Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2014-04-22 12:02:39

Анон
Windows 7YaBrowser 14.2.1700.12508

Анонимные пейсатели

Советы для графоманов и прочих анонимных наркоманов. Предлагаю делиться опытом, полезными ресурсами, искать бет и заниматься всякими непотребствами. Но помните, что тут шарятся личности, у которых тут публично разбирали тексты и стебались над ними, так что будьте готовы к какахам, тем более, в теме с художниками нас уже стращали Солнцеликой. И велкам.

«Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго. Если оно есть, то все остальное приложится». (с) Виктор Пелевин, Empire V. Стоило бы выбить на воротах этого треда.


Ссылки на другие писательские треды
Анонимный обоснуй
Тред сычей-графоманов
Литкружок АП (Анонимных Пейсателей)
Порталы самиздата
Бето-резервация
Самофорса тред
Плотбанни и писательского вдохновения тред
Литературных школ и курсов тред
Вопросы продвижения для анонимных пейсателей


Писательские челленджи на Холиварке
Марафон анонимных писателей
Райтерский забег
Писательский слоу-челлендж (заброшен)
Писательских упражнений челлендж


Ссылки на полезные сайты
https://writeordie.com/


Подборка книг о писательстве, стилистике, редактировании

Скрытый текст

#74451 Сегодня 19:58:02

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Люди, которым Бабель "слишком пурпурный", просто не читали Рушди.

Читали, но это уже инфракрасный диапазон.

#74452 Сегодня 20:00:07

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

А Паустовского — никогда.

Если там березка или сыроежка - как есть Паустовский!))

Хотя, сейчас в 30+лет перечитываю после шклы Паустовского - хорош, ну хорош! Совершенно другие впечатоения.

#74453 Сегодня 20:01:57

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

что вообще в этих текстах такого особенного, ничего же нет! Все это - никак не связанные вещи, совершенно никак...

Ну, ну, анон, скажи же им формулу "столкновение слов" и "слово значит больше своего словарного значения"!
И посылай читать "Как сделана Шинель Гоголя".

#74454 Сегодня 20:04:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Если там березка или сыроежка - как есть Паустовский!))

Хотя, сейчас в 30+лет перечитываю после шклы Паустовского - хорош, ну хорош! Совершенно другие впечатоения.

У него ж не одни сыроежки)) Я любил "Телеграмму", "Стальное колечко", "Растрепанного воробья". Вообще у него хорошие рассказы, одни из лучших в русской литературе. Просто он жил одновременно с условным Буниным))
Потом эта стилевая линия пошла в Юрия Коваля, например.

#74455 Сегодня 20:11:42

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Для меня = комплимент.
Когда вижу исключительной силы образ/метафору

Это если исключительной силы, а бывает, что настолько хуевую, что диву даешься, как она автору в голову-то пришла) Тогда то, что сам так не можешь, скорее повод для радости.

#74456 Сегодня 20:17:33

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Для меня = комплимент.
Когда вижу исключительной силы образ/метафору

Это если исключительной силы, а бывает, что настолько хуевую, что диву даешься, как она автору в голову-то пришла) Тогда то, что сам так не можешь, скорее повод для радости.

Анон из треда Лисы сейчас неприлично громко заржал. Вот действительно, некоторые авторы иногда создают такие метафоры в попытке быть оригинальными, что итог больше походит на бред сумасшедшего. Нормальным анонам такое и в голову не придет.

#74457 Сегодня 20:28:10

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ты бы хоть с примерами приходил, не все знают, что за Лиса и что за метафоры.

#74458 Сегодня 20:29:31

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Ну так если я напишу что-то вроде "снег белыми рукавами юката обнял перевернутые чаши холмов", оно. может, и будет оригинально, но хуйня же полнейшая по сути...

#74459 Сегодня 21:13:00

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

но носят сюда такое и разбирают это так, словно сложнее "Гарри Поттера" в жизни своей ничего не читали.

Ох, анон, зачем ты вступил в это болото!)

Так-то Роулинг для своей аудитории пишет очень хорошо (ну, если мы за ее аудиторию считаем условный Young Adult и возраст 10-16 лет, что изначально и подразумевалось). У нее есть интересные метафоры, у нее есть сложные конструкции, когда одно предложение занимает буквально целую страницу, есть ирония и метафоричность (Mrs Dursley was thin and blonde and had nearly twice the usual amount of neck - ну жемчужинка же!). Понятно, что Роулинг не махровая классика и боллитра, но она хорошо пишет, особенно в рамках своего жанра. ГП не стал бы таким популярным, если бы он не был хорошо написан)

#74460 Сегодня 21:16:46

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Понятно, что Роулинг не махровая классика и боллитра

Я рискну подставиться под помидоры, но Роулинг таки классика детской литературы уже. И да, пишет она просто и хорошо.

#74461 Сегодня 21:23:34

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

В отрывках Паустовского есть хотя бы один образ/метафора/прием, до которого не додумался бы рядовой анон?

Прикол метафор как раз в том, что автор замечает логичную в контексте связь между привычными предметами и бросает в читателя, создавая нужный образ по устоявшимся ассоциациям.
Нахуевертить всего так, чтобы никто ничего не понял, - это из арсенала МТА.

#74462 Сегодня 21:24:50

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Конструкцию Роулинг на семь книг и семь лет жизни героев с взрослением героев, сменами точек зрения на взрослых участников, неоднозначными героями и местами злыми пародиями и весьма жёсткой картиной проблем с властями я бы вовсе не назвала простой.
Это язык у нее простой. А вся конструкция с кучей всего за кадром - сложная.
Не утверждаю, что у нее все хорошо получилось, но проект был реально сложный, и дописывала она его вдобавок под огромным давлением чужих ожиданий. И выдержала.
Мартин не выдержал, а Роулинг справилась, да ещё стала явлением в литературе.

#74463 Сегодня 21:35:35

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Это язык у нее простой.

Я про него как раз. Ну, и я не считаю это плохой характеристикой. Так, на всякий пишу.

#74464 Сегодня 21:40:32

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:
Анон пишет:

Это язык у нее простой.

Я про него как раз. Ну, и я не считаю это плохой характеристикой. Так, на всякий пишу.

Я тоже не считаю плохой.

#74465 Сегодня 21:48:58

Анон

Re: Анонимные пейсатели

Анон пишет:

Ох, анон, зачем ты вступил в это болото!)

Так-то Роулинг для своей аудитории пишет очень хорошо

Я нигде не говорил, что Роулинг пишет плохо, примитивно и так далее. Я очень хорошо знаю, как она пишет, потому что практически на ней одной язык себе поднял (не русский, естественно), а для этого пришлось всю серию ГП, которую я искренне люблю, по кирпичикам разбирать. У нее хороший слог, композиция и много чего еще, но ГП все еще остается сказкой, в которой побольше оттенков, чем в некоторых других сказках, но и только. В ней нет - и не должно быть - плотности и многослойности авторской мысли, которая и делает т. н. боллитру боллитрой. В ней есть техника. Но техника не делает литературу, техника делает литературу приятной для чтения. Помимо техники - обертки, должно быть содержание. И вот тут, судя по треду и поискам правильной расцветки для обертки, начинаются проблемы. Почему - потому что рассматриваются обертки, а что такое содержание, кажется, некоторые аноны вовсе не распробовали. Почему - потому что ничего сложнее ГП (безусловно, отличная обертка, но содержание совсем не сложное) не читали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума