Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#7451 2017-03-10 00:14:04

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты про силу воли, осознанность и прочие страшные вещи что-нибудь слышал?

Слышал, но я не понимаю, как ими вызывать именно вдохновение. Это же состояние родственное эмоции. Можно заставить себя что-то делать, но как заставить себя испытать конкретную эмоцию?

#7452 2017-03-10 00:19:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Писали же уже.
Точно так же, как можно вызвать печаль, посмотрев "Белый бим, чёрное ухо", радость - закинувшись серией "Друзей", драйв - послушав тяжёлый металл, и экзистенциальную тоску - посмотрев "Список Шиндлера".
Перечитать текст, послушать музыку по ассоциации, пересмотреть канон, представить, что там будет дальше в фичке, поиграть с персонажами в голове, хоть на голове постоять, если тебя это настроит на текст. Вызвать что-то, что у тебя с ним будет ассоциироваться.
Еще можно выработать ритуал, который ты совершаешь, прежде чем начать писать в принципе. Главное, чтобы потом не оказалось так, что ритуал ты больше исполнять не можешь.

#7453 2017-03-10 00:24:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты про силу воли, осознанность и прочие страшные вещи что-нибудь слышал?

Слышал, но я не понимаю, как ими вызывать именно вдохновение. Это же состояние родственное эмоции. Можно заставить себя что-то делать, но как заставить себя испытать конкретную эмоцию?

Анон, проведи эксперимент.
Сядь и начни думать о ситуации беспомощности - скажем, когда тебе нахамили в магазине. Или в метро. Толкнули. Пнули. Вспомни в подробностях. Ярко. Сосредоточься на ней. Еще сильнее. Крути её в голове. Со всех сторон. И ты очень быстро начнешь испытывать эмоцию.

С вдохновением так же.

#7454 2017-03-10 00:28:21

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Можно заставить себя что-то делать, но как заставить себя испытать конкретную эмоцию?

Когда пишешь по канону, можно пересматривать/перечитывать впечатлившие на творчество места. Для оригинальных персов и миров подбирать музыку/клипы, которые в твоём понимании перекликаются с твоей задумкой. Мне помогает.

#7455 2017-03-10 00:31:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон попробовал подумать о ситуации - не получается вызвать эмоцию, забавно. Видимо, потому, что не триггерит. В голове крутится мысль "ну это же уже прошлое, какая разница".
У меня своя специфика, я человек-новое. Мне наскучивает моментально и свое и чужое, вещи люди места эмоции гаджеты. Моя индивидуальная проблема с длинными текстами в том, что и они успевают наскучить, ага.

#7456 2017-03-10 00:36:29

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Слышал, но я не понимаю, как ими вызывать именно вдохновение. Это же состояние родственное эмоции. Можно заставить себя что-то делать, но как заставить себя испытать конкретную эмоцию?

Писательство, особенно длинных вещей, строится не только на мгновенном нахлынувшем вдохновении. Порой надо просто сидеть и продолжать писать, если вещь все еще увлекает, оно начнет проявляться в других формах. Не надо ждать полу-наркотического прихода как иногда в коротких ролевках или с мгновенным фидбэком, или когда что-то очень круто придумал и вау! сам гордишься какой ты умный! Просто бывает так, что когда пишешь длинную вещь, часто испытываешь в основном негатив, и скучно может быть. и мучаешься, что не можешь нормально что-то описать или тягостно вот тут вот вставлять все эти описания и подводить к сюжету, вместо того, чтобы выковырять самые вкусные моменты, как изюм, высыпать перед читателями, и получить мгновенный профит... Увы.

#7457 2017-03-10 00:38:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Моя индивидуальная проблема с длинными текстами

Так пиши покороче  :dontknow:

#7458 2017-03-10 00:48:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

В копилку про вдохновение. Я - анон с установкой "аппетит приходит во время еды". То есть мне нужно заставить себя сесть, хуячить вымученный бред минут пятнадцать, и потом радуга, сердца, идеи кипят и пальцы стираются о клавиатуру. Проблема зачастую в этом самом "сесть", но я нашел выход и установил себе обязательную норму в определенное количество слов ежедневно. В любом настроении, в любом состоянии.  Обычно за время написания этой нормы вдохновение и приходит, ну а если нет, то у меня по крайней мере появляются какие-то идеи развития сюжета в будущем.

#7459 2017-03-10 01:00:22

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так пиши покороче  :dontknow:

Нимагу, я хочу на бумагу, надо роман.  :facepalm:

#7460 2017-03-10 01:31:12

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Так пиши покороче  :dontknow:

Нимагу, я хочу на бумагу, надо роман.  :facepalm:

Хотеть не вредно.

#7461 2017-03-10 01:32:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хотеть не вредно.

Я уже один написал, так что я точно знаю, что могу.
Но не помню, как мне это удалось.  :facepalm:

#7462 2017-03-10 01:54:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В копилку про вдохновение. Я - анон с установкой "аппетит приходит во время еды". То есть мне нужно заставить себя сесть, хуячить вымученный бред минут пятнадцать, и потом радуга, сердца, идеи кипят и пальцы стираются о клавиатуру. Проблема зачастую в этом самом "сесть", но я нашел выход и установил себе обязательную норму в определенное количество слов ежедневно. В любом настроении, в любом состоянии.  Обычно за время написания этой нормы вдохновение и приходит, ну а если нет, то у меня по крайней мере появляются какие-то идеи развития сюжета в будущем.

Дай пять, анон, у меня так же
В самом плохом случае, когда уж вообще ничто и никуда, пишу хотя бы с соавтором что-то, но обычно соавторское в норму не считаю, оно как вода, идет и идет.

Я делился своим триггером в теме марафона: свечка. Зажигаю свечку с любимым запахом, когда допишу - гашу до следующего раза. К концу марафона правда так разгонялся, что забывал ее зажечь, а потом, когда надо было дальше писать (я не уложился в 50к слов), то иногда зырил на свечку и грустил, но не писал по часу. Но потом все-таки писал.
Еще можно составить специальный плейлист, который врубается только во время писательства, например. "Музыка для экшна", "Музыка для крипоты", "Музыка для превозмогания" =))

#7463 2017-03-10 01:59:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Блин, анон, что ты от нас-то хочешь? Если для тебя писательство не хобби, а повод самоутвердиться издаться - то и относись к нему соответственно. Сел, как за работу, составил сюжет, написал синопсис, расписал синопсис, написал текст, сдал в издательство. А то ты вроде как и хочешь профит какой-то физический получить, и чтобы было легко и приятно, ты определись уже.

#7464 2017-03-10 02:03:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Хотеть не вредно.

Я уже один написал, так что я точно знаю, что могу.
Но не помню, как мне это удалось.  :facepalm:

Издали?

#7465 2017-03-10 02:14:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Блин, анон, что ты от нас-то хочешь?

Это разные аноны же.

#7466 2017-03-10 02:14:47

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Издали?

Нед( сказали, что не вписывается в формат и вообще не в тренде, но написано хорошо.

#7467 2017-03-10 02:20:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Они всем так говорят, если вообще говорят, а не молча игнорят.

#7468 2017-03-10 02:22:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Мне сказали, что мой ГГ не вызывает сочувствие, а текст написан очень визуально ярко, но слишком мало эмоций.

#7469 2017-03-10 02:24:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

А мне - что написано хорошо и живо, но не лезет ни в одну серию.

#7470 2017-03-10 02:55:24

Анон

Re: Анонимные пейсатели

общий итог
:NOOO:

#7471 2017-03-10 02:56:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Не, я в другое издательство впихнулся, хотя на это ушло семь лет. Дождался подходящей серии и вкинул. Там уже обо мне забыли, и вот... Гештальт закрыт.

Отредактировано (2017-03-10 02:57:09)

#7472 2017-03-10 03:11:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Не, я в другое издательство впихнулся, хотя на это ушло семь лет. Дождался подходящей серии и вкинул. Там уже обо мне забыли, и вот... Гештальт закрыт.

А дальше хочешь еще?

#7473 2017-03-10 03:22:44

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Если выйдет - почему нет? Но убиваться об это не буду) Денег мало, мороки много. Так, чисто похвастаться друзьям и родне - нормально, но жить этим я точно не сумею, вечный неформат, пишу долго, так что...

#7474 2017-03-10 03:49:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон попробовал подумать о ситуации - не получается вызвать эмоцию, забавно. Видимо, потому, что не триггерит. В голове крутится мысль "ну это же уже прошлое, какая разница".
У меня своя специфика, я человек-новое. Мне наскучивает моментально и свое и чужое, вещи люди места эмоции гаджеты. Моя индивидуальная проблема с длинными текстами в том, что и они успевают наскучить, ага.

Анон пишет:

Мне сказали, что мой ГГ не вызывает сочувствие, а текст написан очень визуально ярко, но слишком мало эмоций.

Совет ат душы!
Ты сначала проблемы с эмоциями проработай, а потом пиши, а то ведь опять не возьмут. Людям не интересно без них, такая вот фигня.

#7475 2017-03-10 06:22:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Совет ат душы!
Ты сначала проблемы с эмоциями проработай, а потом пиши, а то ведь опять не возьмут. Людям не интересно без них, такая вот фигня.

Разве ответ анона с эмоциями был не

Нед( сказали, что не вписывается в формат и вообще не в тренде, но написано хорошо.

?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума