Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#74526 Сегодня 19:55:20

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Да не спорю я с этим. См. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p16451649

#74527 Сегодня 20:09:01

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Да не спорю я с этим. См. https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p16451649

Ну, как минимум, ощущение "я не сразу понял, что начался флэшбек" могло быть не багом, а фичой.

#74528 Сегодня 20:10:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

И как бы совершенно очевидно, что здесь у нас далеко не историческое фэнтези по индийской мифологии, а что-то подозрительное.

Совершенно очевидно только мнение его последователей и его собственные предпочтения. Он выбрал зваться простым американским именем (это если переводчик не накосячил, думает читатель в первый раз). При этом он всё ещё может быть десятой аватарой Вишну или Буддой. Будда не божество, но многие буддисты не видят разницы и третируют его как обычное божество. Или этот персонаж может не знать о себе, что он бог. Может быть бывшим богом-отказником. И ещё мильон варьянтов.

Вы серьёзно не видите веер неотсечённых возможностей и то, что рано делать выводы, увидев электричество или имя "Сэм"? Задел на интригу здесь есть. Раскрытия карт с ходу - нет.

Отредактировано (Сегодня 20:20:29)

#74529 Сегодня 20:16:52

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Конкретное использование флешбека в КС может не нравиться (мне, например, не особо; нет, не из-за тех причин, которые назвал ты

О. А из-за каких?

#74530 Сегодня 20:23:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ну, как минимум, ощущение "я не сразу понял, что начался флэшбек" могло быть не багом, а фичой.

Скорее другое. Ты читаешь флешбек, помнишь про флешбек, ловишь момент, когда он закончится, а тебе подкидывают эпизод за эпизодом, в том числе с новыми непонятными персонажами. Это всё ещё флешбек или мы вернулись к основной ветке?

#74531 Сегодня 21:07:43

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Скорее другое.

Да я полез проверить насколько неочевидным смотрится начало в оригинале, а там автор предисловия пишет, что на первом прочтении тоже не сразу отсёк, что пошёл флэшбек ;D

So, the beginning of Zelazny’s tale deliberately wrongfoots the reader, many of whom (I was one, when I first read the novel) do not realize that the first chapter recounts events from late in the narrative, and that the second chapter does not follow chronologically on from it.

#74532 Сегодня 21:09:28

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Слава тебе, Боже, я не одинок, вердикт "я один такое тупко" отменяется. Спасибо, анончик.

Отредактировано (Сегодня 21:09:53)

#74533 Сегодня 21:34:23

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Из всего этого кажется, будто аноны в основном читают книги со строго линейным повествованием. Или максимум такие, где флэшбеки обозначены графически.

#74534 Сегодня 21:34:55

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

а какие там советы примерно?

- Посмотреть, не застреваешь ли ты из-за того, что не знаешь, что писать.
- Если из-за этого застреваешь, то не пытаться

спасибо большое за длинный ответ :heart:

#74535 Сегодня 22:28:18

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Этот композиционный приём, как минимум, ровесник Гомера

Я, кстати, недавно перечитывала "Одиссею" и чот прям впечатлилась, насколько годно и по делу там использован приём со флэшбэком.

Про "Одиссею"

Кароч, Гомер знал толк во флэшбэках, и у него есть чему поучиться в этом плане.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума