Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#74551 Вчера 12:52:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вполне себе маркировка, как по мне.

Я писал - для меня проблема не в начальной отсечке, а в конечной. И я тоже заглянул в текст освежить память. В экспозиции нас познакомили с кучей ярких персонажей, связанных сложными отношениями в прошлом. Читатель заинтересовался, наметил себе любимчиков, готов следить. Начинается флешбек, и мы видим новую кучу персонажей, никак не соотнесённых с предыдущей кучей. Да ещё и пониже статусом, там были боги, а тут заштатный раджа преклонных лет, какие-то горожане, какие-то мелкие служители культа.

Отчасти это работает на погружение в мир, в котором у знакомой личности может быть совсем другой облик, пол и тыды, сам не представится - не узнаешь. Но только отчасти. Это воспоминания Сэма, и он отлично знает, кто есть кто. А читателю это кино показывают как загадку. Как по мне - нехорошо получилось.

#74552 Вчера 12:54:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

авторские приосанивания что штамп он пиривирнул три раза

:happycrazy:  :lol:
Ага, и на 360 градусов. Обожаю этот тред!

#74553 Вчера 12:54:27

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А читателю это кино показывают как загадку. Как по мне - нехорошо получилось.

Анон, как бы некоторая недосказанность работает на текст, она привлекает загадкой и додумыванием ее.

#74554 Вчера 12:56:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ты читаешь флешбек, помнишь про флешбек, ловишь момент, когда он закончится, а тебе подкидывают эпизод за эпизодом, в том числе с новыми непонятными персонажами. Это всё ещё флешбек или мы вернулись к основной ветке?

Анон, а как ты читал, например, Рукопись, найденную в Сарагосе, или другие романы-шкатулки?

#74555 Вчера 12:57:36

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Конечно, должна быть загадка. И старый князь тоже достаточно харизматичен. Но всё равно - по моим читательским ощущениям, здесь проседание.

#74556 Вчера 13:04:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а как ты читал, например, Рукопись, найденную в Сарагосе, или другие романы-шкатулки?

В Рукописи же чёткие отбивки, емнип. И там сложность наращивается постепенно, на тебя не сходу вываливают вложенные по два-три раза истории, которые к тому же между собой связаны.

дранон

#74557 Вчера 13:10:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Анон, а как ты читал, например, Рукопись, найденную в Сарагосе, или другие романы-шкатулки?

Так ведь правильный (тм) роман-шкатулка - этодругое(тм). Там обрамление - рефлексивный пласт, вживлённый в текст комментарий. В обрамлении или не происходит ничего значительного, или происходят события совсем другого плана, содержимое шкатулки может на них влиять, может с ними переплетаться, но имхо красивше всего такая композиция, когда между этими двумя пластами есть некая прозрачная и всё же чётко заметная граница.

Отредактировано (Вчера 13:10:55)

#74558 Вчера 17:32:26

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анончики, хелп! Помогите с концовкой романа) Вопрос потенциально срачегонный (и очень долго и душно сформулированнный).

Если коротенько: Есть муж-абьюзер, двое детей и жена, которая скорее всего ментально нестабильна, детей не очень любит и этого мужа-абьюзера скорее всего укокошит. А еще есть элемент магического реализма и потенциальное фантдопущение, которое позволяет в счастливую загробную жизнь.  Вопрос - куда в финале девать детей? Простыня подробностей ниже)

Сюжет:

Скрытый текст

А дальше еще больше триггеров, собссно, концовка. Каковы варианты:

Скрытый текст

Еще нюанс - я хочу попробовать этот роман таки издать и поподаваться с ним на всякие литконкурсы и премии. Опустим, что он довольно вторичен по сути своей - попытка не пытка)
Соответственно, хотелось бы с одной стороны - достаточно оригинальную концовку, чтобы заинтересовать хоть кого-то. С другой - не хотелось бы триггернуть всякие нежные слои населения и поиметь проблем с чувствами верующих, какой-нибудь пропагандой чайлдфри и не знаю там, оскорблением образа матери - хз чотам в текущей цензуре появится, пока я роман допишу) Я понимаю, что я тревожный сырочек в этом плане и нахуй никому не нужен на самом деле (и надеюсь, что мы в обсуждении не скатимся в ТК насчет этого всего). Хочется усидеть на всех стульях - и концовку интересную сделать, и не задеть особо ничьи чувства, потому что тема-то сложная.

Сам я склоняюсь к варианту №6 - но она очевидно плохая и разочаровывающая. Или ко второй концовке, но тогда текст точно переходит в разряд фантастики и надо как-то обосновывать, что магия и параллельный\загробный мир были всегда, что в секте, выходит, правильные вещи про устройство мира говорили - чтобы концовка не выглядела слитым роялем в кустах.

Вощем, аноны - как бы вы сделали\как бы вам было бы интереснее?

#74559 Вчера 17:37:40

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сам я склоняюсь к варианту №6 - но она очевидно плохая и разочаровывающая.

Мне она показалась самой интересной. А не вариант сделать две концовки? Сначала 6-я, а потом элемент 5-й?

#74560 Вчера 17:41:09

Анон

Re: Анонимные пейсатели

она может детей отдать в жертву сектанскому богу в обмен на что то что позволит ебнуть мужа.
или как во всяких реинкарнациях и ребенке розмари, подруга и секта на самом деле приложили руку чтоб довести семейку гг до такого, потому что им нужны ее дети. и им это удается, а полругу таки отпускают.или не отпускают а заставляют закончить ритуал.

кмк тут скорее вопрос кому ты хочешь чтоб читатель сопереживал больше всего и с каким чувством закончил книгу.

#74561 Вчера 17:41:59

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Второй ожидаемый плоттвист - на самом деле они все хорошие и совершенно обычная семья, а вся история подавалась от лица подружки-сектантки, которая на почве секты ебанулась окончательно и полезла с тесаком наперевес творить справедливость.

очень редко когда это хорошо делают, обычно выглядит как дешевый поворот ради дешевооо поворота

#74562 Вчера 17:47:49

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

очень редко когда это хорошо делают, обычно выглядит как дешевый поворот ради дешевооо поворота

Вот да, боюсь не справиться. А есть примеры, где это хорошо выглядит?)

#74563 Вчера 18:08:51

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Сам я склоняюсь к варианту №6 - но она очевидно плохая и разочаровывающая.

Если хватает сил и способностей, то однозначно 6-ая.
На мой вкус самый удачный конец, который сбавляет общую вторичность завязки и даёт потенциал для перечитывания (но тут надо прямо хорошо вставлять намёки и оговорки, чтобы было понятно, как ты пришёл к такому варианту показать историю).

#74564 Вчера 18:18:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Вот да, боюсь не справиться. А есть примеры, где это хорошо выглядит?)

Хорошо выглядит поворот с все не так как кажется, там где был foreshadowing этого дела всю дорогу. Чтоб читатель вспомнил кучу намеков с начала книги и такой "ох ебааать". Потом перечитывал и видел что реально все укладывается в то откровение, если знать о нем с самого начала. При этом намеки не настолько жирные чтоб сразу было понятно в чем суть.
Шестое чувство, детективы агаты кристи.
Как я понимаю один из хороших методов, объяснение принципа на другой ситуации, чтоб был понятен механизм но не примерялся на гг. Типа в шестом чувстве

Скрытый текст

У агаты кристи в скрюченном домишке нам всю дорогу говорят что убийцей мог быть кто угодно из семьи, для этого не надо было никаких усилий.

Скрытый текст

В реинкарнации постоянно идут отсылки на миниатюры с куклами и упоминаются греческие трагедии, чтоб под конец зритель понял что персонажи попали в ловушку судьбы и они по сути куклы, исполняющие неизбежное.

То есть обычно с самого начала:
1.заявляют принципы наебки, но так чтоб зритель подумал что это относится не к гг - что призраки не знают что мертвы, что марионетки не знают что все уже решено за них и т.д.
2. даются намеки на правильный ответ, но при этом его прячут среди лишней инфы или сразу отвлекают внимание - в токийском зодиаке например

Скрытый текст

агата кристи в одной книге дает убийце рассказать о дне убийства, но он перечисляет так много деталей что можно пропустить момент где он прямо говорит что оставался с убитым 15 минут в период времени убийства.
3. даются аллегории или символизм тоже  намекающие на реальное положение дел.
4. Улики которые можно интерпретировать по разному в зависимости от точки зрения - вот наш гг ненадежный рассказчик думает что муж точит топор что б ее убить а в подвале прячет что то пахнущее разложением, а на деле он там компост хранит и дрова рубит.

Это так, на вскидку

#74565 Вчера 18:28:15

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

там где был foreshadowing этого дела всю дорогу. Чтоб читатель вспомнил кучу намеков с начала книги и такой "ох ебааать". Потом перечитывал и видел что реально все укладывается в то откровение, если знать о нем с самого начала. При этом намеки не настолько жирные чтоб сразу было понятно в чем суть.
Шестое чувство, детективы агаты кристи.

Шестое чувство это книга?! Охуеть, я не знал! (минутка позора).  Спасибо тебе, анон, за такой полезный ответ, обязательно почитаю упомянутое)К Агате Кристи тоже обязательно повнимательнее припаду, я у нее не очень много читал) Ты очень хороший анон, спасибо еще раз))

#74566 Вчера 18:30:48

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Шестое чувство это книга?! Охуеть, я не знал! (минутка позора)

не, не, это сценарий, но хорошо прописанный, его в принципе тоже можно прочитать. Принципе кмк везде одни и те же и в фильмах и в книгах.

#74567 Вчера 18:33:41

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А не вариант сделать две концовки? Сначала 6-я, а потом элемент 5-й?

Пока не вижу как, но звучит интересно, спасибо!

Анон пишет:

кмк тут скорее вопрос кому ты хочешь чтоб читатель сопереживал больше всего и с каким чувством закончил книгу.

Хочу, чтобы больше всего сопереживали жене (я как автор ее больше всех люблю из персонажей), но на самом деле не особо важно. Хочу, чтобы читатель в итоге не хотел меня распять и зажарить на вертеле за слитую концовку, а признавал, что даже если концовка не соответствует его ожиданиям - она все равно хорошая и логичная) Ну, собссно, как я выше говорил - на максимальном числе стульев усидеть))

#74568 Вчера 18:39:19

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Пока не вижу как, но звучит интересно, спасибо

как вариант жена инферальная свиноебка манипуляторша промыла мозги подруге чтоб та за нее избавилась от опостылевшего мужа

#74569 Сегодня 01:07:08

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Аноны, у меня (опять  :lol: ) дилемма. Сеттинг условно янг-эдалтовский и я сейчас конфигурирую ГГшную пати. Есть ГГиня, она небольшого роста, очень женственная по телосложению (в данном случае важно именно это) девушка. У неё есть подруга, которая служит дополнительным лесбийским углом её любовного многоугольника (ну, кроме прочего; но прочее сработает с любым телосложением персонажа). И вот я не знаю: сделать из неё большую и сильную девушку, ростом выше МГГ, чтоб она за свою любимку могла порвать всех голыми руками (при этом контрастом она будет обожать наряды, причёски и прочее мимими), или наоборот, сделать из неё тощий крошечный боевой комок ярости (в сеттинге есть магия, так что для "порвать всех" изменится не особо много).
Собственно, почему я сомневаюсь:
(1) большая-сильная-девушка как лесбийский угол многоугольника — это немного заезжено? Ну или мне так кажется (и это пойнт в пользу комка);
(2) телосложение "тощий крошечный боевой комок психопатии" в патичке и многоугольнике уже есть (и это пойнт в пользу большой-сильной), и
(3) подруга и комок психопатии будут часто противостоять друг другу (а это нейтральный пойнт, потому что я не могу решить, какая динамика между ними будет вкуснее; enemies to lovers там не планируется, скорее, не очень выраженное enemies to friends, т. к. в общем сюжете они довольно далеко расходятся во второй половине).

Отредактировано (Сегодня 01:09:30)

#74570 Сегодня 01:11:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

(1) большая-сильная-девушка как лесбийский угол многоугольника — это немного заезжено? Ну или мне так кажется

Да, это заезжено. И добавить "для контраста" любовь к нарядам-причёскам-макияжику будет только хуже. Как ни странно, наименее заштампованным вариантом будет сделать её просто обычной девушкой средней комплекции и гендерной экспрессии.

#74571 Сегодня 01:34:11

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Как ни странно, наименее заштампованным вариантом будет сделать её просто обычной девушкой средней комплекции и гендерной экспрессии.

:lol: да, пожалуй, ты прав  :lol:  :lol:  :lol:

#74572 Сегодня 01:43:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

(1) большая-сильная-девушка как лесбийский угол многоугольника — это немного заезжено?

Да нихрена. Репрезентация крупных, сильных и гендерно неконформных лесбиянок в развлекательных медиа исчезающе мала. Я этот типаж вижу почти исключительно в остросоциальных драмах про гомофобию и спидораки, которые меня, если честно, вусмерть заебали. В произведениях, рассчитанных на широкую аудиторию, из кожи вон лезут, чтоб показать лесбиянок обычными девушками ТМ с максимально феминной гендерной экспрессией, и я не говорю, что это нереалистично, но такое однообразие просто заебало.
Если ты напишешь

Анон пишет:

большую и сильную девушку, ростом выше МГГ, чтоб она за свою любимку могла порвать всех голыми руками

считай, у тебя сразу плюс один читатель в моем лице. :heart: Если начистоту, я бы предпочел без "нарядов, причесок и прочего ми-ми-ми", но это уже наглая вкусовщина
лесбоанон

#74573 Сегодня 01:48:14

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

обычными девушками ТМ с максимально феминной гендерной экспрессией

Если что, когда я писал про "обычную девушку", я как раз не имел в виду феминную гендерную экспрессию, скорее что-то вроде ну просто современной тян, которая дефолтно ходит в унисексе, а на большие праздники может надеть платье и накраситься, раньше такой типаж вроде называли дайком. Гиперфеминные лесбиянки уже тоже штамп, я не спорю.

Отредактировано (Сегодня 01:48:32)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума