17)

#12689 2018-01-22 01:57:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

ну гибель марти-сьюшного персонажа — пожалуй, единственный способ для автора сохранить минимальный контакт с реальностью

Знаешь, у кого самая идеальная жена? У вдовца.

Героически убить персонажа как раз отличный ход сохранить его идеальный образ для читателя. Особенно если надежду на воскрешение в будущем оставить.

#12690 2018-01-22 05:35:56

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Как снова начать писать, если сил хватает только на синопсисы?

#12691 2018-01-22 06:37:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну синопсис это до 700 слов. Пишешь, значит, синопсис. В следующий раз берешь и пишешь 600-700 слов не синопсиса, а завязки - столько же сил, даже меньше, синопсис сложнее, значит пишешь 1000 слов, анон, а тыща слов это - уже изрядный кусок! 60 раз пишешь по 1000 и выходит роман. Вот.

Отредактировано (2018-01-22 06:39:02)

#12692 2018-01-22 07:52:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как вы пишете в дороге или в коротких поездках? Тащите ноут? Специальную клавиатуру для планшета? От руки? Виртуальная клавиатура.

Стало вдруг интересно. У меня есть ноут, но он большой и тяжелый, потому что я на нем рендерингом занимаюсь, короче, взять с собой в отель да, но не носить с собой постоянно.

#12693 2018-01-22 07:53:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

60 раз пишешь по 1000 и выходит роман. Вот.

Что-то это очень маленький роман, 80 хотя бы.

Хотя как по мне (другой анон), синопсис проще, там не нужно быть в характере фокального персонажа или писать выразительно, достаточно писать лаконично.

#12694 2018-01-22 07:55:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а тыща слов это - уже изрядный кусок! 60 раз пишешь по 1000 и выходит роман. Вот.

На самом деле это очень помогает. Роман кажется таким огромным делом, а ведь его можно написать за 2-3 месяца на самом деле, если он недлинный. Причем вовсе не целыми днями этим занимаясь.

#12695 2018-01-22 07:57:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Аноны, а как вы пишете в дороге или в коротких поездках?

Купил себе специально планшет, устраивающий всеми характеристиками, пишу преимущественно на нем, в поездки обязательно беру его с собой. Плюс если выхожу из дома больше, чем на полчаса, обязательно беру с собой сумку/рюкзак, а там всегда лежит специальный блокнот и пара ручек.

#12696 2018-01-22 08:27:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, а как вы пишете в дороге или в коротких поездках? Тащите ноут?

У меня под это дело мини-ноут размером меньше тетрадки, купленный с рук вроде за два косаря, если не меньше. Кроме ворда и текстов там и нет ничего, потому что что-то сложнее даже не потянет  ;D  Отвлекаться не на что. Люблю его)

#12697 2018-01-22 15:49:06

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Что-то это очень маленький роман, 80 хотя бы.

От средней длины слова зависит сильно. У меня есть два произведения с близким количеством слов, а количеством знаков различающимся на 2 авторских листа (стилистика влияет на длину слова, угу, короче тот, который в современном сеттинге современным языком). Так что у меня 60 тыщ слов - это могут быть 12 авторских, нормальный небольшой роман.

синопсис проще, там не нужно быть в характере фокального персонажа или писать выразительно, достаточно писать лаконично.

Нет, помимо того, что надо писать лаконично, там следует писать очень осмысленно, продумывая собственно идею. Что сложнее, чем держаться раз уже придуманного характера локального персонажа, или заданной стилистики.

На самом деле это очень помогает. Роман кажется таким огромным делом, а ведь его можно написать за 2-3 месяца на самом деле, если он недлинный. Причем вовсе не целыми днями этим занимаясь.

Так я по опыту. Можно. Целыми днями занимаясь можно и за 40 дней написать. (А потом собирать взорвавшийся от перенапряжения мозг по кусочкам).

#12698 2018-01-22 16:16:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня под это дело мини-ноут размером меньше тетрадки, купленный с рук вроде за два косаря, если не меньше. Кроме ворда и текстов там и нет ничего, потому что что-то сложнее даже не потянет  ;D  Отвлекаться не на что. Люблю его)

У меня чуть побольше тетрадки, но тоже мини-ноут и тоже БУ. И, честно сказать, с ним так удобно, что с большого ноута я теперь только рисую. Интернетик он тянет, и я сейчас с него тут пишу. Не отвлекаться, конечно, дело хорошее, но иметь возможность рыть матчасть тоже достоинство.

#12699 2018-01-22 21:03:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

У меня тоже для таких случаев мини-ноут, вернее, маленький древний нетбук, который способен на Интернет, на ворд и даже, если очень надо, на маджонг. Три в одном: писательство, рытьё матчасти и прокрастинация, чо ещё надо-то.  ;D

#12700 2018-01-23 01:17:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А реально, за какой минимальный срок человек может написать полноценный роман, если он не работает целыми днями?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума