Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

https://discord.gg/6YgtTf4  - дискорд-чат

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Анонимный обоснуй


#12651 2018-01-21 08:37:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну как бы в книгах не принято в предисловии краткое содержание с вотэтоповоротами описывать)))

Как бы книги не используют раскрученных героев и сложившееся читательское отношение к ним. Пишешь ориджи - хоть с кашей героев ешь. Используешь чужих персов - предупреждай о выебонах.

#12652 2018-01-21 08:40:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Имхо, как-то перебор красивостей  :think: тут и золотистость, и безупречность, и изящность. Я б снизил накал восхищения всё-таки

=D
Дык написано для 16-летних дев, в стиле "розовые сопли", панимаишь)
А если серьезнее, то именно это восхищение красотой перса, которого он видит в первый раз, и который при этом умирает, сподвигает второго героя совершить серьезный проступок и обратить умирающего в вампира. То есть незнакомец должен быть чресчур красив, это сразу бросалось в глаза и он не мог устоять.
Так думаете, пропорциональное втащить в это предложение с красивостями будет лучше?

Я думаю, что описание внешности получилось одновременно выспренным и выхолощенным. Это практически штамп, извини) я бы добавил побольше субъективности, исходя из характера персонажа, который восхищён внешностью (ну то есть Росомаха и викторианская дева явно будут описывать красивых людей разными словами и способами). Обычно к тому же мы не описываем людей так, словно составляем фоторобот. Не думаю, что так уж важно подчеркнуть каждую чёрточку, гораздо важнее передать впечатление от человека.

#12653 2018-01-21 08:42:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Все твои красявости, ололоконы и бледнокожетонкопальцы, кстати, вообще не указывают на происхождение твоего потерпевшего. Можно подумать, что в семье рабочего и уборщицы бледный смазливый дрищ родиться не способен. На принадлежность к аристократии укажет дорогая одежда из элитного ателье, какие-нибудь старинные украшения с фамильным гербом (кольцо, например или портсигар) и т.д., но не это вот все.


Ну, я это следую классике  :dontknow:  Дюма читала в 10 лет, и то помню, что там на аристократизм указывала и походка персонажа, и сложение, и руки тем более. Хотя за сложение не заступаюсь, я тоже всегда считала, что классик тут перегнул, разке что сойтись к тому, что заведомо считать аристократов какой-то типа иной избранной расой, где красота и изящность передается по наследству. Но походка - это и танцы, и отсутствие тяжелой работы, и руки туда же, богачам не надо было стирать, таскать мешки или что-то подобное, от чего кожа портится, мозоли итд.

Анон, ты учти, что с времен Дюма жизнь слегка изменилась, а жители городов в массе своей уже не заняты на тяжелой работе, так что если ты пишешь о современности, руки-ноги-дрищеватость и ололоконы уже ни о чем не говорят.
Кстати, как и во времена Дюма мужчина-аристократ, занимающийся воинской службой был вполне себе не тонок и звонок, потому что это тоже тяжелый труд.

Отредактировано (2018-01-21 08:43:00)

#12654 2018-01-21 08:50:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

У меня такой вот вопрос, аноны. Я написала "у него было изящное телосложение" про парня. И вот теперь думаю, не скажет ли это сразу читателям, что он маленький, худой и тщедушный   =D На самом деле я хотел бы выразить, что перс стройный и красиво сложенный, да и роста высокого ( но оросте я потом дополнительно найду куда вставить)и вообще он окажется эльфом, но тот герой, который видит его в первый раз и решает, что  "у него было изящное телосложение", пока об этом не знает. Так вот может стоит написать "у него было пропорциональное телосложение"? Это кажется мне более логичным, хоть и менее красивым. И какбэ включает в себя и то, что плечи широкие, ноги длинные, то есть нормальные пропорции для нормального парня?

Скрытый текст

Можно написать что-нибудь про сочетание силы и утонченности. Эльфы (в смысле те, что в киноне Толкина) как раз хороший пример, они очень изящны при всей своей атлетичности. Или атлетичны при всем своем изяществе.
Но я бы в описании опасался общих слов. Именно они создают впечатление "пустой красивости", не эстетизм как таковой, а своего рода универсальность, к нему приложенная.

#12655 2018-01-21 08:52:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну так и напиши, елки-палки. Без ололоконов и аристократизма - персонажу стало жаль, что такой красивый экземпляр сейчас пропадет, и он решил его обратить. А то прям чувствуется, что ты влажными пальцами печатаешь описание этого персика.

А ты не думаешь, анон, что некоторым читателям требуется в первую очередь именно подрочить на перса. Если ты не входишь в эту категорию ЦА, то и ладно, тут мы просто не сойдемся во мнениях. В смысле, я тоже ( как и армия йуных авторэсс) считаю, что это очень неплохой прием, читатель пока ничего не знает о твоем опусе, вот он открыл первую страницу, а там аметистовоглазый тонкий-звонкий, ах-ах-ах  :drooling:  :love:  :wankerboy: Это потом он поймет, что герой мартисью, а текст не стоит и выеденного яйца, и закроет, а пока, с первого взгляда он хоть немного, но заинтересуется. Опять же, не все, я на этом и не настаиваю. Но те, кому нравится именно это. В красивом герое нет ничего плохого, собственно.

#12656 2018-01-21 08:57:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты учти, что с времен Дюма жизнь слегка изменилась, а жители городов в массе своей уже не заняты на тяжелой работе, так что если ты пишешь о современности, руки-ноги-дрищеватость и ололоконы уже ни о чем не говорят.

Все равно есть некая архетипичность внешности, созданная долгими годами влияния культурных трендов. Например, Кейт Бланшетт - про нее можно сказать, что она изящна и красива, можно сказать, что она скучная бледная моль, но сказать, что она отлично подойдет на роль вульгарной и сексапильной служанки в замке лорда, не выйдет. И в такой роли ей пришлось бы завязаться в актерский крендель, потому что фактура вообще не в ту сторону.

#12657 2018-01-21 09:09:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

персонажу стало жаль, что такой красивый экземпляр сейчас пропадет, и он решил его обратить.

Я вот чего хотела выразить. Допустим, обращать в вампиров запрещено, за это следует наказание, и если герой решил рискнуть, значит, он был очень впечатлен. И он начал действовать, толком не отдавая себе отчета. потому что человек перед ним умирал, надо было поторопиться. То есть он даже не осознал толком, пожалел он или восхитился, и что за это его могут наказать. Это должен был понять читатель.

Можно написать что-нибудь про сочетание силы и утонченности. Эльфы (в смысле те, что в киноне Толкина) как раз хороший пример, они очень изящны при всей своей атлетичности. Или атлетичны при всем своем изяществе.
Но я бы в описании опасался общих слов.

Спасибо за дельный совет анончик. То самое и имеется в виду. Что эльфи именно таковы по умолчанию, читатель об этом уже знает и настраивается именно на такого эльфа. Но что, если в начале неизвестно, что перс эльф? поэтому пусть просто побудет неземным красавчегом. а том постепенно мы подведем его к мысли, что это он нес?проста такой красивый. =D
И как выразить, что он сильный, если он валяется почти дохлый?

Скрытый текст

#12658 2018-01-21 09:10:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, ты учти, что с времен Дюма жизнь слегка изменилась, а жители городов в массе своей уже не заняты на тяжелой работе, так что если ты пишешь о современности, руки-ноги-дрищеватость и ололоконы уже ни о чем не говорят.

Все равно есть некая архетипичность внешности, созданная долгими годами влияния культурных трендов. Например, Кейт Бланшетт - про нее можно сказать, что она изящна и красива, можно сказать, что она скучная бледная моль, но сказать, что она отлично подойдет на роль вульгарной и сексапильной служанки в замке лорда, не выйдет. И в такой роли ей пришлось бы завязаться в актерский крендель, потому что фактура вообще не в ту сторону.

Это твое имхо. Иди и смотри портреты аристократов разных эпох, просвящайся, а то ты об аристократии по киношкам судишь.

#12659 2018-01-21 09:24:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это твое имхо. Иди и смотри портреты аристократов разных эпох, просвящайся, а то ты об аристократии по киношкам судишь.

Это не мое имхо, это история культуры, просвещенный анон.  ;D Которая, само собой, с исторической достоверностью далеко не всегда совпадает.
Вопрос в том, что нужно тексту  - и его читателю?

#12660 2018-01-21 09:38:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон, аристократизм проявляется в чертах лица, в осанке, в характерных мозолях на руках - от регулярного фехтования они совсем не такие, как от, скажем, пахоты или махания молотком в кузнице.
Но если герой у тебя лежит и помирает, то хрен разберешь, какая там у него осанка и посадка головы.
Пусть твой вампир восхитится какой-то деталью внешности - руками, например. Длинными аристократичными изящными пальцами. Линией челюсти. Разворотом плеч. Тонкими, чеканными чертами лица, которые не смогла испортить даже предсмертная гримаса. Или гривой густых и длинных волос (здоровые длинные волосы в условной мире Меча тоже не каждый человек позволить себе может).
А еще в иные исторические эпохи сословный дресс-код был очень жесткий, регламентирующий не только цвет и покрой одежды, но и прически, тату, серьги и т.д.  Можно сплясать от этого, для того, чтобы показать аристократичность полутрупа, а не только его красоту.
И подробно описывать уже именно ту деталь, которая бросилась в глаза твоему вампиру. Но на нее уже красок не пожалеть.
Тем же рукам или носу можно целую поэму в прозе сочинить.  :yeah:

Отредактировано (2018-01-21 09:42:44)

#12661 2018-01-21 09:49:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Можно вместо аристократичности сделать акцент на редкой красоте, особенной. Особенная снежинка.

#12662 2018-01-21 10:19:13

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Вопрос в том, что нужно тексту  - и его читателю?

Именно. Когда автор пишет текст, ящетаю, он задает некие правила игры в своем мире ( я сейчас о фентэзи, есличо, хотя наверное, о других жанрах тоже можно), и читатель эти правила принимает, разве нет? Поэтому если читатели переварят золотые локоны и глаза неземной красоты, то они уже приняли твой стиль и твои закидоны, и они спокойно проследуют за повествованием дальше. Нормальные серьезные и достаточно требовательные люди на локонах сразу отпадут, на это и расчет. Сомневаюсь, что автору хотелось бы, чтобы одни высмеивали то, как там герой владеет мечом, а другие ныли, зачем вы вставили такие сложные слова ( типа эспадон или дага ( оружие), куранта или павана (танцы), нам тяжело читать.

#12663 2018-01-21 10:26:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тем же рукам или носу можно целую поэму в прозе сочинить.

анончик, ты прав, и абсолютно прекрасен со своим постом  :newyear:  Это мой стиль, да.

Или гривой густых и длинных волос (здоровые длинные волосы в условной мире Меча тоже не каждый человек позволить себе может).

Особенно, если они ухоженные, завитые и пахнут хорошо.
Только если все это расписать, это и будет та самое дрочка, хочунимагу, а увлекаться ею особенно в такие трагические моменты не следует, надо же спасти, а разглядывать и потом можно будет. И почему нельзя разглядеть рост и телосложение, если человек лежит на спине, вытянувшись?

#12664 2018-01-21 10:33:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Иди и смотри портреты аристократов разных эпох, просвящайся, а то ты об аристократии по киношкам судишь.

Так большинство современных читателей отнюдь не историки, и чтобы зачесть легкое чтиво в жанре псевдо-исторической фентэзюхе им не требуется досконально знать эпоху. Школьных знаний, фильмов и книг, написанных ранее в таком же жанре, хватает.

#12665 2018-01-21 11:21:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Только если все это расписать, это и будет та самое дрочка, хочунимагу, а увлекаться ею особенно в такие трагические моменты не следует, надо же спасти, а разглядывать и потом можно будет. И почему нельзя разглядеть рост и телосложение, если человек лежит на спине, вытянувшись?

другой анон, но - перспектива.

#12666 2018-01-21 12:13:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

На месте раненого холодным оружием я не лежала бы на спине, вытянувшись. Если персонаж еще не мертвый. Стоит посмотреть экранизацию с дуэлями, как падают. Иллюстрации со шпагой, как ее держат.

#12667 2018-01-21 14:45:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну так и напиши, елки-палки. Без ололоконов и аристократизма - персонажу стало жаль, что такой красивый экземпляр сейчас пропадет, и он решил его обратить. А то прям чувствуется, что ты влажными пальцами печатаешь описание этого персика.

А ты не думаешь, анон, что некоторым читателям требуется в первую очередь именно подрочить на перса. Если ты не входишь в эту категорию ЦА, то и ладно, тут мы просто не сойдемся во мнениях. В смысле, я тоже ( как и армия йуных авторэсс) считаю, что это очень неплохой прием, читатель пока ничего не знает о твоем опусе, вот он открыл первую страницу, а там аметистовоглазый тонкий-звонкий, ах-ах-ах  :drooling:  :love:  :wankerboy: Это потом он поймет, что герой мартисью, а текст не стоит и выеденного яйца, и закроет, а пока, с первого взгляда он хоть немного, но заинтересуется. Опять же, не все, я на этом и не настаиваю. Но те, кому нравится именно это. В красивом герое нет ничего плохого, собственно.

Почему полюбоваться на красивого героя через его красивое описание - это обязательно подрочить?  :bubu:

#12668 2018-01-21 14:49:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

На месте раненого холодным оружием я не лежала бы на спине, вытянувшись. Если персонаж еще не мертвый. Стоит посмотреть экранизацию с дуэлями, как падают. Иллюстрации со шпагой, как ее держат.

Кстати да. Не скажу за фильмы, но могу сказать за себя - есть один из видов "тяжелого" фехтования, где можно наносить удары в корпус и даже в горло. Если удар попадает туда, где нет защиты, то человек скорчивается в эмбрион и падает. Думаю, любое проникающее ранение во фронт заставило бы скрючиться инстинктивно, пытаясь все это зажать и удержать.

#12669 2018-01-21 14:57:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Нет ничего плохого в красивых персонажах и в том, чтобы ими любоваться. Проблема в том, что у большинства их описывающих нет чувства меры и вкуса. Как золотые унитазы в интерьере воспринимаются "дорохо-бохато" у некоторых, так и Охрениэли с идеальной фигурой, идеальным лицом, идеальной осанкой, необычным цветом волос (волосы обязательно должны быть густыми и шелковистыми как из рекламы шампуня), необычными глазами (а еще лучше разных цветов и чтобы светились ночью), идеальным шрамом который не портит внешность (но это если герой еще опционально идеальный воин).

#12670 2018-01-21 15:06:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Автор пишет для себя и то, что хочет именно он

Если в стол.

#12671 2018-01-21 15:14:37

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему полюбоваться на красивого героя через его красивое описание - это обязательно подрочить? 

Потому что крОсивые описания крОсивых героев пишутся такими же шаблонами, как и нца, и именно чтобы читатель не вдумывался, с разу видел ололоконы, ебаные тонкие пальцы, бледность и утонченность и уже дрочил на любимый стандартный типаж и внешки, и характера за ней.

#12672 2018-01-21 15:15:30

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Почему полюбоваться на красивого героя через его красивое описание - это обязательно подрочить? 

Потому что крОсивые описания крОсивых героев пишутся такими же шаблонами, как и нца, и именно чтобы читатель не вдумывался, с разу видел ололоконы, ебаные тонкие пальцы, бледность и утонченность и уже дрочил на любимый стандартный типаж и внешки, и характера за ней.

Ты в курсе, что удовольствие от наблюдения или описания красивого человека может быть не только сексуальным?

#12673 2018-01-21 15:17:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Автор пишет для себя и то, что хочет именно он

Если в стол.

А давайте оставим авторам право писать так, как они хотят, а читателям право читать или не читать, и после прочтения думать об авторе то, что они хотят, но не командовать автором?

#12674 2018-01-21 15:29:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Автор пишет для себя и то, что хочет именно он

Если в стол.

А давайте оставим авторам право писать так, как они хотят, а читателям право читать или не читать, и после прочтения думать об авторе то, что они хотят, но не командовать автором?

Тогда пускай автор не бухтит, что его не читают или ругают.

#12675 2018-01-21 15:38:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Тогда пускай автор не бухтит, что его не читают или ругают.

Пускай  :dontknow:  С этим тоже не спорю.
Хотя зависит еще и от того, за что ругают.
Если ругают по принципу "вы убили героя, который мне нравится, вы козел и плохой автор, не пишите больше" - ругающий ебанашка, автору лучше всего не обращать на это внимания.
Если ругают за дело - явный косяк в сюжете, плохая вычитка, лажа в стилистике и т.п., то автору стоит прислушаться и по возможности исправляться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума