Вы не вошли.
Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.
«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.
Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей
Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж
Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/
Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании
Тогда вопросы могут быть только у читателей, мол, не про предка ли Греты ты тут нам, автор, пишешь.
А серьезно, можно придумать и какие-то другие способы это обыграть, чтобы не казалось авторским выпендрежем. Ну, скажем, другой герой отмечает, что у Джима запоминающаяся фамилия, и она бы пошла актрисе или певцу.
А актриса из пыли что ли самозародилась и других людей с такой фамилией нет что ли? Обычная фамилия. Куча звезд носит распространенные имена: Спирс, Андерсен и многие другие. Но тут надо аккуратнее следить за происхождением фамилии, то есть если у нее французские корни, то и у персонажа должны быть. А в остальном твои загоны какие-то странные. Одних только Толстых в литературе вон сколько.
Не, ну надо помнить, что ассоциации с именем-фамилией у читателя будут сто пудов. Если я читаю книжку, и у ГГ фамилия Чехов, я не думаю, что ГГ родственник Антона Палыча, но я жду, что такую фамилию автор присобачил герою неспроста. Мб, в сюжете будет какой-нибудь оммаж "Чайке", или ещё что.
Ну тут ещё смотря какая распространённость у фамилии. На Чехова или Гончарова лично я внимания особо не обращу, а вот на Гоголя и Горького уже да.
Если я читаю книжку, и у ГГ фамилия Чехов, я не думаю, что ГГ родственник Антона Палыча, но я жду, что такую фамилию автор присобачил герою неспроста. Мб, в сюжете будет какой-нибудь оммаж "Чайке", или ещё что.
А в сюжете Стар Трека был оммаж Чайке?
Я так иногда делаю, но конкретно в таймлайне этой нетленки Грета Гарбо ещё не родилась
Вот тут посоветую анону учитывать то, что у Греты псевдоним (то есть нет, никак не родственник).
А в сюжете Стар Трека был оммаж Чайке?
Я подозреваю, создатели Стар Трека тупо выбрали знакомо звучащую русскую фамилию. От русскоязычного автора я жду большей осознанности)
Я как читатель не ищу подтекст и пасхалочки в известной фамилии, если она смотрится уместно в сеттинге. Француженка Мари Матье - окнорм, бывает, а вот француженка Мари Сталин - это явно неспроста.
Мичман Сталин!
Извинити,у анона передоз оздз
Я вот могу сказать, что меня подзадолбали "вспыльчивость и импульсивность" в качестве недостатков, потому как слишком часто они в тексте выглядят как "белко-истеричко" и "обиделсо и ножкой топ" (да и в реале тож), особенно когда персонаж позиционируется как прирожденный лидер. Если герой себя одного не умеет обуздывать, как он это собирается проделывать с другими?
Внутренний конфликт же: например, герой умеет себя обуздывать, но его от этого пидорасит.
Я как читатель не ищу подтекст и пасхалочки в известной фамилии, если она смотрится уместно в сеттинге.
+1, особенно если это что-то такое, что известно не повсеместно (например, Гарбо vs Обама, если в тексте будет Гарбо, то либо автор любитель старого кино, либо случайно где-то подхватил фамилию, ну а если Обама, тут без сомнений).
Аноны, прочитал я тут во френдленте пост (цитировать не буду, дневник закрытый), но задумался. Автор поста, довольно часто публикуемая, хотя не сказать что знаменитая писательница, рассуждает о том, что заставляет ее пытаться "писать как мужчина" и писать о мужских персонажах.
*тут вставить много теорий про гендер в тексте, но я скорее про некий популярный стандарт восприятия, когда пишеткакбаба и пишеткакмужик*
А как вам кажется, видно гендер в вашем тексте? Важно ли это?
И вообще гендерный вопрос присутствует?
Я про себя вдруг понял забавную вещь. Мне нравится читать фэнтези и фантастику, где героиня пробивает себе дорогу в обществе, где у женщин мало возможностей, тем или иным способом. Даже если это довольно стандартное не такая как все. Вот эта одинокая наемница, когда сплошь кругом насильственно замуж идут.
Но при этом, когда я пишу, практически что бы я ни писал, у меня в тексте сплошное победившее равноправие и феминизм и местами даже матриархат. Т.е. подобные конфликты даже на фоне не видны. Хотя я не флафф пишу, тексты сами по себе не особо комфортные. Почему я этот пласт вообще не поднимаю, непонятно.
А как вам кажется, видно гендер в вашем тексте?
Мб, и видно.
Когда-то подделывалась под "мужской взгляд", потому что казалось, что так круче всех героинь сексуализировать, всем героям выдать брутальности, ня! Потом окинула это всё свежим взглядом и поржала над собой
Теперь, кстати, даже если пишу гетную влюблённость от лица мужского персонажа, с души воротит описывать все эти "холмики грудей", "припухшие губы" и т.д. Даже если героиня ничего так внешне, мне почему-то важно показать, что героя штырит не из-за внешней ебабельности. Описываю это, только если сцена конкретно рейтинговая. А так - ноуп. Наверное, тру!мужуки вмиг разгадали бы, что женщина писала
Отредактировано (2017-05-09 02:32:54)
Даже если героиня ничего так внешне, мне почему-то важно показать, что героя штырит не из-за внешней ебабельности.
У меня тоже такое бывает, хотя у меня есть склонность делать героинь мэрисью, включая внешнюю привлекательность, пускай не всегда традиционную, но я вечно описываю, как героя прет от ее характера, мозгов и так далее.
При этом двойной стандарт во все поля, у меня сейчас длинный текст, где пока сплошь политика и война и вялотекущий лавхейт, очень вялотекущий, он только в сиквеле развернется, так если внимательно почитать, автор героиня бесстыдно дрочит. Вот просто бесстыдно дрочит на каждую деталь внешности объекта желания, только не признается себе в этом.
Когда-то подделывалась под "мужской взгляд", потому что казалось, что так круче
всех героинь сексуализировать, всем героям выдать брутальности, ня! Потом окинула это всё свежим взглядом и поржала над собой
Ну да, ведь Кинг например, сексуализирует всех героинь, а Претчетт с Гейманом выдают всем брутальность.
Имхо о "мужской" литературе и ее превосходстве, рассуждают мужики, которым больше нечего показать кроме своих мудей.
... господи, если там именно героиня Мэри-Сью (а не герой с косой до пояса и мечом, который одним махом семерых побивахом, а еще умный по местным меркам, сексуален беспредельно, прирожденный лидер, прогрессивно мыслящий, храбр, добр и один недостаток: вспыльчивый и импульсивный) - тогда каких же упорото законченных МС пишу я.
Потому что вот это описание героя с косой подходит под большинство моих ГГ любого пола.
Анон, я писал про героиню, потому что прочитал только начало, а главу с ПОВ героя, по-моему, только начал. Может, почитаю дальше, чтиво легкое, занятное, и не такое читывали, тащемта. Главгер, понятно, огого какой альфач, но добрый-умный и всетакоэ, но в начале видится, как обычный Сьюхо-аксессуар - сын главы Клана, ну принц, типа. Какая ж Сьюха будет довольствоваться меньшим? Если чувак с косой по уровню МС еще хлеще героини, то я уж и не знаю. Надо снова припасть.
Аноны, у меня немного странный запрос. А рекните своих любимых психологических романов с сильной любовной линией? У меня гуляет нестандартная для меня мысль рассказа, но хочется сперва перечитать что-то классное, чтобы подзарядиться. А вспомнить чего-то ничего кроме Невыносимой легкости бытия не могу(
Ну да, ведь Кинг например, сексуализирует всех героинь, а Претчетт с Гейманом выдают всем брутальность.
Анон, "мужской взгляд", он же male gaze - это конкретный термин. Он применяется не ко всему, написанному/снятому мужчинами (и вообще не всегда кореллирует с полом автора, как в моём случае).
Отредактировано (2017-05-09 11:09:57)
Анончики, тут уже много раз поднималась тема "перечитал написанное - обожымой какое говно я писал". Апну ее еще раз. Пишу фичок. Черновик готов на 3/4, готовых глав 1/3. Решил взбодрить себя и выложить чуть-чуть, чтобы был стимул не отлынивать от работы. но вместо взбодрения поимел вышеуказанное "обожымой". До выкладки все было норм, теперь мне кажется, что текст состоит из сюжетных дыр И все сюжетные дыры начинаются ровно после тех опубликованных глав. Мне-то похуй, в общем-то, пущай те две главы опубликованные висят хоть пять лет, допишу же, но теперь вместо стимула какой-то тупой мандраж у меня, что все выходит плохо и шиворот-навыворот. Что за херня?
Пишу и прямо в процессе понимаю, какое говно я пишу.
А как вам кажется, видно гендер в вашем тексте? Важно ли это?
Если есть мастерство, то нет. Пару лет назад с друзьями интереса ради писали по кусочку на заданную тему (ситуация, пов, персонаж и тд) и давали на оценку нескольким чувакам со стороны. В целом, результаты пополам в плане угадал/не угадал пол автора, и по рассказу этих бета-ридеров, чем больше мастерство автора, тем менее понятна его собственная личность. И всё зависит от критериев. Так как бета-ридеров набирали по друзьяшкам, затесался один, который оперделял автора по эмоциональности и насыщенности текста экшОном. В итоге не обошлось без лулзов со "сменой пола" авторам по причине "такую слёзодавилку напишет только девка".
Анон, я писал про героиню, потому что прочитал только начало, а главу с ПОВ героя, по-моему, только начал. Может, почитаю дальше, чтиво легкое, занятное, и не такое читывали, тащемта. Главгер, понятно, огого какой альфач, но добрый-умный и всетакоэ, но в начале видится, как обычный Сьюхо-аксессуар - сын главы Клана, ну принц, типа. Какая ж Сьюха будет довольствоваться меньшим? Если чувак с косой по уровню МС еще хлеще героини, то я уж и не знаю. Надо снова припасть.
По-моему, это от романтизма просто - выдающийся персонаж, а не человек из толпы. Либо принц, либо бродяга, а не рядовой охранник замка (ну только если он не потерянный в детстве принц).
А рекните своих любимых психологических романов с сильной любовной линией?
Эрленд Лу, "Лучшая страна в мире" , "Полубрат" Кристенсена (сколько линий, и все сильные, но не все явные), "Великий Гэтсби" Фицджеральда, "Американская мечта" Мейлера, "К югу от границы, на запад от солнца" Мураками, пожалуй, "Смилла и ее чувство снега" Хёга, "Синдром Петрушки" Рубиной.
Отредактировано (2017-05-12 11:31:46)
Аноны, возможно, мне с этим в мозгоправку, а не сюда, ну вы скажите, если чо.
Как перестать быть говном в проруби и окончательно определиться с тем, что я - не пейсатель?
Я периодически что-то пишу. Все время что-то придумываю. Но ничего не дописываю, начинаю и бросаю, тк очень быстро теряю интерес теме.(( На этой неделе придумала ориджинал про космических пиратов, начала писать, потом придумала фэнтези про короля-мага, бросила пиратов, начала мага. Потом придумала трагическую любовную историю, воспламенилась, написала начало, потом отвлеклась на другую идею... и так все время. Мне жалко начатых историй, но у меня душа к ним больше не лежит.
Надо бы бросить попытки, потому что я только переживаю из-за недописанного, но я каждый раз думаю, что уж вот это точно закончу!
Короче, как прекратить?
И еще один вопрос: если у вас долго лежит незаконченный текст, вы дописываете его вначале или берете и пишете что-то новое, забиваете на старое?
И еще один вопрос: если у вас долго лежит незаконченный текст, вы дописываете его вначале или берете и пишете что-то новое, забиваете на старое?
Я дописываю, анон. Беру этот текст периодически, добавляю куски, дорабатываю и перерабатываю.
Как перестать быть говном в проруби и окончательно определиться с тем, что я - не пейсатель?
Если писать тебя тянет, наверное, либо бить себя по рукам, либо забить и писать как пишется.
Анон пишет:А рекните своих любимых психологических романов с сильной любовной линией?
![]()
Эрленд Лу, "Лучшая страна в мире"
, "Полубрат" Кристенсена (сколько линий, и все сильные, но не все явные), "Великий Гэтсби" Фицджеральда, "Американская мечта" Мейлера, "К югу от границы, на запад от солнца" Мураками, пожалуй, "Смилла и ее чувство снега" Хёга, "Синдром Петрушки" Рубиной.
Спасибо! Начну вдохновляться со скандинавов.